Статья 228 часть 2



1-118/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 16 марта 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Котенко Л.С.,

защитника -адвоката *** Вербицкой Е.А., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Миронова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Миронова Ю.А., ***

***,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в 14 часов 15 минут *** у Адрес*** сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Миронов Ю.А., который незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,8450 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,8450 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Миронова Ю.А. проведенного в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут *** в служебном кабинете №*** Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Миронов Ю.А. в присутствии защитника Вербицкой Е.А.. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миронов Ю.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Вербицкой Е.Н поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, Миронов Ю.А.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым,относится к категории тяжких,направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Миронов Ю.А. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, *** По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно, как грамотный и пользующийся авторитетом специалист, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО охарактеризован удовлетворительно. ***. Миронов Ю.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову Ю.А., судом признаются: признание вины, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миронову Ю.А., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Миронова Ю.А. без изоляции его от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

Миронов Ю.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором *** городского суда Мурманской области от ***, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Миронову Ю.А. назначается вид исправительного учреждения - колония общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** городского суда Мурманской области от *** в отношении осужденного Миронова Ю.А. - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Миронову Ю.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору *** городского суда Мурманской области от *** в виде 04 (ЧЕТЫРЕХ) лет 02 (ДВУХ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Миронова Ю.А. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденного Миронова Ю.А. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство *** - уничтожить;

- ложку *** - уничтожить;

- фрагмент газетного листа*** - уничтожить;

- мобильный телефон *** - возвратить осужденному Миронову Ю.А.;

- документы *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Миронов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский