ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-228/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск          10 мая 2012 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Попове А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Сапко М.Г.,

защитника адвоката адвокатского кабинета №*** *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Скрябина Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Скрябина Ю.Ю., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

     Скрябин Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Скрябин Ю.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступные деяния имели место быть при следующих обстоятельствах:

    *** в период времени с 13.45 часов до 16.20 часов Скрябин Ю.Ю. в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в Адрес***, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме ***, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество общей массой 0,1172 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Довести свои преступные действия до конца Скрябин Ю.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вещество общей массой 0,1172 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 17.00 часов до 17.20 часов в Адрес***.

    Кроме того, *** в период времени с 00.00 часов до 16.20 часов Скрябин Ю.Ю. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вещество массой 0,7021 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, до момента изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции *** в период времени с 16.35 часов до 17.00 часов в ходе личного досмотра в Адрес***.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Скрябин Ю.Ю. в присутствии защитника Мягкого И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скрябин Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Сапко М.Г. также высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Скрябина Ю.Ю. по эпизоду продажи наркотических средств ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Скрябина Ю.Ю. по эпизоду хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым направлены против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких, а другое к категории небольшой тяжести.

Скрябин Ю.Ю. ***, к административной ответственности не привлекался.

***

***

    ***

    ***

На учете в ГОБУЗ «***», Скрябин Ю.Ю. не состоит.

***

***

***

***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, ***, ***.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем ставила вопрос сторона защиты, не имеется, поскольку в силу закона активное способствование раскрытию и расследованию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им не известную, в частности, помогает правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств и т.п. Между тем, в действиях Скрябина Ю.Ю. не было установлено подобных признаков.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Скрябина Ю.Ю., с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, учитывая положения ч. 5 ст. 18 УК РФ, предусматривающей, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому самого строгого наказания, предусмотренного санкциями статей 228 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.

При этом размер наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ размер наказания определяется и с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В целях достижения целей наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая, что предыдущее наказание не возымело на подсудимого должного воздействия, о чем свидетельствует тот факт, что преступления по настоящему делу были совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, суд не считает возможным в данном случае применить положения ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит также оснований и для применения ч. 3 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении Скрябину Ю.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему указанного вида дополнительного наказания.

С учетом вышеуказанных обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Поскольку подсудимый Скрябин Ю.Ю. совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым до вступления приговора суда в законную силу сохранить в отношении Скрябина Ю.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений и с учетом того, что ранее он отбывал лишение свободы, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Скрябина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скрябину Ю.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 07 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** и окончательно назначить Скрябину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скрябина Ю.Ю. в виде и заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Скрябина Ю.Ю. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** – обратить в доход государства;

        - ***

***

*** - уничтожить;

    - *** - хранить в материалах уголовного дела;

    - *** - хранить при уголовном деле;

- *** – возвратить собственнику Скрябину Ю.Ю.;

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скрябиным Ю.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ФИО19 А.П. Бобрышева