Статья 111 часть 1



1-131/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 23 марта 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Рыжовой Н.В.,

защитника -адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рыжовой Н.В., ***,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут подсудимая Рыжова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 не менее двух ударов кухонным ножом по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота в левой подвздошной области ***, которые расцениваются в совокупности как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Рыжовой Н.В. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжова Н.В. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Рыжова Н.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 30792 рубля 00 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего, признала в полном объёме.

Потерпевший ФИО1, высказал свое согласие об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Рыжовой Н.В.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Рыжова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения.

Рыжова ранее не судима, к административной ответственности в течение года не привлекалась, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, ***. По месту жительства *** жалоб и заявлений в жилищные органы на неё не поступало, на учете в милиции не состоит, ***. Согласно справки из ООО «***» Рыжова Н.В. работает в магазине «***» в должности администратора торгового зала с *** по настоящее время. Согласно характеристики из магазина «***» Рыжова Н.В. за время работы зарекомендовала себя исполнительным, трудолюбивым и дисциплинированным работником, имеет высокий уровень квалификации, ***. По месту бывшего места работы в ООО «***» Рыжова Н.В. зарекомендовала себя, как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный руководитель, ***. Вину в инкриминируемом преступлении признала польностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рыжовой Н.В., судом признаются: полное признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ***, заглаживание морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему, путем принесения извинения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Рыжовой Н.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Рыжовой Н.В. возможным без изоляции её от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.64 УК РФ.

Заявленный заместителем прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 30792 рублей 00 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего в Адрес***, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нахождение потерпевшего в данном учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рыжовой Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Рыжову Н.В. обязанность регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Рыжовой Н.В. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- карту вызова скорой медицинской помощи *** - хранить в материалах уголовного дела;

- кухонный нож *** - уничтожить;

- женский джемпер ***, - считать возвращенными осужденной Рыжовой Н.В.

Взыскать с осужденной Рыжовой Н.В. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 30792 (тридцать тысяч семьсот девяносто два) рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Рыжова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский