Статья 158 часть 3 п `а`



Дело № 1-429/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 18 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Титовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

подсудимых Волошина А.А., Крынин В.П.,

защитников - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер№*** ***, адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер№*** ***,

при секретаре Барановой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волошина А.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Крынина В.П., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошин А.А. и Крынин В.П. в период времени с *** до 22.30 час. *** совместно и по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в Адрес*** при следующих обстоятельствах.

Так, в указанное выше время Волошин А.А. и Крынин В.П., находясь Адрес***, испытывая материальные затруднения, договорились о совершении тайного хищения имущества из Адрес***, тем самым вступив между собой в преступный сговор и заранее распределив между собой роли, согласно которым Крынин В.П. должен был проникнуть в указанную выше квартиру, а Волошин А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или сотрудников милиции предупредить об опасности Крынина В.П.. При этом, Волошин А.А. и Крынин В.П. достоверно знали о том, что проникнуть в указанную квартиру, расположенную Адрес*** можно через окно комнаты №***, которое в то время было не заперто. Реализуя задуманное, Волошин А.А. и Крынин В.П. с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, действуя совместно и согласовано, подошли к окну комнаты Адрес***. Далее, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Крынин В.П. открыл незапертое окно комнаты №*** и незаконно проник в Адрес***, а Волошин А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или сотрудников милиции предупредить об опасности Крынина В.П. После чего Крынин В.П. и Волошин А.А. тайно, из корыстных побуждений, похитили из Адрес***, принадлежащий ФИО1 телевизор «***» стоимостью 27 000 рублей. Затем Волошин А.А. и Крынин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Волошина А.А. и Крынина В.П. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 27 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Волошин А.А. и Крынин В.П. признали свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. С заявленным гражданским иском согласились.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волошин А.А. и Крынин В.П. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанные их защитниками - адвокатами и Алениной С.Е. и Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимый Волошин А.А. поддержал данное ходатайство, пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. подсудимый Крынин В.П. поддержал данное ходатайство, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Аленина С.Е. и Леткаускайте Л.Ю. поддержали ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, заявленные их подзащитными.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако, в ходе предварительного следствия заявил согласие с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается его ходатайством, имеющимся в материалах уголовного дела (л.д. 128).

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Крынина В.П. и Волошина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Крыниным В.П. и Волошиным А.А. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Волошин А.А. судимости не имеет, ***, на учете у психиатра не состоит, *** по месту содержания в ФБУ-№*** характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волошину А.А. суд признает полное признание вины, наличие чистосердечного признания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волошину А.А., судом не установлено.

Крынин В.П. судимости не имеет, ***, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крынину В.П. суд признает полное признание вины, наличие чистосердечного признания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крынину В.П., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, характер и общественную опасность совершенного ими преступления, учитывая, что подсудимые не работают, то есть законного источника доходов и средств к существованию не имеют, причиненный ущерб не возместили, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом суд полагает достаточным для достижения цели исправления осужденных основного наказания без применения дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 305, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Крынина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Волошина А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Крынина В.П. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Волошину А.А. и Крынину В.П. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Волошина А.А. под стражей в период с *** по ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Крынина В.П. под стражей в период с *** по ***.

Взыскать солидарно с Волошина А.А. и Крынина В.П. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 27 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.А.Титова

Кассационное определение

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего судьи Силениеце Н.В.,

судей Ганичевой В.В. и Грабельниковой Е.Л.,

с участием прокурора Бирюлевой С.Н.

адвоката Донецкого В.Б.

при секретаре Тилькиджи К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мурманске 03 февраля 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Крынина В.П. и кассационному представлению прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гусарова А.Н. на приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 18 октября 2010 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 18 октября 2010 года в отношении Волошина А.А. и Крынина В.П. изменить, включить в число смягчающих вину обстоятельств Крынину В.П. и Волошину А.А. раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, изобличению соучастника преступления и снизить назначенное им наказание, с применением ст. 64 УК РФ, до 1 года 9 месяцев лишения свободы каждому.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить, кассационную жалобу Крынина В.П. удовлетворить частично.