Статья 264 часть 3



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 25 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Охлопкове А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Дроздова В.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Жейнова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева И.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

*** около 09 часов 50 минут Николаев И.А., управляя полностью технически исправным автомобилем «***» государственный регистрационный знак №***, двигался по Адрес***, со скоростью около 60 км/час. Будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316) (далее Правила дорожного движения РФ), и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ - п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», 10.1 (абзац 1) «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» Николаев И.А., проезжая регулируемый перекресток, расположенный в Адрес***, потерял контроль над движением транспортного средства и выехал на левую сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где допустил столкновение с автомобилем «***» государственный регистрационный знак №***, под управлением водителя ФИО2, который двигался в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ и не имел технической возможности избежать столкновения.

В результате действий водителя Николаева И.А. пассажиру автомобиля «***» ФИО1 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела в виде перелома по типу разрыва 8-го грудного позвоночника с повреждением спинного мозга и его оболочек, *** которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, которая наступила в 12 часов 40 минут *** в Адрес***. Грубые нарушения Николаевым И.А. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и причинением по неосторожности смерти ФИО1

В ходе предварительного слушания подсудимым Николаевым И.А. в присутствии защитника Дроздова В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николаев И.А. в присутствии защитника Дроздова В.Г. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО2 и его представитель Жейнов В.Ф. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч 3 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Николаева И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Николаев И.А. ранее не судим; ***; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту прежней работы в ООО «***» характеризуется положительно; в настоящее время не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесенные извинения перед потерпевшим, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность Николаева И.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, то, что подсудимым каких-либо фактических мер по возмещению потерпевшему причиненного в результате преступления ущерба и компенсации вреда предпринято не было; ***, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, желание подсудимого компенсировать моральный вред, причиненный потерпевшему, с учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, по мнению суда не являются обстоятельствами существенно уменьшающими степень опасности содеянного. Данные обстоятельства судом учитываются при определении размера наказания.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижения целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УРК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 (два) года.

Меру пресечения Николаеву И.А. не изменять, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Николаева И.А. в десятидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, хранящийся у *** ФИО3, считать возвращенным владельцу ***

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, хранящийся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенным потерпевшему;

- правое переднее колесо ***, вернуть владельцу ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр