Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п `в`, статья 161 часть 2 п `а, г`



Дело № 1- 433/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 29 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Титовой С.А.,

при секретаре Барановой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

подсудимых Масюкова А.А., Глушковой Е.Л.,

защитников - адвокатов Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Ереминой Л.Я., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Масюкова А.А., *** ******

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Глушковой Е.Л., ***

***

***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масюков А.А. и Глушкова Е.Л. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Масюков А.А. совершил шесть краж чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 14.00 часов до 14.10 часов, Масюков А.А., находясь Адрес***, увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО1, ***, и у него возник преступный умысел на тайное хищение возможно находящихся в сумке денежных средств. Реализуя задуманное, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, Масюков А.А. попросил ФИО1 пойти *** и вынести ему стакан воды. Получив согласие последней, и, убедившись, что ФИО1 *** за его действиями не наблюдает, подошёл к сумке ФИО1, ***, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 18000 рублей. После чего, Масюков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюкова А.А. собственнику похищенного имущества - ФИО1 был причинён значительный имущественный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, он же, *** в период времени с 22.25 часов до 22.30 часов, совместно и по предварительному сговору с Глушковой Е.Л., находясь Адрес***, совершили открытое хищение имущества у ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: так, в указанный период времени, Масюков А. А. и Глушкова Е.Л., находясь Адрес***, испытывая материальные затруднения, договорились о совершении открытого хищения чужого имущества, тем самым вступив между собой в преступный сговор и совместно согласовав план действий совершения ими хищения имущества, распределив между собой преступные роли, согласно которым Масюков А. А. должен был найти одинокую женщину, у которой имелась бы при себе женская сумка, в которой возможно находится какое-то ценное имущество, завести данную женщину в Адрес***, а затем вместе с Глушковой Е.Л., которая должна была уже стоять в Адрес***, совершить хищение сумки у женщины. Реализуя задуманное, действуя в соответствии с намеченным планом, в указанный период времени, Глушкова Е.Л. прошла в Адрес*** и осталась ждать там Масюкова А.А. В это время, Масюков А.А., находясь Адрес***, увидел стоявшую *** ФИО2, у которой при себе находилась женская сумка и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО2 После чего, Масюков А.А. подошел к ФИО2 и, используя обманный предлог, предложил подвезти её до Адрес*** якобы на имеющейся у него автомашине, при этом сообщив ФИО2 о том, что принадлежащая ему автомашина якобы находится Адрес***. Получив согласие, Масюков А.А. вместе с ФИО2 прошли к Адрес***. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, Масюков А.А. и стоявшая в то время в Адрес*** Глушкова Е.Л., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошли вплотную к ФИО2 и Глушкова Е.Л. нанесла ФИО2 один удар в область левой щеки, отчего последняя упала на землю, испытав при этом физическую боль. В это время Масюков А.A. попытался вырвать из руки ФИО2 сумку. Однако, ФИО2, с целью воспрепятствования неправомерных действий Масюкова А.А. и Глушковои Е.Л., продолжала удерживать в руке сумку. Но, Масюков А.А., продолжая свои преступные действия, вновь попытался вырвать из руки ФИО2 сумку и ФИО2, не удержав в руке сумку, уронила её на землю. Глушкова Е.Л., стоявшая все время рядом, поддерживая противоправные действия Масюкова А.А., открыто похитила у ФИО2 сумку ценности не представляющую, подняв её с земли, в которой находилось следующее имущество:

гражданский паспорт на имя ФИО2 ценности не представляющий,

кошелёк стоимостью 100 рублей,

-банковская пластиковая карта «***» на имя ФИО2 ценности в представляющая,

пластиковая карта магазина «***» ценности не представляющая,

пластиковая карта магазина «***» ценности не представляющая,

денежные средства в сумме 600 рублей,

талоны на проезд ценности не представляющие,

- сотовый телефон «***» стоимостью 10000 рублей с находящимися в нем
сим-картой оператора сотовой связи «***» ценности не представляющей и картой памяти *** стоимостью 1000 рублей,

-сотовый телефон «***» стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «***» ценности не представляющей,

-записная книжка ценности не представляющая,

-сберегательная книжка *** на имя ФИО2 ценности не представляющая,

страховой медицинский полис на имя ФИО2 ценности не представляющий,

пенсионное удостоверение на имя ФИО2 ценности не представляющее,

две санитарные книжки на имя ФИО2 ценности не представляющие,

- страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2 ценности не
представляющее,

пачка сигарет «***» ценности не представляющая,

расческа ценности не представляющая,

две зажигалки ценности не представляющие,

два ключа с брелками ценности не представляющие,

упаковка таблеток «***» ценности не представляющая,

- пакет, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 6249 рублей, а всего на общую сумму 25949 рублей.

После чего, Масюков А.А. и Глушкова Е.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюкова А.А. и Глушковой Е.Л., собственнику похищенного имущества - ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 25 949 рублей.

Кроме того, Масюков А.А. в период времени с 23.30 часов *** до 09.00 часов ***, находясь у Адрес***, увидел автомашину «***» государственный регистрационный знак №*** региона и у его возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного существа из данной автомашины. Реализуя задуманное, Масюков А.А., находясь в указанный выше период времени, в указанном месте, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошел к автомашине «***» государственный регистрационный знак №*** региона, припаркованной Адрес***, где ***, вскрыл замок водительской двери автомашины. После чего, продолжая свои преступные действия, Масюков А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомашины принадлежащее ФИО3 имущество:

автомагнитолу «***» стоимостью 5949 рублей,

кошелек ценности не представляющий,

- банковскую пластиковую карту «***» на его имя ценности не
представляющую,

- гражданский паспорт номер на имя ФИО3 ценности не представляющий,
а всего похитил на общую сумму 5949 рублей.

После чего, Масюков А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюкова А.А. собственнику похищенного имущества - ФИО3 был причинен имущественный ущерб на сумму 5949 рублей.

Кроме того, он же, в период времени с 21.50 часов *** до 11.00 часов ***, находясь у Адрес***, увидел автомашину «***» государственный регистрационный знак №*** региона и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из данной автомашины. Реализуя задуманное, Масюков А.А., находясь в указанный выше период времени, в указанном месте, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошел к автомашине «***» государственный регистрационный знак №*** региона, припаркованной Адрес*** где ***, вскрыл замок водительской двери автомашины. После чего, продолжая свои преступные действия, Масюков А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомашины принадлежащее ФИО4 имущество:

-пять пластиковых карт *** ценности не представляющих;

-пилу фирмы «***» стоимостью 3000 рублей, а всего похитил на общую сумму 3000 рублей. После чего, Масюков А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюкова А.А. собственнику похищенного имущества - ФИО4 был причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, он же, *** в период времени с 10.30 часов до 15.30 часов, находясь Адрес***, увидел автомашину «***» государственный регистрационный знак №*** региона и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из данной автомашины. Реализуя задуманное, Масюков А.А., находясь в указанный выше период времени, в указанном месте, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошел к автомашине «***» государственный регистрационный знак №*** региона, припаркованной Адрес*** и, воспользовавшись тем, что окно передней пассажирской двери автомашины было не заперто, проник в салон автомашины. После чего, продолжая свои преступные действия, Масюков А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомашины принадлежащее ФИО5 имущество:

радиостанцию «***» стоимостью 3000 рублей,

деньги в сумме 750 рублей,

- зажигалку ценности не представляющую, а всего похитил на общую сумму 3750 рублей. После чего, Масюков А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюкова А.А. собственнику похищенного имущества - ФИО5 был причинен имущественный ущерб на сумму 3750 рублей.

Кроме того, он же, *** в период времени с 00.10 часов до 07.45 часов, находясь Адрес***, увидел автомашину «***» государственный регистрационный знак №*** региона и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из данной автомашины. Реализуя задуманное, Масюков А.А., находясь в указанный выше период времени, в указанном месте, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошел к автомашине «***» государственный регистрационный знак №*** регион, припаркованной Адрес***, где ***, вскрыл замок передней пассажирской двери автомашины. После чего, продолжая свои преступные действия, Масюков А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомашины принадлежащее ФИО6 имущество:

- автомагнитолу «***» стоимостью 2500 рублей,

шуруповерт «***» стоимостью 4500 рублей,

домкрат гидравлический «***» стоимостью 2000 рублей;

вакуумный нанос «***», стоимостью 25000 рублей;

цифровой манометр «***», стоимостью 9000 рублей;

- мобильный телефон «***», материальной ценности не представляющий, а всего похитил на общую сумму 43000 рублей. После чего, Масюков А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюкова А.А. собственнику похищенного имущества - ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 43000 рублей.

Кроме того, он же, *** в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь Адрес***, увидел *** женскую сумку, принадлежащую ФИО7, и у него возник преступный умысел на тайное хищение возможно находящихся в сумке денежных средств. Реализуя задуманное, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, Масюков А.А. попросил ФИО7 принести ему стакан воды. Получив согласие последней, и, убедившись, что ФИО7 ушла *** и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату №*** в которой находилась сумка, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 3800 рублей. После чего, Масюков А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюкова А.А. собственнику похищенного имущества - ФИО7 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Масюков А.А. и Глушкова Е.Л. признали свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Масюков А.А. с заявленными гражданскими исками согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Масюков А.А. и Глушкова Е.Л. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанные их защитниками - адвокатами и Ереминой Л.Я. и Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. подсудимый Масюков А.А. поддержал данное ходатайство, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимая Глушкова Е.Л. поддержала данное ходатайство, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Аленина С.Е. и Леткаускайте Л.Ю. поддержали ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, заявленные их подзащитными.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, однако, в ходе предварительного следствия, а ФИО3 и ФИО2 в ходе судебного разбирательства, заявили согласие с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается их письменными ходатайствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Масюкова А.А.:

- по факту хищения имущества ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО2 по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Глушковой Е.Л. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Масюков А.А. ***, к административной ответственности не привлекался, ***, на учете у психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Масюкову А.А., суд признает полное признание вины, наличие чистосердечного признания по всем эпизодам преступной деятельности, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Масюкову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Глушкова Е.Л. ***, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, ***, по месту отбывания наказания в ФБУ колонии-поселении №*** характеризуется удовлетворительно, под месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Глушковой Е.Л., суд признает полное признание вины, наличие чистосердечного признания, состояние здоровья, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Глушковой Е.Л., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, характер и общественную опасность совершенных ими преступлений, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества, при этом суд полагает достаточным для достижения цели исправления осужденных основного наказания без применения дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступления совершены Масюковым А.А. до вынесения приговора *** районного суда Мурманской области от ***, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу ст.158 ч. 1 п. «в» наказание Масюкову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 и п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски с учетом их полного признания подсудимым Масюковым А.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 305, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масюкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения своды на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором *** районного суда Мурманской области от ***, окончательно назначить Масюкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Глушкову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** района Мурманской области от *** и окончательно назначить Глушковой Е.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Масюкова А.А. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Глушковой Е.Л. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Масюкову А.А. и Глушковой Е.Л. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Масюкова А.А. под стражей с *** по ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Глушковой Е.Л. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Масюкова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 18 000 рублей.

Взыскать с Масюкова А.А. в пользу ФИО4 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 3 000 рублей.

Взыскать с Масюкова А.А. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 3 750 рублей.

Взыскать с Масюкова А.А. в пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 43 000 рублей.

Взыскать с Масюкова А.А. в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 3 800 рублей

Вещественные доказательства:

женскую сумку, *** - передать в собственность ФИО2,

свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - передать в собственность ФИО3,

- ксерокопию гарантийного талона *** - хранить при деле,

- руководство по эксплуатации ***, хранящееся у потерпевшего ФИО4, - передать в собственность потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.А.Титова