Статья 158 часть 3 п `а`



1-468/2010

№***">ПРИГОВОР

№***">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 17 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Титовой С.А., при секретаре Барановой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П., подсудимого Чауса С.В.,

защитника - адвоката ***, адвокатского кабинета №*** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чауса С.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

№***">УСТАНОВИЛ:

Чаус С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с 09.15 часов до 19.40 часов ***, находясь Адрес***, достоверно зная о том, что в комнате №*** указанной квартиры, находится ноутбук «***», принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Чаус С.В., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, *** взломал замок входной двери и незаконно проник в комнату Адрес***, откуда тайно похитил ноутбук «***», принадлежащий ФИО1, стоимостью 30 399 рублей 96 копеек.

С похищенным чужим имуществом Чаус С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Чаус С.В. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 30 399 рублей 96 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чаус С.В. признал свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чаус С.В. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чаус С.В. в присутствии защитника Никешина И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако, в ходе предварительного следствия заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается его ходатайством, заявленным в ходе предварительного следствия и находящимся в материалах дела.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, направлено против собственности.

Чаус С.В. ***, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность Чаус С.В., *** свидетельствует об устойчивом противоправном поведении, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, и, учитывая совершение преступления в условиях рецидива, назначает наказание в соответствии с п. «в» 4.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При этом суд полагает достаточным для достижения цели исправления осужденного основного наказания без применения дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чауса С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чаус С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Чаусу С.В. время его содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: *** хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья подпись С.А.Титова

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Мурманск 27 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Силениеце Н.В.,

судей Грабельниковой E.JI. и Ганичевой В.В.,

при секретаре Наволоцкой Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании от 27 января 2011 года

кассационную жалобу осужденного Чауса С.В.на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 17 ноября 2010 года, которым

ОПРЕДЕЛИЛА

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 17 ноября 2010 года в отношении Чауса С.В. изменить:

  • дополнить описательно-мотивировочную часть приговора указанием на наличие по делу смягчающего наказание обстоятельства - добровольного возмещения имущественного ущерба; исключить указание об устойчивом противоправном поведении осужденного;
  • с применением ст.64 УК РФ снизить назначенное Чаусу С.В. наказание до 1 года лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без удовлетворения.

Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.