Статья 111 часть 1



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 28 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Скробот А.В.,

подсудимой Билецкой О.Н.,

защитника -адвоката НО «***» Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Билецкой О.Н., ***,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Билецкая О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 04 часа 50 минут *** подсудимая Билецкая О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в брюшную полость, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота *** которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий подсудимой Билецкой О.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Билецкая О.Н. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Билецкая О.Н. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 19212 рублей 30 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего, признала в полном объёме.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Скробот А.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Билецкая О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения.

Билецкая О.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, работает, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Билецкой О.Н., судом признаются: чистосердечное признание как явка с повинной; ***; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Билецкой О.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Билецкой О.Н. возможным без изоляции её от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 19212 рублей 30 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нахождение потерпевшего в лечебном учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Билецкую О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Билецкой О.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Билецкую О.Н. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Билецкой О.Н. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:нож ***, - уничтожить;

Взыскать с осужденной Билецкой О.Н. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 19212 (девятнадцать тысяч двести двенадцать) рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Билецкая О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский