Статья 160 часть 2



Дело № 1- 175/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 11 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Белых А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №***и ордер №*** от ***,

подсудимой Пеленковой И.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пеленковой И.А., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеленкова И.А. в период времени с *** по ***, работая в должности продавца-кассира магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, совершила хищение денежных средств на общую сумму 101 760 рублей 51 копейка, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, путем их присвоения при следующих обстоятельствах.

Так, *** Пеленкова И.А., принятая на работу в магазин «***», расположенном по адресу: Адрес***, являясь продавцом-кассиром указанного магазина, действуя на основании заключенного с ней индивидуальным предпринимателем ФИО1 трудового договора №*** от *** и договора о полной материальной ответственности

от ***, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей и принадлежащих ФИО1 материальных ценностей, в том числе и денежных средств. В соответствии со своими должностными обязанностями Пеленкова И.А. обязана была осуществлять обслуживание покупателей, производить правильно расчет с покупателями, получать от покупателей наличные денежные средства и пробивать по кассовому аппарату кассовые чеки за приобретенный товар, выдавать покупателям сдачу и покупку. Однако, Пеленкова И.А. в период времени с *** по *** в рабочее время с 10.00 часов до 22.00 часов, выполняя свои должностные обязанности продавца-кассира и, являясь материально-ответственным лицом, испытывая материальные затруднения, решила завершить хищение, путем присвоения денежных средств, полученных от покупателей за приобретенный ими товар, принадлежащий ФИО1, ***

Пеленкова И.А., реализуя задуманное, в указанный выше период времени, находясь Адрес***, выполняя свои должностные обязанности продавца-кассира и, являясь материально ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, похитила, путем присвоения, полученные от покупателей денежные средства в общей сумме 101 760 рублей 51 копейку, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами в сумме 101 760 рублей 51 копейка Пеленкова И.А. распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пеленковой И.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 101 760 рублей 51 копейка.

В ходе предварительного следствия от подсудимой Пеленковой И.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ее защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимая Пеленкова И.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, на сумму 73 069 рублей 36 копеек признает, в части взыскания 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда не признает.

Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании заявленное её подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшая ФИО1, согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Пеленковой И.А. по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Пеленковой И.А., относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Пеленкова И.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологической и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пеленковой И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** частичное возмещение имущественного ущерба.

Наличие у Пеленковой И.А. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.23, названного «чистосердечное признание», в котором она признает себя виновной в хищении товара принадлежащего потерпевшей, а также её дальнейшее признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Пеленковой И.А. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства дела, признавшей вину и просившей прошение у потерпевшей.Наличие смягчающего обстоятельства - частичное возмещение имущественного ущерба суд признает исходя из показаний потерпевшей ФИО1 о частичном возмещении причиненного ей ущерба Пеленковой И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пеленковой И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пеленковой И.А., руководствуясь принципом

социальной справедливости, принимая во внимание, что Пеленкова И.А. впервые совершила преступление средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ***, суд не находит оснований для назначения Пеленковой И.А. наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить Пеленковой И.А. наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что Пеленкова И.А. не относится к кругу лиц, указанному в ч. 4 ст. 49 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимой, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Пеленковой И.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 73 069 рублей 36 копеек. Причинение материального ущерба потерпевшей в указанном размере подтверждено установленными судом обстоятельствами совершения Пеленковой И.А. преступления, а также материалами уголовного дела. Пеленкова И.А. иск признала в полном размере.

В связи с изложенным, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 73 069 рублей 36 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Пеленковой И.А. в счет компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 иск в данной части поддержала в полном объеме, пояснила, что действиями подсудимой ей причинены нравственные страдания. Пеленкова И.А. иск в данной части не признала.

В связи с тем, что разрешение иска в части компенсации морального вреда требует дополнительного исследования обстоятельств его причинения, что повлечет отложение судебного разбирательства, суд на основании ст.309 УПК РФ считает необходимым признать за потерпевшей ФИО1 право на рассмотрение иска в части компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пеленкову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Пеленковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Пеленковой И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 73 069 (семьдесят три тысячи шестьдесят девять) рублей 36 копеек.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на рассмотрение иска в части компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- копия свидетельства ***

***

***

***

***

*** -

хранить при материалах уголовного дела;

- трудовой договор ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить собственнику - потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых