Статья 158 часть 2 п `б`



1-20/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 11 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Мурманского транспортного прокурора Упининой Н.В.,

защитника - адвоката Лысачек В.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Голубева Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубева Ю.Н., ***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев Ю.Н. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, *** около 10 часов 30 минут, Голубев Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник Адрес***, после чего, около 11 часов, путём свободного доступа, незаконно, с целью хищения, проник через незакрытую дверь в помещение Адрес***, где тайно, из корыстных побуждений, из сумочки, принадлежащей ФИО1., похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, и из сумочки, принадлежащей ФИО2, - денежные средства в сумме 680 рублей, причинив им материальный ущерб. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

После этого, находясь Адрес*** продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 11 часов 40 минут, путем свободного доступа, с целью хищения, незаконно проник через незакрытую дверь в помещение Адрес***, где тайно, из корыстных побуждений, похитил из портмоне*** денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ему материальный ущерб.

После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления *** распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, он же *** около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник Адрес*** после чего прошёл Адрес***, затем, путем свободного доступа незаконно проник с целью хищения через незакрытую дверь в помещение *** ФИО3 и, воспользовавшись отсутствием последнего, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, ***, денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему имущественный ущерб. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, он же *** около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник Адрес*** после чего прошёл Адрес***, затем путем свободного доступа незаконно проник через незакрытую дверь в помещение *** ФИО4 и, воспользовавшись отсутствием последнего, тайно, из корыстных побуждений, похитил из портмоне, находившегося в кармане куртки, ***, денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему имущественный ущерб.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, он путем свободного доступа незаконно проник через незакрытую дверь в помещение *** ФИО5 и, воспользовавшись отсутствием последнего, тайно, из корыстных побуждений, похитил из портмоне, находившегося в кармане куртки, ***, денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему имущественный ущерб.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник через незакрытую дверь в помещение *** ФИО6 и, воспользовавшись отсутствием последнего, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана джинсовых брюк, ***, денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему имущественный ущерб.

После чего скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления ***

Кроме того, он же *** около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник Адрес*** после чего путем свободного доступа незаконно проник через незакрытую дверь в помещение Адрес***, где тайно, из корыстных побуждений, ***, похитил из кармана куртки, ***, портмоне, не представляющее для потерпевшего ФИО7 материальной ценности, с находившейся в нём банковской картой ***, также не представляющей для потерпевшего ФИО7 материальной ценности, денежными средствами в сумме 7800 рублей и серебряной монетой стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 8300 рублей, причинив ему имущественный ущерб. После чего, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и охраняемой территории ОАО «***», распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Голубевым Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого по каждому факту хищения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, достижение целей наказания.

Голубев Ю.Н. к административной ответственности не привлекался, ***, на момент совершения преступления официальной трудовой деятельностью занят не был, на учете у врача-нарколога не состоит, ***

***.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам хищений, состояние здоровья, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, *** данные, характеризующие личность подсудимого, который не занимался общественно полезным трудом, суд находит, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором *** районного суда Адрес*** от *** Голубев Ю.Н. осужден по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные ФИО3 в размере 6500 рублей, ФИО4 в размере 2800 рублей, ФИО6 в размере 10500 рублей, ФИО5 в размере 17000 рублей, ФИО7 в размере 8300 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Ю.Н. признать виновным по факту хищения имущества *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 03 месяца.

Голубева Ю.Н. признать виновным по факту хищения имущества *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 03 месяца.

Голубева Ю.Н. признать виновным по факту хищения имущества *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 03 месяца.

Голубева Ю.Н. признать виновным по факту хищения имущества *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 03 месяца.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Голубеву Ю.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 02 года 03 месяца.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ назначить Голубеву Ю.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** районного суда Адрес*** от *** - в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубеву Ю.Н. исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Голубева Ю.Н. в счет возмещения имущественного вреда от преступления в пользу ФИО3 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, ФИО4 - 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, ФИО6 - 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей, ФИО5 - 17000 (семнадцать тысяч) рублей, ФИО7 - 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства: - денежные средства в 4000 рублей, возвращенные ФИО1 оставить собственнику;

- денежные средства в сумме 680 рублей, возвращенные ФИО2, оставить собственнику;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, возвращенные ФИО8, - оставить собственнику;

- диск с видеофиксацией, хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах дела;

- медицинскую книжку *** возвращенные Голубеву Ю.Н., - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Г. Ухабова