П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года г. Москва
Перовский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы Хомутовского В.В.
с участием подсудимого ФИО2
с участием защитника в лице адвоката Ярославцева В.Н. представившего удостоверение № ***, ордер № ***
при секретаре Клипа Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО2, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, работающего слесарем ООО «Канал Сервис плюс», проживающего (Адрес ******), холостого, судимого
-**.**.**** года городским судом (Адрес ******) по п.»в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей являться на регистрацию периодически в специализированный орган, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Он / ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 02 часа 00 минут, под предлогом осуществления звонка, с сотового телефона зашёл в первый подъезд дома № *** по (Адрес ******), в след за ранее ему не известным гр.ФИО6. Находясь в подъезде гр.ФИО2 попросил у гр.ФИО6 сотовый телефон, что бы осуществить один телефонный звонок, в ходе беседы гр.ФИО6 достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «Самсунг SGH С-140», и, держа сотовый телефон в руках стал набирать абонентский номер, в этот момент ФИО2, поддавшись внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, заранее зная, что его действия очевидны для гр. ФИО6, вырвал из рук последнего сотовый телефон фирмы «Самсунг SGH С-140», стоимостью 1 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» с абонентским № ***, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, после чего, в целях дальнейшей реализации похищенного сотового телефона, с места совершения преступления скрылся, причинив при этом гр. ФИО6 не значительный материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, заявленного подсудимым.
Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Суд назначает наказания подсудимому ФИО2, без учета правил рецидива, так как он ранее судим за преступления к условному сроку наказания, условное осуждение в отношении него не отменялись, ФИО2 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
Суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 74 ч. 5 УК Р.Ф. отменяет условное осуждение и назначает ему наказание на основании ст. 70 УК Р.Ф., по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору городского суда (Адрес ******) от **.**.**** года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору городского суда (Адрес ******) от **.**.**** года и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Определить, что ФИО2 следует к месту отбывания наказания в колонии-поселении самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, для чего он обязан в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН) для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО2 в колонию-поселение для отбытия наказания.
Вещественные доказательства – мобильный телефон оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья