Статья 161 часть 2 п `г`, статья 327 часть 1



1-110/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 05 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Трошина А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трошина А.А., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1; 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Трошин А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов *** до 17 часов *** Трошин А.А., находясь Адрес***, у него возник преступный умысел на подделку официального документа - гражданского паспорта на его имя, с целью дальнейшего использования данного паспорта при устройстве на работу.

Реализуя задуманное, Трошин А.А. в указанный период времени, находясь в указанном месте, с целью подделки и дальнейшего использования официального документа, вклеил данные о регистрации в принадлежащий ему гражданский паспорт гражданина РФ №***, то есть совершил подделку данного паспорта.

Согласно заключению эксперта №*** от *** паспорт РФ серия №*** на имя Трошина А.А., изготовлен предприятием Гознака. На странице №*** имеется вклеенный фрагмент листа бумаги с электрофотографической копией штампа о регистрации по месту жительства.

Кроме того, в период времени с 00 часов *** до 17 часов ***, находясь Адрес***, действуя с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО2 передать ему мобильные телефоны, принадлежащие ООО «***». ФИО2, восприняв угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья реально, и опасаясь за свое здоровье, выполнила требование Трошина А.А. После чего последний, осознавая, что ФИО2 не окажет ему сопротивление, открыто, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно: мобильный телефон «***», стоимостью 7584 рубля 75 копеек, мобильный телефон «***», стоимостью 19380 рублей, мобильный телефон «***», стоимостью 6936 рублей, мобильный телефон «***», стоимостью 7548 рублей, мобильный телефон «***», стоимостью 887 рублей 40 копеек, мобильный телефон «***», стоимостью 7344 рубля, мобильный телефон «***», стоимостью 7135 рублей, а всего похитил имущества на сумму 56815 рублей 53 копейки, причинив ООО «***» имущественный ущерб, а ФИО2 моральный вред.

С похищенным имуществом Трошин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трошиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; а также по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, достижение целей наказания.

Преступления, совершенные Трошиным А.А., относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому.

Трошин А.А. к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления официальной трудовой деятельностью занят не был, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, ***.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание по факту грабежа, раскаяние, способствование расследованию преступлений, ***, принесение извинений представителю потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, *** также данные, характеризующие личность подсудимого, который не занимался общественно-полезным трудом, не принял мер к возмещению ущерба, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, находит, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа с учетом его материального положения.

Приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** Трошин А.А. осужден *** к 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос по вещественным доказательствам - паспорту гражданина Российской Федерации №*** на имя Трошина А.А., находящемуся при уголовном деле, подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ООО «***» в размере 56815 рублей 53 копейки, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трошина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 07 месяцев.

Трошина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Трошину А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 02 года 09 месяцев.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Трошину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от ***.

В силу ст.70 УК РФ назначить Трошину А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *** к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Трошину А.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трошина А.А. в счет возмещения имущественного вреда от преступления в пользу ООО «***» 56815 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот пятнадцать) рублей 53 копейки.

Вещественные доказательства: - паспорт гражданина Российской Федерации ***, находящийся при уголовном деле, - направить в Отдел УФМС России по Мурманской области в Октябрьском АО г. Мурманска для уничтожения в соответствии с законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Г. Ухабова