Статья 161 часть 2 п `а,г`



Дело № 1- 159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 13 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Белых А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитников - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***и ордер №*** от ***; адвоката *** Величко Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимых Кураленко С.А., Филонок М.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кураленко С.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ

Филонок М.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с 18.00 часов до 19.35 часов Кураленко С.А. по предварительному сговору с Филонок М.А., находясь у Адрес*** с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1, совершили открытое хищение имущества, принадлежащего последней, при следующих обстоятельствах.

Филонок М.А., находясь в указанный период времени в указанном месте, увидел ранее незнакомую ему ФИО1 с дамской сумкой и пакетом в руках, и, обоснованно полагая, что в данной сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, предложил Кураленко С.А. совершить открытое хищение указанного имущества, тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя общий преступный умысел, *** в период времени с 18.00 часов до 19.35 часов Кураленко С.А. по предварительному сговору с Филонок М.А., действуя с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, проследовали вслед за последней к Адрес***, где Филонок М.А., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно обхватил ФИО1 в области груди, удерживая ее тем самым, а Кураленко С.А., поддерживая преступные действия Филонок М.А., схватил за ручки дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, и с силой несколько раз дернул на себя, стремясь завладеть данным чужим имуществом, отчего ФИО1, потеряв равновесие, упала на землю. Далее, продолжая свои преступные действия, Кураленко С.А., действуя совместно и согласованно с Филонок М.А., вдвоем умышленно схватили за ручки сумку, принадлежащую ФИО1, и открыто из корыстных побуждений похитили, вырвав из рук ФИО1 принадлежащую последней сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 20 000 рублей, 300 евро, указанная сумма валюты по курсу евро к рублю Российской Федерации составила 12 360 рублей, 50 долларов США, указанная сумма валюты по курсу доллара США к рублю Российской Федерации составила 1 527 рублей 50 копеек;

- документы на имя ФИО1, ценности не представляющие: гражданский паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, карты скидок, ценности не представляющие, духи «***», ценности не представляющие;

- мобильный телефон «***», стоимостью 9 000 рублей, в чехле ***, стоимостью 200 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», ценности не представляющей,

а всего имущество на общую сумму 46 587 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кураленко С.А. и Филонок М.А. скрылись бегством, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кураленко С.А. и Филонок М.А. собственнику имущества ФИО1 был причинен физический вред и имущественный ущерб в сумме 46 587 рублей 50 копеек.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Филонок М.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Величко Е.В.

От подсудимого Кураленко С.А. в ходе предварительного следствия также поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитников - адвокатов Межуевой Л.З. и Величко Е.В. подсудимые Кураленко С.А. и Филонок М.А. заявленное ходатайство поддержали, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после достаточных консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное её подзащитным Кураленко С.А. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Защитник Величко Е.В. в судебном заседании заявленное её подзащитным Филонок М.А. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Кураленко С.А. и Филонок М.А. по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Кураленко С.А. и Филонок М.А., относится к категории тяжких, направленных против собственности.

Кураленко С.А. ранее не судим, ***, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, жалоб в УПМ-№*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кураленко С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Наличие у Кураленко С.А. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.49, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшее признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Кураленко С.А. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. Добровольное возмещение имущественного ущерба, как смягчающее наказание обстоятельство суд признает исходя из показаний потерпевшей ФИО1 о полном возмещении подсудимыми причиненного ей имущественного ущерба, представленных суду расписок о возмещении ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кураленко С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Филонок М.А. ранее не судим, ***, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, жалоб в УПМ-№*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску на поведение в быту на него не поступало, по месту содержания в ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филонок М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья.

Наличие у Филонок М.А. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.51, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшее признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Филонок М.А. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. Добровольное возмещение имущественного ущерба, как смягчающее наказание обстоятельство суд признает исходя из показаний потерпевшей ФИО1 о полном возмещении подсудимыми причиненного ей имущественного ущерба, представленных суду расписок о возмещении ущерба. ***

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филонок М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Кураленко С.А. и Филонок М.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания им более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым Кураленко С.А. и Филонок М.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает, что для их исправления достаточно основного наказания.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимых Кураленко С.А. и Филонок М.А. обстоятельств, ***, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кураленко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Филонок М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Кураленко С.А. и Филонок М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года каждому.

Возложить на осужденных Кураленко С.А. и Филонок М.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в срок до ***.

Меру пресечения Кураленко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Филонок М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Филонок М.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- инструкцию *** - оставить собственнику ФИО1,

- элемент ручки *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых