Статья 228 часть 2



1-437/2010

№***">ПРИГОВОР

№***">Именем Российской Федерации

г. Мурманск 09 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Титовой С.А. при секретаре Барановой H.JL,

с участием переводчика Джалилова Н.Б.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Усачевой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Сангинова Х.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сангинова Х.Р., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

№***">УСТАНОВИЛ:

Сангинов Х.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** в 20 час. 10 мин. в Адрес***, сотрудниками УФСКН России по МО по подозрению в незаконном обороте наркотического средства героин (диацетилморфин) был задержан гражданин Адрес*** Сангинов Х.Р., который незаконно хранил по адресу: Адрес*** без цели сбыта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 340,9 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 340,9 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота у Сангинова Х.Р. сотрудниками УФСКН России по МО
в период времени с 20 час. 50 мин. до 22 час. 45 мин. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «***» по адресу: Адрес***

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сангинов Х.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Усачевой Н.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Усачевой Н.В. подсудимый Сангинов Х.Р. признал свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Усачева Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сангинова Х.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сангинов Х.Р. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в Адрес*** характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому судом признан рецидив преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, совершение преступления *** в условиях рецидива, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в соответствии с п. «б» 4.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд считает достаточным для достижения целей исправления подсудимого основного наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что наказание в виде штрафа по приговору *** районного суда Мурманской области от *** не исполнено, наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.71 УК РФ наказание Сангинову Х.Р. по приговору *** районного суда Мурманской области от *** в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

№***">ПРИГОВОРИЛ:

Сангинова Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сангинова Х.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в период отбытия наказания Сангинова Х.Р. время его содержания под стражей с *** по ***.

Наказание Сангинову Х.Р. по приговору *** районного суда Мурманской области от *** в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

№***">Вещественные доказательства:

  • пакет *** - уничтожить,
  • конверт *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья подпись С.А. Титова