ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 226 УК РФ



№ 1-218/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мурманск «02» июля 2012 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Олексенко Р.В.,

при секретарях Рудницкой А.П., Петровой И.Р., Пахомовой Л.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гулевского Н.Г., Скробот А.В., Сапко М.С., Слипушенко А.Н.,

защитника - адвоката *** Чамина В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Колыбина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колыбина С.В.,

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колыбин С.В. совершил контрабанду наркотических средств в крупном размере, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 00 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Колыбин С.В. с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с сокрытием от таможенного контроля, принес, незаконно приобретенное у неустановленного лица без цели сбыта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,282 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями от 30.06.2010 года, список 1, раздел «наркотические средства»), на рыболовное судно №*** «***», ошвартованное на Адрес***, в команде которого состоял в должности матроса 2 класса, где незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства, ***, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут, Колыбин С.В., находясь на рыболовном судне №*** «***», ошвартованном на Адрес***, в нарушение статей 5, 14, 21, 28 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, п. 1, 2 ч. 2, ч. 3 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которым товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения подлежат таможенному декларированию в письменной форме, с применением пассажирской таможенной декларации, не задекларировал находящееся у него при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,282 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, и которое в соответствии с со ст. 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» отнесены к категории товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, умышленно, не указав о его наличии, и таким образом, незаконно переместил указанное наркотическое средство через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в зоне действия отделения пограничного контроля «***», расположенного Адрес***.

*** в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 10 минут на рыболовном судне №*** «***», ошвартованном на Адрес***, сотрудниками Мурманской таможни было произведено таможенное оформление рыболовного судна №*** «***», которое согласно заявке №*** на выход из морского порта было заявлено на отход из порта «***» для ведения промысла в *** море в исключительной экономической зоне Российской Федерации с заходом в иностранные порты. Таможенное оформление рыболовного судна №*** «***» было произведено таможенным органом в соответствии с приказом ФТС России от *** №***, то есть с участием таможенного наряда в комиссии на борту судна, путем предоставления таможенному органу документов, необходимых для оформления таможенных целей. При этом в представленных таможенному органу документах отсутствовали сведения о нахождении на рыболовном судне №*** «***» и у кого-либо из членов экипажа данного судна товаров и предметов, запрещенных либо ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.

Кроме того, *** в период времени с 00 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Колыбин С.В., с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с сокрытием от таможенного контроля, с целью личного потребления, незаконно принес, приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах сильнодействующее вещество левомепромазин, общей массой 1,122 грамма, на рыболовное судно №*** «***», ошвартованное Адрес***, в команде которого состоял в должности матроса 2 класса, где незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с сокрытием от таможенного контроля наличия указанного сильнодействующего вещества, *** в период времени с 14 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, Колыбин С.В., находясь на рыболовном судне №*** «***», ошвартованном Адрес***, в нарушение статей 5, 14, 21, 28 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, п. 1, 2 ч. 2, ч. 3 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которым товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения подлежат таможенному декларированию в письменной форме, с применением пассажирской таможенной декларации, не задекларировал находящееся у него при себе сильнодействующее вещество левомепромазин, общей массой 1,122 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, и которое в соответствии со ст. 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» отнесены к категории товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, умышленно не указав о его наличии, пройдя процедуру таможенного оформления, незаконно переместил указанное сильнодействующее вещество через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в зоне действия отделения пограничного контроля «***», расположенного Адрес***.

*** в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 10 минут на рыболовном судне №*** «***», ошвартованном Адрес***, сотрудниками Мурманской таможни было произведено таможенное оформление рыболовного судна №*** «***», которое согласно заявке №*** на выход из морского порта было заявлено на отход из порта «Мурманск» для ведения промысла в *** море в исключительной экономической зоне Российской Федерации с заходом в иностранные порты. Таможенное оформление рыболовного судна №*** «***» было произведено таможенным органом в соответствии с приказом ФТС России от 04.03.2009 года № 378, то есть с участием таможенного наряда в комиссии на борту судна, путем предоставления таможенному органу документов, необходимых для оформления таможенных целей. При этом в представленных таможенному органу документах отсутствовали сведения о нахождении на рыболовном судне №*** «***» и у кого-либо из членов экипажа данного судна товаров и предметов, запрещенных либо ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.

Подсудимый Колыбин С.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянных преступлениях раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (том *** л.д. ***), следует, что он ходит в море с *** в должности матроса в различных рыбопромысловых компаниях на различных рыбопромысловых судах. В СПК РК «***» на судне №*** «***» он работал в должности матроса с *** до ***. Ранее он употреблял наркотические средства, в основном наркотические средства амфетаминового ряда. С *** сроком на две недели СПК РК «***» был запланирован выход судна №*** «***» из порта «Мурманск» на промысел сельди за пределы таможенной территории Таможенного союза. В данный рейс он должен был идти в должности матроса. *** перед рейсом в вечернее время, более точное время он не помнит, он находился у торгового центра «***», расположенного Адрес***, где у входа в торговый центр встретился с ранее ему малознакомым ФИО1, который передал ему пачку сигарет с названием «***», в которой находились 9 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с находившимся в них порошком и полиэтиленовый пакетик со светлым порошком, который, как он предположил, забыл ФИО1. Однако возвращаться либо звонить ФИО1 по данному поводу он не стал. Далее по приезду домой, ***, он содержимое одного из 9 вышеуказанных свертков употребил внутривенно. Употребив дозу данного свертка, он понял, что это не амфетамин, а героин. Созваниваться и встречаться по данному поводу с ФИО1 он не стал, ему было все равно, какой у него был при себе наркотик. *** перед выходом в очередной рейс в море он принес с собой данный наркотик на судно №*** «***», на котором собирался выйти на работу в море. Оставшиеся у него 8 свертков с героином и еще полиэтиленовый пакетик с порошком, помещенные в пачку из-под сигарет «***», он принес с собой на судно для употребления в личных целях в период предстоящего рейса, данную пачку с ее содержимым он хранил при себе в одежде. В данную пачку он также поместил 12 таблеток, которые хотел взять с собой в рейс в качестве снотворного средства. Далее, *** в дневное время он находился на судне №*** «***» на ***, судно стояло на отходе. В ходе таможенного и пограничного досмотра всех матросов собрали в помещении радиорубки судна №*** «***». Туда же в радиорубку прибыл кинолог с собакой, которая обозначила его как лицо, у которого могут быть при себе наркотики. После этого сотрудник правоохранительных органов вывел его в каюту старшего помощника капитана, где он признался, что у него при себе имеются наркотики, после чего достал из надетого на него комбинезона вышеуказанную пачку из-под сигарет «***» с находившимися в ней 8 свертками с наркотическим средством в виде порошка, полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством в виде порошка, а также таблетками и предъявил ее сотрудникам правоохранительных органов. После этого вышеуказанная пачка с наркотиками у него была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия, а именно *** примерно в 17.30 часов он был привлечен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве участвовавшего лица при производстве осмотра места происшествия на судне №*** «***» в помещении радиорубки. Перед началом производства осмотра места происшествия ему, а также всем другим участвовавшим лицам сотрудниками правоохранительных органов были разъяснены права и обязанности. Кроме того, все участвовавшие лица были заранее предупреждены о применении при производстве вышеуказанного неотложного следственного действия технических средств, а именно фотоаппарата. Далее сотрудниками правоохранительных органов был проведен осмотр радиорубки судна №*** «***». В помещении радиорубки на момент осмотра судна №*** «***» на столе находилась выложенная им сигаретная пачка золотистого цвета «***», под прозрачной полиэтиленовой упаковкой которой находились 8 свертков из фольгированной бумаги, а в пачке были полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в виде порошка и снотворные таблетки. При осмотре каждого из 8 свертков из фольгированной бумаги, в данных свертках было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил всем присутствовавшим лицам, что указанная сигаретная пачка «***» с ее содержимым принадлежат ему, а также указал, когда и где приобрел находившееся в этой пачке наркотическое средство. Все обнаруженное и изъятое при производстве следственного действия было предъявлено ему, понятым и также другим участникам следственного действия. По данному факту был составлен протокол. Ознакомившись с содержанием данного протокола, он расписался в нем. Также в протоколе расписались все остальные присутствовавшие лица. До, в ходе, либо по окончании осмотра места происшествия на судне №*** «***», а также в ходе составления соответствующего протокола, ни от кого из присутствовавших лиц, в том числе и от него, замечаний и возражений не поступило. Также в его каюте под №***, в которой он проживал совместно с матросом ФИО2, также был проведен осмотр места происшествия, в результате которого были обнаружены и изъяты принадлежащая ему куртка, с находившимся в ней металлической чайной ложкой серебристого цвета со следами вещества белого цвета на ней, шприцем, пластинкой с таблетками, полиэтиленовой упаковкой со шприцами. Он указывает, что вышеуказанные предметы он принес с собой на судно перед рейсом. Эти предметы хранились во внутреннем кармане его куртки. Куртку он повесил в свой шкаф, в каюте №***. Ложка ему была необходима для разогрева наркотических средств, шприцы были необходимы для приема наркотических средств внутривенно, таблетки в блистере он принимал для печени. Ему было известно о том, что наркотические средства, при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, подлежат обязательному письменному декларированию, однако он находившийся у него наркотик не декларировал, поскольку знал, что перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза запрещено, оборот наркотических средств на территории РФ запрещен. Так как он длительное время ходит в море, ему известно, что при выходе из порта «Мурманск» и возвращении обратно порт на судне проводятся пограничный и таможенный контроль, в ходе которых проставляются отметки в паспортах моряка, опрашиваются члены экипажей судов на предмет наличия предметов, запрещенных к перемещению через границу, досматриваются каюты и личные вещи членов экипажей судов. Он намеренно не указал о наличии у него наркотических средств, намеренно скрыл данный факт. Переместив через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство «героин» он намеревался употребить лично для расслабления, находясь в море в период новогодних праздников, понадеявшись, что героин не обнаружат. Кроме того, в его сигаретной пачке вместе с героином сотрудниками правоохранительных органов были найдены таблетки, из которых 10 таблеток являются сильнодействующим веществом левомепромазин. Указанные 10 таблеток он взял с собой в рейс на судно №*** «***» в качестве снотворного средства по причине бессонницы.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    - показаниями свидетеля ФИО3, данными суду, согласно которым они работали с Колыбиным С.В. на одном корабле с ***. *** он был понятым, когда сотрудники полиции пригласили его на досмотр каюты Колыбина С.В. В ходе досмотра нашли шприцы в упаковке и ложку. Все это происходило в присутствии также и Колыбина С.В. и других понятых с сотрудниками полиции, которые все осматривали, открывали шкафчики и говорили, что они нашли. Каких-либо замечаний по поводу проводимых действий ни от кого, в том числе Колыбина С.В., не поступило.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН по Мурманской области. *** появилась информация о том, что Колыбин С.В. употребляет наркотические средства, ходит в море и для себя берет в рейс наркотики, то есть перемещает их через таможенную границу. Совместно с Мурманской таможней и пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области *** они прибыли на борт судна №*** «***». Он в составе оперативной группы УФСКН прибыл после таможенного оформления личного состава. Ему сообщили, что ранее всех членов экипажа пригласили в радиорубку, куда вошли кинолог с собакой, собака обозначила Колыбина С.В., после чего тот пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства, которые впоследствии были у него изъяты. Также ему сообщили, что в ходе осмотра каюты Колыбина С.В. были изъяты шприцы и ложка. Сам он при досмотре Колыбина С.В. и его каюты не присутствовал.

- из показаний свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Мурманской области. *** ими, совместно с Мурманской таможней и пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области был проведен досмотр судна «***», поскольку поступила информация о том, что у Колыбина С.В., употребляющего наркотические средства, наркотики могут находиться при себе на судне. Прибыв на судно, он наблюдал за досмотром и оказывал практическую помощь Мурманской таможне и сотрудникам ФСБ. Впоследствии ему стало известно, что в ходе осмотра места происшествия таможней были изъяты наркотические средства. Ему сообщили, что всех членов экипажа собрали в радиорубке, туда зашел кинолог с собакой, и собака остановилась возле Колыбина С.В., который признался, что у него при себе имеются наркотики и достал пачку сигарет, в которой был героин. Сам он при этом не присутствовал.

- допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, дал показания, из которых следует, что он является оперуполномоченным по ОВД отдела Мурманской таможни по борьбе с контрабандой наркотиков. *** проводились оперативные мероприятия совместно с УФСКН России по Мурманской области и пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области, в ходе которых был задержан Колыбин С.В. У них была оперативная информация о том, что Колыбин С.В. употребляет наркотики и так как ходит в море, то при этом незаконно перемещает наркотики через таможенную границу таможенного союза, в связи с чем он в составе оперативной группы прибыл на судно «***» после того, как к ним поступила информация, что у Колыбина С.В. изъяты наркотики. При осмотре каюты Колыбина С.В. в присутствии понятых также были изъяты ложка и куртка. В ходе досмотра ни у кого из присутствовавших, в том числе у Колыбина С.В., замечаний, дополнений не было. При этом Колыбин С.В. уже прошел таможенное оформление, о наличии наркотиков при подаче документов для прохождения таможенного оформления он не указал, в связи с чем Колыбин С.В. пересек таможенную границу.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, дополнив, что он является оперуполномоченным по ОВД отдела Мурманской таможни по борьбе с контрабандой наркотиков. *** в ходе совместных мероприятий с УФСКН России по Мурманской области и пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области при таможенном оформлении судна «***» у Колыбина С.В. было обнаружено наркотическое средство героин. Прибыв на судно, он осматривал каюту Колыбина С.В. в присутствии Колыбина С.В. и двух понятых. В ходе досмотра были изъяты шприцы, ложка с остатками вещества белого цвета, куртка «***». В ходе досмотра у понятых, Колыбина С.В. замечаний, дополнений не было.

- свидетель ФИО8 в судебном заседании дал суду показания, из которых следует, что он является военнослужащим ПУ ФСБ России по Мурманской области в должности оперуполномоченного отделения пограничного поста «***». ***, в 14 часов 20 минут, началось оформление судна «***» на отход. Он находился в составе пограничной комиссии по оформлению судов на отход из порта Мурманск. В указанное время, он в составе комиссии прибыл на борт судна «***» для осуществления пограничного оформления судна на отход. Они поднялись на борт судна, в помещении радиорубки уже находились матросы судна. Там же в помещении находился сотрудник со служебной собакой. Собака подала сигнал, когда находилась рядом с Колыбиным С.В., что свидетельствовало о возможном нахождении у него наркотических средств. Колыбин С.В. пояснил, что у него находится пачка сигарет с наркотическим веществом - героин. Он доложил об этом начальнику. Обнаруженные у Колыбина С.В. девять свертков вещества были изъяты для проведения экспертизы. При этом Колыбин С.В. пояснил, что наркотическое средство он не задекларировал. Судно проходило таможенное оформление по упрощенной схеме.

    - из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том *** л.д. ***), следует, что она проходит службу в ПУ ФСБ России по Мурманской области в должности инструктора-вожатого служебной собаки ОПК «***». *** она находилась в составе пограничной комиссии по оформлению судов на отход из порта «Мурманск». Помимо нее в состав комиссии входили военнослужащий ПУ ФСБ России по Мурманской области ФИО8, а также другие сотрудники. В дневное время *** она в составе указанной комиссии прибыла на борт судна №*** «***». В ходе оформления судна все матросы были собраны в помещении радиорубки данного судна. После этого в радиорубку прибыла она со служебной собакой, которая через некоторое время подала ей сигнал о возможном нахождении в помещении радиорубки судна наркотических средств и обозначила одного из членов экипажа судна №*** «***» - матроса Колыбина С.В. В ходе опроса Колыбин С.В. пояснил сотрудникам погранслужбы, что при себе у него имеется наркотическое средство героин.

- из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том *** л.д. ***), следует, что он проходит службу в Мурманской таможне в должности государственного таможенного инспектора таможенного поста «***». ***, в 14 часов 20 минут, он, находясь на дежурстве, прибыл на борт рыболовного судна №*** «***», ошвартованного Адрес***, с целью выполнения таможенных операций и проведения таможенного контроля, связанных с отходом данного судна из порта «Мурманск» в *** море за пределы таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также за пределы 200 мильной зоны. На отход судна с целью таможенного контроля и выполнения таможенных операций капитаном судна №*** «***» ему как представителю таможенного органа были представлены все необходимые документы, в том числе генеральная декларация, грузовая декларация, декларация о продовольственных запасах, ИМО декларация о личных вещах экипажа и другие необходимые документы. При этом в генеральной декларации отсутствовали сведения о нахождении на борту судна №*** «***» каких–либо запрещенных к обороту средств и предметов, в том числе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В представленной капитаном судна №*** «***» ИМО декларации о личных вещах экипажа в графе 2 «Предметы, которые подлежат или подтверждению на запрещение или ограничению» матрос судна Колыбин С.В. заявил и расписался в том, что у него отсутствуют предметы, которые подлежат или подтверждению на запрещение или ограничению. Выполнение таможенных операций и проведение таможенного контроля было окончено в 16 час. 10 мин. ***. При отходе судна сначала осуществляются таможенные операции и таможенный контроль на отход судна, а затем впоследствии осуществляется пограничный контроль. Процедура таможенного оформления рыболовного судна №*** «***» считается оконченной с момента проставления штампа об окончании работы таможенного наряда. После передачи ему как должностному лицу таможенного органа капитаном судна №*** «***» всех необходимых на отход судна документов, по судовой радиотрансляции было объявлено членам экипажа судна №*** «***» о начале таможенных операций и таможенного контроля. Он указывает, что в случае, если кто–либо из членов экипажа судна заявляет о наличии у него наркотических средств либо иных запрещенных к обороту средств и предметов, то он письменно заполняет пассажирскую таможенную декларацию, где в подпункте 3.4 пункта 3 декларации указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, установленные законодательством таможенного союза. В ходе выполнения таможенных операций и проведения таможенного контроля с момента их начала и до начала пограничного контроля матрос Колыбин С.В. никаких таможенных операций в отношении перемещаемого им через таможенную границу Таможенного союза наркотического средства не совершал, в том числе не декларировал его в установленной форме в пассажирской таможенной декларации, о наличии у него наркотического средства, отнесенного к категории товаров, запрещенных к ввозу (вывозу) на таможенную территорию таможенного союза, не сообщал. После завершения таможенного оформления и таможенного контроля на судне №*** «***» был произведен пограничный контроль, в начале которого у членов экипажа данного судна были собраны паспорта моряков. Пограничный контроль проводился сотрудниками ОПК КПП «Мурманск». В проведении пограничного контроля принимал участие кинолог с собакой. Через некоторое время после начала работы пограничной службы на судне №*** «***» от сотрудника ОПК КПП «Мурманск» ФИО8 ему стало известно, что в ходе пограничного контроля у матроса Колыбина С.В. было обнаружено порошкообразное вещество. Впоследствии ему стало известно, что обнаруженное вещество у Колыбина С.В. являлось наркотическим средством - героин.

- согласно показаниям свидетеля ФИО11, оглашенным в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том *** л.д. ***), он работает в СПК РК «***» в должности старшего помощника капитана рыболовного судна №*** «***». ***, примерно в 17 час. 30 мин., он был привлечен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия на рыболовном судне №*** «***». Перед началом производства осмотра места происшествия ему, второму приглашенному понятому, а также всем другим участвовавшим лицам сотрудниками правоохранительных органов были разъяснены их права и обязанности. Кроме того, все участвовавшие лица были заранее предупреждены о применении при производстве вышеуказанного неотложного следственного действия технических средств, а именно фотоаппарата. Далее сотрудниками правоохранительных органов был проведен осмотр судна №*** «***», ***, а именно помещения радиорубки этого судна. В помещении радиорубки на момент осмотра судна №*** «***» на столе находилась сигаретная пачка золотистого цвета «***», под прозрачной полиэтиленовой упаковкой которой были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги. При осмотре каждого из 8 свертков из фольгированной бумаги, в данных свертках было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Находившийся в помещении радиорубки судна №*** «***» ранее ему знакомый матрос Колыбин С.В., пояснил, что сигаретная пачка «***» и 8 свертков из фольгированной бумаги с находившимся в них порошкообразным веществом светлого цвета принадлежат ему (Колыбину С.В.). Он (Колыбин С.В.) приобрел их *** у ранее ему малознакомого мужчины по имени ФИО1

Адрес***. Далее в ходе ОМП на столе в помещении радиорубки также была обнаружена куртка черного цвета. После произведенного осмотра обнаруженные пачка из-под сигарет «***» с 8 свертками из фольгированной бумаги под прозрачной упаковочной пленкой сотрудниками правоохранительных органов были упакованы в бумажный конверт. Конверт сотрудниками правоохранительных органов был заклеен, опечатан, на конверте последними были нанесены соответствующие пояснительные надписи, на вышеуказанном конверте поставили свои подписи он, второй понятой, а также Колыбин С.В. и другие участвовавшие в ходе осмотра лица. По факту проведения осмотра места происшествия на судне №*** «***» сотрудниками правоохранительных органов был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все вышеуказанные факты. Ознакомившись с содержанием данного составленного протокола, он расписался в нем. Также в протоколе расписались все остальные присутствовавшие при ОМП лица, в том числе и Колыбин С.В. До, в ходе, либо по окончании осмотра места происшествия на судне №*** «***», а также в ходе составления соответствующего протокола, ни от кого из присутствовавших лиц, в том числе и от Колыбина С.В., замечаний и возражений не поступило.

- показания свидетеля ФИО11 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 (том *** л.д. ***) и показаниями свидетеля ФИО13 (том *** л.д. ***), оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых они также подробно указали о порядке и результатах проведения осмотра места происшествия, а также об изъятых наркотических средствах.

- виновность Колыбина С.В. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том *** л.д. ***), из которых следует, что он работает в СПК РК «***» в должности матроса рыболовного судна №*** «***». Он знаком с Колыбиным С.В., с последним они вместе ходили на вышеуказанном судне в море до ***. Вместе с Колыбиным С.В. они проживали до *** в одной каюте под №*** на судне «***». *** они стояли на рейде и ждали отхода судна №*** «***» в море в очередной рейс. В этот же день во время оформления таможенного и пограничного контроля был задержан Колыбин С.В., у которого сотрудниками правоохранительных органов были изъяты наркотики. Кроме того, ему известно, что при производстве осмотра места происшествия на судне №*** «***» в их с Колыбиным С.В. каюте под №*** во втором отделении двухсекционного шкафа, расположенном ближе к иллюминатору и принадлежащем матросу Колыбину С.В. были обнаружены и изъяты куртка с надписью «***», с находившимися в ней металлической чайной ложкой со следами вещества белого цвета, шприцем, таблетками, принадлежащими Колыбину С.В. Как ему известно, Колыбин С.В. употребляет наркотические средства, и пытался провести в *** с собой в рейс наркотики, которые были впоследствии изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том *** л.д. ***), согласно которым он работает в СПК РК «***» в должности матроса на рыболовном судне №*** «***». *** перед отходом судна №*** «***» в море таможенными и пограничными властями на судне проводился пограничный и таможенный контроль. Около 17 часов 30 минут он был привлечен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве приглашенного лица при производстве осмотра места происшествия на судне №*** «***», а именно в радиорубке. Кроме него для участия в данном мероприятии были привлечены двое понятых, а именно старпом ФИО11 и третий штурман ФИО12, а также ранее ему знакомый матрос Колыбин С.В. Перед началом осмотра всем участвовавшим лицам, в том числе и Колыбину С.В. сотрудниками правоохранительных органов были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудниками правоохранительных органов был проведен осмотр помещения радиорубки судна №*** «***». На момент осмотра на столе лежала сигаретная пачка золотистого цвета «***», под прозрачной полиэтиленовой упаковкой которой были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги. При осмотре каждого из 8 свертков из фольгированной бумаги, в данных свертках было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. По данному поводу ранее ему знакомый Колыбин С.В. пояснил, что сигаретная пачка «***» и 8 свертков из фольгированной бумаги с находившимся в них порошкообразным веществом светлого цвета принадлежат ему (Колыбину С.В.). Ему известно о том, что матрос Колыбин С.В. до момента его задержания *** на протяжении периода времени с *** до *** неоднократно провозил с собой в рейсы наркотическое средство героин, которое потом в рейсах лично употреблял. Приобретенное и провезенное наркотическое средство Колыбин С.В. неоднократно сам ему показывал, а также неоднократно в рейсах по визуальному состоянию последнего (расширенные зрачки, неадекватное состояние, следы инъекций на венах) было видно, что Колыбин С.В. употребляет наркотики.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является начальником отдела таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств Мурманской таможни. Таможенный контроль судов осуществляется в соответствии с требованиями таможенного кодекса РФ, Конвенции по облегчению морского судоходства. Процедура такова: при отбытии транспортного средства за 72 часа администрация судна направляет в таможенный орган уведомление. На борту судна собирается комиссия для осуществления фитосанитарного и таможенного контроля. По прибытии комиссии капитан судна представляет на контроль пакет документов согласно ст. 159 ТК РФ, в том числе общая декларация на транспортное средство, декларация о грузе, список пассажиров и другое. После этого должностное лицо таможенного органа регистрирует декларацию или генеральную декларацию на транспортное средство, о чем составляется соответствующий протокол, присваивается регистрационный номер, ставится печать. Далее проводится таможенный контроль вывозимых грузов, если необходимо – осуществляется досмотр грузов, о чем опять же составляется соответствующий протокол. Учитывая технологию оформления судов на пункте пропуска, фактом пересечения таможенной границы считается момент подачи капитаном судна документов на убытие, а фактически контроль осуществляется в пункте пропуска. Наркотические средства должны быть зафиксированы в декларации о личных вещах членов экипажа, если они провозятся кем-либо из членов экипажа. Завершается процедура таможенного оформления проставлением отметки штампом установленного образца таможенного наряда.

    Кроме того, виновность Колыбина С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

    - рапортом сотрудника ПУ ФСБ России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому ***, в 14 часов 55 минут, у члена экипажа рыболовного судна №*** «***» Колыбина С.В. обнаружены незадекларированное наркотическое средство – героин (том *** л.д. ***);

    - актом осмотра судна №*** «***» от ***, согласно которому в помещении радиорубки судна было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета (том *** л.д. ***);

    - протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей, согласно которому в период времени с 17.30 часов до 18.05 часов в присутствии понятых и матроса 2 класса рыболовного судна №*** «***» Колыбина С.В. сотрудниками ПУ ФСБ России по Мурманской области было осмотрено помещение радиорубки на борту рыболовного судна №*** «***», ошвартованного Адрес***, и зафиксирована обстановка после совершения преступления. В ходе осмотра с места происшествия была изъята принадлежащая Колыбину С.В. пачка от из-под сигарет «***» с находившимися под прозрачной пленкой пачки 8 свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. (том *** л.д. ***);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому: представленное на исследование вещество (содержимое 8 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета - объект №***), массой 0,701 грамма, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (на экспертизу израсходовано 0,032 грамма вещества (объект №***)); представленное на исследование вещество (содержимое пакета из синтетической пленки с пластмассовым фиксатором горловины, обнаруженное внутри пачки из-под сигарет «***» - объект №***), массой 0,520 грамма, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (на экспертизу израсходовано 0,034 грамма вещества (объект №***)). (т.д. *** л.д. ***);

    - заключением эксперта №*** от ***, согласно которому на поверхности черпака ложки и фрагменте ваты (объект исследования №***), изъятых *** в ходе осмотра места происшествия на рыболовном судне №*** «***» у Колыбина С.В., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовом количестве (том *** л.д. ***);

    - заключением эксперта №*** от *** с фототаблицей, согласно которому на поверхности внутреннего кармана представленной куртки «***» и ватных фрагментов, извлеченных из внутреннего кармана куртки, обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (том *** л.д. ***);

- протоколом выемки от ***, согласно которому на таможенном посту «***» у начальника ОТО и ТК ТС поста «***» ФИО16 были изъяты документы из судового дела на отход рыболовного судна №*** «***» №***, а именно: генеральная декларация на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; грузовая декларация на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; декларация о судовых запасах на судне №*** «***» от *** на 1 листе; копии двух товарных накладных от *** и *** соответственно на получение на судно №*** «***» аппаратного оборудования и дизельного топлива на 1 листе; копия товарной накладной от *** на получение на судно №*** «***» продовольственных товаров на 2 листах; судовая роль на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; ИМО декларация о личных вещах экипажа судна №*** «***» от *** на 1 листе; заявка №*** на выход судна рыбопромыслового флота из морского порта Мурманск (***) на судно №*** «***» от *** на 1 листе (том *** л.д. ***);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому были осмотрены документы из судового дела на отход рыболовного судна №*** «***» №***, а именно: генеральная декларация на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; грузовая декларация на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; декларация о судовых запасах на судне №*** «***» от *** на 1 листе; копии двух товарных накладных от *** и *** соответственно на получение судном №*** «***» аппаратного оборудования и дизельного топлива на 1 листе; копия товарной накладной от *** на получение на судно №*** «***» продовольственных товаров на 2 листах; судовая роль на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; ИМО декларация о личных вещах экипажа судна №*** «***» от *** на 1 листе; заявка №*** на выход судна рыбопромыслового флота из морского порта Мурманск (***) на судно №*** «***» от *** на 1 листе, изъятые *** в ходе выемки на таможенном посту «***» у начальника ОТО и ТК ТС поста «***» ФИО16.

В ходе осмотра предметов (документов) было установлено, что на изъятых *** в ходе выемки на таможенном посту «***» у начальника ОТО и ТК ТС ФИО16 документах зафиксированы данные о том, что в судовой роли на отход рыболовного судна №*** «***» от *** под №*** числился матрос 2 класса Колыбин С.В., *** которым в ИМО декларации о личных вещах экипажа рыболовного судна М-0070 «Ома» от 29.12.2011 года заявлены только 600 сигарет, наркотические средства и психотропные вещества последним в данной декларации не заявлены, что подтверждает факт незаконного перемещения Колыбиным С.В. через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств с сокрытием от таможенного и пограничного контроля (том *** л.д. ***);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу в полимерном пакете в виде десяти таблеток вещество (объекты №***), общей массой 1,122 грамма, является сильнодействующим веществом левомепромазин (на экспертизу израсходовано 0,114 грамма таблеток) (том *** л.д. ***);

- протоколом выемки от ***, согласно которому в помещении служебного кабинета №*** УФСКН России по Мурманской области, расположенного Адрес***, у обвиняемого Колыбина С.В. был изъят паспорт моряка ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, из которого следует, что на листе №*** паспорта моряка на имя Колыбина С.В. имеется прописка по судну №*** «***», а на листе №*** имеется соответствующий штамп установленного образца об отметке пограничных контрольных органов Российской Федерации о том, что *** матросом 2 класса Колыбиным С.В. в составе экипажа судна №*** «***» при убытии за пределы таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС был пройден таможенный контроль, и была пересечена таможенная граница Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (том *** л.д. ***);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела: - документы из судового дела на отход рыболовного судна №*** «***» №***, а именно: генеральная декларация на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; грузовая декларация на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; декларация о судовых запасах на судне №*** «***» от *** на 1 листе; копии двух товарных накладных от *** и *** соответственно на получение на судно №*** «***» аппаратного оборудования и дизельного топлива на 1 листе; копия товарной накладной от *** на получение на судно №*** «***» продовольственных товаров на 2 листах; судовая роль на отход судна №*** «***» от *** на 1 листе; ИМО декларация о личных вещах экипажа судна №*** «***» от *** на 1 листе; заявка №*** на выход судна рыбопромыслового флота из морского порта Мурманск (***) на судно №*** «***» от *** на 1 листе (том *** л.д. ***);

    - осмотренными и приобщенными по делу вещественными доказательствами:

    - прозрачным полимерным пакетом с «комплиментарной» застежкой, в котором находится таблетка белого цвета; прозрачным полимерным пакетом с «комплиментарной» застежкой, в котором находятся две покрытые оболочкой таблетки желтого цвета; прозрачным полимерным пакетом с «комплиментарной» застежкой, в котором находятся десять покрытых оболочкой таблеток белого цвета, являющиеся сильнодействующим веществом левомепромазин, общей конечной массой 0,008 грамма;

    - опечатанным конвертом с пометками: «Пачка сигарет «***», под прозрачной упаковочной синтетической пленкой которой находятся восемь свертков из фольгированной бумаги с находящимся в них светлым порошкообразным веществом. Две пронумерованные подписи. Упаковал. Подпись. ФИО17», «к справке №*** от ***» и «к заключению эксперта №*** по у/д №***» соответственно, с находящимися в нем двумя прозрачными синтетическими пакетами с полимерной застежкой, в которых находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей конечной массой 1,155 грамма;

    - опечатанным конвертом с пометкой: «Переупаковка от №***» с находящейся в нем первоначальной упаковкой, а именно пачкой из-под сигарет, 8 фрагментами фольгированной бумаги, синтетическим пакетом с пластиковым фиксатором и бумажной салфеткой;

    - опечатанным конвертом с пометкой: «К закл. эксперта №*** по у/д №***» с находящимися в нем пакетом из синтетической пленки с надписью: «*** …», с находящимися внутри пакета тремя шприцами;

    - опечатанным конвертом с пометкой: «Конверт №***» «К закл. эксперта №*** по у/д ***» и «К закл. эксперта №*** по у/д *** (3) (№***)» соответственно, с находящимися в нем шприцем из прозрачного бесцветного синтетического материала; чайной ложкой из металла серебристого цвета со следовым количеством наркотического средства героин (диацетилморфин); полимерно-фольгированным блистером с таблетками, частицей вещества серо-бежевого цвета;

    - опечатанным пакетом с пометкой: «К заключению эксперта №*** по у/д ***» с находящимися в нем курткой «***» со следами наркотического средства героин (диацетилморфин), 2 ватными фрагментами, извлеченными из внутреннего кармана данной куртки со следами наркотического средства героин (диацетилморфин) и микрочастицами (том *** л.д. ***, ***);

     Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства суд находит их достоверными, допустимыми, а в их совокупности достаточными, в связи с чем приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Виновность подсудимого подтверждается также его признательными показаниями по каждому из преступлений, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО5, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО2 ФИО14, ФИО9, оглашенными в судебном заседании, а также с иными письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Оснований для самооговора Колыбиным С.В., а также его оговора со стороны указанных свидетелей судом не установлено.

Действия подсудимого Колыбина С.В. по факту незаконного перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств суд квалифицирует по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанду наркотических средств в крупном размере, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Колыбин С.В. имея при себе наркотическое средство, действуя в нарушение законодательства РФ об обороте наркотических средств и таможенного законодательства, заведомо зная о необходимости декларирования наркотических средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, незаконно, осуществил перемещение наркотического средства в крупном размере через таможенную границу Таможенного союза, не задекларировав его и не заявив о его наличии таможенному органу при оформлении таможенных документов.

По факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, суд квалифицирует действия Колыбина С.В. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, поскольку Колыбин С.В. имея при себе таблетки, содержащие сильнодействующее вещество левомепромазин, действуя в нарушение таможенного законодательства, заведомо зная о необходимости декларирования сильнодействующих веществ, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, незаконно, осуществил перемещение сильнодействующего вещества левомепромазин через таможенную границу Таможенного союза, не задекларировав его и не заявив о его наличии таможенному органу при оформлении таможенных документов.

Умысел подсудимого на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере, а также сильнодействующего вещества подтверждает тот факт, что Колыбин С.В. неоднократно пересекал таможенную границу Таможенного союза в ходе осуществления своей трудовой деятельности, в связи с чем ему было достоверно известно о необходимости декларирования товаров для личного пользования, перемещаемых любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения с применением пассажирской таможенной декларации. Как следует из показаний самого Колыбина С.В., он умышленно не указал при оформлении таможенных документов на наличие у него наркотических средств и лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в период с *** по *** Колыбин С.В. неоднократно перевозил с собой в рейсы наркотическое средство – героин, которое потом лично употреблял, находясь на борту судна в рейсе.

Защитник Чамин В.М. не согласился с предъявленным его подзащитному обвинением, указав, что действия Колыбина С.В. подлежат квалификации со ссылкой на соответствующую статью Общей части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей приготовление или покушение на совершение вменяемых ему преступлений, поскольку из материалов уголовного дела следует, что процедура таможенного досмотра была начата *** в 14 часов 20 минут и окончена в 16 часов 10 минут того же дня, что подтверждается штампом таможенного органа на генеральной декларации. Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления от ***, Колыбин С.В. был выявлен в 14 часов 55 минут, то есть до окончания процедуры таможенного оформления судна и членов экипажа, в связи с чем на момент выявления Колыбин С.В. таможенную границу Таможенного союза не пересек, а следовательно, преступления не могут квалифицироваться как оконченные.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами защитника по следующим основаниям:

В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Согласно п. 1, подп. 2 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Как установлено в ходе судебного следствия, Колыбин С.В. при оформлении таможенных документов, в том числе ИМО декларации о личных вещах экипажа, указав о наличии у него 600 сигарет, не сообщил о наличии у него наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также не предпринял мер по оформлению пассажирской таможенной декларации. Таким образом, Колыбин С.В. сокрыл от таможенного контроля имеющиеся у него наркотическое средство и сильнодействующее вещество, в результате чего в паспорте моряка на имя Колыбина С.В. была проставлена отметка о прохождении таможенного оформления и пересечении таможенной границы.

Ссылку защитника на время начала в 14 часов 20 минут и окончания в 16 часов 10 минут таможенного оформления судна №*** «***» как на обстоятельство, в силу которого преступление, совершенное Колыбиным С.В., носит неоконченный характер, поскольку он был выявлен в ходе проведения таможенного досмотра в 14 часов 55 минут, то есть он не пересек таможенную границу Таможенного союза, суд находит несостоятельной, поскольку в силу ст. 159 ТК ТС пересечением таможенной границы физическим лицом, в данном случае членом экипажа, считается момент представления капитаном судна и рассмотрения таможенным органом таможенных документов, в том числе ИМО декларации о личных вещах экипажа, поскольку именно в этот момент Колыбин С.В. не сообщил об имеющихся у него товарах, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза, в том числе посредством оформления пассажирской таможенной декларации.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым направлены против здоровья населения и общественной нравственности, относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Колыбин С.В. ***, на учетах в Мурманском областном наркологическом и Мурманском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, на учете у врача психиатра – нарколога по месту жительства не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, в МО МВД России по *** жалоб и заявлений на Колыбина С.В. от соседей не поступало, по предыдущему месту работы СПК РК «***» в должности старшего матроса судна №*** «***» характеризуется с положительной стороны, ***.

В качестве смягчающих наказание Колыбину С.В. обстоятельств по каждому из преступных эпизодов суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колыбину С.В., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания за совершенные преступления, суд, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные характеризующие личность подсудимого, ***, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, поведение Колыбина С.В. во время и после совершения преступлений, признав свою вину в полном объеме, изначально, до возбуждения уголовного дела, стал давать признательные показания, чем способствовал скорейшему раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, и что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, ***, суд приходит к выводу о возможности применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей Особенной части Уголовного кодекса.

При решении вопроса о назначении Колыбину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления и материального положения подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без применения к нему дополнительных видов наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

***

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее не отбывал лишение свободы, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию осужденным в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колыбина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;

- по ч. 3 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колыбину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колыбина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Колыбина С.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Колыбину С.В. исчислять со ***.

Вещественные доказательства:

- *** хранить в материалах уголовного дела;

- *** считать возвращенным законному владельцу - Колыбину С.В.;

    - *** – уничтожить;

- *** – уничтожить;

    - *** – уничтожить;

    - *** – уничтожить;

    - *** – уничтожить;

    - *** возвратить законному владельцу – Колыбину С.В.;

    - *** – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.В. Олексенко

Справка

Кассационным определением Мурманского областного суда от *** приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 02 июля 2012 года в отношении Колыбина С.В. изменить.

    Дополнить резолютивную часть приговора, указав, что наказание по ч.1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев назначено Колыбину С.В. с применением ст. 64 УК РФ.

    Кассационное представление прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гусарова А.Н. удовлетворить.

    В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Чамина В.М. в интересах осужденного Колыбина С.В. - без удовлетворения.