ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Москва 04 марта 2010 года
Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовского МР прокурора ВАО г Москвы Хомутовского ВВ, подсудимого ФИО1, адвоката Кидинова СВ, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), русского, холостого, с н\ средним- образованием, неработающего, проживающего по адресу: (Адрес ******), ранее судимого:
1) **.**.**** года Перовским районным судом г Москвы по ст 206ч2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;
2) **.**.**** года Перовским районным судом г Москвы по ст 206ч2 УК РСФСР с применением ст 70 УК РФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно по постановлению Можайского городского суда Московской области от **.**.**** года на не отбытый срок 1 год 4 месяца и 4 дня
3) **.**.**** года Кировским районным судом г Томска по ст ст 228ч2, 327ч3 УК РФ к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы,. Определением судебной коллегии по уголовным делам (Адрес ******) суда от **.**.**** года приговор изменен, исключено указание об осуждении ФИО1по ст 327ч3 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного по отбытии срока наказания **.**.**** года
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 126ч2 п «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛФИО1совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
В период времени с **.**.**** по **.**.**** года ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и другие неустановленные лица, называвшие себя: ФИО1, ФИО12, ФИО11 вступили в предварительный сговор, направленный на похищение ФИО9 с целью получения документов со знакомого последнего - ФИО6, зная, что последний владеет автомашиной БМВ, г.р.з. С 911 ОТ 50 РУС, зеленого цвета. С этой целью ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, и неустановленные следствием лица, назвавшие себя ФИО1, ФИО12 и ФИО11, разработали преступный план, распределили между собой роли, подыскали транспорт для совершения преступления: автомашины ВАЗ 2101, ВАЗ 21099 и Ниссан неустановленных номеров.
**.**.**** года, утром, во исполнение достигнутой договоренности ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и неустановленные следствием лица, назвавшие себя ФИО1, ФИО12 и ФИО11 прибыли к месту жительства ФИО6 по адресу: (Адрес ******), используя автомашины Ниссан и ВАЗ 21099. Подождав, когда ФИО6 и ФИО9 выйдут из подъезда, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1, согласно отведенной роли, стал беседовать с ФИО6, попросив того проехать в (Адрес ******) области для беседы по поводу документов на автомашину, владельцем которой был ФИО7 ФИО6 согласился и, совместно с ФИО9, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 сел в личный автомобиль БМВ для следования в (Адрес ******) области. В автомобиль Ниссан под управлением неустановленного следствием лица, называвшего себя ФИО1 сели неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО11, ФИО1 и ФИО2, в автомобиль ВАЗ 21099 под управлением неустановленного следствием лица, называвшего себя ФИО12 сел ФИО7 Указанные лица на автомобилях БМВ, Ниссан и ВАЗ 21099 направились по (Адрес ******) в сторону (Адрес ******). На (Адрес ******), недалеко от (Адрес ******), неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1 маневрами управляемой им автомашины Ниссан вынудил ФИО6 остановиться и, согласно намеченному ранее плану, вызвал его на беседу. ФИО6 вышел из машины и стал разговаривать с неустановленным следствием лицом, назвавшим себя ФИО1, который согласно задуманному преступному плану вытащил ключи зажигания из машины БМВ ФИО6 В это время, выполняя отведенную роль, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО11, вышел из автомобиля Ниссан и, воспользовавшись замешательством ФИО6, получил от неустановленного следствием лица, назвавшего себя ФИО1 ключи от автомашины ФИО6, затем, занял водительское место последнего и завел двигатель автомобиля БМВ, предложил ФИО6 сесть в автомашину Ниссан и следовать дальше, но тот, опасаясь противоправных действий в отношении него, отказался и остался на обочине дороги, а указанные лица на автомашинах БМВ, Ниссан и ВАЗ 21099 проследовали к (Адрес ******). По пути, в районе (Адрес ******), по установленному замыслу, указанные автомашины остановились и в автомашину ВАЗ 21099 пересели: ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО9, в автомашину Ниссан: ФИО5 и ФИО4 В автомашину БМВ под управлением неустановленного следствием лица, называвшего себя ФИО11, сел ФИО7, и они уехали в неизвестном направлении. Прибыв к (Адрес ******) со стороны (Адрес ******) к дому по адресу: (Адрес ******), неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1, ФИО5 и ФИО4, согласно распределенным ролям, продолжая реализовывать преступный план, подошли к автомашине ВАЗ 21099, где находился ФИО9 и объявили последнему, что тот будет насильно удерживаться до тех пор, пока ФИО6 не отдаст документы ФИО7 Кроме того, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1, преследуя личную выгоду, вне достигнутой договоренности, стал расспрашивать ФИО9 о ценностях, которыми владеет ФИО6 Под моральным давлением неустановленного следствием лица, называвшего себя ФИО1, ФИО9 рассказал, что у ФИО6 есть мотоцикл иностранного производства и золотые изделия. После данного разговора неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1, ФИО5 и ФИО4 вернулись в автомашину Ниссан и совместно с неустановленным следствием лицом, называвшим себя ФИО12, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и удерживаемым последними ФИО9, следовавшими на автомашине ВАЗ 21099 поехали к дому по адресу: (Адрес ******), а затем в (Адрес ******) к дому по адресу: (Адрес ******), где ФИО5 и ФИО4 пересели в автомашину ВАЗ 21099, а неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1 на автомашине Ниссан уехал на некоторое время в неизвестном направлении. В отсутствие неустановленного следствием лица, называвшего себя ФИО1, ФИО9 под предлогом выхода в туалет попытался убежать, но был пойман продолжавшими свои противоправные действия ФИО3, ФИО2, ФИО4 и водворен обратно в автомашину, при этом ФИО5 нанес несколько ударов ФИО9 по телу. Вечером того же дня, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1 вернулся на указанной ранее автомашине Ниссан, куда пересели ФИО4, ФИО3, ФИО2 и уехали в неизвестном направлении. Неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО12, ФИО5 и ФИО1 на автомашине ВАЗ 21099, согласно установленному плану, доставили ФИО9 на квартиру ФИО5 по адресу: (Адрес ******). Неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО12, после прибытия на указанный адрес, уехал в неизвестном направлении, а ФИО9, удерживаемый ФИО5 и ФИО1, находился там до **.**.**** года. На следующий день **.**.**** года утром в квартиру ФИО5 а на том же автомобиле ВАЗ 21099 приехал неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО12 и в сопровождении ФИО5 и ФИО1 повез ФИО9 в неустановленное место на МКАД, где в автомашину сели ФИО2, ФИО3 и ФИО4, после чего ФИО9, в реализацию преступного плана, доставили в неустановленное место в (Адрес ******). Доставив ФИО9 в указанное место, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО12, уехал в неизвестном направлении, а ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1 и ФИО5, выполняя отведенные им роли, удерживали ФИО9 несколько дней вплоть до **.**.**** года в двух дачных строениях. На ночь ФИО3, реализуя разработанный план, для пресечения побега ФИО9, пристегивал последнего к себе наручниками, за исключением ночи с **.**.**** на **.**.**** года. **.**.**** и **.**.**** года в указанное место приезжал неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1, согласно отведенной ему роли, привозил продукты. Также, преследуя личную корыстную цель, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1 говорил ФИО9, что после того как ФИО6 отдаст мотоцикл и золотые изделия, ФИО9 отпустят. **.**.**** года в место содержания ФИО9 на некоторое время приезжали ФИО7 и неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1, которые, выполняя отведенные им роли вывозили ФИО9 в неустановленное место, для того, чтобы тот позвонил ФИО6 В тот момент, когда ФИО9 набрал номер ФИО6, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1, вырвал трубку и стал требовать от последнего возврата документов ФИО7, ставя это условием возвращения ФИО9 Требований выдачи золотых изделий и мотоцикла он не предъявлял. После разговора с ФИО6, ФИО9 доставили на прежнее место, а неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО1 и ФИО7 уехали в неизвестном направлении. **.**.**** года в место содержания ФИО9, в соответствии с задуманным планом приехали ФИО7 и неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО11 на автомобиле ВАЗ 2101, в который сел ФИО5 и, совместно с последними, во исполнение ранее достигнутой договоренности, направился на квартиру ФИО6 за документами ФИО7 на автомобиль Тойота. Примерно через три часа ФИО7, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО11 вернулись, так как ФИО6 не отдал им документы, мотивируя отказ тем, что не знает пришедшего за документами ФИО5а, поэтому в ВАЗ 2101, где были ФИО11, ФИО7 и ФИО5, сели также ФИО1и ФИО4 и поехали к ФИО6, на квартире которого ФИО1, ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции. Видя задержание ФИО1, ФИО5 и ФИО4, ФИО7 и неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО11 вернулись в (Адрес ******), в место, где содержался ФИО9 Оттуда неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО11 и ФИО7, продолжая свои противоправные действия, забрали ФИО3, ФИО2, а также ФИО9, проследовав в (Адрес ******), где в неустановленном месте высадили ФИО3 и ФИО2, а ФИО9 отвезли на квартиру ФИО7 по адресу: (Адрес ******). Доставив ФИО9 и ФИО7, неустановленное следствием лицо, называвшее себя ФИО11 скрылось в неизвестном направлении. В своей квартире ФИО7 продолжал удерживать ФИО9 до утра **.**.**** года, где последнему удалось тайно позвонить ФИО6, после чего ФИО9 был освобожден сотрудниками милиции.
Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ.
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что **.**.**** года он, ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО12, ФИО11 приехали к месту жительства ФИО6 по адресу: (Адрес ******) на автомашинах Ниссан и ВАЗ 21099. Подождав, когда ФИО6 и ФИО9 выйдут из подъезда с ФИО1, стал беседовать с ФИО6, попросив того проехать в (Адрес ******) области для беседы по поводу документов на автомашину. ФИО6 согласился и совместно с ФИО9, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 сел в личный автомобиль БМВ для следования в (Адрес ******) области. В автомобиль Ниссан под управлением ФИО1 сели ФИО11, он, ФИО1, и ФИО2, в автомобиль ВАЗ 21099 сели ФИО12 и ФИО7. Все они направились по (Адрес ******) в сторону (Адрес ******). Недалеко от (Адрес ******) ФИО1 вынудил ФИО6 остановиться и вызвал его на беседу. ФИО6 вышел из машины и стал разговаривать с ФИО1, который вытащил ключи зажигания из машины БМВ ФИО6 В это время ФИО11, вышел из автомобиля Ниссан и получил от ФИО1 ключи от автомашины ФИО6, затем, занял водительское место последнего и завел двигатель автомобиля БМВ, предложил ФИО6 сесть в автомашину Ниссан и следовать дальше, но тот, отказался и остался на обочине дороги, а указанные лица на автомашинах БМВ, Ниссан и ВАЗ 21099 проследовали к (Адрес ******). В районе (Адрес ******) автомашины остановились и в автомашину ВАЗ 21099 пересели: он, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО9, в автомашину Ниссан: ФИО5 и ФИО4 В автомашину БМВ под управлением ФИО11 сел ФИО7 и они уехали. Прибыв к дому по адресу: (Адрес ******) ФИО1, ФИО5 и ФИО4 подошли к автомашине ВАЗ 21099, где находился ФИО9 и объявили последнему, что тот будет насильно удерживаться до тех пор, пока ФИО6 не отдаст документы ФИО7 ФИО1 стал расспрашивать ФИО9 о ценностях, которыми владеет ФИО6 ФИО9 рассказал, что у ФИО6 есть мотоцикл иностранного производства и золотые изделия. После данного разговора ФИО1, ФИО5 и ФИО4 вернулись в автомашину Ниссан и совместно с ФИО12, им, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО9 поехали к дому по адресу: (Адрес ******), а затем в (Адрес ******) к дому по адресу: (Адрес ******), где ФИО5 и ФИО4 пересели в автомашину ВАЗ 21099, а ФИО1 на автомашине Ниссан уехал на некоторое время в неизвестном направлении. В отсутствие ФИО1, ФИО9 под предлогом выхода в туалет попытался убежать, но был пойман ФИО3, ФИО2, ФИО4 и водворен обратно в автомашину, при этом ФИО5 нанес несколько ударов ФИО9 по телу. Вечером ФИО1 вернулся на указанной ранее автомашине Ниссан, куда пересели ФИО4, ФИО3 и ФИО2 и уехали. ФИО12, ФИО5 и он, ФИО1, на автомашине ВАЗ 21099 доставили ФИО9 на квартиру ФИО5 по адресу: (Адрес ******). ФИО12, после прибытия на указанный адрес уехал, а ФИО9, находился там до **.**.**** года. На следующий день **.**.**** года утром в квартиру ФИО5 приехал ФИО12 и в сопровождении ФИО5 и его, ФИО1, повез ФИО9 в на (Адрес ******), где в автомашину сели ФИО2, ФИО3 и ФИО4, после чего ФИО9 доставили в (Адрес ******) (куда не мложет назвать). Оттуда ФИО12 уехал, а ФИО3, ФИО2, ФИО4, он, ФИО1, и ФИО5 удерживали ФИО9 до **.**.**** года в двух дачных строениях. На ночь ФИО3 пристегивал ФИО9 к себе наручниками, за исключением ночи с **.**.**** на **.**.**** года. **.**.**** и **.**.**** года в указанное место приезжал ФИО1, который привозил продукты. ФИО1 говорил ФИО9, что после того как ФИО6 отдаст мотоцикл и золотые изделия, его, ФИО9,. отпустят. **.**.**** года на некоторое время приезжали ФИО7 и ФИО1, которые вывозили ФИО9 для того, чтобы тот позвонил ФИО6. В тот момент, когда ФИО9 набрал номер ФИО6, ФИО1, вырвал трубку и стал требовать от последнего возврата документов ФИО7, ставя это условием возвращения ФИО9. Требований выдачи золотых изделий и мотоцикла он не предъявлял. После разговора с ФИО6, ФИО9 доставили на прежнее место, а ФИО1 и ФИО7 уехали в неизвестном направлении. **.**.**** года в место содержания ФИО9 приехали ФИО7 и ФИО11 на автомобиле ВАЗ 2101, в который сел ФИО5 и совместно с последними направился на квартиру ФИО6 за документами ФИО7 на автомобиле Тойота. Примерно, через три часа ФИО7, ФИО5 и ФИО11 вернулись, так как ФИО6 не отдал им документы, мотивируя отказ тем, что не знает пришедшего за документами ФИО5 а, поэтому в ВАЗ 2101, где были ФИО11, ФИО7 и ФИО5, сели также он, ФИО1,.и ФИО4 и поехали к ФИО6, на квартире которого он, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаялся.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что **.**.**** во дворе (Адрес ******) у ФИО6 произошел конфликт с ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО11 и другими. Они принялись его избивать. ФИО6, обороняясь схватил обрезок металлической трубы и разбил стекла на автомашине «Джип Тойота» и, так как ее двигатель был заведен, уехал на ней. Во дворе дома осталась автомашина ФИО6- БМВ. Потом он и ФИО6 встретились на автостоянке в (Адрес ******), где вернули машину ФИО7, но ФИО6 не вернул ПТС, т.к. тот находился у него дома. **.**.**** примерно в 8 часов ему позвонил ФИО6 и сказал, что к нему приехал ФИО1, попросил приехать. Он (ФИО9) пришел к ФИО6, который пояснил, что ФИО1 сказал ему, что необходимо ехать в (Адрес ******) для решения какого-то вопроса. Он и ФИО6 сели в машину ФИО6 БМВ и поехали по (Адрес ******) в сторону (Адрес ******). За ним поехал «Нисан» под управлением ФИО1, в той машине находились ФИО5, ФИО1 и еще кто-то. Так как ФИО6 опасался за свою жизнь, он не стал поворачивать на (Адрес ******), а проехал далее по (Адрес ******). Около поворота на (Адрес ******) ФИО1 маневрами управляемой им автомашиной «Нисан» вынудил ФИО6 остановиться. Также рядом с ним остановилась автомашина ВАЗ-21099, в салоне которой находились ФИО2, ФИО7, ФИО11 и еще кто-то. ФИО1 подошел к ФИО6 и в грубой форме стал спрашивать у последнего, почему он не повернул на (Адрес ******). Во время данного разговора ФИО11 сел в салон автомашины БМВ и завел двигатель, отъехал от обочины. Все остальные также сели в машины и поехали, оставив ФИО6 на обочине (Адрес ******). (Адрес ******) его (ФИО9) пересадили из БМВ в ВАЗ-21099, рядом с ним сели ФИО2 и ФИО3. В БМВ сели ФИО7, ФИО11 и уехали в неизвестном направлении. Остальные машины направились в сторону (Адрес ******). Там все машины остановились, его (ФИО9) пересадили в «Ниссан», и ФИО1 всем объявил, что его (ФИО9) необходимо удерживать, пока ситуация не прояснится. Его (ФИО9) посадили в ВАЗ-21099, после чего все на автомашинах проследовали через (Адрес ******), а потом в (Адрес ******). По прибытии в (Адрес ******) ФИО1 уехал на «Нисане». Он (ФИО9) остался с ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО5, ФИО3. Когда они сидели в автомашине ВАЗ-21099, он (ФИО9) попросился в туалет. Из машины с ним вышли ФИО5, ФИО1, ФИО2. Он (ФИО9) попытался убежать, но его догнали и посадили обратно в машину, причем ФИО5 нанес ему при этом несколько ударов. Затем все на автомашине отъехали в соседний двор, где до позднего вечера ждали ФИО1. Он вернулся на «Нисане» и его (ФИО9) в сопровождении ФИО12, ФИО5, ФИО1 и ФИО4 на автомашине ВАЗ-21099 повезли в район (Адрес ******). ФИО2 с ними не поехал. У дома на (Адрес ******) ему (ФИО9) надели повязку на глаза и провели в квартиру. В этой квартире он провел ночь. Затем ФИО12, ФИО1, ФИО5 и ФИО4 утром **.**.**** отвезли его в (Адрес ******), где они встретились с ФИО2 и ФИО3. Затем его отвезли в какой-то дачный поселок, где стояло два строительных вагончика. Затем на этот же дачный участок приехали ФИО7, ФИО1 и ФИО11. Они привезли деньги и продукты. В течение нескольких дней его (ФИО9) удерживали на данном дачном участке. В одном вагончике с ним жили ФИО2, ФИО3, ФИО4, в другом ФИО5 и ФИО1. На ночь его пристегивал к себе наручниками ФИО3, чтобы он не убежал. **.**.**** на дачный участок вновь приехали ФИО1 и ФИО7, посадили в ВАЗ-2101, на котором они приехали, заставили его выпить бутылку водки, завязали ему глаза и привезли на проходную какого-то завода, где заставили звонить ФИО6. Он (ФИО9) позвонил, представился, после чего ФИО1 выхватил у него трубку и стал требовать от ФИО6 возврата документов. На следующий день ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО1, ФИО4 отправились к ФИО6 за документами, а он (ФИО9) остался с ФИО2 и ФИО3 на даче. Вечером того же дня на дачу вернулись ФИО7 и ФИО11 и сказали, что его надо срочно увезти с дачи. Его (ФИО9) посадили в ВАЗ 2101, за руль сел ФИО11, также в автомашину сели ФИО7, ФИО2 и ФИО3. Они поехали в сторону (Адрес ******). В (Адрес ******), в каком районе не помнит, ФИО2 и ФИО3 вышли. ФИО7 и ФИО11 отвезли его в квартиру ФИО7. В квартире находились его брат. Они заночевали в квартире. На утро, примерно в 7 часов он проснулся и увидел, что все спят. Он позвонил ФИО6 и сообщил, где находится. Через час приехали сотрудники милиции.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что **.**.**** примерно в 23 часа 30 минут на своей автомашине БМВ подъехал к своему дому. Сзади к нему подъехал джип Тойота и ВАЗ 2101 кофейного цвета. Из джипа вышли шесть человек, двоих из которых, как впоследствии он (ФИО6) узнал, звали ФИО7 и ФИО1. Кто-то из указанных лиц ударил его (ФИО6) по лицу. Затем ФИО7 крикнул «РУБОП!» и показал удостоверение, в котором было написано «отдельный отряд ППС (Адрес ******) при ОБЭП, инспектор». Остальные попытались затащить его (ФИО6) в джип Тойота, продолжая наносить ему удары по различным частям тела. Засомневавшись, что напавшие на него люди являются сотрудниками милиции, он (ФИО6) стал оказывать активное сопротивление. Указанные лица оставили попытки посадить его в автомашину, сели в джип Тойота и попытались уехать. Он (ФИО6), опасаясь, что нападавшие задавят его, вырвал из земли металлический прут и стал наносить им удары по джипу Тойота. Указанные лица выскочили из джипа и отошли на расстояние нескольких метров. Спасаясь от нападения, он (ФИО6) вскочил в салон джипа Тойота и, так как зажигание было включено, уехал на ней и поставил ее на платную автостоянку в (Адрес ******). Затем он (ФИО6) вернулся домой, забрав из джипа барсетку с документами и мобильным телефоном ФИО7. **.**.**** он (ФИО6) приехал на данную автостоянку, где встретил мужчину по фамилии ФИО8, который представился как владелец джипа Тойота и предъявил ПТС на джип. Он (ФИО6) забрал ПТС себе и сказал, что этот документ будет доказательством причастности ФИО8 к нападению на него. ФИО8 сказал, что непричастен к нападению на ФИО6, а данную автомашину дал ФИО7 по просьбе последнего два дня назад. Затем он (ФИО6) поехал домой, через некоторое время вместе с ФИО9 и своими знакомыми по имени ФИО11 и ФИО10 вернулся на автостоянку, где уже находились ФИО7 и мужчины по имени ФИО1 и ФИО11. В ходе разговора ФИО7 и ФИО1 сообщили, что их неправильно информировал ФИО1 и извинились за произошедший инцидент. ФИО6 передал ФИО7 ключи от джипа Тойота и свидетельство о регистрации на нее. Он договорился с ФИО7, что передаст остальные документы ФИО1 или ФИО4, которые должны были зайти на следующий день к ФИО6. Однако за документами никто не зашел. **.**.**** к ФИО6 на квартиру по месту жительства пришел ФИО9, который должен был поехать с ФИО6 на рынок. Когда ФИО6 и ФИО9 вышли из подъезда, то увидели ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО12 и ФИО11. Вдалеке стоял ВАЗ 21099 синего цвета, за рулем которого сидел ФИО7. ФИО1 сказал ФИО6, что необходимо поехать в (Адрес ******) для разговора. ФИО6 сказал, что сначала поедет на рынок на (Адрес ******), а затем в (Адрес ******). ФИО1 согласился и попросил ФИО6 посадить в его автомашину БМВ ФИО5, ФИО3 и ФИО4. ФИО6 согласился. ФИО1, ФИО1, ФИО2 и ФИО11 сели в Ниссан бронзового цвета. БМВ и Ниссан поехали по (Адрес ******) в сторону (Адрес ******). В (Адрес ******) Ниссан под управлением ФИО1 вынудил ФИО6 остановиться. ФИО6 вышел из БМВ. В это время ФИО1 вытащил ключи из замка зажигания БМВ и кинул их ФИО11, а ФИО6 стал держать за руку. ФИО11 сел в БМВ и начал отъезжать. ФИО1 сказал ФИО6, чтобы тот садился в Ниссан. ФИО6 опасаясь за свою жизнь, отказался. Затем подъехал ФИО7 на автомашине ВАЗ 21099 и предложил ФИО6 сесть в машину. ФИО6 также отказался. Поле этого все три автомашины уехали, оставив ФИО6 на обочине дороги. ФИО6, поймав попутную машину, добрался домой. Затем ФИО6 вместе со своей женой пошли в РУБОП и написали заявление о похищении ФИО9. **.**.**** ФИО6 позвонил ФИО1 и сказал, что отпустит ФИО9, если ФИО6 отдаст документы на джип Тойота матери ФИО7. ФИО6 по договоренности с сотрудниками милиции предложил приехать за документами самостоятельно. **.**.**** года примерно в 21 час к ФИО6 домой приехал ФИО5, однако ФИО6 отказался отдать ФИО5 документы. В 3 часа ночи приехали ФИО1, ФИО5 и ФИО4, которых задержали сотрудники милиции. Утром **.**.**** ФИО6 позвонил ФИО9 и сообщил, что находится на квартире у матери ФИО7. По данному адресу выехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО7 и освободили ФИО9; Том 1,л.д. 126-127;
Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого ФИО7, из которых следует, что в середине апреля 1999 года он познакомился с ФИО1, который рассказал, что отбывал наказание в виде лишения свободы за хулиганство по вине некоего ФИО6, который вовлек его в преступную деятельность. Также ФИО1 сообщил, что ФИО6 пытается снова вовлечь его в преступную деятельность, а в случае отказа требует деньги. Он (ФИО7) пообещал ФИО1 поговорить с ФИО6. **.**.**** он вместе с ФИО5 подъехал к дому ФИО6 по адресу: (Адрес ******) на автомобиле джип Тойота. Во дворе находились ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, затем во двор на автомашине ВАЗ 2101 подъехали ФИО1, ФИО12 и ФИО11. ФИО1 до этого он (ФИО7) видел несколько раз. Как они познакомились, он не помнит. Примерно в 23 часа 30 минут во двор въехал ФИО6 на автомашине БМВ зеленого цвета. ФИО7 на автомашине джип Тойота подъехал к автомашине ФИО6, вышел из автомашины и подошел к ФИО6. Также к ФИО6 подошли ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО11, ФИО12. ФИО7 предложил ФИО6 поговорить. ФИО6 нанес удар одному из подошедших. ФИО7 схватил ФИО6 за рубашку, тот дернулся и ударился о бампер БМВ. ФИО7 понял, что разговора не получится и сел в джип Тойота, решив уехать. ФИО6 выдернул из земли металлический кол и начал наносить удары по автомобилю джип Тойота. ФИО7 вышел из автомашины тогда ФИО6 стал гоняться за ним с колом и кричать, что убьет его. Все присутствовавшие, испугавшись ФИО6, отбежали от машины. Воспользовавшись моментом, ФИО6 сел в джип Тойота и уехал, увезя с собой документы ФИО7 на автомобиль, газовый пистолет, сотовый телефон, ключи от квартиры. ФИО7 обратился с заявлением в отделение милиции, но все поиски автомашины в течение ночи оказались безрезультатными. ФИО7 продолжил поиски самостоятельно и в 14 часов **.**.**** нашел автомашину джип Тойота на платной автостоянке в (Адрес ******). Осмотрев автомашину, ФИО7 обнаружил, что из нее пропала барсетка с документами и автомагнитола. Так как данный автомобиль принадлежал ФИО8, а ФИО7 ездил на нем по доверенности, он связался с ФИО8, объяснил ему ситуацию и попросил прибыть на указанную автостоянку с запасными ключами и документами. Приехав на автостоянку вместе с ФИО1 и ФИО4, ФИО7 встретил там ФИО6, ФИО9 и еще троих незнакомых ему мужчин. В процессе разговора ФИО6 отдал ФИО7 ключи от джипа Тойота, но документы оставил себе. Затем ФИО7 встретился с ФИО6 **.**.**** около (Адрес ******). В ходе разговора ФИО6 потребовал за возврат документов 10 000 долларов США. ФИО7 ответил отказом. ФИО6 стал звонить на квартиру матери ФИО7 и требовать 10 000 долларов США. ФИО7 обратился к ФИО1, чтобы тот помог ему решить проблему с ФИО6. **.**.**** ФИО7 с ФИО1 съездили к ФИО8, который дал им в пользование автомобиль Ниссан бронзового цвета. Также **.**.**** ФИО7 позвонил ФИО1, который сообщил, что договорился встретиться с ФИО6, и последний должен вернуть документы. **.**.**** утром за ФИО7 заехал ФИО12 и они прибыли к дому ФИО6 на автомашине Евгения ВАЗ 21099 синего цвета. Подъехав к дому, они увидели, что из двора выезжают БМВ ФИО6 и Ниссан. Они проследовали за ними. Вскоре после пересечения (Адрес ******) и (Адрес ******) ФИО7 увидел, что Ниссан и БМВ стоят у обочины. ВАЗ 21099 остановился за БМВ. ФИО7 увидел, что около автомобилей стоят ФИО1 и ФИО6 и о чем-то говорят. Затем в БМВ сел ФИО11 и автомобили тронулись, а ФИО6 остался стоять у обочины. ФИО7 предложил ФИО6 сесть в ВАЗ, но последний отказался и ВАЗ поехал за БМВ и Ниссаном. На пересечении (Адрес ******) и (Адрес ******) автомашины остановились. По указанию ФИО1, ФИО9 пересел в Ниссан, а остальные пересели в ВАЗ. ФИО11 спросил ФИО7, куда везти БМВ. ФИО7 сказал, что ему все равно. На попутной машине ФИО7 добрался домой. **.**.**** к нему приехал ФИО11 и отвез в (Адрес ******), в место, где находились ФИО1, ФИО9, ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4. Затем ФИО1, ФИО7 и ФИО9 поехали на какую-то проходную, чтобы ФИО9 позвонил ФИО6. Разговора ФИО7 не слышал. **.**.**** ФИО7 сам позвонил ФИО6 и предложил ему вернуть документы, ставя это условием освобождения ФИО9. ФИО6 предложил, чтобы кто-нибудь приехал за документами. ФИО7 послал за документами ФИО5. Через некоторое время ФИО5 вернулся и сообщил, что ФИО6 не отдал ему документы. ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО4 и ФИО11 на автомобиле ВАЗ 2101 поехали к ФИО6 за документами. К ФИО6 за документами пошли ФИО5, ФИО1 и ФИО4. ФИО7 увидел, что они начали с кем-то драться и уехал в (Адрес ******), в место, где содержался ФИО9. Там они забрали ФИО9, ФИО3, ФИО2 и поехали в (Адрес ******). В городе ФИО2 и ФИО3 вышли. ФИО7 предложил ФИО9 поехать к нему домой. ФИО9 согласился. Они приехали домой к ФИО7 и остались там ночевать. Утром приехали сотрудники милиции и задержали ФИО7; Том 1,л.д. 40-44; 88-89; 142-14.;
Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого ФИО5, из которых следует в (Адрес ******) года он познакомился с ФИО1 и ФИО4, которые сообщили ему, что у ФИО1 есть проблемы с неким ФИО6. ФИО7, его (ФИО5) знакомый, обещал поговорить с ФИО6. **.**.**** он (ФИО5) и ФИО7 приехали во двор ФИО6 по адресу: (Адрес ******) на автомобиле джип Тойота. Во дворе находились ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, затем во двор на автомашине ВАЗ 2101 подъехали ФИО1, ФИО12 и ФИО11. Примерно в 23 часа 30 минут во двор въехал ФИО6 на автомашине БМВ зеленого цвета. ФИО7 на автомашине джип Тойота подъехал к автомашине ФИО6, вышел из автомашины и подошел к ФИО6. Также к ФИО6 подошли ФИО1,он (ФИО5), ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО11, ФИО12. ФИО7 предложил ФИО6 поговорить. ФИО6 нанес удар ФИО3. ФИО7 схватил ФИО6 за рубашку, тот дернулся и ударился о бампер БМВ. ФИО7 понял, что разговора не получится и сел в джип Тойота, решив уехать. ФИО6 выдернул из земли металлический кол и начал наносить удары по автомобилю джип Тойота. ФИО7 вышел из автомашины, тогда ФИО6 стал гоняться за ним с колом и кричать, что убьет его. Все присутствовавшие, испугавшись ФИО6, отбежали от машины. Воспользовавшись моментом, ФИО6 сел в джип Тойота и уехал, увезя с собой документы ФИО7. Через несколько дней ФИО7 сообщил ему (ФИО5), что нашел свою автомашину. Также **.**.**** ФИО3 и ФИО1 сказали ему (ФИО5), что **.**.**** необходимо присутствовать при возврате документов ФИО6. Он (ФИО5) согласился. **.**.**** рядом с домом ФИО6, ФИО1 договорился с ФИО6 и ФИО9, что необходимо съездить для разговора в (Адрес ******). При этом присутствовали ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО7, он (ФИО5), ФИО11. Указанные лица сели в автомашины БМВ, Ниссан, ВАЗ 21099 и направились в сторону (Адрес ******) по (Адрес ******). Он (ФИО5) по указанию ФИО1 сел в БМВ. После пересечения (Адрес ******) и (Адрес ******) Ниссан под управлением ФИО1 вынудил БМВ ФИО6 остановиться. ФИО1 стал разговаривать с ФИО6. В это время ФИО11 завладел ключами ФИО6. Затем все машины уехали, оставив ФИО6 на обочине дороги. Затем ФИО11 на БМВ уехал в город. Оставшиеся на двух машинах направились к (Адрес ******), где ФИО1 объявил, что ФИО9 необходимо удерживать в качестве заложника. Затем указанные лица на указанных автомашинах проследовали в (Адрес ******), где все, кроме ФИО1 пересели в ВАЗ 21099. ФИО1 повторил, что ФИО9 необходимо удерживать, и уехал в неизвестном направлении. Он (ФИО5), ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удерживали ФИО9 в автомобиле ВАЗ 21099. Затем под предлогом выхода в туалет ФИО9 попытался скрыться, но он (ФИО5), ФИО3, ФИО4 и ФИО2 догнали его и вернули в машину. Затем по указанию ФИО1, ФИО12, он (ФИО5) и ФИО1 отвезли ФИО9 по адресу: (Адрес ******) на квартиру его (ФИО5) знакомой, где они переночевали. **.**.**** он (ФИО5), ФИО12 и ФИО1, забрав ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в (Адрес ******), отвезли ФИО9 в (Адрес ******), где до **.**.**** удерживали его. Он (ФИО5) и ФИО1 жили в деревянном домике, ФИО9, ФИО4, ФИО3, ФИО2 жили в кунге. **.**.**** в данное место приехал ФИО1 и ФИО7, взяли ФИО9 и куда-то с ним отъехали. **.**.**** ФИО7 попросил его (ФИО5) съездить к ФИО6 забрать документы. ФИО6 отказался отдать документы ему (ФИО5). Затем он (ФИО5) совместно, с ФИО1, ФИО7, ФИО4 вновь направились к ФИО6 за документами, где его (ФИО5), ФИО1 и ФИО4 задержали сотрудники милиции; Том 1,л.д. 53-57; 151-152.
Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого ФИО4, из которых следует, что **.**.**** году он (ФИО4) находился вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 во дворе дома ФИО6, куда также приехал на автомобиле джип Тойота черного цвета, ФИО7. ФИО5 и двое неизвестных мужчин. В то же время во двор заехал ФИО6 на своем автомобиле БМВ. К ФИО6 подошел ФИО7, а также двое неизвестных мужчин. В ходе разговора по инициативе ФИО6 началась драка, которая закончилась тем, что ФИО6 выбил в джипе ФИО7 все стекла, после чего уехал в неизвестном направлении. Утром **.**.**** он (ФИО4), ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО1 и неизвестный мужчина разговаривали с ФИО6, рядом с которым находился ФИО9. Разговор происходил у дома ФИО6. ФИО7 и неизвестный приехали на автомашине ВАЗ 21099, а ФИО1 на Ниссане. Затем по указанию ФИО1, ФИО6, ФИО9, он (ФИО4), ФИО3 и ФИО5 сели в БМВ ФИО6, ФИО1 и ФИО1, ФИО2 сели в Ниссан, а ФИО7 и неизвестный сели в ВАЗ 21099, после чего все автомобили проследовали на (Адрес ******), поехав в сторону (Адрес ******). На (Адрес ******) ФИО1 вызвал ФИО6 на разговор, после которого ФИО6 ушел в неизвестном направлении. В БМВ ФИО6 сел неизвестный и в ходе продолженного пути уехал в неизвестном направлении, а ВАЗ и Ниссан проследовали к (Адрес ******), где ФИО1 стал расспрашивать ФИО9 о ценностях, которыми обладает ФИО6, после чего указанные Ниссан и ВАЗ 21099 проследовали в (Адрес ******), где ФИО1 объявил ФИО9 о том, что тот будет находиться в его (ФИО1) власти до тех пор, пока ФИО6 не передаст ценности. После этого ФИО1 на некоторое время уехал, а в ВАЗ сторожить ФИО9 остались он (ФИО4), ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО1 и неизвестный (фактически ФИО12). По возвращении ФИО1, он (ФИО4), ФИО2 и ФИО3 уехали в (Адрес ******), в каком направлении направились ФИО12, ФИО1, ФИО5, ФИО9 и ФИО1, он не знает. **.**.**** он (ФИО4), ФИО3 и ФИО2, совместно с ФИО1, ФИО12 и ФИО5 отвезли ФИО9 в (Адрес ******) на неизвестные дачные участки. На данных дачных участках он (ФИО4), ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО1 находились с ФИО9 до **.**.****. В указанный период на дачные участки приезжали ФИО1 и ФИО7, которые куда-то возили ФИО9. В ночь на **.**.**** он (ФИО4) совместно с ФИО5 и ФИО1 по просьбе ФИО7 направился на квартиру ФИО6, где был задержан сотрудниками милиции; Том 1,л.д. 58-59; 60-64; 84-85; 160-162;
Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого ФИО8, из которых следует, что в августе 1998 года приобрел автомашину джип Тойота г.р.з. Р 060 РР 50. В начале апреля 1999 года он продал указанную автомашину ФИО7. В ночь с **.**.**** на **.**.**** ему (ФИО8) позвонил ФИО7 и сообщил, что у него угнали данную автомашину. При каких обстоятельствах это произошло, ФИО7 не пояснил. На следующий день ФИО7 сообщил, что нашел автомашину и что она находится где-то в (Адрес ******) и попросил, чтобы он (ФИО8), имея на руках ПТС, забрал автомашину. Подъехав по указанному ФИО7 адресу, он (ФИО8) стал ожидать ФИО7, чтобы забрать автомашину. В это время к стоянке подъехала автомашина, из которой вышли четыре человека, среди которых были ФИО6 и ФИО9. В ходе разговора ФИО6 забрал у него ПТС на джип и уехал. Вечером того же дня ему позвонил ФИО7 и спросил, почему тот не явился на встречу. Он (ФИО8) пояснил, что они разминулись, и что ФИО6 забрал у него ПТС на джип. **.**.**** к нему на квартиру приехали ФИО7 и мужчина по имени ФИО1, которые попросили у него сроком на один день автомашину Ниссан, для чего конкретно не уточняли. Он (ФИО8) разрешил им воспользоваться автомашиной, после чего ни ФИО7, ни ФИО1 не видел; Том 1,л.д. 65-67; 86-87.
Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого ФИО3, из которых следует, что в конце **.**.**** года во двор его (ФИО3) дома приехал ФИО7 с четырьмя неизвестными лицами для разговора с ФИО6. Как он понял у ФИО1 был конфликт с ФИО6 и ФИО7 приехал поговорить с ФИО6 по этому поводу. В ходе разговора между ФИО6 и лицами, приехавшими с ФИО7 завязалась драка, в ходе которой ФИО6 разбил стекла на джипе Тойота ФИО7 металлической трубой. Затем ФИО6 отогнал ФИО7 с его друзьями от джипа и уехал на нем. Джип ФИО6 поставил на стоянку в (Адрес ******) и забрал из него документы на машину, газовый пистолет и другие документы. На следующий день у него с ФИО6 произошел конфликт. Через некоторое время к нему зашел ФИО1 и сказал, что он договорился с ФИО6 и все уладит. Также ФИО1 сообщил, что **.**.**** они поедут в (Адрес ******) к вору в законе, который их рассудит. Он (ФИО3) договорился поехать с ФИО1. **.**.**** он около подъезда ФИО6 встретился с ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО7 и тремя мужчинами по имени ФИО1, ФИО11, ФИО12. Затем подошли ФИО6 и ФИО9. В автомобиль БМВ сели ФИО6, ФИО9, он (ФИО3), ФИО5 и ФИО4. ФИО1 сел в Ниссан, ФИО12 сел в ВАЗ 21099. После этого на трех машинах указанные лица поехали в сторону (Адрес ******). Когда они проезжали по (Адрес ******), ФИО1 «подрезал» автомашину ФИО6, вынудив последнего остановиться. Затем ФИО1 вышел из автомашины и, подойдя к ФИО6, потребовал от него отдать ключи от автомашины, что последний и сделал. Потом ФИО1 предложил ФИО6 сесть в автомашину Ниссан. ФИО6 отказался и, выйдя из своей автомашины, остался на (Адрес ******). Затем ФИО1 сел за руль автомашины БМВ, и они поехали в (Адрес ******). Затем они заехали в район (Адрес ******), зачем он (ФИО3) не знает. В (Адрес ******) ФИО9 попросил остановиться и выйти в туалет. ФИО1 остановил машину, и ФИО9, выйдя из машины, побежал. ФИО5 и он (ФИО3) побежали за ним. Примерно через сто метров ФИО5 догнал ФИО9 и, сбив его с ног, стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Он подбежал к ним и стал останавливать ФИО5. После этого он вместе с ФИО5 привел ФИО9 обратно и посадил его в автомашину ВАЗ 21099. Потом они все вместе поехали в деревню, расположенную (Адрес ******), название которой он не знает. Приехав в деревню, они подошли к вагончику и он, ФИО9, а также ФИО4, ФИО5, ФИО1 и ФИО2 остались. ФИО7, ФИО1, ФИО12 и ФИО11 уехали. В данной деревне они удерживали ФИО9 около 4 дней практически ежедневно к ним приезжал ФИО1 и привозил продукты. ФИО5 пристегивал ФИО9 к нему (ФИО3) наручниками на ночь, чтобы ФИО9 не убежал. В начале **.**.**** года в деревню приехали ФИО7 и ФИО11. Они о чем-то поговорили с ФИО4, ФИО5 и ФИО1, после чего указанные лица уехали. Как он (ФИО3) понял они поехали к ФИО6. Ближе к вечеру в деревню приехали ФИО7 и ФИО11 после чего они все: он (ФИО3), ФИО7, ФИО11, ФИО9 и ФИО2 поехали в сторону (Адрес ******). Когда они проезжали (Адрес ******) он и ФИО2 вышли; Том 1,л.д. 186-189; 199-203.
Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого ФИО2, в ходе которого он показал, что **.**.**** он находился у себя в квартире по месту проживания. Ему позвонил ФИО7 и попросил выйти во двор дома. Он пояснил, что сейчас должен приехать ФИО6, с которым у него какой-то конфликт. ФИО7 попросил его (ФИО2) присутствовать на его разговоре с ФИО6. Он со своим братом ФИО1 спустился во двор своего дома. Затем подъехал ФИО7 со своими знакомыми ФИО1 и ФИО12. Затем подъехал ФИО6 на автомашине БМВ 3 серии. ФИО7 и ФИО6 начали разговаривать. ФИО6 стал вести себя агрессивно. ФИО7 предложил ему успокоиться. В ответ на это ФИО6 схватил обрезок металлической трубы и разбил лобовое стекло и боковые стекла на автомашине ФИО7 джип «Тойота 4 Румер», а также помял капот на данной автомашине. Затем ФИО6 сел в данную автомашину и так как двигатель был включен, уехал на ней. В период с **.**.**** по **.**.**** он (ФИО2), ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО12 занимались поисками автомашины ФИО7. **.**.**** он (ФИО2) и ФИО4 нашли автомашину ФИО7, которая находилась в автосервисе в (Адрес ******) у знакомого ФИО6. Они забрали автомашину ФИО7. Также ФИО7 позвонил ФИО6 и потребовал возврата документов на автомашину, мобильного телефона и других документов, которые находились в салоне автомашины и которые ФИО6 забрал себе. Насколько ему (ФИО2) известно, ФИО7 и ФИО6 договорились **.**.**** поехать к каким-то общим знакомым и эти знакомые должны были разобраться в их споре. **.**.**** он (ФИО2), ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, а также ФИО1, ФИО12 и знакомый ФИО7 ФИО11 прибыли к дому ФИО6 по адресу (Адрес ******) на автомашинах «Ниссан» и ВАЗ 21099. ФИО6 и его знакомый ФИО9 вышли из подъезда. ФИО1 подошел к ФИО6 и предложил последнему проследовать в (Адрес ******) для беседы по поводу документов. ФИО6 сел в свой БМВ, в его автомашину сели также ФИО9, ФИО5 и ФИО3. В автомашину «Ниссан» сели ФИО1, ФИО11, ФИО1 и он (ФИО2). В автомашину ВАЗ 21099 сели ФИО12 и ФИО7. Автомобили направились по (Адрес ******) по направлению к (Адрес ******). На некотором расстоянии от пересечения (Адрес ******) и (Адрес ******) ФИО1 маневрами управляемой им машины вынудил ФИО6 остановиться. ФИО1 подошел к ФИО6 стал с ним разговаривать. Он (ФИО2) в это время сидел в автомашине «Ниссан», содержания разговора не слышал. Затем он увидел, что ФИО6 побежал через проезжую часть к бетонному разделителю, а затем пошел вдоль бетонного разделителя в сторону, противоположную движению. Затем ФИО1 сел за руль БМВ. На трех указанных автомашинах они направились к (Адрес ******). В (Адрес ******) на (Адрес ******) автомашины остановились, он (ФИО2), ФИО1, ФИО3 пересели в автомашину ВАЗ, в автомашину «Ниссан» пересели ФИО9, ФИО5 и ФИО4. На трех автомашинах они направились в район (Адрес ******), к (Адрес ******), где находилась в ремонте автомашина ФИО7. За время пребывания на (Адрес ******) он (ФИО2) находился в салоне автомашины. Цели пребывания на (Адрес ******) он (ФИО2) не знает. Затем на трех автомашинах они направились в (Адрес ******), с какой целью ему неизвестно. По прибытии в (Адрес ******), ФИО1 сообщил ФИО9, что он будет удерживаться до тех пор, пока ФИО6 не отдаст документы и чтобы ФИО6 не смог предпринять никаких ответных действий. Он (ФИО2) не слышал, чтобы ФИО1 что-либо вымогал у ФИО9 или спрашивал у последнего, какие ценности имеет ФИО6. ФИО11 отлучился куда-то, а затем приехал на автомашине ВАЗ 2101. Затем ФИО1 на БМВ, а ФИО7 на «Ниссане» уехали в неизвестном направлении. Они отсутствовали несколько часов. В период отсутствия ФИО7 и ФИО1, ФИО9 попросил отойти в туалет, а затем попытался скрыться. Однако ФИО5, ФИО3 и ФИО4 догнали его и силой привели назад к автомашинам. ФИО5 нанес удар кулаком в лицо ФИО9. Он (ФИО2) также попытался догнать ФИО9, однако подвернул ногу. Вечером вернулись ФИО7 и ФИО1 на «Ниссане». Они посадили в автомашину ФИО9, ФИО5 и ФИО1 и уехали в неизвестном направлении. Он (ФИО2) и остальные направились домой. **.**.**** он (ФИО2), ФИО3 и ФИО4 встретились с ФИО5, ФИО1, ФИО12, ФИО11, которые привезли с собой ФИО9. ФИО12 сообщил, что необходимо поехать на дачу и удерживать там ФИО9 некоторое время. Они сели в автомашины ВАЗ 2101 и ВАЗ 21099 и поехали на дачу, которая расположена в часе езды от (Адрес ******) то ли по (Адрес ******), то ли по (Адрес ******). На данной даче они находились до **.**.****. Проживали они в двух строительных вагонах. В строительном вагоне вместе с ФИО9 проживали он (ФИО2), ФИО3, ФИО4. В другом вагоне проживали ФИО5 и ФИО1. Вечером **.**.**** на дачу приехали ФИО1 и ФИО7, привезли продукты, поговорили с ФИО9. Затем ФИО1 сообщил, что ФИО9 отпускать нельзя и его надо стеречь. В ночь с **.**.**** по **.**.**** он (ФИО2), ФИО4 и ФИО3 по очереди стерегли ФИО9. Днем **.**.**** на дачу снова приехали ФИО1 и ФИО7. Они взяли с собой ФИО9 и увезли в неизвестном направлении. Вечером они вернулись. ФИО1 передал ФИО3 наручники и сказал, что ФИО9 надо пристегивать наручниками, чтобы последний не убежал. ФИО9 также сообщил, что его возили звонить ФИО6 по поводу возврата документов. ФИО6 в телефонном разговоре сообщил, что документы находятся не у него и необходимо время, чтобы их вернуть. Ночью с **.**.**** на **.**.**** ФИО3 пристегнул к себе ФИО9 наручниками и спал с ним вместе. **.**.**** ФИО1 и ФИО7 вновь отвозили ФИО9 разговаривать по телефону. **.**.**** ФИО1 и ФИО7 вновь отвозили ФИО9 разговаривать по телефону. Затем они вернулись и ФИО7 сообщил им, что договоренность с ФИО6 достигнута и надо ехать забрать документы. Затем ФИО1, ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО4 поехали к ФИО6. Перед отъездом ФИО7 сообщил ФИО9, что, если ФИО6 вернет документы, ФИО9 будет отпущен. Он (ФИО2), ФИО3 и ФИО9 остались на даче. Поздно вечером ФИО7 вернулся на дачу и сообщил, что они попали в засаду, он не понял были ли это сотрудники милиции или кто-то другой. Они решили, что ФИО9 надо отвезти домой и разобраться в сложившейся ситуации. Он (ФИО2), ФИО7, ФИО9, ФИО3 сели в автомашину ВАЗ 21099 и направились в (Адрес ******). Они возвращались по (Адрес ******). Затем они подъехали к станции (Адрес ******)». ФИО7 сказал ему (ФИО2) и ФИО3, чтобы они ехали домой, а ФИО9 он сам отвезет домой. Он (ФИО2) поехал домой. Затем он (ФИО2) из телевизионной программы на следующий день узнал, что ФИО7 отвез ФИО9 к себе домой в (Адрес ******) и там ФИО7 был задержан сотрудниками милиции. **.**.**** года он (ФИО2) решил уехать из (Адрес ******), так как опасался физической расправы со стороны ФИО6. Он уехал на (Адрес ******) в (Адрес ******), где пребывал до **.**.**** года, затем переехал в (Адрес ******)., ФИО2 пояснил, что у них не было предварительного сговора ни на грабеж ФИО6, ни на похищение ФИО9; Том 2,л.д. 4-7; 22-25.
Заявлением ФИО9 от **.**.**** и от **.**.**** о привлечении к уголовной ответственности ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5, знакомых ФИО7 ФИО1, ФИО11, ФИО12, которые **.**.**** в (Адрес ******) против его воли увезли его (ФИО9) в неизвестном направлении и удерживали его до **.**.****; Том 1,л.д. 31, 34.
Заявлением ФИО6 от **.**.**** о принятии мер к ФИО7, ФИО1, мужчине по имени ФИО1, которые **.**.**** насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении ФИО9; Том 1,л.д. 32.
Рапортом о\у по ОВД ЦРУБОП при ГУБОП МВД РФ об освобождении том, что **.**.**** года по адресу: (Адрес ******) был освобожден гр ФИО9, а лицо, его удерживающее ( ФИО7) быд задержан и доставлен в ЦРУБОП при ГУБОП МВД РФ. Том 1л.д. 35.
Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО6 от **.**.****, в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. ФИО1 в ходе очной ставки признал факт удержания ФИО9; Том 1,л.д. 68-71.
Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и подозреваемым ФИО5 от **.**.****, в ходе которой ФИО1 отказался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а ФИО5 подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого; Том 1,л.д. 72-76.
Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и ФИО5 от **.**.****, в ходе которой ФИО4 полностью подтвердил ранее данные показания. ФИО5 от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ; Том 1,л.д. 77-79.
Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО9 от **.**.****, в ходе которой ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания. ФИО4 также подтвердил показания ФИО9; Том 1,л.д. 80-81.
Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО7 и свидетелем ФИО9 от **.**.****, в ходе которой ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. ФИО7 полностью подтвердил показания ФИО9; Том 1,л.д. 82-83.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО5 от **.**.****, в ходе которой ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. ФИО5 подтвердил его показания и показал, что удерживал ФИО9 не по своей инициативе, а по указаниям ФИО1; Том 1,л.д. 100-101.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО6 от **.**.****, в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля. ФИО7 подтвердил показания ФИО6 частично; Том 1,л.д. 102-104.
Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО8 и свидетелем ФИО6 от **.**.****, в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания. ФИО8 подтвердил показания ФИО6; Том 1,л.д. 105.
Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО9, в ходе которого потерпевший на месте преступления дал показания, изобличающие ФИО1в совершении преступления. Том 1л.д. 133-135.
Заявлением потерпевшего ФИО9 от **.**.**** о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 который **.**.**** в составе группы лиц, незаконно похитил и удерживал его несколько дней; Том 2,л.д. 73.
Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и потерпевшим ФИО9 от **.**.****, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, и изобличающие ФИО1 в совершении его (ФИО9) похищения в составе группы лиц. ФИО1 показания ФИО9 подтвердил. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ; Том 2,л.д. 116-120.
Копией вступившего в законную силу приговора Перовского районного суда г Москвы от **.**.**** года, которым ФИО7, ФИО5и ФИО4осуждены по ст 126, 161 УК РФ- за преступления в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО6. Том 1л.д. 209-218, том 2л.д. 150-154.
Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО9 от **.**.****, в ходе которой ФИО3 подтвердил ранее данные показания. ФИО9 согласился с его показаниями; Том 1,л.д. 219-224.
Протоколом выемки у ФИО6 аудиокассеты, в которой содержится запись телефонных разговоров между ФИО6 и ФИО7, в ходе которых ФИО7 требует от ФИО6 возврата документов на автомашину джип Тойота, ставя это условием освобождения ФИО9; Том 1,л.д. 239-240.
Протоколом осмотра аудиокассеты, изъятой у ФИО6 от **.**.****, согласно которому на данной аудиокассете содержится запись телефонных разговоров между ФИО6 и ФИО7, в ходе которых ФИО7 требует от ФИО6 возврата документов на автомашину джип Тойота, ставя это условием освобождения ФИО9; Том 1,л.д. 241-246.
Протоколом явки с повинной ФИО2, согласно которому ФИО2 **.**.**** явился с повинной в Перовскую межрайонную прокуратуру г. Москвы и сообщил об обстоятельствах похищения ФИО9 и грабежа в отношении ФИО6; Том 2,л.д. 1-3.
Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и потерпевшим ФИО9 от **.**.****, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания. ФИО2 частично подтвердил показания; Том 2,л.д. 10-15.
Копией вступившего в законную силу приговора Перовского районного суда г Москвы от **.**.**** года, которым ФИО3осужден по ст 126 УК РФ- за преступление в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО6. Том 2л.д. 33-37.
Заявлением ФИО9 от **.**.**** о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который **.**.**** его похитил и удерживал его несколько дней. Том 1,л.д. 72.
Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и потерпевшим ФИО9 от **.**.****, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, и изобличающие ФИО1 в совершении его (ФИО9) похищения в составе группы лиц. ФИО1 показания ФИО9 подтвердил. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ; Том 2,л.д. 116-120.
Копией вступившего в законную силу приговора Перовского районного суда г Москвы от **.**.**** года, которым ФИО2осужден по ст ст 126,161 УК РФ- за преступления в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО6. Том 2л.д. 155-158.
Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.
Действия ФИО1суд квалифицирует по ст. 126ч2 п «а» УК РФ, поскольку он совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым и данные о его личности приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении ФИО1наказания суд не применяет правила, ст 70 УК РФ, регламентирующие сложение наказаний по совокупности приговоров, поскольку юридическая оценка действий несовершеннолетнего ФИО1по приговорам Перовского районного суда г Москвы от **.**.**** года и **.**.**** года в соответствии со ст 10 УК РФ подлежит изменению и его действия по данным приговорам являются преступлениями небольшой тяжести. По приговору от **.**.**** года ФИО1нельзя назначить наказание в виде лишения свободы, а по приговору от **.**.**** года ФИО1за преступление небольшой тяжести невозможно назначить более двух лет лишения свободы, которые на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу ФИО1отбыты.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126ч2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО1исчислять с зачетом его содержания под стражей с **.**.**** года
Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья