Статья 158 часть 2 п `а`, `б`



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 04 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников - адвокатов Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимых Сидорова А.В., Сидорова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А.В., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Сидорова А.В., ***

***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сидоров А.В. и Сидоров А.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, Сидоров А.В., в период времени с 15 часов *** до 05 часов 30 минут ***, совместно и по предварительному сговору с *** Сидоровым А.В., направленному на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из гаража Адрес***, действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенными ролями, в рамках общего преступного умысла, *** незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО1:

- четыре душевых смесителя, стоимостью 10 рублей каждый, а всего на общую сумму 40 рублей,

- автомобильный диск, стоимостью 1700 рублей, а всего - на общую сумму 1740 рублей.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 05 часов 30 минут *** они были задержаны потерпевшим ФИО1

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Действия подсудимых по факту покушения на хищение, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, достижение целей наказания.

При изучении личности подсудимых, установлено, что они *** не работают, на учете в МОПНД не состоят, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** характеризуются удовлетворительно.

***.

Сидоров А.В. к административной ответственности не привлекался, ***

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимыми вины, чистосердечные признания, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то обстоятельство, что подсудимые *** преступление средней тяжести по настоящему приговору совершили в условиях рецидива, ***, что свидетельствует о том, что они на путь исправления не встали, а также данные, характеризующие личности подсудимых, которые ***, не занимаются общественно полезным трудом, суд находит, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, ***

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором *** районного суда Адрес*** от *** Сидоров А.В. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» (три эпизода), 158 ч.2 п. «б, в» (два эпизода), 159 ч.1 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сидорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год.

В силу ст.70 УК РФ назначить Сидорову А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Адрес*** от *** к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидорову А.В. и Сидорову А.В. исчислять с ***.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- четыре душевых смесителя, автомобильный диск, возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить собственнику;

- топорик, ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова