Статья 228 часть 1, статья 228.1 часть 1



1-146/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Мурманск 30 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.

при секретаре Петровой И.Р.

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Саляева Р.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нусалова Т.Т.о., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказалась от обвинения, предъявленного Нусалову Т.Т.о по ст.232 ч.1 УК РФ, по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств, на основании ст.24 п.2, 27, 246 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 и 239 (254) УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное преследование в отношении Нусалова Т.Т.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств, на основании ст.ст. 24 п.2, 27, 246 ч.7 УПК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий подпись Н.Г. Ухабова

Дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.

при секретаре Петровой И.Р.

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Саляева Р.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нусалова Т.Т.о., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нусалов Т.Т.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 48 минут до 18 часов 50 минут *** Нусалов Т.Т.о., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин наркозависимым лицам, находясь Адрес***, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, *** жидкость, являющуюся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,4475 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нусалов Т.Т.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *** жидкость, являющуюся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,4475 грамма, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 18 минут в Управлении ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: Адрес***.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут *** до 18 часов 48 минут *** Нусалов Т.Т.о., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,7504 грамма, то есть в крупном размере, из которого *** в 18 часов 50 минут, находясь Адрес***, стал готовить инъекцию ***. Однако, в тот же день в 18 часов 51 минуту в указанном помещении (***) Нусалов Т.Т.о. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, после чего данное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,7504 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе обследования указанного помещения (***), проведенного *** в период времени с 19 часов 41 минуты до 20 часов 55 минут.

В судебном заседании подсудимый Нусалов Т.Т.о согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Нусаловым Т.Т.о добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Нусаловым ТТ.о суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, достижение целей наказания.

Нусалов Т.Т.о. обвиняется в совершении двух преступлений повышенной общественной опасности, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых отнесено к категории тяжких.

Подсудимый ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. ***. По месту содержания под стражей администрацией ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно. По месту работы в ООО «***», где работал с *** по ***, характеризуется положительно, ***.

По сведениям, предоставленным ФБУ «МРУИИ №*** УФСИН России по Мурманской области», по месту отбывания условного наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в связи с нарушением возложенных на Нусалова Т.Т.о обязанностей по приговору суда от ***, ему был продлен испытательный срок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишение свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, ***, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, он совершил преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору, в течение которого должен был своим поведением доказать свое исправление. При этом суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Поскольку преступление Нусаловым Т.Т.о. совершено в период испытательного срока по приговору *** районного суда г.Мурманска от ***, то условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Нусалову Т.Т.о. подлежит в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нусалова Т.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 04 года.

Нусалова Т.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нусалову Т.Т.о. наказание в виде лишения свободы на 05 лет.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Нусалову Т.Т.о. условное осуждение по приговору *** районного суда г.Мурманска от ***.

В силу ст.70 УК РФ назначить Нусалову Т.Т.о. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *** к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 06 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нусалову Т.Т.о. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Нусалову Т.Т.о. до вступления приговора оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: *** - уничтожить;

- конверт *** - уничтожить;

№***">- конверт *** - уничтожить;

№***">- конверт *** - уничтожить;

№***">- денежные средства *** - обратить в доход государства;

- шесть оптических дисков, *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Г. Ухабова


№***">

№***">

№***">

№***">

а