Статья 228 часть 1



№ 1-122/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «14» марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Жейнова В.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старопопова Е.Г., ***:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старопопов Е.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Старопопов Е.Г. в период времени с 00 час. 00 мин. *** до 04 час. 30 мин. *** в бардачке автомобиля «***» государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащего ФИО1, которым он (Старопопов Е.Г.) управлял по доверенности, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил вещество общей массой 0,5249 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере до момента его задержания сотрудниками милиции в 04 час. 30 мин. *** Адрес***. Вещество общей массой 0,5249 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «***» государственный регистрационный знак №*** регион, припаркованного Адрес***, проведенного *** в период времени с 04 час. 55 мин. до 06 час. 00 мин.

В предварительном судебном заседании от подсудимого Старопопова Е.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Жейновым В.Ф.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Жейнова В.Ф., подсудимый Старопопов Е.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. на основании ст.246 УПК РФ исключила из объема обвинения, предъявленного Старопопову Е.Г. совершение незаконного приобретения наркотических средств. В обоснование своей позиции государственный обвинитель указала, что органом предварительного расследования не были установлены надлежащим образом обстоятельства и способ приобретения наркотических средств, а также место и время совершения указанного преступления.

Суд полагает доводы государственного обвинителя в достаточной мере обоснованными и мотивированными, соответствующими требованиям ст.246 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Старопопова Е.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Старопоповым Е.Г. относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Подсудимый Старопопов Е.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД не состоит, *** По месту учебы и работы Старопопов Е.Г. характеризуется положительно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая тот факт, что Старопопов Е.Г. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Старопопова Е.Г. без изоляции от общества, назначения наиболее мягкого вида наказания - в виде штрафа. Решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старопопова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Старопопова Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство *** - уничтожить;

- бутылку, *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович