Статья 162 часть 1



1-111/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 14 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

подсудимого Ильинского О.В.,

защитника -адвоката *** Шестопаловой И.В., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ильинского О.В., ***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильинский О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

В период времени с 22 часов 00 минут *** до 03 часов 20 минут *** подсудимый Ильинский О.В., находясь Адрес***, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя напал на ФИО1, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес потерпевшему ФИО1 один удар кулаком правой руки в лицо и не менее 5 ударов ногами по телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: ушибленной раны нижней губы ***, кровоподтека области грудной клетки ***, кровоподтека области правого предплечья ***, кровоподтека области правого коленного сустава, двух кровоподтеков вблизи левого коленного сустава, которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня). Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, подсудимый Ильинский О.В. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: мобильный телефон «***» стоимостью 500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «***» стоимости не имеющей; мобильный телефон «***» стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «***» стоимости не имеющей, а всего похитил имущество потерпевшего ФИО1 на общую сумму 1500 рублей. В результате преступных действий Ильинского О.В. потерпевшему ФИО1 причинены физический, моральный, а также имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Ильинский О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильинский О.В. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильинский О.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 по окончании предварительного следствия и в судебном заседании заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Ильинского О.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Ильинский О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, посягает одновременно на собственность, на жизнь и здоровье потерпевшего.

Ильинский О.В. ***, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО охарактеризован удовлетворительно. ***. Регистрации на территории РФ подсудимый не имеет, на момент совершения преступления не работал, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ильинскому О.В., судом признаются: полное признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Ильинскому О.В., судом признаётся особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Ильинскому О.В. без изоляции его от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

Поскольку преступление Ильинским О.В. совершено при особо опасном рецидиве, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ ему должен быть назначен вид исправительного учреждения колония особого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильинского О.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 03 (ТРЁХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ильинского О.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденного Ильинского О.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Ильинский О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский