Статья 111 часть 1



1-79/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 15 февраля 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Малышева В.М., ***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 до 19 часов *** подсудимый Малышев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой, нанес ФИО1 в область живота не менее одного удара ножом, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны ***.

Данное повреждение квалифицируется, как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В результате преступных действий Малышева В.М. потерпевшему ФИО1 причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев В.М. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малышев В.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 24700 рублей 94 копейки признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако по окончании предварительного следствия письменно заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Малышева В.М. без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Малышев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения.

Малышев В.М. ***, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, ***, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет. На момент совершения преступления Малышев В.М. не работал, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малышеву В.М., судом признаются: протокол чистосердечного признания как явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья ***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малышеву В.М., судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Малышева В.М. без изоляции его от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Малышеву должен быть назначен вид исправительного учреждения колония строгого режима.

Заявленный прокурором Первомайского округа г.Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 24700 рублей 94 копейки, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего в Адрес***, подлежит удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшего в данном учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫШЕВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Малышева В.М. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденного Малышева В.М. исчислять с ***, то есть с момента фактического задержания.

Взыскать с осужденного Малышева В.М. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 24700 (двадцать четыре тысячи семьсот) рублей 94 копейки.

Вещественные доказательства:

- свитер ***, находящимися на хранении у потерпевшего, считать возвращенными потерпевшему ФИО1,

- карту вызова скорой медицинской помощи, - хранить в материалах дела,

- свитер ***, - возвратить осужденному Малышеву В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Малышев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский