Статья 161 часть 1



1-460/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 02 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «***» Букреевой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семыкина С.С., ***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семыкин С.С. совершил покушение на грабеж,то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, с *** в период времени с 19.40 час. до 20.00 час. Семыкин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, увидел *** потерпевшего ФИО1, у которого в руках находились денежные средства, и него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 данных денежных средств. Реализуя задуманное, Семыкин С.С., находясь в указанный период времени Адрес***, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подбежал сзади к ФИО1 и схватил последнего правой рукой за куртку. После чего, удерживая за куртку ФИО1, левой рукой попытался похитить из карманов куртки, надетой на ФИО1, денежные средства в общей сумме 1460 рублей. Однако, довести свои преступные действия Семыкин С.С. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку увидел посторонних лиц и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступными действиями Семыкина С.С. ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семыкин С.С. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Семыкин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.90).

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Семыкина С.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, он совершил покушение на грабеж,то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Семыкин С.С. ***, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, ***, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, на учете у нарколога в Кольской ЦРБ МО не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, отсутствие тяжких последствий от преступления, положительную характеристику ***, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, *** суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семыкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семыкина С.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Семыкину С.С. исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Семыкина С.С. с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

денежную купюру *** выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сенина