Статья 166 часть 2 п `а`



Дело № 1-51/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 17 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Барановой Н.Л., Молодецкой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Скробот А.В.,

защитников: адвокатов *** Шестопаловой И.В., Алениной С.Е., представивших, соответственно, удостоверения №***,№*** ордера №***, №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маежова А.П., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шунина Е.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маежов А.П. и Шунин Е.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов *** до 06 часов 50 минут *** Маежов А.П. и Шунин Е.И., находясь у Адрес***, совместно и по предварительному сговору, направленного на неправомерное завладение без цели хищения, ***, автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО1, ***, незаконно проникли в салон вышеуказанного автомобиля, где Маежов А.П., ***, завел двигатель автомобиля. Маежов А.П. и Шунин Е.И., действуя совместно и согласованно, неправомерно совершили поездку на указанном автомобиле от Адрес*** до Адрес***. По пути следования поочередно неправомерно управляли автомобилем ***, государственный регистрационный знак №***, причинив своими преступными действиями собственнику автомобиля - ФИО1 моральный вред.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Маежов А.П. и Шунин Е.И. в присутствии защитников Шестопаловой И.В., Алениной С.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Маежов А.П., Шунин Е.И. в присутствии защитников Шестопаловой И.В., Алениной С.Е. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Гражданский иск подсудимые признают полностью.

Государственный обвинитель Скробот А.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражает по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск на сумму 30000 рублей поддержал, просит взыскать с виновных лиц.

Наказание за преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, чистосердечное признание Шунина Е.И. (л.д.20) и Маежова А.П. (л.д.17) в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья Маежова А.П.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких.

Маежов А.П. *** на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Шунин Е.И. к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновных, активную роль Шунина Е.И. в совершении преступления, ***, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, ***, то, что они имеют постоянную регистрацию, место жительства, отсутствуют тяжкие последствия, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

***.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела, полностью признан подсудимыми.

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающих право на применение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маежова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

Шунина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Маежову А.П. и Шунину Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года каждому, в течение которых они обязаны доказать свое исправление.

Меру пресечения Маежову А.П. и Шунину Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденных Маежова А.П. и Шунина Е.И. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства.

Взыскать солидарно с Маежова А.П. и Шунина Е.И. в пользу потерпевшего ФИО1 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Наказание Маежову А.П. по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль №*** - оставить собственнику ФИО1;

- копию свидетельства о регистрации ТС *** - хранить при деле;

- молоток ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий: Н.Н. Лавренова