Статья 188 часть 2



Дело № 1-88/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 01 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Барановой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Бардина М.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Космыль Н.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Космыль Н.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Адрес*** наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Адрес***, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

*** Космыль Н.В., находясь Адрес***, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,1086 грамм, которое впоследствии, с целью незаконного перемещения с сокрытием от таможенного контроля, на таможенную территорию Адрес***, перенес на судно «***», стоявшее Адрес***, в команде которого состоял, и спрятал в контейнере *** на палубе судна. Реализуя свой преступный умысел, Космыль Н.В., ***, незаконно храня в вышеуказанном тайнике указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля на таможенную территорию Адрес***, на вышеуказанном судне прибыл Адрес***.

При осуществлении таможенного оформления прибытия судна «***» на таможенную территорию Адрес***, Космыль Н.В., реализуя свой преступный умысел, указанное наркотическое средство, находившееся в тайнике, не декларировал, умышленно не указав о наличии у него указанного наркотического средства.

Примерно в 21 час *** Космыль Н.В., храня указанное наркотическое средство в тайнике, пересек границу Адрес***, тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу Адрес*** в зоне действия отделения пограничного контроля Адрес***, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,1068 грамма.

В ходе проведения досмотра судна «***», располагавшегося Адрес***, сотрудниками отделения пограничного контроля ***, указанное наркотическое средство было обнаружено в тайнике, а именно в контейнере *** на палубе судна, и в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 01 часа 15 минут до 02 часов 08 минут *** изъято сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Космыль Н.В. в присутствии защитника Бардина М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Космыль Н.В. в присутствии защитника Бардина М.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Космыль Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Адрес*** наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Адрес***, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Космыль Н.В. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. ***

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что подсудимый работал и продолжает работать в настоящее время, имеет постоянное место жительства, семью, а также поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, считать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, применить ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Космыль Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения Космыль Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденного Космыль Н.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство *** - уничтожить;

- пластиковую емкость ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий: подпись Н.Н. Лавренова

а