Статья 158 часть 2 п `г`



1-74/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 16 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника -адвоката *** Алениной С.Е., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецова А.А., ***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем.

В период времени с 02 часов до 10 часов *** подсудимый Кузнецов А.А., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, надетой на ФИО1, принадлежащее последнему имущество: одну кожаную перчатку материальной ценности не представляющую; портмоне стоимостью 1200 рублей; книжку водителя номер №*** на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую; пять подарочных карт «***» материальной ценности не представляющих; визитную карту «***» материальной ценности не представляющую; визитную карту «***» *** материальной ценности не представляющую; водительское удостоверение серии №*** на имя ФИО1 материальной ценности не представляющее; медицинский полис №*** на имя ФИО1 материальной ценности не представляющий; удостоверение ОАО «***» номер №*** на имя ФИО1 материальной ценности не представляющее; карту «***» номер №*** материальной ценности не представляющую; карту «***» номер №***, материальной ценности не представляющую; банковскую карту «***» на имя ФИО1 номер №*** материальной ценности не представляющую, а всего имущества на сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Кузнецов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Кузнецова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, Кузнецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Кузнецов А.А. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***, в настоящее время не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову А.А., судом признаются: чистосердечное признание как явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, болезненное состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Кузнецову А.А., судом признаётся рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Кузнецова А.А. без изоляции его от общества невозможным. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и обстоятельств совершения преступления, суд находит исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Кузнецову А.А. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу осужденного Кузнецова А.А. заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову А.А. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- протокол *** - хранить в материалах уголовного дела;

- кожаную перчатку; портмоне; книжку водителя номер №*** на имя ФИО1.; пять подарочных карт «***»; визитную карту «***»; визитную карту «***» ***; водительское удостоверение серии №*** на имя ФИО1.; медицинский полис №*** на имя ФИО1.; удостоверение ОАО «***» номер №*** на имя ФИО1.; карту «***» номер №***; карту «***» номер №***; банковскую карту «***» на имя ФИО1. номер №***, - считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Кузнецов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский