Статья 228.1 часть 1



1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 25 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Кочуровой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочуровой О.В., ***

***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кочурова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, примерно ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, Кочурова О.В. незаконно, с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрела у неустановленного следствием лица вещество,общей массой не менее 0,1762 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей меконин, кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и вещество, массой 0,0685 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, Кочурова О.В. *** в период времени с 13 часов 55 минут до 17 часов, находясь Адрес***, незаконно, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, сбыла ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, массой не менее 0,1762 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей меконин, кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), из приобретенного ею ранее с целью сбыта наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кочуровой О.В. обстоятельствам, поскольку проданное ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут ***, а вещество, массой 0,0685 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, хранящееся Кочуровой О.В. по месту своего жительства по адресу: Адрес***, изъято *** в период времени с 01 часа до 01 часа 50 минут в ходе обыска по месту ее жительства.

Кроме того, она же, примерно ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрела у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее 0,1093 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей меконин, кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кочурова О.В., примерно в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов ***, находясь Адрес***, незаконно сбыла ФИО2 один свёрток из фольгированной бумаги с указанным веществом массой 0,1093 грамма, которое в тот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска ФИО2

В судебном заседании подсудимая Кочурова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кочуровой О.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Кочуровой О.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 - по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на обеспечение достижения целей наказания.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимой, установлено, что она *** к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по месту работы в ООО «***» с *** по *** зарекомендовала себя как добросовестный, хорошо выполняющий свои должностные обязанности работник, пользовалась уважением в коллективе; по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что подсудимой совершены два умышленных тяжких преступления повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, *** учитывая личность подсудимой, ***, не занимающейся общественно-полезным трудом, суд определяет ей наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимой и достижения целей наказания.

Вместе с тем, суд с учетом состояния здоровья подсудимой, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями, признает данное обстоятельство исключительным и применяет положения ст.64 УК РФ, назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ и находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочурову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев.

Кочурову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 года 10 месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Кочуровой О.В. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочуровой О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Кочуровой О.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- денежные средства, *** - обратить в доход государства;

- пакет *** - уничтожить;

- три конверта *** - уничтожить;

- материалы, *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова