п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                                11 мая 2012 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н., Осиповой М.В.,

защитника Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    АЛЕКСЕЕВА А.В., ***

***

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Алексеев А.В. совершил покушение, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

***. в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Алексеев А.В., находясь Адрес***, с целью извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ, незаконно, за денежные средства в сумме ***. сбыл ФИО1., действующему в интересах ФИО6, вещество массой не менее 0,0512 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, ***. в период времени с 12 час. 05 мин. до14 час. 45 мин. Алексеев А.В., имея в наличии наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», часть из имеющегося у него в наличии вещества, имеющую массу не менее 0,1505 гр., являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, то есть в особо крупном размере, находясь в Адрес***, незаконно, за денежные средства в сумме ***. сбыл ФИО2. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла на незаконный сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, Алексеев А.В., действуя в вышеуказанный период времени и находясь на лестничной площадке Адрес***, незаконно, за денежные средства в сумме *** руб. сбыл ФИО1 вещество массой не менее 0,1011 г., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, то есть в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от Алексеева А.В. обстоятельствам, поскольку ФИО6 был задержан непосредственно после приобретения наркотических средств, а ФИО1 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОП №*** УМВД России по г.Мурманску.

Подсудимый Алексеев А.В. свою вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства в ходе ОРМ ФИО1 *** признал в полном объеме. В оставшейся части свою вину не признал.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Алексеева А.В. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

***.

Также признает, что *** вечером продал ФИО1 сверток с наркотиком за ***. Предварительно они с ФИО1 созвонились по телефону. Встретились Адрес***, где он (Алексеев) проживает, где он передал наркотик, а ФИО1 – деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил, что с подсудимым не знаком. Ранее, до задержания употреблял наркотическое средство героин. Приобретал у разных лиц, в том числе несколько раз через ФИО1. Знал, что ФИО1 приобретает наркотики у подсудимого. Точной даты не помнит, в конце декабря 2011 г. он встретился с ФИО1 на Адрес*** по поводу приобретения наркотиков. Он передал ФИО1 деньги, *** или ***., после чего ФИО1 позвонил по телефону, обращаясь к собеседнику А., договорился о приобретении героина. После этого ФИО1 сходил в пятиэтажный дом, номер которого он не помнит, в котором проживал подсудимый, вернулся к нему и передал наркотическое средство. ***

Из показаний свидетеля ФИО3., оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 79-82, 100-104) *** ***. приобретал героин у ранее знакомого Алексеева А.В., проживающего Адрес*** Познакомился с подсудимым в августе 2011 г. в компании. Тот сообщил, что является наркозависимым и может помогать приобретать героин. Вначале подсудимый действительно помогал приобретать, то есть брал у него деньги, куда-то уходил, после чего возвращался и передавал героин. Примерно с конца октября 2011 г. подсудимый сам стал заниматься незаконной продажей героина. Перед тем, как приобрести героин, он звонил подсудимому на мобильный телефон, условными фразами интересовался о возможности приобретения героина. В случае положительного ответа он заходил к подсудимому домой и приобретал там наркотик по цене ***. за одну дозу. Героин у подсудимого обычно бывал в наличии, приобретал он наркотики у подсудимого каждый день и тот его никогда не обманывал. *** примерно в 13 час. 30 мин. ему потребовалось употребить героин, созвонился с подсудимым и условными фразами договорился о приобретении героина. При этом, также условными фразами он сообщил, что желает приобрести три стандартные дозы на ***. После этого разговора он на общественном транспорте проследовал Адрес*** где проживал подсудимый. Там он вновь позвонил Алексееву А.В., тот спустился и открыл дверь подъезда. Вместе они поднялись Адрес***, где проживал подсудимый. Там он передал ***., а Алексеев А.В. передал ему *** свертка из фольгированной бумаги. Наркотик из одного из свертков он сразу употребил в квартире подсудимого. Остальные наркотики он положил себе в карман брюк. После этого его и подсудимого задержали сотрудники полиции, доставили в ОП №*** УМВД России по г.Мурманску. Там при понятых его досмотрели и изъяли два свертка с наркотическим средством. При этом, в ходе личного досмотра он сразу сообщил, что наркотики приобрел ***. у подсудимого за ***. в Адрес***.

Из показаний свидетеля ФИО4., оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 83) следует, что во время сожительства с Алексеевым А.В. ***. знала, что тот внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. Ее это не устраивало и по данному поводу у них происходили конфликты. Во время их сожительства Алексеев сбытом героина не занимался и неофициально работал в строительной организации. После того, как они расстались в августе 2011 г., у них остались дружеские отношения, она навещала его, приходила к нему домой. В декабре 2011 г. она стала подозревать, что Алексеев занимается незаконной продажей героина. В то время Алексеев нигде не работал, однако деньги у него были. Кроме того, Алексееву постоянно кто-то звонил, он часто выходил из квартиры. По этому поводу она также общалась с Алексеевым, говорила, что ни к чему хорошему это не приведет. Тот успокаивал и говорил, что все будет хорошо. Сбытом героина Алексеев продолжал заниматься и к нему домой постоянно приходили наркозависимые лица, которым тот продавал героин. Кому именно подсудимый продавал героин ей не известно, лично с ними она знакома не была.

Из показаний свидетеля ФИО5., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 152-154) следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОП №№*** УМВД России по г.Мурманску. ***. к ним обратился ФИО6., сообщивший, что в этот день он при помощи своего знакомого ФИО1. приобрел наркотическое средство героин у малознакомого А., проживающего Адрес*** ФИО6. пожелал добровольно выдать приобретенное наркотическое средство, о чем собственноручно написал заявление на имя начальника ОП №*** УМВД России по г.Мурманску о добровольной выдаче наркотического средства, которое приобрел у молодого человека по имени А. за ***., проживающего в г.Мурманске, Адрес*** при помощи ФИО1 . ФИО6. был досмотрен в присутствии понятых и при досмотре выдал добровольно сверток из бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Изъятое вещество было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что оно является наркотическим средством – 3-метилфентанилом. В ходе дальнейшей работы по материалу было установлено, что А. является Алексеевым А.В., ***. Также были установлены полные данные ФИО1, который помогал приобретать наркотики у подсудимого. Им оказался ФИО1 *** При беседе с ФИО1 тот добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Алексеева А.В. в незаконном сбыте наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Алексеева А.В. ОРМ «проверочная закупка». ***. ФИО1 был досмотрен при понятых, у него не было обнаружено ничего запрещенного. Далее при понятых были осмотрены деньги в сумме *** руб., предназначенный для проведения проверочной закупки. С купюр были сняты копии, сами купюры обработали специальным люминесцентным порошком. После этого ФИО1 на служебном автомобиле в сопровождении оперуполномоченных доставили Адрес***. Там ФИО1 по телефону, принадлежащему ему (ФИО7.) договорился с подсудимым о приобретении наркотического средства. При этом, в ходе беседы использовались условные фразы. Со слов ФИО1 он договорился с Алексеевым А.В. о приобретении у того дома в Адрес*** наркотического средства. Далее под наблюдением сотрудников полиции ФИО1 проследовал к дому, где проживал подсудимый, зашел в подъезд дома. По пути ни с кем не общался. Пробыв в подъезде не более 5 минут, ФИО1 вышел на улицу и подал условный знак, что приобрел наркотическое средство. Он дал команду оперуполномоченному ФИО16 находившемуся в подъезде дома по месту жительства подсудимого, о задержании последнего, а сам сопроводил ФИО1 в ОП №*** УМВД по г.Мурманску, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего и тот выдал *** свертка с порошкообразным веществом, о котором ФИО1 пояснил, что приобрел их *** г. в ходе проверочной закупки за ***. у молодого человека по имени А. в подъезде дАдрес***. О проведенном досмотре был составлен протокол, изъятые свертки упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра задержанного Алексеева А.В. у него были изъяты деньги в сумме *** руб., купюрами, по номерам и сериями совпадавшими с ранее выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки. Кроме того, купюры и руки Алексеева А.В. дали свечение в лучах лампы УФО. По результатам исследования изъятых у ФИО1 свертков было установлено, что данное вещество является наркотическим средством 3-метилфентанилом. После возбуждения уголовного дела в отношении Алексеева А.В. в ночное время был произведен обыск по месту его жительства и были обнаружены и изъяты денежные средства, упаковочные пакетики, фольга, ложка со следами вещества бежевого цвета, куртка, принадлежащая ФИО1., которую тот заложил Алексееву А.В. за наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 17-20, 74-78) следует, что *** *** он познакомился с подсудимым, который сообщил, что наркозависим и при необходимости может помочь с приобретением героина. Сначала Алексеев действительно просто помогал ему приобрести героин. Он передавал подсудимому деньги, тот куда-то уходил и приносил героин, но с конца октября Алексеев А.В. сам стал продавать героин. С этого периода он стал приобретать героин у подсудимого. Алексеев А.В. проживал в гАдрес*** и обычно продавал ему героин в подъезде указанного дома. Для приобретения героина он звонил подсудимому, условными фразами выяснял о возможности приобретения героина, и при положительном ответе приезжал и приобретал наркотик. Героин у Алексеева А.В. он приобретал не только для себя, но и для своих знакомых. ***. примерно в 18 час. 00 мин. знакомый по имени *** позвонил ему и предложил встретиться. Когда встретились, *** попросил о помощи в приобретении героина. Тогда он позвонил на мобильный телефон подсудимого, условными фразами договорился о приобретении героина на ***. Далее *** на машине отвез его к дому, где проживал Алексеев А.В., передал ему ***. Он прошел к подъезду, где проживал подсудимый и еще раз позвонил тому, сообщив, что пришел. Примерно через 30 секунд дверь подъезда открылась. В подъезде, в тамбуре у входной двери в подъезд Алексеев А.В. забрал у него деньги в сумме ***., а ему передал два свертка из фольгированной бумаги. Свертки он не разворачивал, содержимое не проверял, поскольку Алексеев А.В. никогда его не обманывал, всегда продавал именно героин. После этого он прошел к машине, где его ожидал *** и передал тому приобретенный героин. ***. примерно в 12 час. 00 мин. ему (ФИО1 было необходимо употребить героин и он созвонился с подсудимым, поинтересовавшись о возможности приобретения наркотика. При этом, пояснил, что денег не имеет, но может за наркотик отдать новую куртку. Подсудимый согласился и он проследовал к тому, передал куртку и получил за нее одну разовую дозу героина. Договорился с подсудимым о том, что впоследствии выкупит куртку за *** руб., если будут деньги. ***. примерно в 12 час. 00 мин. он пришел в ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, где добровольно написал заявление о желании изобличить Алексеева А.В. в незаконном сбыте наркотических средств. Также добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого. Перед проведением ОРМ его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Далее были осмотрены денежные купюры на сумму ***., их номера переписали, с купюр сняли копии, а сами купюры обработали специальным порошком, дающим свечение в свете лампы УФО. После этого его на служебной машине отвезли к дАдрес*** Там он с мобильного телефона оперуполномоченного ФИО7 позвонил подсудимому и условными фразами договорился о приобретении героина на сумму ***. После этого под контролем сотрудников полиции он прошел к Адрес*** По пути нигде не останавливался и ни с кем не общался. Когда подошел к подъезду дома, где проживал подсудимый, тот открыл дверь и в тамбуре подъезда он передал Алексееву А.В. полученные для проведения проверочной закупки деньги в сумме ***., а подсудимый передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета. После этого он вышел на улицу и подал сотрудникам полиции условный знак о том, что проверочная закупка состоялась, а сам пошел к Адрес***, где его ожидал оперуполномоченный ФИО7. Оттуда на служебной машине они проследовали в ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, где его в присутствии понятых досмотрели и он добровольно выдал два приобретенных свертка с героином, сообщил, что приобрел их в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у А. за ***. в Адрес***. Обо всех проведенных действиях были составлены протоколы, где расписались участвующие лица, замечаний ни у кого не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что *** г. примерно в 16 час. 00 мин. Адрес*** сотрудник полиции попросил его принять участие в качестве понятого. Прошли в ОП №*** в дежурную часть. Там находился еще один мужчина понятой. Им пояснили, что будет произведен личный досмотр задержанного по имени А. (Алексеева А.В.), других данных не помнит. Разъяснили права и обязанности, после чего подсудимому предложили выдать запрещенные предметы. Тот пояснил, что таковых не имеет. Далее в ходе личного досмотра нашли деньги в сумме ***. и мобильный телефон. О деньгах подсудимый пояснил, что знакомый занес долг. Руки досматриваемого освещали УФ-лампой и они светились зеленоватым светом. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все было указано верно, в нем расписались. Также им предъявлялись светокопии купюр, которые совпали с купюрами, изъятыми у досматриваемого. После этого был личный досмотр покупателя ФИО2 Досмотр осуществлялся в том же порядке. Досматриваемый сообщил, что у него в правом переднем кармане брюк находится героин. При досмотре нашли два свертка. При этом, досматриваемый сообщил, что приобрел наркотическое средство у А. на Адрес***, приобрел 3 дозы за ***., одну из которых употребил. После обозрения в судебном заседании протоколов личного досмотра Алексеева А.В. от ***., ФИО2. от ***. указал, что это именно те действия, в которых он принимал участие, в протоколах содержатся его подписи.

Из показаний свидетеля ФИО9., данных им в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.2 л.д. 19-20) следует, что ***. он принимал участие в качестве понятого в ОП №*** УМВД России по г.Мурманску при проведении личного досмотра ФИО6 Участвующим были разъяснены права и обязанности. ФИО2 было предложено выдать запрещенные предметы, после чего досматриваемый сообщил, что при себе имеет один сверток с героином, который приобрел за ***. у молодого человека по имени А., проживающего в Адрес*** через своего знакомого по имени ФИО1. Далее ФИО6. был досмотрен и у него был обнаружен и изъят один сверток *** Изъятый сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. О проведенном личном досмотре был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10., суду пояснил, что *** г. был понятым в отделе полиции. У ФИО1 были деньги ***. Указанные купюры обработали порошком, они светились в свете УФ-лампы. Им пояснили, что денежные средства будут использованы для приобретения наркотиков. Ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было. С денежных купюр сняли копии, дали ему и второму понятому сверить, все совпало. В ходе производимых мероприятий никакого давления на ФИО1 не оказывалось, он был спокоен, адекватен.

Из показаний свидетеля ФИО11., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 23-24) следует, что ***. он принимал участие в личном досмотре ФИО1 в качестве понятого. Перед досмотром им разъяснили права и обязанности, предложили ФИО1. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. ФИО1 сообщил, что при нем, в правом заднем кармане джинсов находится два свертка с героином, который он приобрел в тот же день, то есть ***. у своего знакомого по имени А., в Адрес*** за ***. После этого был произведен личный досмотр и у ФИО1. было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО11., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 36-38) следует, что *** примерно в 00 час. 50 мин. она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении обыска в Адрес***. В данной квартире проживал ранее судимый Алексеев А.В. Последнему было зачитано и предъявлено постановление о проведении обыска, в котором тот расписался. Далее были разъяснены права и обязанности участвующих. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: мужская черная куртка с капюшоном, в пакете, о которой Алексеев А.В. пояснил, что ее кто-то принес за какой-то долг; два полиэтиленовых прозрачных пакетика с налетом порошка белого цвета внутри; отрезок фольгированной бумаги; деньги в сумме ***.; мобильный телефон «Нокиа» в корпусе голубого цвета с сим-картой Теле-2; прозрачные полиэтиленовые пакетики с застегивающейся горловиной со следами белого налета внутри и несколько отрезков фольгированной бумаги серебристого, желтого и черного цветов; чайная ложка со следами копоти, с ватой и следами вещества белого цвета.

Также виновность подсудимого подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств:

-копией заявления ФИО6 от ***., в котором он сообщает о желании добровольно выдать наркотическое средство приобретенное в этот же день при посредничестве ФИО1 у подсудимого Адрес*** (т.1 л.д. 3);

-копией протокола личного обыска доставленного в дежурную часть ФИО6 от ***., согласно которого у последнего был обнаружен сверток из бумаги из платежного чека с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д 4);

-справкой эксперта №*** от ***., содержащей вывод о том, что изъятое у ФИО6 вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил и имеет массу 0,0512 гр. (т.1 л.д. 9);

-заявлением Моисеева В.Л. от ***., в котором последний указывает, что желает оказать содействие в изобличении гр-на по имени А., проживающего Адрес***, пользующегося мобильным телефоном №***, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 38);

-постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым постановлено произвести проверочную закупку наркотических средств у молодого человека по имени А. проживающего в г.Мурманске, Адрес*** пользующегося мобильным телефоном №*** (т.1 л.д. 39-40);

-протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки от ***., в котором зафиксировано, что каких-либо запрещенных предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д. 41-43);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ***., в котором зафиксирован осмотр денежных купюр в сумме ***. и обработка указанных купюр люминесцентным порошком (т.1 л.д. 44-47);

-протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от ***., в котором зафиксирована добровольная выдача двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, о которых досматриваемый пояснил, что приобрел их у знакомого по имени А., проживающего Адрес*** за ***. (т.1 л.д. 52-54);

-протоколом личного досмотра Алексеева А.В. от ***., в котором зафиксировано обнаружение и изъятие у досматриваемого денежных купюр на общую сумму ***., по номерам и сериям совпадающих с ранее выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также фиксация наличия свечения в лучах лампы УФО денежных купюр и ладоней рук досматриваемого (т.1 л.д. 59-63);

-справкой эксперта №*** от ***., содержащей вывод, что изъятое у ФИО1. вещество из двух свертков имеет массы 0,02 гр. и 0,0811 гр. и является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д. 71);

-протоколом обыска в Адрес*** по месту жительства Алексеева А.В., в котором зафиксировано обнаружение и изъятие: спортивной куртки черного цвета с капюшоном; фрагмент бумаги серебристого цвета, 2 полиэтиленовых пакетиков с фиксирующейся горловиной с налетом порошка бежевого цвета; денежных средств в сумме ***.; мобильного телефона «***» с СИМ-картой Теле-2; 9 полиэтиленовых пакетов с фиксирующейся горловиной с налетом белого порошка; фрагментов фольгированной бумаги серебристого, золотистого и черного цвета; чайной ложки с ваткой и следами вещества белого цвета (т.1 л.д. 96-99);

-заключением эксперта №*** от ***., содержащим выводы о том, что вещество из двух свертков, изъятых у ФИО1 ***. массой 0,0761 гр. и 0,015 гр. соответственно является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил; вещество, изъятое у ФИО6 массой 0,0472 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил; вещества, извлеченные с внутренней поверхности трех пакетиков, изъятых из Адрес*** массами 0,0045 гр., 0,0054 гр., 0,0068 гр. соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, декстрометорфан, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; вещество, извлеченное с поверхностей фрагментов ваты, изъятых в ходе обыска из Адрес*** массой 0,1283 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил; вещество, извлеченное с вогнутой поверхности черпака ложки и фрагмента ваты, изъятых при обыске Адрес*** имеет массу 0,0088 гр. и является наркотическим средством – смесью, содержащей декстрометорфан, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 131-134);

-протоколом осмотра предметов от ***., в котором зафиксирован осмотр специальных пакетов, содержащих наркотические средства; конвертов, содержащих предметы, изъятые в ходе обыска в Адрес***, без вскрытия пакетов и конвертов. Повреждений упаковки не обнаружено (т.1 л.д. 136-141);

-протоколом осмотра денежных средств от ***, в котором зафиксирован осмотр денежных средств в сумме *** руб., изъятых при личном досмотре Алексеева А.В., приведены достоинство, номера и серии купюр, произведено их сличение с копиями денежных купюр, изготовленными перед проведением ОРМ «проверочная закупка» и выдачей денежных купюр ФИО1. При сличении денежных купюр установлена их полная идентичность. Также при осмотре отмечено наличие обработки денежных купюр люминесцентным порошком (т.1 л.д. 155-157);

-распечаткой детализации телефонных соединений абонента Алексеева А.В. №***, из которой следует, что ***. в 20 час. 09 мин. с указанного номера имел место телефонный звонок ФИО1 на номер №***; в 20 час. 11 мин. на тот же номер от Алексеева А.В. было направлено СМС-сообщение; ***. в 10 час. 31 мин. с номера Алексеева А.В. на номер ФИО1 имел место исходящий звонок; в 12 час. 15 мин. и в 12 час. 28 мин. на номер Алексеева А.В. был входящий звонок от ФИО1.; ***. в 14 час. 28 мин. на номер Алексеева А.В. был входящий телефонный звонок с абонентского номера оперуполномоченного ФИО7 №*** (т.1 л.д. 179-191);

-копией рапорта об обнаружении признаков преступления от ***., согласно которого был задержан ФИО2 у которого было обнаружено и изъято вещество массой 0,1505 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д. 209);

-копией протокола личного досмотра ФИО2. от ***., в котором зафиксировано обнаружение и изъятие у досматриваемого двух свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, инсулинового шприца со следами инъекции. Об обнаруженном досматриваемый пояснил, что два свертка содержат героин, который он приобрел у молодого человека по имени А. за ***., при этом, один сверток употребил сразу после приобретения в Адрес*** (т.1 л.д. 212-214);

-копией справки эксперта *** от ***., содержащей выводы о том, что изъятое у ФИО2 в двух свертках вещество имеет массы 0,0794 гр. и 0,0711 гр. и является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д. 216);

-копией чистосердечного признания ФИО2. от ***., в котором последний сообщил, что *** приобретал наркотическое средство героин у знакомого по имени А., проживающего в г.Мурманске, Адрес*** для личного употребления. ***. приобрел у А. 3 свертка героина, один сверток употребил, а два оставил для последующего употребления. (т.1 л.д. 217);

-копией заключения эксперта №*** от ***., содержащим выводы о том, что изъятые у ФИО6 вещества массами 0,0744 гр. и 0,0661 гр. являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1 л.д. 235-236);

-копией протокола осмотра предметов и документов от ***., в котором зафиксирован осмотр распечатки телефонных соединений абонентского номера №***, которым пользовался Алексеев А.В. и отмечено, что ***. в 12 час. 05 мин. имел место входящий телефонный звонок с номера ФИО6 №***; в 12 час. 52 мин. имел место исходящий звонок на номер ФИО6 с номера Алексеева А.В.; в 13 час. 49 мин. имел место входящий звонок на номер Алексеева А.В. с номера ФИО6 (т.2 л.д. 1-6);

-протоколом предъявления предмета для опознания от *** г., в котором зафиксировано предъявление ФИО12 среди аналогичных предметов куртки мужской, изъятой в ходе обыска в квартире Алексеева А.В. В результате опознания ФИО12 опознала куртку, изъятую в ходе обыска в квартире Алексеева А.В., как принадлежащую ее сыну – ФИО1 (т.2 л.д. 27-28);

-копией приговора Первомайского районного суда г.Мурманска от ***. в отношении ФИО6., которым последний осужден по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотических средств ***. в период времени с 12 час. 05 мин. до 15 час. 20 мин. в №*** за ***. наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил массой 0,1505 гр. (т.2 л.д. 179-181);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. на основании ст.246 УПК РФ изменила обвинение, предъявленное подсудимому Алексееву А.В., объединив преступные деяния, совершенные 08.01.2012 г., как единое преступное деяние и квалифицировав его действия по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В обоснование государственный обвинитель Гречушник В.Н. указала, что в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый при совершении деяний, квалифицированных органом предварительного расследования как отдельные, самостоятельные преступления, действовал с единым умыслом на сбыт общего количества наркотического средства. Приходя к выводу о необходимости изменения обвинения и квалификации действий подсудимого, как единого неоконченного преступления, учитывает, что преступные деяния совершены в одно и то же время, в одном и том же месте, сбывалось аналогичное наркотическое средство и принимает во внимание разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Суд считает доводы государственного обвинителя Гречушник В.Н. в достаточной мере мотивированными, обоснованными и соответствующими исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела.

Показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства относительно того, что ***. он не сбывал наркотического средства ФИО1, а передал тому свертки с побелкой, поскольку срочно нуждался в деньгах для приобретения наркотика для себя, а также о том, что *** г. ФИО6 наркотическое средство не продавал, что последний приехал к нему со своим наркотиком для того, чтобы Алексеев А.В. помог ему сделать инъекцию суд отвергает, считая данные показания версией защиты направленной на уклонение от уголовной ответственности. Указанные показания подсудимого в части обстоятельств, относящихся к 28.12.2011 г. опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ в ходе судебного разбирательства, согласующимися с ними показаниями иных свидетелей. Показания подсудимого Алексеева А.В., относящимися к обвинению в незаконном сбыте наркотических средств ФИО6. опровергаются неоднократными и стабильными показаниями последнего, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. В связи с указанным, суд принимает за основу приговора показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном разбирательства в порядке ст.276 УПК РФ.

Критически суд оценивает и показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе судебного разбирательства относительно того, что он не приобретал ***. у Алексеева А.В. наркотические средства. Суд учитывает, что данные показания ФИО6 опровергаются как неоднократными показаниями указанного свидетеля, данными в ходе предварительного расследования, так и согласующимися с ними иными процессуальными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе копией чистосердечного признания ФИО6 копией протокола личного досмотра ФИО6 в котором зафиксированы его пояснения об источнике приобретения наркотических средств, приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от ***. в отношении ФИО6 вступившим в законную силу и имеющим преюдициальное значение для настоящего дела, содержащим данные о том, что чистосердечное признание ФИО6 было признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, а также данными о месте и времени приобретения ФИО6 наркотических средств. Так, из указанного приговора следует, что ФИО6. незаконно приобрел наркотическое средство массой 0,1505 гр., являющееся смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, находясь в Адрес*** *** в период времени с 12 час. 05 мин. до 15 час. 20 мин. Совокупность вышеуказанных доказательств позволяет прийти к выводу о достоверности показаний ФИО6 данных им в ходе предварительного расследования и отвергнуть его показания, данные в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, оценивая показания подсудимого Алексеева А.В. части обвинения в сбыте наркотических средств ФИО6 и показания свидетеля ФИО6., данные указанными лицами в ходе судебного разбирательства, суд учитывает, что они опровергаются фактическими обстоятельствами уголовного дела. Так, из материалов уголовного дела следует, что ***. с незначительным промежутком времени был задержан ФИО6., у которого было обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил, а также было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1. При этом, оба фигуранта поясняли, что приобрели наркотические средства у подсудимого, причем наркотические средства – аналогичны по своему составу: смесь, содержащая 3-метилфентанил. При таких обстоятельствах каких-либо оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО 6., согласующимися с иными доказательствами по уголовному делу, у суда не имеется.

Также суд критически оценивает показания свидетеля ФИО4., данные ею в ходе судебного разбирательства относительно того, что она не знала о деятельности Алексеева, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, принимая за основу приговора ее показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, поскольку последние показания согласуются с иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Виновность подсудимого в совершении обоих вменяемых ему преступных деяний подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами.

По обвинению в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО1. ***. виновность подсудимого подтверждается как его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, принятыми судом за основу приговора, так и в полной мере согласующимися с ними показаниями свидетелей ФИО1., ФИО6., ФИО5. относительно обстоятельств совершенного деяния. Указанные показания стабильны, непротиворечивы, каких-либо оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

По обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6. и ФИО1 *** г. виновность подсудимого также нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств. Так, по факту продажи наркотического средства ФИО1 виновность подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и согласующимися в ними в полной мере показаниями свидетеля ФИО1., материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту продажи наркотического средства ФИО6 виновность подсудимого подтверждается его собственными показаниями о том, что в указанный период он занимался незаконной продажей наркотических средств и иного источника существования не имел, показаниями свидетеля ФИО6. пояснявшего, что со слов ФИО6 тот приобрел наркотическое средство у подсудимого, согласующимися с ними показаниями ФИО6 оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, принятыми судом за основу приговора, а также иными письменными доказательствами: копией протокола личного досмотра ФИО6. от ***., в котором зафиксировано сообщение досматриваемого о том, что он приобрел наркотики у подсудимого, копией чистосердечного признания ФИО6., в котором он сообщает об источнике происхождения наркотического средства – приобретение его у подсудимого, приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от ***. в отношении ФИО6 содержащим данные о приобретении наркотического средства в квартире подсудимого, имеющим преюдициальное значение для настоящего дела. Также суд принимает во внимание тот факт, что изъятое у покупателей наркотическое средство аналогично по составу со следовыми остатками наркотических средств, изъятых в ходе обыска в квартире подсудимого с упаковочных материалов.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО8., ФИО9., ФИО13, ФИО14, ФИО15 являвших понятыми при осуществлении следственных действий, согласующимися с остальными доказательствами по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений и квалифицирует действия Алексеева А.В.:

по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО1. ***. по п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку Алексеев А.В., действуя в нарушение законодательства об обороте наркотических средств, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме ***. сбыл ФИО1 действующему в интересах ФИО2 наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, содержащей 3-метилфентанил, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ (в ред. от 22.12.2011 г. № 1090) достигает особо крупного размера. Преступление является оконченным, поскольку умысел на сбыт наркотических средств был реализован подсудимым в полном объеме, наркотическое средство было передано ФИО1., который не участвовала в каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 08.01.2012 г. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. При этом, действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку Алексеев А.В., в нарушение законодательства об обороте наркотических средств, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства в особо крупном размере в два приема сбыл указанные наркотические средства ФИО6 и ФИО2., каждому за денежное вознаграждение. Количество наркотического средства достигало крупного размера в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ (в ред. от 22.12.2011 г. № 1090). При этом, умысел на незаконный сбыт наркотических средств реализован подсудимым не был по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», а ФИО6. был задержан, и все наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую.

    Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. ***

    ***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести и количества совершенных преступлений, того факта, что преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания за аналогичного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания в условиях изоляции от общества суд считает достаточным для исправления подсудимого, в связи с чем считает возможным не назначать ему какое-либо дополнительное наказание.

Каких-либо оснований для применения положений ст.68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от *** г., на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, отбывание наказания Алексееву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме ***., изъятые при обыске Адрес*** которые были нажиты в результате сбыта наркотических средств Алексеевым А.В. на основании ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.В. признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;

преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от 26.02.2007 г. окончательно назначить Алексееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву А.В. время его содержания под стражей с ***. по ***

Вещественные доказательства:

*** – уничтожить.    

*** – уничтожить;

*** – конфисковать на основании ст.104.1 УК РФ;

*** – обратить в доход государства;

*** - хранить в материалах уголовного дела;

*** – возвратить Алексееву А.В.;

*** - возвратить Алексееву А.В.;

***

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

    

Судья                                        Д.С.Беркович