Уголовное дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года г. Москва
Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1,
подсудимого ФИО4.,
адвоката ФИО2, представившего ордер № *** и удостоверение № *** ГУ МЮ РФ по (Адрес ******),
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, **.**.**** года рождения, гражданина Р.Узбекистан, уроженца (Адрес ******), зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), проживающего по адресу: (Адрес ******), с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей **.**.**** и **.**.**** гг.рождения, временно не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4у.) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ
Он же (ФИО4) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:
так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, **.**.**** года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на рынке «Название1», расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) 890, приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее одной бутылки водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированной заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, которая согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлена не по технологии производства Гознак и выполнена способом высокой печати.
После этого он (ФИО4) **.**.**** года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), зная, что вышеуказанная специальная федеральная марка является поддельной, с целью незаконного обогащения, реализовал приобретенную им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным № ***, сотруднику ОБЭП УВД по (Адрес ******) ФИО6, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку,, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ (том № ***л.д.121-129).
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО4у., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4у. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ, поскольку он совершал использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей **.**.**** и **.**.**** гг. рождения, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО7
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого исключительными, и считает возможным назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО4у. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: - 10 бутылок водки марки «Старорусская» оклеенных федеральными специальными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, имеющими следующие № ***; № ***; № ***; № ***; № ***; № ***; № ***; № ***; № ***; № ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО города Москвы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья