ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-404/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                      09 октября 2012 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Никитиной Т.Ф.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой М.В.,

защитника – адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Кутафина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кутафина В.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутафин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 17.00 час. до 18.30 час. Кутафин В.В., находясь в лесополосе, расположенной напротив дома Адрес***, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за денежные средства в сумме *** рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,1014 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, Кутафин В.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им вещество массой 0,1014 грамма, являющееся наркотическим средством, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в период времени с 18.50 час. до 19.05 час. ***, в кабинете №*** ОП №*** УМВД России по городу Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

Государственный обвинитель Осипова М.В. в судебном заседании в порядке ст.246 УПК РФ от обвинения Кутафина В.В. в части хранения вещества массой 0,0727 грамма, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с целью дальнейшего незаконного сбыта, отказалась в связи с отсутствием в материалах дела доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств в указанной массе, и данная масса вещества не достигает размера, подлежащего уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Кутафин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кутафиным В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Кутафиным В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Преступление, совершенное Кутафиным В.В. отнесено законодателем к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кутафин В.В. судимостей не имеет, ***, на учете у психиатра не состоит, ***.

***

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии *** с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном ***. При этом отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Кутафина В.В., характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, ***, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное им только лишение свободы.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66, ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в силу ч.6 ст.53 УК РФ, назначению подсудимому Кутафину В.В. не подлежит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу сохранить Кутафину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок наказания Кутафину В.В. подлежит зачету время его содержания под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутафина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кутафину В.В. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кутафина В.В. под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Кутафину В.В. в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- *** – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- *** – хранить при материалах уголовного дела;

- *** – хранить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения;

- *** – обратить в доход государства;

- *** - возвратить по принадлежности Кутафину В.В., либо указанному им лицу по доверенности, а в случае невостребованности, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий судья                    Т.Ф. Никитина