П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 04 июня 2010 года
Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО2, подсудимого ФИО0, адвоката Косолапова ЮА, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, работающего грузчиком в ИП «Дегтярева ОФ», проживающего по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ФИО0совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным № *** ФИО1 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным № *** ФИО3 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным № *** ФИО4 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным номером № *** ФИО5 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным номером № *** ФИО6 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным номером № *** ФИО7 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным номером № *** ФИО8 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным номером № *** ФИО9 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Он же, ФИО0, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке предпринимателем без образования юридического лица, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в начале **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на рынке «Абрамцево», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одиннадцати бутылок водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%, с серийными номерами: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, которые, по способу печати, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов, не соответствуют образцам аналогичной продукции, производимой на предприятиях Гознака РФ. После этого он (ФИО0) **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал из общего количества приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылок водки, одну бутылку водки марки «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% с серийным номером № *** ФИО4 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч.2 УК РФ.
Подсудимый ФИО0просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.
Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО0о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
Содеянное ФИО0по каждому из 9 эпизодов преступлений верно квалифицировано по ст. 327-1ч2 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывается преклонный возраст подсудимого, нахождение у него на иждивении жены, страдающей тяжким хроническим заболеванием.
При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО0в виде штрафа в доход государства.
Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание имущественное положение пенсионера ФИО0, его состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, но с применением ст 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст 327-1ч2 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
На основании ст 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО0наказание с применением ст 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения ФИО0до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: 19 специальных федеральных марок хранить при уголовном деле, 50 рублей, находящиеся в камере- хранения СЧ СУ при УВД ВАО г Москвы выдать по принадлежности гр ФИО9, 3 бутылки водки, хранящиеся в камере- хранения СЧ СУ при УВД ВАО г Москвы,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий