Статья 228.1 часть 2 п `б`, статья 228.1 часть 3 п `а`, статья 327 часть 3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 28 декабря 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

при участии:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Моруговой М.В., Федосеевсковой Е.П., Козловой И.С.,

защитников:

адвоката Жейнова В.Ф., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

адвоката Ковальчука И.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стружкина Ю.Ю., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 327 УК РФ,

Константинова А.А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Кудрявцевой А.Ф., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стружкин Ю.Ю. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Кроме того, подсудимый Стружкин Ю.Ю. пять раз совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в том числе один раз в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Стружкин Ю.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Стружкин Ю.Ю. совершил использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Константинов А.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Кроме того, Константинов А.А. пять раз совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в том числе один раз в крупном размере.

Подсудимая Кудрявцева А.Ф. дважды совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Кроме того, подсудимая Кудрявцева, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Кроме того, подсудимая Кудрявцева, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с *** г. Стружкин Ю.Ю., преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение, имея умысел на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, приступил к созданию организованной преступной группы, целью которой являлся незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц в Адрес***. При этом, Стружкин Ю.Ю., имея доступ к каналу незаконных поставок наркотических средств отвел себе роль организатора и руководителя и привлек в преступную организованную группу Константинова А.А., который *** имел обширные связи в среде наркозависимых лиц. В обязанности Стружкина Ю.Ю., как организатора преступной группы входило обеспечение поставок наркотических средств для их дальнейшего распространения Адрес***, общее руководство организованной преступной группой, а в обязанности Константинова А.А. входило получение поставляемых наркотических средств из заранее определенных тайников, расфасовка наркотических средств в удобные для дальнейшего сбыта упаковки, незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам на территории Адрес***. Продолжая реализацию своего преступного умысла на создание организованной преступной группы и совершения в составе указанной преступной группы незаконного сбыта наркотических средств на территории Адрес***, узнав от ФИО1 *** и Кудрявцевой А.Ф. о том, что те намерены заняться незаконным сбытом наркотических средств в Адрес***, Стружкин Ю.Ю., в целях расширения сфер влияния и увеличения материальной прибыли, получаемой от осуществления незаконного сбыта наркотических средств, привлек в состав организованной преступной группы ФИО1 и Кудрявцеву А.Ф., отведя им роль исполнителей, обеспечивающих незаконный сбыт наркотических средств на территории Адрес***. Между членами организованной группы осуществлялась связь с использованием мобильных телефонов. При этом, для достижения целей конспирации, телефонные номера периодически менялись. При общении между членами организованной группы и с покупателями использовались только условные фразы и обозначения. Указанная организованная группа действовала до ***, то есть до момента задержания Стружкина Ю.Ю. и Кудрявцевой А.Ф., а позднее - *** и Константинова А.А.

Действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, в соответствии с распределенными ролями члены организованной преступной группы совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе:

Стружкин Ю.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной группы, выполняя свою роль организатора, в период времени с *** по ***, находясь Адрес*** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел вещество массой не менее 0,0288 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Далее, Стружкин Ю.Ю., выполняя свою роль в организованной преступной группе, передал указанное наркотическое средство Константинову А.А. для организации его дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, поскольку Константинов А.А. имел определенный круг знакомых наркозависимых лиц, среди которых была ФИО2

Константинов А.А., выполняя свою преступную роль в организованной преступной группе и действуя для достижения преступных целей организованной преступной группы, *** в период времени с 19.25 час до 20.50 час, находясь Адрес***, из корыстных побуждений, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей попытался незаконно сбыть ФИО2, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,0288 г, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако реализовать до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств члены организованной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии ФИО2 в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и последующем изъятии у нее указанных наркотических средств сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последней, проведенного *** в период времени с 20.55 час до 21.15 час в кабинете №*** ОВД Адрес***.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной группы и выполняя свою преступную роль организатора в организованной группе, приблизительно ***, находясь Адрес*** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел вещество массой не менее 0,0379 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Далее, Стружкин Ю.Ю., действуя согласно разработанного преступного плана, передал указанное наркотическое средство Константинову А.А. для организации его дальнейшего незаконного сбыта.

Константинов А.А., действуя в интересах организованной группы и реализуя ее цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, действуя согласно отведенной ему роли, в период времени с 00.00 час *** до 00.00 час *** час, находясь Адрес***, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО3 один сверток из фольгированной бумаги с веществом массой 0,0379 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое ФИО3 хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции данного наркотического средства в ходе личного обыска ФИО3, проведенного *** в период времени с 16.20 час до 20.00 час в дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску по адресу Адрес***.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной группы и выполняя свою преступную роль в организованной группе, приблизительно ***, находясь Адрес*** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел вещество массой не менее 0,0327 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Далее, Стружкин Ю.Ю., действуя согласно разработанного преступного плана, передал указанное наркотическое средство Константинову А.А. для организации его дальнейшего незаконного сбыта.

Константинов А.А., приблизительно ***, действуя в интересах организованной группы и реализуя ее цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, действуя согласно отведенной ему роли, находясь Адрес***, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО3 один сверток из фольгированной бумаги с веществом общей массой 0,0327 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое ФИО3 хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции данного наркотического средства в ходе личного обыска ФИО3, проведенного *** в период времени с 16.20 час до 20.00 час в дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску по адресу Адрес***.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной группы, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств на территории Адрес***, приблизительно ***, находясь Адрес*** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел вещество массой не менее 0,5962 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Далее, Стружкин Ю.Ю., действуя согласно разработанного преступного плана, передал указанное наркотическое средство Константинову А.А. для организации его дальнейшего незаконного сбыта.

Константинов А.А., *** в период времени с 18.00 час до 20.00 час, действуя в интересах организованной группы и выполняя свою преступную роль, находясь Адрес***, из корыстных побуждений, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл ФИО4 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,5962 грамма, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере, которое ФИО4 незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции данного наркотического средства в ходе личного обыска ФИО4, проведенного *** в период времени с 20.00 час до 23.00 час в дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску по адресу Адрес***.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной группы, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств на территории Адрес***, в период времени с *** до ***, находясь Адрес*** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел вещество массой не менее 0,0482 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Стружкин Ю.Ю. перевез приобретенное наркотическое средство в квартиру по месту жительства, где действуя совместно с Константиновым А.А. расфасовали приобретенное наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки.

В указанный выше период времени, ФИО1, ***, реализуя цели организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, заключающейся в обеспечении постоянных поставок наркотических средств для дальнейшего распространения на территории Адрес***, по телефону сообщил Стружкину Ю.Ю. о необходимости приобретения героина для осуществления его дальнейшего сбыта.

Стружкин Ю.Ю., выполняя свою руководящую роль и реализуя цели организованной группы, в ходе телефонного разговора с ФИО1 определил дату, место и время передачи части ранее приобретенного у неустановленного следствием лица наркотического средства, после чего дал указание Константинову А.А. передать Кудрявцевой А.Ф. наркотическое средство, сообщив место и время их встречи. ФИО1, реализуя цели организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, сообщил *** Кудрявцевой А.Ф. о необходимости приобретения у Стружкина Ю.Ю. наркотического средства, при этом сообщил Кудрявцевой А.Ф. дату, время и место передачи наркотического средства.

В указанный период времени, Константинов А.А., реализуя цели организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли и по поручению Стружкина Ю.Ю., находясь Адрес*** передал Кудрявцевой А.Ф., вещество массой не менее 0,0482 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Далее, Кудрявцева А.Ф., реализуя цели организованной группы и действуя согласно отведенной ей роли, осуществила скрытую незаконную перевозку приобретенного у Стружкина Ю.Ю., полученного от Константинова А.А. наркотического средства из Адрес*** в Адрес***, где совместно с ФИО1 расфасовала наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, *** в период времени с 13.05 час до 13.40 час, Кудрявцева А.Ф., действуя в интересах организованной группы и реализуя ее цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, действуя согласно отведенной ей роли лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств в Адрес***, находясь в Адрес***, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла через ФИО5 ФИО6, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,0482 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако реализовать до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств члены организованной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии ФИО6 в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и последующем изъятии у него указанных наркотических средств сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного *** в период времени с 13.40 час до 14.20 в кабинете №*** отделения милиции №*** Адрес***.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной группы, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств на территории Адрес***, в период времени с *** до ***, находясь Адрес*** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел вещество массой не менее 0, 0460 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

В указанный выше период времени, ФИО1, ***, реализуя цели организованной преступной группы, выполняя свою роль, заключающуюся в обеспечении постоянного поступления героина для сбыта его на территории Адрес***, по телефону сообщил Стружкину Ю.Ю. о необходимости приобретения героина для организации дальнейшего незаконного сбыта на территории Адрес***. Стружкин Ю.Ю., выполняя свою руководящую роль и реализуя цели организованной группы, в ходе телефонного разговора с ФИО1 определил дату, место и время передачи части ранее приобретенного у неустановленного следствием лица наркотического средства, после чего дал указание Константинову А.А. передать Кудрявцевой А.Ф. наркотическое средство, сообщив место и время их встречи.

ФИО1, реализуя цели организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, сообщил *** Кудрявцевой А.Ф. о необходимости приобретения у Стружкина Ю.Ю. наркотического средства, при этом сообщил Кудрявцевой А.Ф. дату, время и место передачи наркотического средства.

После этого, в указанный период времени, Константинов А.А., реализуя цели организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли и по поручению Стружкина Ю.Ю., находясь Адрес***, передал Кудрявцевой А.Ф. для осуществления дальнейшего сбыта, вещество массой не менее 0,0460 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Кудрявцева А.Ф., реализуя цели организованной группы и действуя согласно отведенной ей роли, осуществила скрытую незаконную перевозку приобретенного у Стружкина Ю.Ю. вещества массой не менее 0,0460 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, из Адрес*** в Адрес***, где совместно с ФИО1 расфасовала наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая исполнение своей роли в организованной группе, заключающейся в распространении наркотических средств в Адрес***, Кудрявцева А.Ф. *** в период времени с 12.25 час до 13.00 час, находясь Адрес***, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, незаконно сбыла ФИО7 один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,0460 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое ФИО7 незаконно хранила при себе до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра *** в период времени с 13.15 час до 13.40 час в помещении кабинета №*** ОВД Адрес***.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной группы, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств на территории Адрес***, в период времени с *** до ***, находясь Адрес*** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел вещество массой не менее 0,0564 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Стружкин Ю.Ю. перевез указанное наркотическое средство в квартиру по месту жительства, где действуя совместно с Константиновым А.А. расфасовали приобретенное наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки.

В указанный выше период времени, ФИО1, выполняя свою роль в организованной преступной группе, заключающейся в обеспечении постоянного наличия наркотических средств для распространения их на территории Адрес***, по телефону сообщил Стружкину Ю.Ю. о необходимости приобретения героина.

Стружкин Ю.Ю., выполняя свою руководящую роль и реализуя цели организованной группы, в ходе телефонного разговора с ФИО1 определил дату, место и время передачи части ранее приобретенного у неустановленного следствием лица наркотического средства, после чего дал указание Константинову А.А. передать Кудрявцевой А.Ф. наркотическое средство, сообщив место и время их встречи.

ФИО1, реализуя цели организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, сообщил *** Кудрявцевой А.Ф. о необходимости приобретения у Стружкина Ю.Ю. наркотического средства, при этом сообщил Кудрявцевой А.Ф. дату, время и место передачи наркотического средства.

После этого, в указанный период времени, Константинов А.А., реализуя цели организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли и по поручению Стружкина Ю.Ю., находясь Адрес***, передал Кудрявцевой А.Ф. для дальнейшего незаконного сбыта в Адрес***, вещество массой не менее 0,0564 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Далее, Кудрявцева А.Ф., реализуя цели организованной группы и действуя согласно отведенной ей роли, осуществила скрытую незаконную перевозку приобретенного у Стружкина Ю.Ю. вещества массой не менее 0,0564 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, из Адрес*** в Адрес***, где совместно с ФИО1 расфасовала наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

*** в период времени с 16.00 час до 17.30 час, Кудрявцева А.Ф., исполняя свою роль в организованной группе, находясь Адрес***, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, незаконно сбыла ФИО8 один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,0564 грамма, содержащей нарктические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое ФИО8 незаконно хранила при себе до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра *** в период времени с 17.15 час до 17.45 час в помещении кабинета №*** ОМ №*** Адрес***.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., ***, имея целью незаконный сбыт наркотических средств, приобретя в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах вещество массой 1,9051 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также вещество массой 0,3381 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), то есть приискав тем самым средства совершения преступления, незаконно, приготовив к сбыту, хранил вышеуказанные наркотические средства с целью дальнейшего сбыта по Адрес***.

Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Стружкин Ю.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное к сбыту вещество массой 0,3381 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и вещество массой 1,9051 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного в период времени с 22.50 час *** до 03.15 час *** по Адрес***.

*** в период времени с 10.00 час до 17.30 Кудрявцева А.Ф., реализуя цели организованной группы, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, получив от ФИО1 информацию о дате, времени и месте незаконного приобретения наркотических средств, находясь Адрес***, за деньги в сумме 45000 рублей незаконно приобрела у Стружкина Ю.Ю. вещество массой не менее 14,7475 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое последняя незаконно хранила при себе c целью дальнейшего сбыта на территории Адрес***, приискав тем самым средства для совершения преступления. Далее, Кудрявцева А.Ф., реализуя цели организованной группы и действуя согласно отведенной ей роли, должна была осуществить скрытую незаконную перевозку приобретенного у Стружкина Ю.Ю. указанного наркотического средства в особо крупном размере из Адрес*** в Адрес***, где в дальнейшем осуществить незаконный сбыт полученных наркотических средств.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кудрявцевой А.Ф. обстоятельствам, поскольку *** в период времени с 17.30 час до 17.50 час в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску указанное вещество массой не менее 14,7475 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Кудрявцевой А.Ф.

Кроме того, Стружкин Ю.Ю., будучи задержанным сотрудниками милиции *** в 16.45 час в Адрес***, и доставленным в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенный по адресу Адрес***., в ходе личного досмотра, проводимого инспектором по разбору с доставленными в дежурную часть ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО9 при выяснении анкетных данных, с целью сокрытия своих личных данных и уклонения от возможной уголовной ответственности, представился ФИО9 как ФИО32 и, достоверно зная о том, что на странице №*** имеющегося у него подложного паспорта гражданина *** номер №*** на имя ФИО32 имеется вклеенная его (Стружкина Ю.Ю.) фотография, предъявил ФИО9 и тем самым использовал заведомо для него подложный важный личный документ - паспорт гражданина *** номер №*** на имя ФИО32, предъявив, как документ, удостоверяющий его личность.

Подсудимый Стружкин Ю.Ю. признал свою вину в совершении вменяемых ему преступлений частично. Не согласился с квалификацией совершенных им преступлений в составе организованной группы. Признал вину в незаконном сбыте наркотических средств Кудрявцевой А.Ф., а также в использовании заведомо подложного паспорта. В совершении остальных вменяемых ему преступлений свою вину не признал.

Подсудимый Константинов А.А. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал частично - в совершении незаконного сбыта ФИО2, а также *** ФИО3. Свою вину в совершении остальных инкриминируемых ему преступлений не признал. Также не признал свою вину в совершении преступлений в составе организованной группы.

Подсудимая Кудрявцева А.Ф. свою вину в совершении всех вменяемых ей преступлений фактически признала полностью. Не согласна с квалификацией ее действий, как совершенных в составе организованной группы лиц.

Виновность подсудимых в совершении вменяемых им преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 142-151) следует, что *** Героин *** приобретал у Константинова А., фамилию которого узнал от сотрудников милиции. *** Константинов предложил ему приобретать у него героин, сообщил номер своего мобильного телефона, по которому можно было договориться о приобретении героина. С *** г. по *** практически каждый день он приобретал наркотики у Константинова Адрес***. *** он занял денег на приобретение наркотиков у ранее знакомого ФИО10, после чего позвонил Константинову, договорившись условными фразами о приобретении 0,5 гр. героина. Примерно в 20 час. 20 мин. на такси он с ФИО10 проехали Адрес***. Там он вышел из машины, еще раз позвонил Константинову, сообщил, что приехал. Спустя некоторое время Константинов открыл дверь ***. Находясь Адрес*** он передал Константинову деньги в сумме 1500 рублей, а Константинов передал ему сверток с героином, после чего они расстались. Примерно в 21 час. 00 мин. он вышел из Адрес***, сел в такси и они поехали обратно Адрес***. По дороге, Адрес*** их остановили сотрудники милиции для проверки документов. Опасаясь, что у него могут найти наркотики, он сразу сообщил об этом сотрудникам милиции. Их доставили в милицию, где произвели его (ФИО4) личный досмотр, в ходе которого изъяли сверток с наркотическим средством. При понятых он сообщил, что приобрел наркотики у молодого человека по имени А. в Адрес***.

- согласно копии протокола личного обыска ФИО4 от *** (т.1 л.д. 6-7) у последнего был обнаружен и изъят из паспорта полиэтиленовый прозрачный пакетик с запаянной горловиной с веществом бежевого цвета;

- как следует из справки эксперта №*** от *** (т.1 л.д. 9-10), вещество, изъятое при личном обыске ФИО4 *** имеет массу 0,5962 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин;

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Константинова А.А. с номера №***, изъятая из ЗАО «***» содержит данные о неоднократных (в том числе в течение одного дня) телефонных соединениях с ФИО4 с *** по *** (т.6 л.д. 218-223);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений ФИО4 с номера №***, изъятая из ЗАО «***» содержит данные о неоднократных (в том числе в течение одного дня) телефонных соединениях с Константиновым А.А. с *** по *** (т.6 л.д. 252-254);

-копия рапорта о задержании от *** содержит данные о том, что в 20 час. 00 мин. сотрудниками ОВО была остановлена автомашина ***, госномер №***, в которой находились трое мужчин, одним из которых был ФИО4 В ходе проверки документов, в паспорте ФИО4 был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, в связи с чем ФИО4 был задержан и доставлен в ОМ №*** УВД по г.Мурманску (т.8 л.д. 36-37);

-копия чистосердечного признания ФИО4 от *** содержит сообщение последнего о том, что *** в 19 час. 30 мин. Адрес*** приобрел наркотическое средство героин за 3000 рублей у молодого человека по имени А. (т.8 л.д. 37-38);

-копия заключения эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что изъятое у ФИО4 вещество массой 0,5902 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.8 л.д. 64-66);

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО3:

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.3 л.д. 51-56) следует, что *** Героин *** он приобретал у Константинова А., фамилия которого ему стала известна от сотрудников милиции, кличка «***». С Константиновым он знаком очень давно, примерно *** лет. Начиная с *** г. периодически приобретал у Константинова героин. Примерно *** года на улице он вновь встретил Константинова. В ходе разговора Константинов сказал, что ***, вновь занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина и что при необходимости он может к нему обращаться. Константинов оставил ему номер своего мобильного телефона №*** и сказал, что если ему нужен будет героин, он звонил ему на мобильный телефон и договаривался о встрече. Также Константинов сказал, что он проживет по адресу: Адрес***. Так начиная с *** года до *** года он вновь стал приобретать у Константинова героин. Не ранее 00.00 час *** и не позднее 00.00 час *** он ***, со своего номера мобильного телефона №*** или со своего номера стационарного телефона №***, точно не помнит, позвонил на номер мобильного телефона Константинова №*** *** После этого поехал по месту жительства Константинова по адресу: Адрес***. Они встретились в Адрес***, где он передал Константинову денежные средства в сумме 500 рублей, а Константинов передал ему один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. После этого он со свёртком в руке поехал Адрес*** внутривенно употребил часть приобретённого героина из данного свёртка. Оставшуюся часть героина он в том же свёртке фольгированной бумаги упаковал и положил в *** карман надетых на него джинсов. *** *** *** Вновь по телефону связался с Константиновым, условными фразами договорился о приобретении героина, после чего поехал Адрес***. Они встретились Адрес***, где он передал Константинову денежные средства в сумме 500 рублей, а тот передал ему один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. После этого он положил данный свёрток в пачку из-под сигарет «***» или «***», точно не помнит и пошёл на *** остановку общественного транспорта Адрес***, для того чтобы поехать Адрес***. В автобусе в 16.20 час его задержали сотрудники милиции и доставили в здание ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***, где в помещении дежурной части сотрудники милиции произвели его личный обыск в присутствии понятых. Перед началом личного обыска он сообщил сотрудникам милиции, что в *** кармане надетой на него куртки находится пачка из под сигарет, в которой находится свёрток с героином, который он приобрёл *** у молодого человека по имени А. в Адрес*** за 500 рублей. После этого он в присутствии понятых сам достал из кармана указанную пачку сигарет и передал её сотруднику милиции. Сотрудник милиции продолжил его личный обыск и правом кармане надетых на него джинсов обнаружил ещё один свёрток с оставшейся частью героина, про который он забыл, и который он приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах у Константинова. Больше ничего запрещённого при нём не обнаружили.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст.6.8 КоАП РФ.

-копия рапорта о задержании от *** содержит данные о том, что ФИО3 был задержан в 16 час. 20 мин. в районе остановки общественного транспорта Адрес*** (т.9 л.д. 35);

-в копии протокола личного обыска доставленного в дежурную часть от *** содержатся данные об обнаружении и изъятии у ФИО3 двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.3 л.д. 5);

-справка эксперта №*** от *** содержит выводы, что изъятые у ФИО3 вещества массами 0,0379 гр. и 0,0327 гр. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 8);

-заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что изъятые у ФИО3 вещества имеют массы 0,0359 гр. и 0,0307 гр. и являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 29-30);

-в протоколе осмотра предметов от *** зафиксирован осмотр конвертов, содержащих наркотические средства, изъятые у ФИО3, а также конверты, содержащие первоначальную упаковку наркотических средств (т.3 л.д. 35-37);

-распечатка входящих и исходящих соединений Константинова А.А. с номера №***, изъятая из ОАО «***» содержит данные о *** телефонных соединениях, произведенных ***

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Константинова А.А. с номера №***, изъятая из ЗАО «***» содержит данные о неоднократных (в том числе в течение одного дня) телефонных соединениях со ФИО3 с *** по ***, с *** по ***, ***, ***,***,***,***,*** г. (т.6 л.д. 196-200);

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 224-229), следует, что она знакома с Константиновым. При их знакомстве, Константинов сказал, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. Константинов знал, что она употребляет героин и в ходе их разговора сам предложил ей покупать героин у него. Она согласилась. Так с *** года она стала приобретать героин у Константинова. При этом Константинов сказал ей, что если ей будет необходим героин для личного употребления, чтобы она звонила ему на номер его мобильного телефона №*** и говорила, сколько героина она хочет приобрести. Константинову она звонила с разных номеров телефонов, в том числе и со стационарного телефона. ***. Константинову она могла звонить несколько раз в день и приобретать у него героин в том количестве, в котором ей было необходимо. Если у Константинова героин на продажу был, последний говорил ей, чтобы она приезжала Адрес***. Как правило, Константинов продавал ей героин в Адрес***. У кого Константинов приобретает героин для дальнейшей продажи ей не известно. Она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» у Константинова в *** году. Перед проверочной закупкой с номера мобильного телефона оперуполномоченного №***, позвонила на номер мобильного телефона Константинова №***, условными фразами поинтересовалась о возможности приобретения героина, на что Константинов ответил утвердительно и в свою очередь уточнил на какую сумму она хочет приобрести наркотики. Она сообщила, что на 500 рублей. Также перед проверочной закупкой ее досматривали, ничего запрещенного не нашли. На служебной машине ее доставили Адрес***. Она вышла из автомобиля и пешком проследовала Адрес***, где её ждал Константинов. Когда она шла к Адрес***, то видела, что недалеко от неё шли сотрудники милиции и вели за ней постоянное наблюдение. По пути следования она никуда не заходила и ни с кем не общалась. Подойдя к Адрес***, она поздоровалась с Константиновым, и они вместе зашли в Адрес***. В Адрес*** Константинов, взяв у неё деньги, передал ей один свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета. Данный свёрток она не разворачивала и не проверяла, что в нём находится. Константинов никогда её не обманывал и всегда продавал героин. Данный свёрток она положила во внутренний *** карман надетой на неё курки. В служебном автомобиле она подробно рассказала сотрудникам милиции, как приобрела героин у Константинова. После этого ее доставили в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, где её досмотрели. Перед досмотром она сообщила, что в *** внутреннем кармане надетой на неё куртки *** цвета, у неё находится свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета с героином, который она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Константинова, находясь Адрес*** за 500 рублей. После этого она сама достала из кармана указанный свёрток и передала его сотруднику милиции - ***

Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, суду пояснил, что является оперуполномоченным УР ОМ №*** УВД по г.Мурманску. В *** г. в их отдел стала поступать информация в отношении Стружкина и Константинова о сбыте последними наркотических средств. При этом, из информации следовало, что Стружкин сбывает наркотические средства в крупном и особо крупном размере, а Константинов - обычными дозами. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сначала при участии ФИО2 была произведена проверочная закупка наркотиков у Константинова. ФИО2 перед закупкой была досмотрена - ничего запрещенного обнаружено не было. Ей выдали деньги в сумме 500 рублей. На служебной машине ФИО2 доставили Адрес***. Там ФИО2 еще раз позвонила Константинову, проследовала пешком к Адрес***. На *** встретилась с Константиновым и вместе зашли в Адрес***. Спустя некоторое время вышла на улицу и проследовала к оперативным сотрудникам. Со слов ФИО2, в Адрес*** она передала Константинову деньги, а тот передал ей наркотики. На служебной машине доставили в ОМ №***, где в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдала один сверток с героином. При доставлении ФИО2 от места проведения проверочной закупки в ОМ №*** сверток с наркотическим средством ни он, ни другие сотрудники у ФИО2 не забирал.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.2 л.д. 230-232) следует, что она является дознавателем ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** она дважды производила личный досмотр ФИО2 При первом досмотре при ФИО2 ничего обнаружено не было. Перед проведением повторного личного досмотра, после разъяснения прав ФИО2 сообщила, что во внутреннем кармане надетой на нее куртки *** цвета находится сверток из фольгированной бумаги с героином, который она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени А. по кличке «***», *** за 500 рублей. ФИО2 сама достала из кармана сверток и выдала его. В ходе личного досмотра более при ФИО2 ничего обнаружено не было. По завершении личного досмотра в кабинет зашел оперуполномоченный, который продемонстрировал понятым содержание свертка, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета.

-постановление о предоставлении результатов ОРД от *** содержит данные о предоставлению органу предварительного расследования результатов ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 у Константинова А.А. (т.2 л.д. 169-170);

-в собственноручном заявлении от *** ФИО2 выражает желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени А., *** (т.2 л.д. 171);

-в акте личного досмотра ФИО2 от *** перед проведением проверочной закупки зафиксировано, что запрещенных предметов при ней не обнаружено (т.2 л.д. 173-175);

-акт исследования денежных средств от *** содержит данные об осмотре денежной купюры достоинством 500 рублей, предназначенной для проведения проверочной закупки и о передаче ее ФИО2 (т. 2л.д. 176-178);

-в акте личного досмотра ФИО2 от *** после проведения проверочной закупки зафиксировано, что ФИО2 добровольно выдала сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрела его в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени А. по кличке «***» в Адрес*** (т.2 л.д. 183-185);

-справка эксперта от *** №*** содержит выводы, что изъятое у ФИО2 вещество имеет массу 0,0288 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.2 л.д. 193);

-заключение эксперта №*** от *** содержит выводы, что изъятое у ФИО2 вещество, общей массой 0,0268 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.2 л.д. 200-201);

-в протоколе осмотра предметов от *** зафиксирован осмотр конверта, содержащего остаток наркотического средства и упаковку наркотического средства, изъятых у ФИО2 (т.2 л.д. 210-211);

-протокол осмотра документов от *** содержит данные об осмотре материалов ОРД, переданных органу предварительного следствия, отражающих ход проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 (т.2 л.д. 239-244);

-распечатка исходящих и входящих соединениях абонента №*** (Константинов А.А.) содержит данные о телефонных соединениях с ФИО2 *** в 18 час. 08 мин. и в 19 час. 37 мин. (т.6 л.д. 30);

-распечатка исходящих и входящих соединениях абонента №*** (ФИО2) содержит данные о телефонном соединении с Константиновым А.А. *** в 18 час. 08 мин. (т.6 л.д. 242);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений с номера №*** содержит данные о телефонном соединении ФИО2 и Константинова А.А. *** в 19 час. 37 мин. (т.7 л.д. 155-158);

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств Кудрявцевой А.Ф.:

Свидетель ФИО14, будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что *** ей было поручено произвести личный досмотр Кудрявцевой А.Ф. Перед проведением досмотра Кудрявцева А.Ф. в присутствии понятых сообщила, что в ее сумке находится перчатка с героином массой 15 гр., который она приобрела за 45000 рублей у молодого человека по имени Ю.. Кудрявцева А.Ф. сама достала и передала наркотики. После этого оперуполномоченные-мужчины покинули помещение, был произведен личный досмотр, в ходе которого более ничего не обнаружили. Был изъят только мобильный телефон.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.4 л.д. 249-250) следует, что *** примерно в 16.00 часов он находился в Адрес***. Примерно в это же время к нему подошёл молодой человек и спросил стоимость поездки до Адрес***. Он сообщил ему стоимость, и они поехали Адрес***. По пути следования данный молодой человек разговаривал с кем-то по мобильному телефону *** При этом они никуда не заезжали и нигде не останавливались. Когда они подъехали Адрес***, молодой человек вышел из автомашины и попросил подождать его. Через несколько минут после того, как данный молодой человек ушёл, к нему подошёл другой молодой человек, который представился сотрудником милиции. После этого он проследовал в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенный по адресу: Адрес*** для дачи объяснения. О том, что молодой человек, которого он подвозил Адрес***, имеет какое-то отношение к незаконному обороту наркотических средств, он не знал.

-постановление от *** о предоставлении результатов ОРД следователю содержит данные о передаче материалов, фиксирующих данные о совершении незаконного приобретения Кудрявцевой А.Ф. наркотического средства массой 14,7475 гр. (т.1 л.д. 184-185);

-из исследованного в судебном заседании акта наблюдения от *** следует, что *** Кудрявцева А.Ф. примерно в 10 час. 00 мин. прибыла в Адрес***, проследовала в Адрес*** где совершала покупки, неоднократно с кем-то общалась по телефону, после чего возвратилась Адрес***, где находилась *** примерно до 17 час. 00 мин. В указанное время к ней подошел Стружкин Ю.Ю., что-то положил в ее пакет с продуктами. Кудрявцева А.Ф. достала из своей сумки и передала Стружкину Ю.Ю. конверт, после чего фигуранты расстались. Кудрявцева А.Ф. достала из пакета что-то и положила в *** сумку. Когда Кудрявцева А.Ф. садилась в маршрутное такси - она была задержана (т.1 л.д. 186, т.2 л.д. 45);

-акт личного досмотра Кудрявцевой А.Ф. от *** содержит данные, что Кудрявцева А.Ф. добровольно сообщила, что при ней находится перчатка *** цвета, в которой находится полиэтиленовый пакет с фиксирующей горловиной, содержащей порошкообразное вещество бежевого цвета. Указанные предметы у Кудрявцевой А.Ф. были обнаружены и изъяты. Кудрявцева А.Ф. пояснила, что приобрела указанное вещество в Адрес*** *** у мужчины по имени Ю. за 45000 рублей (т.1 л.д. 188-193);

-справка эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество, изъятое у Кудрявцевой А.Ф. массой 14,7475 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 201-202);

-согласно заключению эксперта №*** от *** (т. 2 л.д. 23-24) изъятое у Кудрявцевой А.Ф. *** вещество имеет массу 14,6928 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин;

-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от *** содержит данные о передаче оперативных материалов, фиксирующих факт незаконного сбыта Стружкиным Ю.Ю. Кудрявцевой А.Ф. вещества массой 14,7475 гр., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин за 45000 рублей (т.2 л.д. 43-44);

-акт личного досмотра Стружкина Ю.Ю. от *** содержит данные об обнаружении и изъятии при последнем: двух мобильных телефонов, денег в сумме 3660 рублей, смывов с рук, срезов волос, ногтевых пластин (т.2 л.д. 47-50);

-в протоколе осмотра места происшествия от *** зафиксирован осмотр автомашины «***» г.н. №***, под *** сиденьем которой обнаружен конверт с денежными средствами в сумме 45000 рублей (т.2 л.д. 55-57);

-в протоколе осмотра предметов и документов от *** зафиксирован осмотр переданных следователю материалов ОРД, фиксирующих оперативные мероприятия, направленные на выявление незаконного сбыта Стружкиным Ю.Ю. Кудрявцевой А.Ф. наркотических средств (т.2 л.д. 114-123);

-из расшифровки телефонных переговоров Стружкина Ю.Ю. *** следует, что в указанный день имели место неоднократные звонки с уточнением места и времени встречи с Кудрявцевой А.Ф., а также разговор с неустановленным мужчиной о том, что Стружкин Ю.Ю. не смог на месте найти товар (по смыслу разговора - наркотики), Стружкин Ю.Ю. сообщал, что за товаром приехала *** Кудрявцева ***. (т.5 л.д. 199-207);

-из расшифровки телефонных переговоров Кудрявцевой А.Ф. *** следует, что в указанный день Кудрявцева А.Ф. неоднократно связывалась с ФИО1, Стружкиным Ю.Ю. по поводу встречи для приобретения наркотиков у последнего. ФИО1 давал указание Кудрявцевой А.Ф. ожидать Стружкина Ю.Ю. (т.5 л.д. 233-234);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений с номера №*** содержит данные о неоднократных телефонных соединениях ФИО1 *** со Стружкиным Ю.Ю., Кудрявцевой А.Ф. (т.7 л.д. 145-149);

-в протоколе осмотра предметов от *** (т.7 л.д. 176-200) зафиксирован осмотр денежных средств в сумме 3660 руб., изъятых у Стружкина Ю.Ю., а также 45000 рублей, изъятых в автомобиле «***;

-в протоколе обыска в Адрес*** зафиксировано обнаружение и изъятие: паспорта на имя ФИО16; списка из 18 имен и сумм, указанных напротив них; сберкнижки на имя Кудрявцевой А.Ф.; 6 мобильных телефонов и 5 зарядных устройств; пилочки для ногтей; обломка рукояти со следами порошкообразного вещества; записной книжки ***; упаковки прозрачных полимерных пакетов; полимерного пакета *** цвета с прикрепленной к ручкам веревкой (т.3 л.д. 156-167);

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО8:

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в судебном заседании, а также из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4 л.д. 6-7) следует, что *** г. созвонилась по телефону с Кудрявцевой, договорилась о приобретении героина на сумму 500 рублей. Это было в Адрес***, адрес помнит только визуально. Она подошла к дому Кудрявцевой. Та спустила из окна, *** на веревке пакет. Она положила в пакет 500 рублей и Кудрявцева подняла пакет обратно, после чего выкинула ей на улицу сверток с героином. После того, как она ушла от дома Кудрявцевой, неподалеку ее задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра приобретенное у Кудрявцевой наркотическое средство было обнаружено и изъято. Уточнила, что знает Кудрявцеву примерно *** лет, ***. О том, что Кудрявцева А.Ф. занимается продажей героина было известно всем. Сама лично до задержания обращалась к Кудрявцевой А.Ф. для приобретения героина примерно 3 раза.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО17 суду пояснил, что лично принимал участие в задержании ФИО8. Пояснил, что в *** г. примерно в 17-18 часов наблюдали за окнами квартиры Кудрявцевой А.Ф. Под окна подошла ФИО8. Кудрявцева А.Ф. спустила пакет. ФИО8 туда что-то положила, после чего Кудрявцева А.Ф. втянула пакет. Через некоторое время Кудрявцева что-то выбросила из окна. ФИО8 задержали и при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее героин. Об изъятом наркотике ФИО8 пояснила, что приобрела его у Кудрявцевой А.Ф. На дополнительные вопросы пояснил, что сразу не задерживали Кудрявцеву А.Ф., поскольку знали, что в Адрес*** ведется параллельная разработка группы, чтобы ее не сорвать.

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.5 л.д. 42-44) следует, что *** ее пригласили произвести личный досмотр гражданки ФИО8. Со слов оперуполномоченных ей стало известно, что ФИО8 была задержана ими Адрес*** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Для проведения личного досмотра оперуполномоченные пригласили представителей общественности - граждан: ФИО19 и ФИО20, а сами из кабинета вышли. Она разъяснила участникам процессуального действия их права и обязанности, предложив ФИО8 выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. ФИО8 заявила, что при ней находится обрезанный кусок картофеля и один свёрток из газеты, в котором находится один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который она приобрела в Адрес*** у Кудрявцевой А., проживающей по адресу: Адрес***. После этого ФИО8 сама добровольно достала из кармана вышеуказанный полиэтиленовый пакет и передала его ей. В ходе дальнейшего личного досмотра больше ничего запрещённого обнаружено не было. Когда личный досмотр ФИО8 закончился в кабинет зашли оперуполномоченные. После этого оперуполномоченные в присутствии представителей общественности и ФИО8 достали из полиэтиленового пакета обрезанный кусок картофеля и один свёрок из газеты. Оперуполномоченные аккуратно развернули свёрток из газеты и все присутствующие увидели, что в нём находится свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Один из оперуполномоченных аккуратно развернул указанный свёрток и все присутствующие увидели, что в свёртке находится порошкообразное вещество бежевого цвета.

-постановлением от *** о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия переданы результаты ОРМ, в которых зафиксирован незаконный сбыт Кудрявцевой А.Ф. ФИО8 наркотического средства героин (т.3 л.д. 229);

-в акте наблюдения от *** зафиксировано, что примерно в 16 час. 20 мин. под окна квартиры Кудрявцевой А.Ф. подошла ФИО8 Кудрявцева А.Ф. спустила на веревке пакет, в который ФИО8 положила деньги. Кудрявцева А.Ф. втянула пакет обратно, а спустя некоторое время выбросила из окна сверток. ФИО8, подняв сверток пошла в Адрес*** (т.3 л.д. 230);

-в протоколе личного досмотра ФИО8 от *** зафиксировано, что ФИО8 добровольно выдала сверток из полиэтилена, в котором находился обрезанный кусок картофеля и сверток из газеты. В свертке из газеты находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, о котором ФИО8 пояснила, что это героин, который приобрела у Кудрявцевой А., проживающей в Адрес***. (т.3 л.д. 232-233);

-в соответствии со справкой эксперта №*** от *** вещество, изъятое у ФИО8 имеет массу 0,0564 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 240-244);

-согласно заключения эксперта №*** от *** вещество, изъятое у ФИО8 имеет массу 0,0554 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 250-251);

-в чистосердечном признании Кудрявцева А.Ф. сообщила, что *** днем, находясь Адрес***, через окно незаконно продала ФИО8 героин (т.4 л.д. 5);

-расшифровка телефонных переговоров Кудрявцевой А.Ф. содержит данные о неоднократных телефонных разговорах с ФИО8 ***, по смыслу которых ФИО8 договаривается о приобретении наркотических средств (т.5 л.д. 220);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Кудрявцевой А.Ф. с номера №*** содержит данные о неоднократных телефонных соединениях *** с ФИО8 (т.7 л.д. 137);

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО7:

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.5 л.д. 60-62) следует, что *** героин, приобретала *** неоднократно у гр-ки Кудрявцевой А.Ф., проживающей по адресу Адрес***. У Кудрявцевой она приобретала героин следующим способом: она заранее звонила Кудрявцевой на номер ее сотового телефона, договаривалась с Кудрявцевой о встрече, после чего подходила к Адрес***, в котором проживает Кудрявцева, *** стояла под окном квартиры Кудрявцевой, ***. После чего, она звонила вновь Кудрявцевой и говорила, что она стоит под окнами. Кудрявцева после этого открывала окно своей квартиры, спускала из окна на веревке привязанный полиэтиленовый пакет, в который она должна была положить деньги, после чего Кудрявцева поднимала в квартиру полиэтиленовый пакет с деньгами и спускала вновь пакет из окна своей квартиры, в котором находился сверток с героином. *** около 12.00 час она находилась Адрес***. В это время ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая - ФИО21, сообщившая ей, что находится в Адрес*** и что она хочет с ней встретиться. При встрече Адрес***, ФИО21 попросила ее приобрести для нее у Кудрявцевой А.Ф. героин. Она согласилась помочь ФИО21 в приобретении у Кудрявцевой героина. ФИО21 передала ей денежные купюры в размере 1500 рублей, после чего они сели в такси ***, и поехали к Адрес***. Там она со своего сотового телефона позвонила на номер сотового телефона Кудрявцевой и предложила той встретиться. Это означало, что она хочет приобрести у Кудрявцевой героин. Кудрявцева сказала ей, чтобы подходила к окнам ее квартиры Адрес***. После этого ФИО21 осталась ждать ее в автомашине, а она пошла к Адрес***. Там под окнами квартиры Кудрявцевой стоял ранее незнакомый ей молодой человек, который как она поняла, также приобретал у Кудрявцевой наркотическое средство. Данного молодого человека она видела тогда впервые. После ее телефонного звонка увидела, как Кудрявцева открыла окно своей квартиры и по веревке спустила прикрепленный полиэтиленовый пакет. Взяв пакет, она положила в него деньги в сумме 1500 рублей, которые ей передала ранее ФИО21. Далее, Кудрявцева по веревке подняла полиэтиленовый пакет к себе в квартиру и закрыла окно. Через 1-2 минуты, она увидела, как Кудрявцева открыла окно своей квартиры и выбросила из окна какой-то сверток, который был упакован и запаян. Что находилось в данном свертке она не видела. Молодой человек, который стоял с ней рядом, быстро поднял данный сверток с земли и ушел. После этого Кудрявцева вновь открыла окно своей квартиры и выбросила уже для нее полиэтиленовый прозрачный пакетик с комкообразным веществом. Подняв с земли приобретенный пакетик, она вернулась в автомашину к ФИО21. Далее они поехали в Адрес***, где были задержаны сотрудниками милиции. В помещении ОВД в ходе личного досмотра она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.5 л.д. 63-65) следует, что примерно с ***. Наркотическое средство - героин она приобретала у гр-ки Кудрявцевой А.Ф., проживающей по адресу Адрес***. У Кудрявцевой она приобретала героин следующим способом: она заранее звонила Кудрявцевой на номер ее сотового телефона, договаривалась с Кудрявцевой о встрече, после чего приходила к ней домой и приобретала у нее дома героин. *** около 12.00 час она приехала на такси, автомашине ***, в Адрес***, так как хотела приобрести для себя героин. Приобрести героин она хотела у Кудрявцевой, но сама она не хотела для себя приобретать героин, поэтому позвонила своей знакомой - ФИО7, с которой поддерживает дружеские отношения. Как ей было известно, ФИО7 в то время также употребляла наркотическое средство - героин и приобретала героин у Кудрявцевой. Она созвонилась и встретилась с ФИО7, попросив ту приобрести для нее у Кудрявцевой А.Ф. наркотическое средство - героин. ФИО7 согласилась. После этого она передала ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей, и они на такси поехали к Адрес***, в котором проживает Кудрявцева. Там ФИО7, предварительно созвонившись с Кудрявцевой, вышла из автомашины и пошла к Адрес***. Через непродолжительное время ФИО7 вновь села в автомашину и сказала ей, что приобрела наркотическое средство - героин, после чего они поехали в Адрес***. ФИО7 ей по дороге не показывала сверток с героином, не вынимала сверток и не передавала его. Во время остановки Адрес*** она и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение, где ее досмотрели, ничего запрещенного не нашли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 суду пояснил, что является оперуполномоченным. В *** г. вели наблюдение за окнами Кудрявцевой А.Ф. *** к Адрес*** подъехал автомобиль марки ***, откуда вышла ФИО7. О последней имелась оперативная информация, что она употребляет наркотики. ФИО7 прошла под окна квартиры Кудрявцевой А.Ф. Последняя спустила из окна пакет, в который ФИО7 что-то положила. Далее Кудрявцева А.Ф. выбросила из окна сверток, который ФИО7 подобрала. После этого ФИО7 возвратилась в автомобиль, на котором направилась в Адрес***. Там ФИО7 задержали и при личном досмотре нашли сверток с героином. У ФИО7 отобрали объяснения, из которых следовало, что та приобрела героин у Кудрявцевой А.Ф.

Свидетель ФИО22, будучи допрошенным в судебном заседании, суду пояснил, что является оперуполномоченным. В *** г. оказывал содействие оперуполномоченным ФИО17 и ФИО23 по проверке информации о сбыте Кудрявцевой А.Ф. наркотических средств. Он лично осуществлял наблюдение. Видел, что по месту жительства Кудрявцевой А.Ф. приехал автомобиль марки ***, из которого вышла ФИО7, подошла под окна Кудрявцевой А.Ф. Последняя выглянула в окно, на веревке спустила пакет. ФИО7 что-то в этот пакет положила, после чего Кудрявцева А.Ф. втянула пакет обратно. Через некоторое время Кудрявцева А.Ф. что-то выбросила из окна. ФИО7 подобрала выброшенный предмет с земли, возвратилась к машине и уехала.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.5 л.д. 27-29) следует, что *** оперуполномоченные ОВД по *** району УВД по Мурманской области пригласили её произвести личный досмотр гражданки ФИО7. Со слов оперуполномоченных ей стало известно, что ФИО7 была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Для проведения личного досмотра были приглашены представители общественности ФИО25 и ФИО26 После разъяснения участвующим лицам их прав и предложения досматриваемой выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, ФИО7 заявила, что в имеющемся при ней портмоне *** находится полиэтиленовый свёрток из-под пачки сигарет, в котором находится наркотическое средство - героин, который она приобрела в Адрес*** для ФИО21, у женщины по имени А., проживающей по адресу: Адрес***. После этого ФИО7 добровольно передала портмоне ей. Она продолжила производить личный досмотр ФИО7 и больше ничего запрещённого, в ходе досмотра, не обнаружила. Когда личный досмотр ФИО7 закончился в кабинет зашли оперуполномоченные, которые окрыли принадлежащее ФИО7 портмоне и достали из него полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет. Полиэтиленовый пакет был прозрачный и все присутствующие увидели, что в нём находится комкообразное вещество бежевого цвета.

-постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от *** переданы материалы ОРМ, в которых зафиксирован незаконный сбыт Кудрявцевой А.Ф. ФИО7 наркотического средства (т.3 л.д. 187-188);

-в акте наблюдения от *** указано, что примерно в 12 час. 30 мин. к Адрес*** подошла ФИО7. В это время открылось *** окно ***, откуда Кудрявцева А.Ф. спустила на веревке полиэтиленовый пакет. ФИО7 что-то в этот пакет положила. Кудрявцева А.Ф. втянула пакет в окно, а спустя некоторое время выбросила на улицу сверток. ФИО7 подобрала его и проследовала к Адрес***, где села на пассажирское сиденье а/м «***» г.н. №*** (т.3 л.д. 189);

-акт личного досмотра ФИО7 от *** содержит данные о добровольной выдаче досматриваемой свертка из полиэтилена с наркотическим средством героин, о котором ФИО7 сообщила, что приобрела его у женщины по имени А., проживающей в Адрес*** за 1500 рублей (т.3 л.д. 191-193);

-согласно справки эксперта №*** от *** вещество, добровольно выданное ФИО7 имеет массу 0,046 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 206-209);

-заключение эксперта №*** от *** содержит выводы, что изъятое у ФИО7 вещество имеет массу 0,045 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 215-216);

-в чистосердечном признании от *** Кудрявцева А.Ф. признает свою вину в совершении *** незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства героин (т.3 л.д. 225);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Кудрявцевой А.Ф. с номера №*** содержит данные о телефонном соединении *** с ФИО7 (т.7 л.д. 135);

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО6:

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.5 л.д. 48-51) следует, что *** примерно в 11.00 час он обратился в отдел уголовного розыска (ОУР) ОВД Адрес*** с заявлением о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД Адрес*** в изобличении гражданки Кудрявцевой А.Ф., проживающей по адресу Адрес***, которая, как ему известно, занимается сбытом наркотических средств, через гражданина ФИО5, который сам приобретал для него героин у Кудрявцевой А.Ф. Его досмотрели в присутствии двоих понятых, ничего запрещенного не обнаружили. Далее, в присутствии тех же двух понятых сотрудником милиции ему были вручены две денежные купюры в сумме 1000 рублей достоинством по 500 рублей на приобретение у Кудрявцевой А.Ф. наркотического вещества - героина. Затем сотрудники милиции надели на него свитер, оснащенный видеокамерой и диктофоном. Около 13.10 час *** он вышел из кабинета ПДН ОМ №*** ОВД Адрес***, и пошел к Адрес***, в котором проживает ФИО5. Подойдя к Адрес***, он зашел в Адрес***. Позвав ФИО5 ***, договорился с последним *** и спросил о возможности приобретения героина. ФИО5 сказал, что это возможно, но только ему нужно вначале позвонить, а затем сходить по адресу и приобрести для него героин. Он согласился. ФИО5 зашел обратно ***. Через 5-10 минут ФИО5 вышел из своей квартиры, одетый в верхнюю одежду. *** он передал ФИО5 деньги, полученные для проведения проверочной закупки и ушел, сказав ему ждать его в Адрес*** После этого ФИО5 вышел ***, а он остался его ожидать. Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся, передал ему фольгированный сверток золотистого цвета пояснив, что в свертке находится героин. При этом, ФИО5 на его вопрос пояснил, что приобретал героин у Кудрявцевой А.Ф.. После этого он вышел *** на улицу и направился в ПДН ОМ №*** ОВД Адрес***, а ФИО5 ушел домой. В милиции его вновь досмотрели и в ходе личного досмотра он добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток золотистого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета, пояснив сотруднику милиции и двум представителям общественности о том, что выданный фальгированный сверток с находящимся в нем героином он приобрел у гр-ки Кудрявцевой А.Ф. через гражданина ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.5 л.д. 52-54) следует, что примерно в *** г. он познакомился с Кудрявцевой А.Ф., проживающей в Адрес***. Общался с Кудрявцевой А.Ф. только по вопросу приобретения героина, поскольку знал, что та занимается сбытом наркотиков. Кудрявцева А.Ф. проживала вместе *** ФИО1, ***. Сам у ФИО1 наркотики никогда не приобретал. Приобретая наркотики у Кудрявцевой А.Ф. он обычно созванивался с ней по телефону, та указывала в какое время нужно подойти к ее дому. Он подходил в назначенное время под окна квартиры Кудрявцевой А.Ф., звонил повторно, после чего последняя на веревке спускала из окна пакет, в который было необходимо положить деньги. Кудрявцева А.Ф. поднимала пакет в квартиру и спустя некоторое время спускала на веревке тот же полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство. Таким образом он неоднократно приобретал у Кудрявцевой А.Ф. героин. Ранее он поддерживал отношения с ФИО6, ***. Периодически он приобретал наркотики для ФИО6. *** примерно в 13 час. 00 мин. к нему домой пришел ФИО6, попросивший приобрести для него героин. Он сообщил ФИО6, что нужно позвонить, ушел *** и позвонил Кудрявцевой А.Ф., договорившись подойти к ее дому *** для приобретения героина. После этого он оделся, вышел ***, взял у ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, попросил того подождать ***, а сам пошел к Адрес***. Там он перезвонил Кудрявцевой А.Ф., она спустила на веревке пакет, в который он положил полученные от ФИО6 деньги. Кудрявцева втянула пакет в квартиру. Через непродолжительное время Кудрявцева А.Ф, спустила тот же пакет из окна, в котором находился сверток с героином из фольгированной бумаги золотистого цвета. После этого он пошел домой и полученный сверток передал ФИО6, сообщив, что приобрел его у Кудрявцевой А.Ф. Далее они с ФИО6 расстались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 суду пояснил, что является оперуполномоченным. Он принимал участие в проведении проверочной закупки у Кудрявцевой А.Ф. наркотических средств ФИО6 через ФИО5. Перед проведением проверочной закупки ФИО6 написал соответствующее заявление, был досмотрен, ему выдали деньги. Далее ФИО6 прошел к Адрес***, где проживает ФИО5, зашел в Адрес***. Примерно через 5-7 минут из Адрес*** вышел ФИО5 и проследовал к Адрес***. *** Кудрявцева А.Ф. спустила на веревке пакет. ФИО5 в него что-то положил. Позднее Кудрявцева А.Ф. выбросила из окна сверток, который ФИО5 подобрал. После этого ФИО5 возвратился в Адрес***. Спустя некоторое время оттуда вышел ФИО6. При проведении повторного личного досмотра ФИО6 выдал приобретенный героин.

-постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от *** содержит данные о передаче материалов, отражающих ход проверочной закупки с участием ФИО6 наркотических средств у Кудрявцевой А.Ф. (т.3 л.д. 115-116);

-собственноручное заявление ФИО6 от *** содержит указание на желание принять участие в проведении проверочной закупки в отношении Кудрявцевой А.Ф., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств (т.3 л.д. 117);

-в акте личного досмотра ФИО6 от *** перед проведением проверочной закупки зафиксировано, что при досматриваемом каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было (т.3 л.д. 119-121);

-акт исследования денежных средств от *** содержит данные об осмотре денег в сумме 1000 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки и выдаче их ФИО6 (т.3 л.д. 122-123);

-акт наблюдения от *** содержит данные о том, что ФИО6 *** примерно в 13 час. 10 мин. зашел в Адрес***. Примерно в 13 час. 20 мин. из Адрес*** вышел ФИО5, проследовал к Адрес***. Из указанного окна, *** Кудрявцева А.Ф. спустила на веревке полиэтиленовый пакет, куда ФИО5 что-то положил. Кудрявцева А.Ф. втянула пакет в окно и спустя некоторое время выбросила из окна сверток. ФИО5 подобрал сверток и возвратился в Адрес***. Через некоторое время оттуда вышел ФИО6 и направился к Адрес*** (т.3 л.д. 124);

-в акте личного досмотра ФИО6 от *** после проведения проверочной закупки зафиксировано, что последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у ФИО5 в Адрес*** (т.3 л.д. 126-127);

-справка эксперта №*** от *** содержит вывод, что вещество, добровольно выданное ФИО6 имеет массу 0,0482 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 139-142);

-согласно заключения эксперта №*** от *** вещество, добровольно выданное ФИО6 имеет массу 0,0472 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.3 л.д. 148-149);

-чистосердечное признание Кудрявцевой А.Ф. от *** содержит указание на то, что она признает свою вину в незаконном сбыте *** ФИО5 *** героина (т.3 л.д. 174);

-в протоколе осмотра документов от *** зафиксирован осмотр материалов ОРД, содержащих данные о проведении проверочной закупки при участии ФИО6 у Кудрявцевой А.Ф. наркотических средств (т.4 л.д. 24-39);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от *** органу предварительного следствия передан диск с аудио-видеозаписью встречи ФИО6 с ФИО5 и справка по расшифровке указанных записей (т.4 л.д. 227);

-справка по расшифровке видео-аудиозаписи встречи ФИО6 с ФИО5 содержит данные о том, что ФИО6 заходит в Адрес*** выходит ФИО5 Общаются условными фразами *** Далее ФИО5 одевается, ***, предложив ФИО6 подождать. *** ФИО5 возвращается в Адрес***, сообщает, что все нормально, что себе не брал, поскольку на троих там не хватит. Обсуждают, что А. может сделать вес на 6 тысяч рублей. (т.4 л.д. 228-229);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от *** переданы материалы ОРД следственному органу - видеозаписи встречи ФИО5 с Кудрявцевой А.Ф. и справка по расшифровке видеозаписей (т.4 л.д. 231);

-справка по расшифровке видеозаписи встречи ФИО5 с Кудрявцевой А.Ф. содержит данные о том, что *** к Адрес*** в 13 час. 25 мин. подошел ФИО5 Кудрявцева А.Ф. поднимает полиэтиленовый пакет на веревке. Спустя некоторое время выбрасывает из окна сверток. *** проходит ФИО5, который разворачивает полиэтиленовый сверток, часть его выкидывает, а фольгированный сверток кладет себе в нагрудный карман, после чего уходит (т.4 л.д. 232);

-расшифровка телефонных переговоров Кудрявцевой А.Ф. содержит данные о телефонных разговорах ***, в том числе в 13 час. 15 мин. входящий звонок от ФИО5 с договоренностью подойти, что по смыслу означает договоренность о приобретении наркотиков (т.5 л.д. 220);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Кудрявцевой А.Ф. с номера №*** содержит данные о *** телефонных переговорах, сосотоявшихся *** с ФИО5 (т.7 л.д. 133);

По факту использования поддельного документа Стружкиным Ю.Ю.:

-копия рапорта об обнаружении признаков преступления от *** содержит данные о том, что Стружкин Ю.Ю., будучи задержанным *** в результате проведения ОРМ, связанных с пресечением незаконного оборота наркотиков, представился, как ФИО32, представив паспорт гражданина *** №***, *** (т.10 л.д. 4);

-копия рапорта о задержании Стружкина Ю.Ю. содержит данные о том, что *** Стружкин был задержан в 16 час. 45 мин., представился, как ФИО32 (т.10 л.д. 5);

-копия акта личного досмотра от *** содержит данные о том, что Стружкин Ю.Ю. представился, как ФИО32, у него был изъят паспорт гражданина *** на имя ФИО32 №*** (т.10 л.д. 6-9);

-справка эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что в паспорте гражданина *** №*** по краям фотоснимка имеются следы клеящего вещества желтого цвета, оттиск рельефной печати, скрепляющей фотоснимок и лист бумаги не совпадает по своему контуру, фотоснимок состоит из трех слоев бумаги. Рельефный оттиск печати, скрепляющей фотоснимок, и лист страницы паспорта имеют асимметрию внутреннего элемента (т.2 л.д. 71);

-постановление об изменении анкетных данных от *** содержит данные о том, что после задержания Стружкин Ю.Ю. представился ФИО32., представив паспорт гражданина *** на указанное имя. При проверке отпечатков следов рук установлено, что задержанный является Стружкиным Ю.Ю., в связи с чем вынесено постановление об изменении анкетных данных (т.2 л.д. 99);

-заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что в представленном на исследование паспорте гражданина *** №***, выданного на имя ФИО32. была произведена замена первоначально наклеенного фотоснимка. Другие признаки изменения первоначального содержания отсутствуют. Все оттиски прямоугольных штампов и круглых печатей, в представленном на исследование паспорте нанесены при помощи рельефных клише (т.5 л.д. 75-76);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств Стружкиным Ю.Ю. в крупном размере:

-в протоколе обыска, проведенного *** в Адрес*** зафиксировано обнаружение и изъятие: полиэтиленового пакета с фиксирующей горловиной с порошкообразным веществом бежевого цвета цифровых электронных весов с остатками порошкообразного вещества; пилочки для ногтей с остатками порошкообразного вещества; 21 полиэтиленового пакетика с фиксирующей горловиной; денежных средств в сумме 42000 рублей; коробки с мужскими часами «***»; двух паспортов ***; 22 сим-карт разных операторов связи; 14 пластиковых карт от сим-карт разных операторов; трех флеш-карт и 7 карт памяти различного объема; таблеток и 86 капсул неизвестного происхождения; порошкообразного вещества белого цвета; полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета; ватных шариков с остатками белого вещества; разбитой ампулы с остатками белого вещества; ***., удостоверения «***» на имя ФИО32; лампы для проверки подлинности денежных купюр; 13 мобильных телефонов разных марок (т.1 л.д. 35-39);

-заключение эксперта №*** от *** (т.1 л.д. 52-56) содержит выводы о том, что изъятые в ходе обыска в Адрес*** вещество массой 1,9051 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); на поверхности маникюрной пилки были обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); вещество, извлеченное с поверхности фрагментов волокнистого материала, массой 0,3306 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); вещество, извлеченное с внутренней поверхности фрагмента ампулы массой 0,0075 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин);

-протокол осмотра предметов от *** (т. 1 л.д. 67-72) содержит данные об осмотре предметов, изъятых в ходе обыска Адрес***;

Доказательствами по каждому из преступлений являются:

Свидетель ФИО34, будучи допрошенным в судебном заседании, суду пояснил, что является оперуполномоченным. В *** участвовал в наблюдении за Кудрявцевой А.Ф. К ним поступила информация о том, что *** Кудрявцева А.Ф. приедет в Адрес*** для приобретения наркотиков у Стружкина. Он с коллегами выдвинулся Адрес***. Примерно в 10 час. прибыла Кудрявцева А.Ф. Последняя направилась в Адрес*** Примерно в 15 час. Кудрявцева А.Ф. возвратилась Адрес***, где ожидала. Примерно в 16-17 час. приехал Стружкин, который встретился с Кудрявцевой А.Ф. в Адрес***. При этом, Стружкин что-то передал Кудрявцевой А.Ф., а та передала Стружкину конверт. После встречи Кудрявцеву А.Ф. задержали, доставили в УВД, где был осуществлен личный досмотр. При Кудрявцевой нашли перчатку, в которой было наркотическое средство героин. Также был задержан Стружкин. Последний при задержании оказал сопротивление. При личном досмотре у Стружкина ничего запрещенного не нашли. Был обнаружен только паспорт, оказавшийся поддельным. *** поступила информация о том, что Константинов принимал участие в распространении наркотиков и находится в Адрес***. *** Константинов был задержан при выходе из Адрес***. Константинов ***.

Свидетель ФИО28, будучи допрошенным в судебном заседании, суду пояснил, что является оперуполномоченным ОМ №*** УВД по г.Мурманску. В *** г. к ним в службу стала поступать информация о незаконном сбыте Стружкиным и Константиновым наркотических средств. Для проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Константинова при участии ФИО2. Последняя была досмотрена, ей выдали деньги в сумме 500 рублей, после чего доставили ее Адрес***. Под визуальным контролем ФИО2 проследовала к Адрес***, где *** встретилась с Константиновым. Вместе они зашли в Адрес***. Через некоторое время ФИО2 вышла на улицу, ее доставили в ОМ №***, где в ходе личного досмотра ФИО2 сообщила, что в Адрес*** состоялась передача денег и наркотика. Константинова сразу по результатам ОРМ задерживать не стали, поскольку была необходимость в отработке Стружкина. Было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров, установили видеонаблюдение по месту жительства подсудимых. Кроме того, стали задерживать покупателей наркотических средств. Так, был задержан ФИО3, который пояснил, что приобретал наркотические средства у Константинова. Впоследствии Стружкин с Константиновым сменили место жительства и переехали в квартиру, расположенную по адресу: Адрес***. В ходе оперативных мероприятий установили, что наркотики для дальнейшего сбыта приобретает Стружкин через тайники. В разговорах использует условные фразы. Обычно наркотики из тайников забирал Константинов. Продолжая отработку Стружкина и Константинова, задержали ФИО4 и тот сообщил, что приобрел наркотическое средство у Константинова по адресу: Адрес***. При дальнейшем прослушивании телефонных переговоров установили, что Кудрявцева А.Ф. и ФИО1 также стали приобретать наркотики у фигурантов. Проверяя указанные данные, связались с оперативными сотрудниками из Адрес*** и было установлено, что действительно Кудрявцева А.Ф. занимается незаконным сбытом наркотиков. *** В этот период Кудрявцева А.Ф. прибыла в Адрес*** приобретать очередную партию наркотических средств. Было принято решение после совершения сделки задерживать фигурантов. Встреча произошла Адрес*** Установив, что Кудрявцева передала Стружкину деньги, а последний - наркотики, задержали Кудрявцеву А.Ф. и Стружкина. В ходе личного досмотра у Кудрявцевой А.Ф. в сумке была обнаружена *** перчатка, в которой был полиэтиленовый пакетик. Кудрявцева А.Ф. сообщила, что это героин, который она приобрела у Стружкина за 45000 рублей для дальнейшего сбыта в Адрес***. Константинов был задержан позднее ***. Дал признательные показания о том, что занимался незаконным сбытом наркотиков, которые получал от Стружкина через тайники. ***. Поясняя о причинах того, что фигуранты не задерживались ранее, пояснил, что сначала было необходимо отработать Стружкина и проверочной закупки у Константинова было недостаточно. В дальнейшем, поскольку постоянного не находились сотрудники в наблюдении, зачастую информация поступала с опозданием и задержание было нецелесообразно. Кроме того, было необходимо задержать Стружкина с поличным. Со слов оперативных сотрудников ***, сбытом наркотиков занималась именно Кудрявцева А.Ф., ФИО1 наркотики не сбывал. Кудрявцева А.Ф. приобретала наркотики не менее 1 раза в неделю.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, суду пояснил, что является оперуполномоченным ОСБ УВД по Мурманской области. В *** г. являлся оперуполномоченным ОМ №*** УВД по г.Мурманску. В *** г. в отдел стала поступать информация о том, что Стружкин и Константинов занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Он пришел работать в отдел, когда уже было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО2, в ходе которого подтвердилась информация в отношении Константинова. Поскольку была необходимость в проверке информации в отношении Стружкина, был продолжен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В том числе, была установлена камера наблюдения Адрес***, организовано прослушивание телефонных переговоров. В ходе дальнейшей отработки информации, были задержаны ФИО3 и ФИО4, у которых в ходе личного досмотра были обнаружены наркотические средства и те пояснили, что приобрели их у Константинова. И ФИО3, и ФИО4 приобрели наркотики у Константинова, предварительно с тем созвонившись. Судя по прослушиванию телефонных переговоров, инициатором и руководителем совершения преступлений являлся Стружкин. Именно он имел выход на поставщиков наркотиков, давал указания Константинову, где именно наркотики забирать, кому продавать, за какую сумму. В ходе разговоров использовались условные и сленговые выражения. ***. Также были установлены Кудрявцева А.Ф. и ФИО1, которые приобретали у Константинова и Стружкина наркотические средства и в дальнейшем осуществляли их сбыт в Адрес***. Из прослушивания телефонных переговоров было ясно, что Кудрявцева только покупает наркотики у Стружкина и Константинова. Никаких указаний относительно дальнейших действий Кудрявцевой не давалось. Отмечает, что Стружкин соблюдал большую осторожность. При возможности старался направить кого-то другого для сбыта наркотиков. В дальнейшем Стружкин и Кудрявцева были задержаны после продажи 15 гр. героина за 45000 рублей. При этом, у Стружкина при себе был паспорт гражданина *** на имя ФИО32 с признаками подделки - переклейки фотографии. У Стружкина взяли образцы пальцев рук и установили, что в действительности тот является Стружкиным Ю.Ю.. Сначала последний отрицал факт подделки паспорта, но в дальнейшем его признал. Константинов был задержан *** При задержании Константинов вел себя спокойно, на состояние здоровья не жаловался. Сразу стал сотрудничать с сотрудниками милиции, дал чистосердечное признание, признательные показания.

Свидетель ФИО29, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, пояснил суду, что является оперуполномоченным ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску, работает в отделе по борьбе с наркотиками. В отдел поступала информация в отношении Стружкина и Константинова, которая отрабатывалась. Он лично присутствовал в Адрес*** в *** г., когда осуществлялось задержание Стружкина и Кудрявцевой. Однако, ничего не видел и о задержании слышал только по радиосвязи. В дальнейшем, опрашивал понятых, участвовавших в личном досмотре задержанных.

Из показаний подсудимой Кудрявцевой А.Ф., данных ею в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.10 л.д. 119-128) следует, что ранее она проживала вместе с ФИО1 *** В период с *** по ***, точной даты не помнит, ФИО1 предложил ей заниматься сбытом героина, пояснив, что с учетом разницы в ценах на героин в Адрес*** и в Адрес*** *** оставались деньги на бытовые нужды. Она согласилась с предложением ФИО1 заняться сбытом героина. Покупателей героина должен был найти ФИО1, поскольку у него много знакомых наркозависимых лиц. В этот же период она с ФИО1 поехали в Адрес*** по личным нуждам и Адрес*** встретили Стружкина Ю.. *** в ходе разговора Стружкин сообщил, что вместе со своим знакомым Константиновым А. вместе снимают квартиру и занимаются сбытом героина в Адрес***. При этом, Стружкин предложил ФИО1 приобретать у него (Стружкина) героин в Адрес***, указав, что тот должен сначала позвонить по телефону, сообщить сколько героина нужно, после чего Стружкин сообщит дату, время и место, где можно забрать героин. Стоимость героина у Стружкина составляла 3000 рублей за 1 грамм. За приобретенный героин денежные средства они Стружкину должны были передавать сразу. Они договорились, что за героином будет приезжать либо сам ФИО1, либо она (Кудрявцева А.Ф.). Она с ФИО1 стали приобретать у Стружкина героин, которые расфасовывали *** Продажей героина она занималась сама, поскольку не доверяла ФИО1. ФИО1 сообщил своим знакомым о возможности приобретать героин у них. После нескольких случаев, когда от нее требовали отдать героин бесплатно, она стала продавать героин через окно, спуская на веревке полиэтиленовый пакет, в который покупатели должны были класть деньги, а она в зависимости от суммы выбрасывала на улицу наркотик. Когда героин заканчивался, они приобретали у Стружкина новую партию наркотического средства. В ходе телефонных разговоров они не озвучивали слово «героин», ограничивались сообщением цифры, обозначающей, сколько граммов она хочет приобрести. В период с *** г. по *** г. они с ФИО1 приобретали героин у Стружкина примерно по 3 раза в месяц массой от 5 до 15 граммов. С Константиновым она познакомилась в *** г., также приобретала у него героин, но с указания Стружкина. Это происходило в случаях, когда сам Стружкин не мог прибыть на встречу. Тогда Стружкин заранее сообщал, что наркотик принесет Константинов. Действиями Константинова всегда управлял Стружкин, которые давал все указания и без указания Стружкина Константинов никаких вопросов решать не мог. Из общения с Константиновым она узнала, что именно Стружкин имеет каналы приобретения наркотиков, отвечает за поставки героина. В *** г. она трижды приобретала у Стружкина и Константинова по 10 граммов героина за 30000 рублей каждую партию. *** они с ФИО1 снова решили приобрести у Стружкина с Константиновым героин массой 15 граммов. ФИО1 по телефону договорился со Стружкиным о приобретении героина и о встрече Адрес*** Она приготовила деньги в сумме 45000 рублей и *** прибыла в Адрес***. Там встреча в оговоренное время не состоялась, она собиралась ехать домой, но после того, как ФИО1 дополнительно пообщался со Стружкиным по телефону, она осталась ожидать последнего Адрес***, где находилась примерно до 17 часов. В указанное время к ней подошел Стружкин, передал ей *** перчатку, в которой находился полиэтиленовый пакет с закрывающейся горловиной. Она передала Стружкину конверт с деньгами, после чего они расстались. Когда она садилась в маршрутное такси, ее задержали и доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где был произведен личный досмотр. Перед личным досмотром она сама сообщила, что имеет при себе 15 гр. героина, которые приобрела у Ю. за 45000 рублей. В ходе личного досмотра у нее обнаружили и изъяли *** перчатку с героином. Также указала, что полностью признает свою вину в том, что *** незаконно сбыла наркотическое средство героин ФИО5, *** сбыла героин ФИО7, *** - ФИО8. Дата, время и обстоятельства совершения указанных деяний в обвинительном заключении указаны верно, подтверждает их полностью. На дополнительные вопросы суда указала, что наркотические средства, которые она сбыла ФИО5, ФИО7, ФИО8 были из разных партий.

***

Из показаний подсудимого Константинова А.А., данных им в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д. 114-118, 101-106, 147-152) в связи с наличием противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, отказом от дачи дальнейших показаний следует, что ***. В *** года из Адрес*** приехал его знакомый Стружкин Ю.Ю.. С этого же времени они стали вдвоём проживать по адресу: Адрес***. В ходе разговора в *** года Стружкин Ю. сказал ему, что у него есть знакомые, у которых он может приобретать наркотическое средство - героин большими партиями и который они также могут продавать наркозависимым лицам в розницу. ***, предложение Стружкина Ю. его устроило. При этом он понимал, что если он сам будет заниматься незаконным сбытом героина, ему не нужно будет ходить к продавцам героина и приобретать героин у них. Кроме того, занимаясь незаконным сбытом героина, он мог заработать неплохие деньги. ***. Стружкин Ю. приобретал героин для дальнейшей продажи у молодых людей по имени ФИО30 и ФИО31. Полные данные ФИО30 и ФИО31 ему не известны. Он сам неоднократно приезжал вместе со Стружкиным Ю. к месту встречи с ФИО30 и ФИО31 и видел, как Стружкин договаривался с ФИО30 и ФИО152 по поводу продажи героина. Встречи, как правило, происходили в Адрес***. Когда они только начали незаконно продавать героин в *** года ФИО30 и ФИО31 примерно 10 раз давали им по 10 граммов героина для дальнейшей продажи. После того как они сбывали героин Стружкин Ю. встречался с ФИО30 и ФИО31 и отдавал им деньги за проданный героин. *** У Стружкина Ю. клиентов мало и он их не знает. С *** года продажей героина они занимались по двум адресам в Адрес*** и Адрес***. В *** года их бизнес, связанный с незаконной продажей героина, наладился и схема по приобретению героина для дальнейшей продажи у ФИО30 и ФИО31 изменилась. Так, с *** года, точное время сказать не может, так как прошло слишком много времени ФИО30 и ФИО31 сказали Стружкину, чтобы он сначала привозил деньги за героин, а потом забирал сам товар. При этом ФИО30 и ФИО31 стали продавать им по 20 грамм героина за 40 000 рублей. ***

***.

Указал, что адрес они со ФИО32 поменяли, поскольку соседи узнали, что они занимаются незаконным сбытом наркотиков, стали жаловаться, поэтому они решили сменить место жительства.

Героин с мест «закладок» он (Константинов) забирал раз в два-три дня и привозил его к ним домой, то есть героин Стружкину он не передавал, он мог сам им распоряжаться. Задача Стружкина заключалась в том, чтобы договорится по поводу приобретения героина ***

Периодически меняли номера мобильных телефонов, поскольку опасались, что их разговоры могут прослушиваться.

***

***.

-чистосердечное признание Константинова А.А. от *** содержит данные о том, что он с *** г. по момент написания чистосердечного признания занимался незаконным сбытом наркотического средства героин своим знакомым - ФИО4, ФИО3, ФИО33, ФИО2. Приобретал наркотики для дальнейшего сбыта Стружкин Ю.Ю., а он (Константинов) только забирал товар с места закладки - Адрес***. В дальнейшем он (Константинов) расфасовывал наркотики по дозам и продавал (т.1 л.д. 30);

-в протоколе обыска, проведенного ***-*** в Адрес*** зафиксировано обнаружение и изъятие: полиэтиленового пакета с фиксирующей горловиной с порошкообразным веществом бежевого цвета; цифровых электронных весов с остатками порошкообразного вещества; пилочки для ногтей с остатками порошкообразного вещества; 21 полиэтиленового пакетика с фиксирующей горловиной; денежных средств в сумме 42000 рублей; коробки с мужскими часами «***»; двух паспортов ***; 22 сим-карт разных операторов связи; 14 пластиковых карт от сим-карт разных операторов; трех флеш-карт и 7 карт памяти различного объема; таблеток и 86 капсул неизвестного происхождения; порошкообразного вещества белого цвета; полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета; ватных шариков с остатками белого вещества; разбитой ампулы с остатками белого вещества; справки об освобождении на имя Стружкина Ю.Ю., удостоверения «***» на имя ФИО32.; лампы для проверки подлинности денежных купюр; 13 мобильных телефонов разных марок (т.1 л.д. 35-39);

-в протоколе выемки от *** содержатся данные о выемке у Кудрявцевой А.Ф. записной книжки (т.1 л.д. 220-223);

-согласно прокола осмотра от *** записная книжка, изъятая у Кудрявцевой А.Ф. содержит следующие записи: №*** *** (которым пользовался ФИО1); на наклеенном фрагменте бумаги имеется запись №*** *** (которым пользовался Стружкин Ю.Ю.). При отклеивании данного фрагмента под ним обнаружена запись №*** ***; №*** *** (которым пользовался Константинов А.А.). (т.1 л.д. 224-230);

-расшифровка аудиозаписей телефонных переговоров ФИО1 содержит телефонный разговор последнего *** с Константиновым А.А., в ходе которого ФИО1 предъявил претензии относительно нехватки в приобретенном Кудрявцевой А.Ф. 2 граммов. Телефонные разговоры *** с Кудрявцевой А.Ф. и Стружкиным Ю.Ю., в ходе которых ФИО1 организовывал встречу Кудрявцевой А.Ф. со Стружкиным Ю.Ю. для приобретения наркотических средств (т.4 л.д. 174-186);

-расшифровка аудиозаписи телефонных переговоров содержит данные о телефонных разговорах Константинова А.А. с *** по ***, в том числе 12 разговоров условными фразами с ФИО4, 10 раз условными фразами со ФИО3 о приобретении наркотических средств. Неоднократные разговоры с иными лицами, Стружкиным о продаже другим покупателям. Со Стружкиным также обсуждение изъятия наркотиков из тайников, когда Константинов не мог найти наркотическое средство; обсуждение встреч с Кудрявцевыми с указанием условными фразами количества *** (т.5 л.д. 142-176);

-расшифровка телефонных переговоров Константинова содержит данные о содержании разговоров, в том числе: по смыслу разговоров ***, *** входящие телефонные звонки от неустановленных лиц с просьбой приобрести наркотические средства; ***; (т.5 л.д. 187-193);

-расшифровка телефонных переговоров Стружкина Ю.Ю. ***. (т.5 л.д. 199-207);

-расшифровка телефонных переговоров Кудрявцевой А.Ф. ***; (т.5 л.д. 214-234);

-расшифровка телефонных переговоров Константинова А.А. (т.5 л.д. 240-) содержит данные о разговоре Константинова со ФИО3 относительно качества новой партии наркотиков. Также неоднократные разговоры со Стружкиным, в ходе которых последний давал указания о продаже наркотиков конкретным лицам;

заключение экспертов №*** от *** (т.6 л.д. 115-152) ***

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Константинова А.А. с номера №***, изъятая из ЗАО «***» *** (т.6 л.д. 196-200);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Стружкина Ю.Ю. с номера №***, №*** содержит данные о систематических, в том числе в течение одного дня телефонных соединениях с Константиновым А.А. в период с *** по ***, а также о неоднократных телефонных соединениях с Кудрявцевой А.Ф. и ФИО1 в период с *** по *** (т.7 л.д. 7-87);

-распечатка входящих и исходящих телефонных соединений Кудрявцевой А.Ф. с номера №*** содержит данные о систематических телефонных соединениях со Стружкиным Ю.Ю. в период с *** по *** (т.7 л.д. 93-139);

-протокол осмотра документов от *** содержит данные об осмотре распечаток телефонных переговоров абонентов Стружкина Ю.Ю., Константинова А.А., ФИО3, ФИО1, ФИО2, Кудрявцевой А.Ф., ФИО4 за период с *** по *** с указанием даты, времени и длительности телефонных переговоров. Отмечены ежедневные неоднократные телефонные соединения между Стружкиным Ю.Ю. и Константиновым А.А., а также периодические телефонные соединения с остальными абонентами (т.8 л.д. 89-161);

-в протоколе осмотра предметов и документов от *** зафиксирован осмотр предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Стружкина Ю.Ю., Константинова А.А., а также по месту жительства Кудрявцевой А.Ф. В том числе осмотрено значительное количество мобильных телефонов разных марок, СИМ-карт разных операторов связи, записные книжки Кудрявцевой А.Ф., содержащие записи телефонных номеров Стружкина Ю.Ю. и Константинова А.А., иные предметы. (т.8 л.д. 162-208);

-в протоколе осмотра документов от *** зафиксирован осмотр всех переданных результатов ОРД в отношении Стружкина Ю.Ю., Константинова А.А., Кудрявцевой А.Ф., ФИО1 - аудиозаписи и расшифровки аудиозаписей телефонных переговоров, результаты наблюдения за фигурантами (т.8 л.д. 209-223);

-в протоколе осмотра места происшествия от *** *** (т.4 л.д. 90-91);

-справка эксперта №*** от *** *** (т.4 л.д. 95);

-заключение эксперта №*** от *** *** (т.4 л.д. 149-150);

-справка по результатам наблюдения за Кудрявцевой А.Ф. и ФИО1 содержит следующие данные: *** ФИО1 выходил из Адрес***, далее ехал на такси, встречался в Адрес*** с Кудрявцевой А.Ф. *** ФИО16 подходил к дому, ему спускали пакет на веревке, в который он положил деньги. Позднее Кудрявцева А.Ф. ФИО16 выбрасывает из окна сверток. Такие же действия совершены спустя примерно 20 минут ФИО44; в 12 час. 16 мин. - ФИО8; в 12 час. 27 мин. - ФИО7; в 12 час. 33 мин. ФИО44 и ФИО43; в 12 час. 44 мин. ФИО42; в 13 час. 11 мин. - ФИО41; в 13 час. 26 мин. - ФИО36; в 13 час. 29 мин. - ФИО37; в 14 час. 09 мин. - ФИО38; в 14 час. 33 мин. - ФИО39; *** в 11 час. 15 мин. - ФИО40; (т.4 л.д. 189-193);

-расшифровка телефонных переговоров Кудрявцевой А.Ф. *** (т.5 л.д. 214-234);

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Суд принимает за основу приговора показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия и отвергает его показания, данные в ходе судебного разбирательства, считая их версией, направленной на освобождение Константинова А.А. от уголовной ответственности. При этом, суд принимает во внимание тот факт, что в ходе предварительного следствия ФИО4 давал стабильные и последовательные показания, которые согласовывались с показаниями Константинова А.А., иными доказательствами по уголовному делу. Пояснения ФИО4, что их с Константиновым А.А. связывали иные интересы, что последний ему наркотические средства никогда не сбывал, что в день задержания он заходил в Адрес***, где проживал Константинов А.А., чтобы зайти к другому человеку, проживающему там же, суд находит неубедительными, поскольку они опровергаются иными данными, имеющимися в материалах уголовного дела. В частности, в распечатке телефонных соединений (т.6 л.д. 218-223, 252-254) зафиксированы многократные телефонные звонки ФИО4 на телефон Константинова, при этом, продолжительность телефонных переговоров была незначительной - все менее 1 минуты, *** в связи с чем суд принимает за основу приговора показания ФИО4, полученные в ходе предварительного расследования.

Также суд принимает за основу приговора показания ФИО2, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и критически оценивает ее показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО2 о том, что при проведении проверочной закупки ей лицо, у которого ее (закупку) надлежит проводить сообщили сотрудники милиции, о том, что она у Константинова А.А. просила помочь приобрести наркотические средства, а также о том, что после выхода из подъезда Константинова А.А., в машине оперативные сотрудники у нее забрали приобретенное наркотическое средство и возвратили только в отделе милиции опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, а также материалами, которыми фиксировалось проведение проверочной закупки, в том числе, собственноручным заявлением ФИО2 о желании принять участие в проведении проверочной закупки, актами личного досмотра, согласующимися с показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного следствия. Также суд принимает во внимание тот факт, что еще в ходе предварительного расследования ФИО2 обращалась с заявлением к следователю о том, что опасается Константинова А.А., в связи с чем отказалась от участия в очной ставке. Совокупность вышеуказанных обстоятельств позволяет суду критически отнестись к показаниям ФИО2, данным в ходе судебного разбирательства и принять за основу приговора ее показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства. Кроме того, достоверность показаний ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, подтверждается и чистосердечным признанием Константинова А.А., его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он действительно сбыл ФИО2 наркотическое средство героин.

По тем же основаниям суд отвергает доводы адвоката Ковальчука И.В., полагавшего установленным факт изъятия у ФИО2 наркотических средств в машине сотрудниками милиции и, как следствие, нарушение требований УПК РФ, влекущим недопустимость полученных доказательств. Совокупность вышеизложенных доказательств опровергает пояснения ФИО2 об изъятии у нее наркотиков до проведения личного досмотра. Не доверять показаниям свидетеля ФИО12 у суда оснований не имеется. Каких-либо замечаний, заявлений от ФИО2 в ходе проведения всего оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

Также суд принимает за основу приговора показания свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО5 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание тот факт, что указанные свидетели пояснили, что несоответствие показаний вызвано значительным временным промежутком с момента произошедших событий, в полном объеме подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Данные показания в полной мере согласуются с остальными имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Несостоятельными суд считает и доводы защитника Жейнова В.Ф. о недопустимости расшифровок телефонных переговоров в связи с тем, что постановление судьи о разрешении на проведение прослушивания телефонных переговоров вынесено с нарушением законодательства. В соответствии с абз.5 ст.9 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. срок действия вынесенного судьей постановления судьи о разрешении оперативно-розыскного мероприятия исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. Как следует из исследованных в судебном заседании постановлений судьи, в нем отсутствует какая-либо иная дата, кроме даты вынесения постановления. Тот факт, что в стандартной форме постановления, использованной судьей, в резолютивной части предусмотрена возможность указания иной даты, отличающейся от даты вынесения постановления, не влечет за собой необходимости указания такой иной даты. В данном случае судьей при вынесении постановления о разрешении на проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» не было усмотрено необходимости установления какой-либо другой даты, в связи с чем эта графа была оставлена без заполнения, что означает необходимость исчисления срока на прослушивание телефонных переговоров по общим правилам, установленным вышеуказанными положениями ст.9 ФЗ «Об ОРД», то есть с момента вынесения постановления. ОРМ было проведено в пределах указанного срока, в связи с чем каких-либо оснований для вывода о незаконности проведения оперативно-розыскных мероприятий не имеется.

Отвергает суд и доводы защитника Ковальчука И.В. о незаконности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых в течение *** месяцев, как противоречащих требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», когда с момента первой проверочной закупки была объективная информация о совершении преступления. Данные доводы основаны на одностороннем толковании требований законодательства. Так, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» действительно в ст.2, как одну из задач предусматривает выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Вместе с тем, оценка указанных положений закона, как обязанность прекратить оперативно-розыскное мероприятие с момента выявления любого преступного деяния является необоснованной. Так, по указанному уголовному делу имелась оперативная информация о совершении групповых преступных деяний и задачей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность являлось не выявление одного из участников группы, а выявление всех членов преступной группы, пресечение их преступной деятельности. Прекращение проведения оперативно-розыскных мероприятий после проведения ОРМ «проверочная закупка» влекло бы невозможность выявления преступной деятельности остальных членов группы, о чем в своих показаниях и поясняли свидетели ФИО34 и ФИО28. При таких обстоятельствах суд не усматривает каких-либо нарушений требований ФЗ «Об ОРД» в связи с продолжением проведения оперативно-розыскных мероприятий и, как следствие, не усматривает каких-либо оснований для признания полученных доказательств недопустимыми.

Суд отвергает показания подсудимого Константинова А.А., данные в ходе судебного разбирательства, принимая за основу приговора его показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание тот факт, что Константинов в ходе предварительного расследования давал подробные, последовательные показания, которые согласуются с его чистосердечными признаниями, иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в том числе, показаниями свидетелей, документами, фиксирующими проведение оперативно-розыскных мероприятий, запрошенными данными о телефонных соединениях. Также показания Константинова, данные в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями подсудимых Кудрявцевой А.Ф., ФИО1, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы самого подсудимого Константинова А.А., а также защитника Жейнова В.Ф. относительно того, что будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Константинов А.А. по состоянию здоровья не мог быть допрошен, *** суд считает несостоятельными.

***

***

***

***.

Вместе с тем, суд признает недопустимыми показания Константинова А.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в части совпадения с показаниями, данными в качестве подозреваемого.

Так, защитником Жейновым В.Ф. было обращено внимание суда, что показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Константинова А.А. до части протокола допроса, содержащего дополнительные вопросы следователя и ответы на них, являются идентичными вплоть до опечаток. В силу ст.190 УПК РФ показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа. Учитывая, что объем показаний Константинова А.А. в каждом случае составлял примерно 5 листов печатного текста, подобное добуквенное совпадение показаний свидетельствует о том, что допрос Константинова А.А. в качестве обвиняемого фактически не производился, были воспроизведены его показания, данные в качестве подозреваемого, кроме части протокола, где следователем задаются дополнительные вопросы и обвиняемый дает на них ответы.

При таких обстоятельствах, на основании ст.75 УПК РФ показания Константинова А.А., данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого *** в части показаний изложенных на л.д. 111-114 в т.1 до изложения дополнительных вопросов следователя суд признает недопустимыми доказательствами, которые не могут быть положены в основу приговора.

С учетом вышеизложенного, оценивая доказательства, принимаемые судом за основу приговора, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершении вменяемых им преступлений.

***.

Государственный обвинитель Козлова И.С. на основании ст.246 УПК РФ исключила из объема обвинения Стружкина Ю.Ю. по факту покушения на сбыт наркотических средств *** действия последнего в отношении наркотического средства героин массой 14,7475 гр., указав в обоснование, что подсудимым предъявлялось обвинение в совершении указанных действий организованной группой. Передача наркотического средства от одного члена группы другому не может быть квалифицирована как самостоятельное преступное деяние, в связи с чем действия Стружкина Ю.Ю. по передаче наркотического средства Кудрявцевой А.Ф. вменены подсудимому Стружкину Ю.Ю. излишне и подлежат исключению из объема обвинения. Поскольку остальное наркотическое средство хранилось у Стружкина Ю.Ю. дома, его количество достигало крупного размера, каких-либо доказательств, что умыслом остальных членов организованной группы охватывались указанные действия Стружкина Ю.Ю., государственным обвинителем действия подсудимого Стружкина Ю.Ю по указанному обвинению переквалифицированы на п. «б» ч.2 ст.228.1 и 30 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд полагает доводы государственного обвинителя в достаточной мере мотивированными и обоснованными.

Вопреки доводам стороны защиты о том, что в материалах дела не усматривается доказательств совершения преступлений в составе организованной группы лиц, суд приходит к выводу о доказанности наличия квалифицирующего признака «организованной группой лиц» по каждому из вмененных подсудимым преступлений у каждого из подсудимых в связи со следующим:

Уголовный закон наличие или отсутствие квалифицирующего признака «организованной группой лиц» связывает исключительно с наличием признаков организованной группы, установленных ч.3 ст.35 УК РФ. К таким признакам законодатель отнес совершение преступлений устойчивой группой лиц, заранее объединившейся для совершения одного или нескольких преступлений.

Как установлено совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО28, ФИО12, ФИО34, ФИО11, ФИО29, результатами оперативно-розыскной деятельности (прослушивание телефонных переговоров) на территории Адрес*** в течение длительного времени - в период с *** г. и до *** действовала организованная группа лиц, включающая в себя в качестве организатора - Стружкина Ю.Ю., а также в качестве членов организованной группы - Константинова А.А., Кудрявцевой А.Ф. и ФИО1 Целью существования группы являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Членами организованной группы осуществлялись целенаправленные действия для обеспечения конспирации их деятельности. Так, Стружкин Ю.Ю. и Константинов А.А. в период проведения в отношении них ОРМ меняли место жительства, номера мобильных телефонов. Кудрявцева А.Ф., сбывая наркотические средства, делала это исключительно через окно квартиры, причем старалась делать это в темное время суток. Данная группа лиц была четко структурирована, между участниками группы были жестко распределены роли. В частности, Стружкин Ю.Ю. выступал в роли организатора указанной группы. Данный вывод подтверждается показаниями Константинова А.А. о том, что именно Стружкин Ю.Ю. в *** г. сообщил о наличии у него канала для постоянного приобретения наркотических средств в значительных количествах и предложил заняться их совместным незаконным сбытом. Отводя себе роль организатора, Стружкин Ю.Ю. тщательно скрывал от Константинова А.А. данные лиц, которые поставляли ему наркотические средства, в частности, скрывал номер телефона, по которому связывался с поставщиками наркотиков, общался с ними исключительно наедине. Даже в случаях, когда Константинов А.А. ездил на встречу с поставщиками, он оставался в машине, а общался с теми Стружкин Ю.Ю. Как следует из показаний Кудрявцевой А.Ф., решения о передаче наркотических средств принимал только Стружкин Ю.Ю., без него Константинов А.А. ничего решить не мог несмотря на то, что последний со Стружкиным Ю.Ю. проживал в одной квартире. Установленным и доказанным суд считает и наличие указанного квалифицирующего признака в действиях Кудрявцевой А.Ф., поскольку, как следует из показаний самой Кудрявцевой А.Ф. и ФИО1, узнав о желании последних заниматься незаконным сбытом наркотических средств, Стружкин Ю.Ю., на тот период уже организовавший преступную группу с Константиновым А.А., сообщил Кудрявцевой А.Ф. и ФИО1 о наличии канала для приобретения наркотических средств и предложил тем заниматься незаконным сбытом наркотических средств. Таким образом, на момент достижения договоренности между Стружкиным Ю.Ю. и Кудрявцевой А.Ф. и ФИО1 о незаконном сбыте наркотических средств умыслом всех указанных лиц охватывалось намерение систематического совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории Адрес***. При этом, о том, что Стружкин Ю.Ю. стремился вовлечь Кудрявцеву и ФИО1 в состав организованной группы свидетельствует тот факт, что им было предложено Кудрявцевой А.Ф. и ФИО1 приобретать наркотические средства для дальнейшего распространения наркотиков в Адрес*** только у него.

С учетом изложенного, членами организованной группы лиц реализовывался общий умысел на совершение преступлений, каждому из которых отводилась своя роль. Стружкин Ю.Ю. выступал в роли организатора, обеспечивающего постоянное наличие наркотических средств, а Константинов А.А., Кудрявцева А.Ф. и ФИО1 - в роли исполнителей, которыми осуществлялся фактический сбыт наркотиков конечным покупателям.

Поскольку Стружкин Ю.Ю. выполнял роль организатора, его умыслом охватывалось совершение всех совершаемых исполнителями преступлений, то ему обоснованно вменено совершение каждого из инкриминируемых членам организованной группы лиц преступлений.

Обоснованно вменено Константинову А.А. и совершение преступных деяний в Адрес***, поскольку Константинов А.А. был осведомлен об общем умысле организованной группы. Более того, именно Константиновым А.А. в данный период по указанию организатора передавались наркотические средства Кудрявцевым для последующего их сбыта на территории Адрес***.

Константинову А.А. в организованной группе отводилась роль исполнителя, о чем свидетельствуют как вышеуказанные показания Кудрявцевой А.Ф., так и установленные в ходе рассмотрения фактические обстоятельства, в том числе тот факт, что сам Стружкин Ю.Ю., обеспечивая приобретение наркотиков у поставщиков, практически не забирал их из тайников, а направлял для этого Константинова А.А. Также Константинова А.А. Стружкин Ю.Ю. при наличии такой возможности направлял для встреч с Кудрявцевыми и передачи им наркотических средств для дальнейшего сбыта. Преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые совершались в течение значительного промежутка времени - с *** г. по ***, ***,

По факту приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств Кудрявцевой А.Ф. обоснованно вменен квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку количество наркотического средства достигало указанного размера, установленного уголовным законом.

Совершение незаконного сбыта ФИО3 вменено Константинову как два отдельных преступления, а незаконный сбыт ФИО6, ФИО8 и ФИО7 вменено Кудрявцевой А.Ф., как три преступления также обоснованно. При этом, суд принимает во внимание, что показаниями ФИО3, принятыми судом за основу приговора, установлено, что он приобрел указанные наркотические средства в разное время у Константинова А.А., причем разрыв во времени был достаточно значительным. Каких-либо доказательств о том, что указанными лицами была достигнута одновременная договоренность о сбыте Константиновым А.А. двух свертков с героином в ходе рассмотрения дела не добыто. Также не добыто доказательств того, что Кудрявцевой А.Ф., несмотря на небольшой промежуток времени, сбыт наркотических средств осуществлялся с единым умыслом и из одной партии наркотических средств. Более того, данное обстоятельство проверялось судом и Кудрявцева А.Ф. заявила, что наркотические средства ФИО6, ФИО8 и ФИО7 сбывались из разных партий наркотических средств.

О наличии цели сбыта наркотических средств, хранившихся Стружкиным Ю.Ю. по месту жительства свидетельствует как тот факт, что *** количество наркотических средств, значительно превышающее разовую дозу, обнаружение иных предметов в ходе обыска в квартире - электронных весов, большого количества пакетиков с комплиментарной застежкой. Обоснованно Стружкину Ю.Ю. по данному преступлению вменен квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку количество наркотического средства достигало крупного размера, установленного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Суд исключает, как излишне вмененный, по каждому из совершенных в составе организованной группы лиц преступных деяний, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку объективная сторона совершения преступления организованной группой лиц не требует дополнительной квалификации как группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых:

Стружкина Ю.Ю. и Константинова А.А.:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2 - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть как действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой. При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО32 и Константинова обстоятельствам, поскольку ФИО2 принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

по факту незаконного сбыта наркотиков ФИО3 в период с *** по *** - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

по факту незаконного сбыта наркотиков ФИО3 *** - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

по факту незаконного сбыта наркотиков ФИО4 - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;

Стружкина Ю.Ю., Константинова А.А. и Кудрявцевой А.Ф.:

по факту покушения на сбыт наркотиков ФИО6 - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Стружкина Ю.Ю., Константинова А.А. и Кудрявцевой А.Ф. обстоятельствам, поскольку ФИО6 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

по факту незаконного сбыта наркотиков ФИО8 - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

по факту незаконного сбыта наркотиков ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

Стружкина Ю.Ю.:

-по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, хранившихся по месту жительства Стружкина Ю.Ю. - по ч. 1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

-по факту предъявления подложного паспорта - по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Кудрявцевой А.Ф.:

по факту приобретения наркотических средств у Стружкина Ю.Ю. - по ч.1 ст.30 и п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление с незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных.

Подсудимый Стружкин Ю.Ю. ранее судим, данных о привлечении к административной ответственности не имеется, ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стружкину Ю.Ю. суд признает состояние здоровья, а по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ также полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стружкину Ю.Ю. в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Константинов А.А. ***, данных о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется, ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Константинову А.А. суд признает состояние здоровья, наличие чистосердечных признаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Константинову А.А. в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимая Кудрявцева А.Ф. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжкими заболеваниями. *** (т.4 л.д. 161);

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 суду пояснила, что знакома с Кудрявцевой А.Ф. уже много лет. Может охарактеризовать только с положительной стороны - очень ответственный, порядочный человек. *** Считает, что именно ФИО1 заставил Кудрявцеву А.Ф. совершать преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцевой А.Ф. суд признает *** возраст подсудимой, состояние здоровья, фактическое полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению иных соучастников преступления, совершение преступления в результате физического и психического принуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных данных о личностях подсудимых, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, их количество, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, подсудимым Стружкину Ю.Ю., Константинову А.А. суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статей УК РФ. Активное способствование раскрытию преступлений, изобличение соучастников преступлений, *** возраст и наличие тяжких заболеваний Кудрявцевой А.Ф. суд считает возможным расценить как обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенных преступлений, применить положения ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела.

На основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях Стружкина Ю.Ю., и на основании ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ в действиях Константинова А.А. усматривается опасный рецидив преступлений и в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Стружкину Ю.Ю. и Константинову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Отбывание наказания Кудрявцевой А.Ф. в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.104.1 УК РФ, принимая во внимание, что ни Стружкин Ю.Ю., ни Константинов А.А. легального дохода не имели, вещественные доказательства, представляющие материальную ценность, и изъятые у них, подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стружкина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стружкину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стружкина Ю.Ю. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стружкина Ю.Ю. под стражей с *** по ***

Константинова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев;

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Константинову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Константинова А.А. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Константинова А.А. под стражей с *** по ***

Кудрявцеву А.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30 и п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кудрявцевой А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кудрявцевой А.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Кудрявцеву А.Ф. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кудрявцевой А.Ф. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

- вещество *** - уничтожить. (т.2 л.д.214-216)

- фрагмент фольги *** - уничтожить. (т.3 л.д.41-44)

- вещество *** - уничтожить (т.2 л.д.33-35)

- вещество *** - уничтожить. (т.1 л.д. 83-93)

- вещество *** - уничтожить.(т.4 л.д.212-214)

- пакет *** - уничтожить (т.3 л.д. 173).

- пакет *** - уничтожить (т.3 л.д.223-224)

- пакет *** - уничтожить. (т.4 л.д.3-4)

- сотовый телефон *** конфисковать на основании ст.104.1 УК РФ.

-две фотографии *** - уничтожить;

-пластиковую карту *** - уничтожить;

-гражданский паспорт ***.- передать в подразделения УФМС, осуществлявшие выдачу документов;

-12 пластиковых карт *** - уничтожить;

-записную книжку *** - уничтожить;

-справку *** - уничтожить;

- банковские билеты *** - конфисковать на основании ст.104.1 УК РФ (т.8 л.д.258-264)

- материалы, отражающие ход и результаты проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», *** - хранить в материалах уголовного дела.

- детализацию данных входящих и исходящих звонков *** - хранить в материалах уголовного дела. (т.8 л.д. 224-257)

  • детализацию данных входящих и исходящих звонков ***. - хранить в материалах уголовного дела. (т.8 л.д. 224-257)

- записную книжку, *** - уничтожить (т.8 л.д.224-257)

-сберегательную книжку *** - возвратить Кудрявцевой А.Ф.

-сотовый телефон *** - конфисковать на основании ст.104.1 УК РФ;

- записную книжку, *** - уничтожить;

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** *** - хранить при уголовном деле;

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, *** - хранить при уголовном деле.

- конверт *** - хранить при уголовном деле. (т. 8 л.д. 224-257)

- материалы, *** - хранить при деле;

- материалы, *** - хранить при деле;

- материалы, *** - хранить в материалах уголовного дела (т.2 л. д. 124-127)

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С.Беркович

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Мурманск 17 марта 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К.,

судей Грошенко И.Б. и Венедиктова А.А.,

при секретаре Жиделевой Ю.С.,

рассмотрев в судебном заседании от 17 марта 2011 года кассационные жалобы осужденного Стружкина Ю.Ю., действующего в его интересах защитника Жейнова В.Ф., осужденного Константинова А.А. и действующего в его интересах защитника Ковальчука И.В., а так же защитника Леткаускайте Л.Ю. в интересах осужденной Кудрявцевой А.Ф. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 28 декабря 2010 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 28 декабря 2010 года в отношении Стружкина Ю.Ю., Константинова А.А. и Кудрявцевой А.Ф. изменить.

Указать во вводной части приговора, что Константинов А.А. судим приговором суда от ***, вместо ***.

Исключить из приговора указание о совершении преступлений ФИО1 в организованной группе с Кудрявцевой, Стружкиным и Константиновым, указав, что преступления совершены с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью.

Переквалифицировать действия Стружкина Ю.Ю. и Константинова А.А. по преступлению от *** (сбыт наркотических средств ФИО2) с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.07.2009№ 215-ФЗ) на ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по которой назначить наказание Стружкину Ю.Ю. в виде 9 лет лишения свободы, Константинову А.А. - в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.327 УК РФ Стружкину Ю.Ю. назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ Константинову А.А. назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из осуждения Кудрявцевой А.Ф. по эпизоду от *** квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, и снизить назначенное ей по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.69 ч.3 УК РФ наказание Кудрявцевой А.Ф. смягчить до 4 лет 10 месяцев лишения свободы.

Исключить из резолютивной части приговора указание суда о конфискации имущества: ***, возвратив данное имущество Стружкину Ю.Ю.

В остальной части этот же приговор в отношении Стружкина Ю.Ю., Константинова А.А. и Кудрявцевой А.Ф. оставить без изменения, кассационную жалобу защитника Леткаускайте Л.Ю., осужденного Стружкина и защитника Жейнова В.Ф. удовлетворить частично, в удовлетворении кассационной жалобы осужденного Константинова и защитника Ковальчука И.В. - отказать.