покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 мая 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы Титуниной ТВ, подсудимого ФИО0, адвоката Ефремкина ОП, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес *****), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес *****), ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО0совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он (ФИО0), **.**.**** года примерно в 14 часов 00 минут находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси-6» ЗАО «ДИСКОНТцентр», расположенного по адресу: (Адрес *****), имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения, взял со стеллажа бутылку вина «Тяньи Китайское сливовое со сливами» объемом 0,72 литра, стоимостью 276 рублей 27 копеек без учета НДС, спрятал ее себе под куртку, надетую на нем, после чего, не оплатив ее стоимость, пересек контрольно-кассовый узел и, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, так как контролер магазина ФИО2 потребовала оплатить похищенный товар, он (ФИО0), удерживая похищенное, попытался с места совершения преступления скрыться, намереваясь причинить магазину «Дикси-6» ЗАО «ДИСКОНТцентр» материальный ущерб на сумму 276 рублей 27 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан охранником вышеуказанного магазина ФИО1о., а похищенное имущество изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30ч3, 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО0просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласились с ходатайством ФИО0о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО0верно квалифицировано по ст. 30ч3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО0в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО0считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения ФИО0до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО0не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: бутылку вина «Тяньи Китайское сливовое со сливами» объемом 0,72 литра оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий