Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-127/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 24 марта 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Мурманской области Дюжева Ю.А.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Зимникова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Зимникова В.М., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зимников В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах подсудимый Зимников В.М. незаконно, с целью сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой 0,4192 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а именно вещество массой 0,0569 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и вещество массой 0,3623 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, декстрометорфан.

*** в период времени с 12 часов 55 минут до 16 часов 00 минут подсудимый Зимников В.М., находясь Адрес***, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., с целью извлечения прибыли, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество массой 0,0569 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - вещество массой 0,3623 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, декстрометорфан, Зимников В.М. незаконно хранил при себе в портмоне с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако довести преступление до конца подсудимый Зимников В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество массой 0,0569 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в отделе милиции №*** УВД по г.Мурманску, расположенного Адрес***, а вещество массой 0, 3623 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, декстрометорфан, было изъято у Зимникова В.М. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в помещении дежурной части отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску, расположенного Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зимников В.М. в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зимников В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Дюжев Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, Зимников В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый Зимников В.М. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, *** не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зимникову В.М., судом признаются: полное признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, *** раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зимникову В.М., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств и каких-либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, хотя и не являются исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, однако позволяют суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИМНИКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Зимникову В.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Зимникова В.М. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- 11 фрагментов фольги *** - уничтожить;

- 2 ампулы *** - уничтожить;

- 2 ампулы *** - уничтожить;

- емкость *** - уничтожить;

- конверт *** - уничтожить;

- вещество *** - уничтожить;

- денежный билет ***, - обратить в доход государства;

- распечатку входящих и исходящих звонков *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному Зимникову В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Зимников В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский