П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 28 мая 2010 года
Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** г. Перовским районным судом г.Москвы по п. «г» ч.3 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 23 часа 20 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и следуя заранее разработанному плану совершения преступления, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: (Адрес ******), где также находился и ранее незнакомый ему гр-н ФИО5, ожидавший общественного транспорта, воспользовавшись тем, что гр-н ФИО5 повернулся к нему спиной и не может наблюдать за его /ФИО4/ действиями, подошел к последнему, и, с целью реализации своего преступного умысла и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, толкнул потерпевшего в спину, в результате чего гр. ФИО5 упал на землю, где он /ФИО4/, в продолжении своего преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, открыто похитил с его плеча сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее гр-ну ФИО5, а именно: кошелек, стоимостью 1200 рублей, с находящимися внутри кошелька денежными средствами в сумме 1100 рублей, документы на имя ФИО5, материальной ценности для него не проставляющие, - паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, пропуск на работу, - а всего на общую сумму 3100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 физический вред и значительный имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Он же /ФИО4/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, **.**.**** года, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле кинотеатра «***», расположенного по адресу: (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомому ему гр. ФИО6, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, после чего, с целью реализации своего преступного умысла и следуя заранее разработанному плану совершения преступления, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, вызванным алкогольным опьянением, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладению его имуществом, с силой вырвал из рук последнего барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее гр-ну ФИО6 имущество, а именно: денежные средства в сумме 3000 рублей, документы на имя ФИО6, материальной ценности для него не представляющие, - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное страховое удостоверение, банковская кредитная карта «ВТБ 24», пластиковая карта на получение дизельного топлива, выданная ООО «РК РИЭЛТ-ИНВЕСТ», в результате чего гр-н ФИО6 упал на землю, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО6 физический вред и незначительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же /ФИО4/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла и следуя заранее разработанному плану совершения преступления, пошел вслед за идущей по пешеходному переходу, расположенному возле указанного дома, ранее незнакомой ему гр-кой ФИО7, где неожиданно для последней сорвал с ее правого плеча дамскую сумку, материальной ценности для нее представляющую, с находящимся внутри имуществом, принадлежащим гр-ке ФИО7, а именно: мобильным телефоном марки «Самсунг Спринт», стоимостью 25000 рублей, с находящейся внутри СИМ-картой телефонной компании «Мегафон», материальной ценности для гр-ки ФИО7 не представляющей, женскими наручными часами неустановленной марки, стоимостью 2400 рублей, кошельком, стоимостью 2000 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2100 рублей, кожаными перчатками, стоимостью 1000 рублей, документами на имя ФИО7, материальной ценности для нее представляющими, - паспортом гражданина РФ, дипломом о получении средне-специального образования, медицинской книжкой, - а всего на общую сумму 32500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей 00 копеек.
Он же /ФИО4/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, **.**.**** года, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около дома № *** по (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки «ХЕНДЭ ЭЛАНТРА», г.р.з. № ***, которым управляла гр-ка ФИО8, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием последней, открыв незапертую правую заднюю дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил находящиеся на заднем сиденье три пакета, материальной ценности для гр-ки ФИО8 не представляющие, с находящимся внутри имуществом, принадлежащим последней., а именно: набором металлической посуды марки «Тефаль», стоимостью 2000 рублей, комплектом полотенец, стоимостью 1300 рублей, женским костюмом, стоимостью 1800 рублей, набором косметики марки «Орифлейм», стоимостью 900 рублей, чайным набором, стоимостью 1400 рублей, - а всего на общую сумму 7400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
Он же /ФИО4/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, находясь около дома № *** по (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «АУДИ А4», г.р.з. № ***, принадлежащему гр-ке ФИО9 и припаркованному по вышеуказанному адресу, и с целью реализации своего преступного умысла, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, тайно похитил с переднего бампера автомобиля две декоративные пластиковые решетки, а именно: с левой стороны бампера - декоративную решетку, стоимостью 3000 рублей, а с правой стороны бампера – декоративную решетку, стоимостью 3000 рублей, вместе с защитным металлическим ободом, стоимостью 1000 рублей, - а всего на общую сумму 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Он же /ФИО4/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь около (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2112», г.р.з. № ***, принадлежащему гр. ФИО10 и припаркованному по вышеуказанному адресу, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, открыв запирающее устройство правой передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил из панели приборов автомобиля, с помощью указанной отвертки, автомагнитолу марки «Сони» вместе со съемной панелью, общей стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же /ФИО4/ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применения предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея преступный умысел, непосредственно направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел к незнакомому ему гр-ну ФИО11, после чего, с целью реализации своего преступного умысла и подавления воли потерпевшего ФИО11 к сопротивлению, нанес ему не менее двух ударов кулаком в левую часть ребер и один удар в область лица, в результате чего потерпевший упал на землю, где он /ФИО4/ нанес потерпевшему не менее десяти ударов ногами в область лица, чем причинил потерпевшему ФИО11, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от **.**.**** г. телесные повреждения в виде «сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленных ран лобной области слева, теменной области слева, верхнего века левого глаза, правого крыла носа, верхней и нижней губы слева, ссадин верхней губы, обширных гематом лица, преимущественно слева, гематом век, верхней губы, гемосинуса справа, перелома передней стенки лобной пазухи справа, - которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы до 21 дня включительно, а также телесные повреждения в виде переломов 6,7,8 ребер слева по подмышечной линии, гидроторакса слева, пневмотракса слева (с 1 по 3 ребро), травматического шока 1 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - указанные повреждения возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, учитывая характер, множественность, локализацию повреждения, возможность их образования при падении с высоты собственного роста исключается», после чего, в продолжение своего преступного умысла, используя в качестве оружия найденную на земле бутылку из-под пива, перед этим разбив ее при потерпевшем, держа часть разбитой бутылки в руке, направил ее в сторону последнего, при этом потребовав передачи ему /ФИО4/ имущества гр-на ФИО11, однако, получив отказ потерпевшего, воспользовался его беспомощным состоянием и открыто похитил находящееся в карманах куртки, одетой на потерпевшем ФИО11, принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме 23500 рублей, мобильный телефон марки «Алкатель ОТ-S319», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась СИМ-карта телефонной компании «Билайн», имеющая абонентский номер № ***, материальной ценности для гр-на ФИО11 не представляющая, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 300 рублей, вместе зарядным устройством к мобильному телефону, материальной ценности для гр-на ФИО11 не представляющим, а также одетый на потерпевшем ФИО11 брючный ремень, стоимостью 300 рублей, - а всего на общую сумму 25400 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению он /ФИО4/, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 тяжкий вред здоровью, а также значительный материальный ущерб на общую сумму 25400 рублей.
Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и показал, что к настоящему времени точных обстоятельств совершения преступлений не помнит, они правильно указаны в обвинении, в показаниях потерпевших, в его показаниях при проверке на месте совершения преступлений, в заявлениях о совершенных преступлениях. Преступления совершал в связи с трудным материальным положением, похищенные вещи продавал незнакомым людям, деньги тратил в личных целях. В содеянном раскаивается
Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО5 о том, что примерно в 23 часа 20 минут **.**.**** г. он вышел из офиса и направился к (Адрес ******). Он подошел на остановку общественного транспорта, расположенную на (Адрес ******), когда он пришел на остановку общественного транспорта, то рядом никого не было, он находился один. Никого подозрительного он не встречал и не видел. У него на плече висела сумка. В какой-то момент его кто-то сзади толкнул в спину, и он упал на землю. Когда он упал, то в этот момент неизвестный сорвал сумку с плеча. Как выглядел неизвестный ему человек, он не видел. Когда он поднялся, то тот уже убежал. Рядом никого не было. В сумке, стоимостью 800 рублей, находились паспорт на его имя, медицинская книжка, также на его имя, пропуска на работу, кошелек черного цвета, стоимостью 1200 рублей, с денежными средствами в сумме 1100 рублей. Похищенный паспорт был серии № ***, выдан ФИО26 (Адрес ******) УВД **.**.**** (Адрес ******) материальный ущерб составил 3100 рублей, что является для него значительным, так как его зарплата составляет 20000 рублей. /Том № 1,л.д. 118-119/
Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО6 о том, что **.**.**** г. он находился на работе по адресу: (Адрес ******), где распивал спиртное. Выпил примерно 0,7 литра водки. Примерно в 15 часов 50 минут **.**.**** года он сел в метро (Адрес ******) и поехал в сторону (Адрес ******). В метро он уснул. Как доехал до (Адрес ******), не помнит, так как был выпивший. При нем находилась барсетка, матерчатая, черного цвета. Примерно в 20 часов 00 минут он пришел в себя, при этом он находился возле кинотеатра ФИО44 по адресу: (Адрес ******), и двигался в сторону (Адрес ******). Придя в себя, он не обнаружил у себя на руке указанной выше барсетки, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, пенсионное страховое удостоверение на его имя, пластиковая карта банка «ВТБ 24», материальной ценности для него не представляющая, данную карту он заблокировал, денежные средства с карты не снимались, пластиковая карта на дизельное топливо от организации ООО «РК РИЭЛТ-ИНВЕСТ», которую он сразу заблокировал. Примерно через 10 минут он позвонил своей гражданской жене ФИО12 и сообщил, что он не понимает, где он находится, и у него нет при себе барсетки. Как он доехал до (Адрес ******), он не помнит. Придя домой, он позвонил в милицию. Хочет добавить, что у него на внутренней стороне правой ноги расположен большой синяк. Предполагает, что неизвестный сбил его с ног и похитил указанную выше барсетку с перечисленным имуществом. Кто мог совершить хищение, он не знает. В медицинские учреждения он не обращался. В результате произошедшего, ему был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Причиненный ущерб для него незначительный. Обратился в милицию для получения справки и восстановления документов. Стоимость барсетки оценивает в 500 рублей; /Том № 1,л.д. 144-146/
Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО10 о том, что **.**.**** года он припарковал свою машину ВАЗ 2112 во дворе (Адрес ******) напротив подъезда. **.**.**** года, он подошел к своей машине и увидел, что на переднем пассажирском сидении лежат вещи из бардачка, через стекло увидел, понял, что совершена кража, посмотрел замок, он целый, другие двери закрыты, было все закрыто, фиксатор был вверх поднят, увидел, что нет магнитолы «Сони», стоимостью 3500 рублей, панель съемная. Ущерб на эту суммы для него значительный, так как он не работает и является инвалидом.
Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО7 о том, что **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, она вышла со своей работы, из парикмахерской, расположенной по адресу: (Адрес ******), и направилась в сторону кинотеатра «***», расположенного по (Адрес ******). При себе у нее была дамская сумка черного цвета, которую она всегда закрывает на металлическую молнию. За ней шел неизвестный ей мужчина, на которого она внимание сначала не обратила. Откуда он вышел, она не знает, и сказать не может. Когда она переходила дорогу по пешеходному переходу в сторону кинотеатра «***», на проезжей части к ней сзади подбежал этот неизвестный ей мужчина и сдернул с ее правой руки сумку, после чего побежал по (Адрес ******) в сторону кругового движения автотранспорта. Это неизвестный ей человек, когда сдернул ее сумку, никакого физического воздействия в отношении ее не применял. В ее сумке находились следующие вещи: сотовый телефон марки «Самсунг Спринт», с номером № ***, стоимостью 25000 рублей, часы наручные, корпус полностью белого цвета с фионитовыми камнями на браслете, стоимостью 2400 рублей, кошелек кожаный, коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2100 рублей, диплом о средне-специальном образовании на ее имя, паспорт гражданина РФ, который принадлежал ей, медицинская книжка, кожаные перчатки черного цвета, стоимостью 1000 рублей. Незнакомый ей человек был одет в темную одежду с припущенной черной шапкой на основание головы. Составить фоторобот и опознать при встрече не сможет. Материальный ущерб составил для нее 32500 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. В милицию она решила обратиться только **.**.**** года из-за того, что плохо себя чувствовала из-за произошедшего /Том № 1,л.д. 173-174/
Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО8 о том, что она проживает совместно с мужем ФИО14. Ее ежемесячный доход составляет в среднем 12 000 рублей. В собственности ее мужа ФИО14 имеется автомашина марки «Хенде Элантра» г.н.р. № *** серебристого цвета, которой она управляет по рукописной доверенности. Машина оформлена на мужа. Этой машиной она (ФИО13) управляет уже три года. **.**.**** года примерно в 14 часов 15 минут она припарковала свою автомашину «Хенде Элантра» возле магазина «Билла» на организованную стоянку по адресу: (Адрес ******), после чего закрыла ее на сигнализацию фирмы «STARLINE TWAGE SECURITY SYSTEMS», проверила, после чего закрыла. Все четыре стекла автомашины были закрыты, стекла у ее автомашины не тонированные. После чего она направилась в магазин «Билла». В магазине она пробыла примерно минут 20, после чего вышла и направилась к своей автомашине, подойдя к машине, где-то в 14 часов 30 минут, она обнаружила, что с заднего сидения пропало три пакета с ее вещами, в одном из них был набор металлической посуды фирмы «Тефаль», стоимостью 2000 рублей, во втором пакете находился комплект полотенец, стоимостью 1300 рублей и женский костюм серого цвета в полоску, стоимостью 1800 рублей. В последнем пакете находился набор косметики «Орифлейм», стоимостью 900 рублей и чайный набор стоимостью 1400 рублей. Общая стоимость имущество составила 7400 рублей. Материальный ущерб составил 7400 рублей, что для неё является значительным. /Том № 1,л.д. 212-213/
Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО9 о том, что фактически проживает совместно со своим супругом по адресу: (Адрес ******). **.**.**** года, примерно в 13 часов 00 минут она припарковала принадлежащий ей автомобиль марки «Ауди А4». Г.н. № *** возле дома, где она фактически проживает, то есть (Адрес ******), между подъездом № *** и № ***, примерно на расстоянии 20 метрах от них. После чего, закрыв двери автомобиля и поставив его на сигнализацию, уехала на отдых в (Адрес ******). Приехал она с отдыха **.**.**** года, машина стояла на месте, к ней она не подходила и ее не осматривала, ей казалось, что с автомобилем все в порядке. **.**.**** года она собралась поехать на указанном автомобиле по делам, примерно в 12 часов 00 минут подошла к своему автомобилю, однако обнаружила, что на переднем бампере, с левой стороны, отсутствует пластиковая декоративная решетка, черного цвета, которая до этого была установлена на левой противотуманной фаре и прикрывала провода фары. Сам фара была на месте. Решетка прикреплялась простым щелчком, каких-либо специальных крепежей не нужно. Такая же решетка, стоимостью 3000 рублей, отсутствовала и с правой стороны, но она была уже похищена вместе с защитным металлическим ободом серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, на левой фаре указанный обод похищен не был. Кто мог совершить данную кражу, не знает, никого конкретно не подозревает. Таким образом, в результате произошедшего, действиями неизвестного, ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, сумма в 7000 рублей является для нее значительной, так она не работает, является студенткой. /Том № 1,л.д. 237-238/
Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО11, о том, что **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут, он приехал в (Адрес ******) по своим делам, а вечером, примерно в 19 часов 00 минут, зашел в зал игровых автоматов, расположенный на первом этаже ТЦ «***» по адресу: (Адрес ******), где на втором этаже также находится бильярд. Там он находился, может быть до 12 часов ночи, точное время сказать не может, так как выигрывал, вошел в азарт, за временем не следил, после чего, примерно в 02 часа 15 минут **.**.**** г. решил подняться на второй этаж и поиграть в бильярд. В игровом зале бильярда он присел за один из столиков, распложенных справа при входе в зал, в углу. Сидел ли кто-либо еще за столиком, он сейчас точно не помнит. За одним из бильярдных столов он увидел двух ранее незнакомых ему молодых людей и девушку, которые играли в бильярд. Один из данных молодых людей, как ему стало позже известно, и которого он опознал, зовут ФИО4. Он предложил данным людям, так как больше в бильярд никто в это время не играл и остальные столы были свободны, сыграть с ним партию в бильярд, для чего всем вместе скинуться, На что один из молодых людей ответил, кто именно, не помнит, что у них нет денег, и если есть деньги у него, то они не против, на что он сказал, что один за всех платить деньги не собирается. Их разговор проходил на спокойных тонах, никакого конфликта не было. После чего оба молодых парней о чем-то между собой переговорили тихо, и один из них, как ему уже известно в ходе проведенного опознания, ФИО4, примерно в 02 часа 25 минут **.**.**** г., предложил ему сходить с ним в туалет. Он согласился, так как сам уже собирался сходить в туалет, выпив перед этим, когда находился еще в игровых автоматах, около пяти кружек пива, объемом 0,5 литра, но был в адекватном состоянии. Они с ФИО4 вышли на улицу, и пошли в сторону (Адрес ******), чтобы на улице сходить в туалет, так как туалет, распложенный на первом этаже указанного клуба все время был занят. Пока они шли к указанному дому, ФИО4 шел примерно в 1 метре впереди него. Возле (Адрес ******), примерно в 02 часа 30 минут **.**.**** г., ФИО4 неожиданно остановился, согнувшись вперед корпусом, как будто бы ему стало плохо, он /ФИО11/ подошел к нему и спросил, что с ним, на что тот, неожиданно, ничего не говоря, разворачивается, и бьет его не менее двух раз кулаком в левую часть ребер, он схватился руками за ребра, так как было очень больно, был ли у того в руках предмет или нет в этот момент, точно утверждать не может, он не видел, но, судя по боли, не исключает, что у него на руке у или в руке находился предмет типа кастета, после чего тот сразу же, ничего не говоря, нанес ему один раз удар кулаком в лицо, от сильнейшей боли в ребрах и от полученного удара в лицо он завалился на землю, на снег, повернувшись на левую сторону, где ФИО4 продолжил наносить ему удары ногами по лицу, нанеся не менее десяти ударов ногами, после чего, минут через пять, примерно в 02 часа 35 минут **.**.**** г., он прекратил избиение и поднял с земли пустую бутылку из-под пива, из стекла темного цвета. Затем, разбив бутылку о парапет и держа разбитое горлышко бутылки в руках, находясь при этом примерно в 50 см от него, направив его в его /ФИО11/ сторону, с угрозой в голосе стал требовать у него деньги, говоря: «Давай деньги», на что он послал того, сказав типа «да пошел он». После этого он, ничего не говоря, молча поднялся, прикрыв глаза от стекающей с лица крови и пытаясь руками ее убрать, находясь при этом в затуманенном состоянии от избиения, повернулся к тому спиной и попытался молча уйти, на что тот потребовал у него снимать куртку. Он не обращал внимание, так как у него ужасно болели ребра, просто пытался идти, после чего, отойдя от того не более чем на три метра, почувствовал, как с него снимают куртку, он не сопротивлялся, ему было не до этого, после этого он ничего не помнит, видимо потерял, сознание, а пришел в себя в тот момент, когда возле него стояла машина сотрудников милиции и скорая помощь. Сколько он находился без сознания, сказать не может. Куртка его валялась на земле возле (Адрес ******), в ней отсутствовали мобильный телефон марки «Алкатель», стоимостью 1300 рублей, в мобильном телефоне находилась СИМ-карта телефонной компании «Билайн» с абонентским номером № ***, материальной ценности для него не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме около 300 рублей, из левого наружного кармана куртки пропали принадлежащие ему денежные средства в суме 23500 рублей, эта часть заработной платы, которую он получил накануне. И указанный мобильный телефон и деньги находились в карманах, которые закрываются на кнопку. Также с него был снят брючный ремень, из кожи черного цвета, стоимостью 300 рублей. Считает, что указанное имущество похитил ФИО4, был ли еще кто-то с ним рядом в момент хищения, не знает. Таким образом, в результате произошедшего, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25400 рублей. /Том № 2,л.д. 36-38/
Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО20 о том, что **.**.**** года, примерно в 02 часа 30 минут, когда он с женой и ФИО4 ФИО47 шли в сторону (Адрес ******), увидели ФИО4, который стоял на тротуаре, между домом (Адрес ******) и (Адрес ******). Он (ФИО20) увидел, что у того под ногами лежит незнакомый им ранее мужчина, лицом вверх, лицо у мужчины было в крови, было видно, что мужчина находится в сознании, так как пытается шевелиться. Он с женой прошли вперед и остановились примерно в 5 метрах от них, он сразу подумал, что ФИО4 избил этого мужчину, в это время на улице кроме них, никого не было. ФИО33 сразу же подошел к брату, они стали тихо о чем-то переговариваться друг с другом, ФИО32, видимо, объяснял ему, что произошло. Он видел, что они оба нагнулись над лежащим мужчиной, но обыскивали ли они карманы одежды или нет, он не видел, так как на улице было темно, он не разглядел. В это момент он увидел, что в их сторону, со стороны (Адрес ******) едет патрульная машина милиции, ФИО28 и ФИО29 испугались, встали, он предложил им пойти к нему в поезд, где он приживает по указанному адресу и переждать там, так как понял, что помощь избитому мужчине не понадобится, ее вызовут сотрудники милиции Они вчетвером поднялись на шестой этаж единственного подъезда его дома и находились там около 10 минут, затем, докурив сигарету, он с женой ушел домой (проживает на третьем этаже), а ФИО30 с ФИО31 остались. В тот момент, когда уходили домой с женой, увидели, что милицейская машина стояла возле мужчины, что происходило дальше, не знает, так как окна квартиры, где он проживает, выходят на тыльную сторону дома, а мужчина лежал со стороны подъезда дома. /Том № 2,л.д. 28-30/
Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО15, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 /Том № 2,л.д. 32-34/
Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО17 о том, что она постоянно зарегистрирована и проживает по адресу: (Адрес ******), совместно со своим гражданским мужем, ФИО16. Их квартира расположена на четвертом этаже. Окна квартиры выходят на правый торец дома, если стоять лицо к единственному подъезду. Примерно в 22 часа 00 минут **.**.**** года она легла спать, а муж еще остался сидеть в комнате смотреть телевизор. Ночью, примерно в 02 часа 30 минут **.**.**** года ее разбудил муж и сказал, что на улице человека убивают и чтобы она вызывала срочно милицию, она, ничего не понимая спросонья, выглянула в окно и увидела, что примерно в 30 метрах от их дома со стороны правого торца, между (Адрес ******) и их домом, на пешеходной дорожке, выходящей на (Адрес ******), стоят двое ранее незнакомых ей мужчин, описать их не сможет, так как было темно, один из которых избивал ногами лежащего на земле незнакомого ей мужчину, второй при этом стоял рядом, ничего не делая, лежащий на земле мужчина что-то сильно кричал, но что именно, не было понятно, может быть, просил о помощи. Она сразу же стала звонить по городскому телефону в службу «02» и сообщила, что возле их дома неизвестные избивают кого-то мужчину. Ей сказали по телефону, что вскоре подъедут сотрудники милиции. Примерно в течении 10 минут подъехали сотрудники милиции, неизвестные, увидев приближающуюся машину милиции со стороны (Адрес ******), неспеша ушли в сторону (Адрес ******). Лежащему на земле мужчине после их ухода, как ей сейчас кажется, удалось подняться на ноги, он прошел до распложенного недалеко киоска «Мороженое», то есть метров 7-8, где уже к нему уже подъехали сотрудники милиции и в это момент мужчина упал на землю. Сотрудники милиции уже сами вели указанного мужчину к своей машине. Буквально в течении 2-3 минут проехал наряд скорой помощи, который забрал указанного мужнину. Больше ничего по данному факту пояснить ничего не может. /Том № 2,л.д. 62-63/
Показания свидетеля ФИО18 о том, что он постоянно зарегистрирован по адресу: (Адрес ******). Фактически проживает со своим отчимом по адресу: (Адрес ******), в квартире, распложенной на двенадцатом этаже. Окна квартиры выходят на правый торец дома, если стоять лицо к единственному подъезду. **.**.**** года он находился дома по адресу фактического проживания, собирался ложится спать, когда примерно в 02 часа 30 минут услышал доносившиеся со стороны улицы крики о помощи. Выглянув в окно, примерно в 30 метрах от торца их дома, между домом № *** и № *** по (Адрес ******), на тропинке, он увидел, как ранее незнакомый ему мужчина, на вид около 25-27 лет, был одет в темную куртку, других примет он сейчас не помнит, да и особо не рассмотрел, так как на улице было темно, все происходило на углу дома, где не освещалось, наносит удары лежащему на земле незнакомому ему ранее мужчине. Увидев, что на протяжении уже трех минут указанный мужчина не прекращает избиение, так как подумал вначале, что может быть пьяные люди разбираются друг с другом, позвонил со своего мобильного телефона в службу спасения «112», сообщив о случившемся. Мужчина, лежащий на земле, уже практически ни кричал, видимо, находясь без сознания. За то время, пока ехал наряд милиции, избиение еще продолжалось на протяжении около 10-15 минут. За это время, данный мужчина отходил в сторону и звонил кому-то по своему мобильному телефону, после чего продолжил указанное избиение. Примерно минуты через 3-5 после его звонка по этой же тропинке навстречу ему, со стороны (Адрес ******), идут трое людей, ему /ФИО18/ показалось, что все трое были мужского пола. Двое из указанных троих людей прошли несколько вперед и остановились в метрах 5-7 от них, один из их подошел к избивавшему мужчине, избиение к этому моменту прекратилось. О чем-то они переговорили друг с другом, после чего они вдвоем подошли к двум другим, которые стояли у фонаря, и уже с одним из них, втроем снова подошли к мужчине, постояли немного, о чем-то общаясь. В это время со стороны (Адрес ******) в их сторону ехала служебная машина сотрудников милиции, увидев это, они втроем, а также четвертый человек, который стоял в стороне, ушли неспеша в сторону (Адрес ******); /Том № 2,л.д. 66-67/
Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО21 о том, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по (Адрес ******). **.**.**** года ему на исполнение поступил материал проверки по телефонограмме, поступившей в дежурную часть ОВД по (Адрес ******) из ГКБ № *** (Адрес ******) о доставлении гр-на ФИО11 с телесными повреждениями, обстоятельства травмы неизвестны. Согласно указанной телефонограмме, ФИО11 был доставлен нарядом скорой помощи в ГКБ № *** (Адрес ******) от (Адрес ******). В ходе проводимой проверки по данному материалу опросить гр-на ФИО11 в тот же день, то есть **.**.**** г., об обстоятельствах произошедшего, из-за тяжелого состояния его здоровья, не представилось возможным. С целью установления свидетелей и очевидцев данного преступления, а также поимке преступника, был отработан жилой сектор ближайших к месту происшествия домов, а именно: домов № *** и № ***, (Адрес ******) по (Адрес ******), в результате чего были выявлены и опрошены свидетели и очевидцы, а также установлено, что телесные повреждения ФИО11 нанес неизвестный мужчина примерно в 02 часа 30 минут, у (Адрес ******), после чего скрылся совместно с двумя неустановленными лицами в сторону (Адрес ******). В информационно-техническом центре (Адрес ******) были получены видеозаписи наружных камер видеонаблюдения, установленных в (Адрес ******), а также в (Адрес ******) и в (Адрес ******), которые сотрудниками уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) были просмотрены и проанализированы. Как следовало из полученной видеозаписи, установленной в подъезде (Адрес ******), **.**.**** года, примерно в 02 часа 47 минут в подъезд указанного дома зашли трое неизвестных, из-за плохого качества видеозаписи, можно было увидеть лишь примерный возраст вошедших, 25-30 лет, и общие черты лица. Время выхода указанных лиц из подъезда установить не представилось возможным из-за плохого качества видеозаписи. С учетом имеющихся примет была сделана выборка жильцов указанного дома в возрасте 25-30 лет, в числе которых оказался гр-н ФИО20, проживающий в кв. № *** указанного дома, который показал, что он и его жена, гр-ка ФИО15, проходя мимо (Адрес ******), примерно в 02 часа 30 минут, увидели лежавшего на земле незнакомого им ранее мужчину, как установлено, гр-на ФИО11, и стоящего рядом с мужчиной их знакомого ФИО4. Кроме того, **.**.**** года потерпевший ФИО11, находящийся в ГКБ № *** (Адрес ******) пришел в сознание и мог общаться с сотрудниками милиции, последний, в ходе проведенного с ним опроса, пояснил, что **.**.**** г., вечером, находился в бильярдной, расположенной в ТЦ «***» по адресу: (Адрес ******), где познакомился с неизвестным мужчиной, с которым в дальнейшем вышел на улицу, и у (Адрес ******) последний потребовал у него деньги, угрожая при этом разбитой бутылкой, и нанося многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего неизвестный похитил у гр-на ФИО11 принадлежащее ему имущество. Сопоставив полученную информацию, им совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) был совершен выезд по месту жительства предполагаемого подозреваемого, гр-на ФИО4, ранее судимого и недавно освободившегося из мест лишения свободы. Последний **.**.**** года находился у себя дома, по адресу: (Адрес ******), и по подозрению в совершении преступления в отношении гр-на ФИО11 был доставлен в ОВД по (Адрес ******) для дальнейшего разбирательства. ФИО4 свою вину в совершении преступления в отношении гр-на ФИО11 не отрицал. После чего было принято решение о передаче гр-на ФИО4, в действиях которого усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, в СО при ОВД по (Адрес ******) для проведения следственных действий с его участием; /Том № 2,л.д. 113-115/
Рапортом сотрудника милиции ФИО22 от **.**.**** г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проверке по заявлению гр. ФИО5. установлено, что в 23 часа 20 минут **.**.**** г., у (Адрес ******), неизвестное лицо путем рывка открыто похитило сумку с имуществом гр. ФИО5, после чего скрылось, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей; /Том № 1,л.д. 100/
- заявлением гр. ФИО5 от **.**.**** г. о том, что возвращаясь с работы **.**.**** г., на автобусной остановке троллейбуса маршрута № ***, у него с плеча была сорвана сумка черного цвета, в которой находились паспорт, медицинская книжка, кошелек с деньгами, пропуск на работу; /Том № 1,л.д. 102/
- заявлением гр. ФИО4 от **.**.**** г., в котором он сообщает о преступлении, которое он совершил в конце декабря 2009 г., точного числа не помнит, в вечернее время, около 23 часов- 00 часов 00 минут, когда, проходя по (Адрес ******), он увидел молодого человека с сумкой. Так как ему нужны были деньги, он решил украсть у неизвестного ему молодого человека сумку, в которой, как ему показалось, имелись ценности. Он дождался, пока неизвестный обернется к нему спиной, чтобы не видеть его, после чего подбежал к нему, толкнул в спину и вырвал сумку, после чего убежал во дворы, где осмотрел содержимое сумки, в которой он обнаружил кошелек, в котором было примерно одна тысяча рублей, еще в сумке были какие-то документы, которые для него не представляли ценности. Сумку с документами и пустым кошельком он выбросил во дворах, а деньги оставил себе на личные нужды. Свою вину признает, в содеянном раскаивается; /Том № 1,л.д. 122/
- протоколом проверки показаний на месте от **.**.**** года, согласно которому обвиняемый ФИО4 показал где он совершал преступления, и рассказал об обстоятельствах их совершения; /Том № 1,л.д. 71-85/
- рапортом сотрудника милиции ФИО23 от **.**.**** г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**.**** года, примерно в 21 час 55 минут гр. ФИО6 вышел из метро (Адрес ******), у кинотеатра «***», где к нему подошел неизвестный гражданин, который нанес ему удар и отобрал сумку с документами и денежными средствами в сумме 3000 рублей; /Том № 1,л.д. 134/
- заявлением гр. ФИО6 от **.**.**** г., в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, который отобрал сумку, в которой находились следующие документы: паспорт, права, страховой и пенсионный полис, деньги в размере 3000 рублей, сумма причиненного ему ущерба составляет 3500 рублей; /Том № 1,л.д. 137/
- заявлением гр. ФИО4 от **.**.**** г., в котором он сообщает о преступлении, которое он совершил в конце декабря 2009 г., примерно в 19 часов 00 минут, когда, гуляя по (Адрес ******), рядом с кинотеатром «***», он заметил мужчину, который шел пошатываясь, и в руках держал барсетку, которую он решил украсть, так как ему нужны были деньги. Когда неизвестный мужчина отошел от центрального входа в кинотеатр «***» (лестницы), он подбежал к нему со спины и вырвал из рук мужчины барсетку, после чего быстро покинул место преступления (убежал во дворы), где осмотрел содержимое барсетки, в которой обнаружил деньги в размере 3000 рублей, пластиковые карточки и мелкое имуществом, не представляющее для него ценности. Барсетку и мелкие ценности, кроме денег, он выбросил, после чего пошел в сторону платформы Новогиреево (Адрес ******). Свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается. /Том № 1,л.д. 152/
- рапортом сотрудника милиции ФИО24 от **.**.**** г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проверке по заявлению гр-ки ФИО7 установлено, что неизвестный, **.**.**** года, в 21 час 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), возле (Адрес ******), сорвал рывком сумку, в которой находились следующие вещи: сотовый телефон марки «Самсунг спринт», стоимостью 25000 рублей, наручные часы, стоимостью 2400 рублей, кошелек с денежными средствами и документы на имя заявительницы, гр-ки ФИО7, после чего с места происшествия скрылось, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 32500 рублей; /Том № 1,л.д. 160/
- заявлением гр. ФИО7 от **.**.**** г., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, который **.**.**** года, в 21 час 00 минут по адресу: (Адрес ******), кинотеатр «***», украл сумку с документами, причинив ей значительный материальный ущерб; /Том № 1,л.д. 162/
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен участок проезжей части, расположенный напротив (Адрес ******), где ФИО4 совершил грабеж в отношении потерпевшей ФИО7; /Том № 1,л.д. 164-169/
- заявлением гр. ФИО4 от **.**.**** г., в котором он сообщает о преступлении, которое он совершил в конце января - начале февраля 2010 г., примерно в 22 часа 00 минут, когда, гуляя по (Адрес ******), увидел женщину, которая начала переходить дорогу, на плече у нее была сумочка, которой он решил завладеть. Он подбежал к ней и дернул за сумочку, после чего он с этой сумочкой побежал во дворы, где остановился и начал осматривать ее содержимое, в сумке обнаружил кошелек с деньгами, примерно 2200 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», документы и мелкое имущество. Деньги и телефон он положил себе в куртку, а сумку с документами, мелким имуществом и пустым кошельком выбросил во дворах, после чего пошел гулять к метро (Адрес ******). Свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается; /Том № 1,л.д. 182/
- рапортом сотрудника милиции ФИО23от **.**.**** г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**.**** г. в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) поступило заявление от гр-ки ФИО8 о том, что примерно в 14 часов 15 минут **.**.**** года она припарковала автомашину марки «Хендэ Элантра» у магазина «***». В 14часов 30 минут, выйдя из магазина и подойдя к автомобилю, обнаружила, что с заднего сиденья автомобиля пропали три пакета с личными вещами на сумму 7400 рублей. Порядок в салоне нарушен не был. Замки в машине повреждены не были, в момент обнаружения кражи машина стояла на сигнализации, кроме указанного, из машины ничего не пропало. Материальный ущерб составил 7400 рублей, что для гр. ФИО40 является значительным.; /Том № 1,л.д. 194/
- заявлением гр. ФИО8 от **.**.**** г. о том, что **.**.**** г., в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут из принадлежащего ей автомобиля марки «Хендэ Элантра», припаркованного на стоянке супермаркета «***», с заднего сиденья, было похищено принадлежащее ей имущество, сумма причиненного ей ущерба составила 7400 рублей; /Том № 1,л.д. 196/
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен автомобиль марки «ХЕНДЭ ЭЛАНТРА», г.н. № ***, которым управляла потерпевшая ФИО8; /Том № 1,л.д. 198-202/
- заявлением гр. ФИО4 от **.**.**** г., в котором он сообщает о преступлении, которое он совершил в начале февраля 2010 г., рядом с магазином «***», что находится на (Адрес ******), когда, гуляя по улице, он увидел автомобиль серебристого цвета, стоящий на парковке. Когда он проходил мимо данного автомобиля, он обратил внимание, что двери автомобиля не закрыты, и на заднем сиденье лежали какие-то пакеты. Он развернулся и вновь подошел к машине и открыл заднюю дверь автомобиля, после чего забрал с заднего сиденья три пакета. После за магазином он осмотрел содержимое пакетов. В одном из них он обнаружил посуду, в другом – какие-то вещи, в третьем – что-то вроде косметики, точно не помнит, после чего он пошел к метро (Адрес ******), чтобы сбыть похищенное. Свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается; /Том № 1,л.д. 217/
- заявлением гр. ФИО9 от **.**.**** г., в котором она просит возбудить уголовное дело по факту кражи неизвестным с переднего бампера принадлежащего ей автомобиля марки «Ауди А4», г.н. № ***, припаркованного около (Адрес ******), двух декоративных решеток, общей стоимостью 7000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом; /Том № 1,л.д. 224/
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Ауди А4», г.н. № ***, принадлежащий потерпевшей ФИО9, в ходе осмотра автомобиля было обнаружено, что на переднем бампере, с левой и правой стороны, отсутствуют две декоративные решетки, а на правой противотуманной фаре отсутствует защитный обод; /Том № 1,л.д. 226-228/
- заявлением гр. ФИО4 от **.**.**** г., в котором он сообщает о преступлении, которое он совершил в начале марта 2010 г., число точно не помнит, в вечернее время, когда, проходя по (Адрес ******) от трамвайных путей во дворы и осматривая машины с целью хищения имущества из машин, он заметил машину бордового цвета, с переднего бампера которой решил снять декоративные решетки. Для чего, ударив по машине несколько раз, он проверил на наличие сигнализации и появление хозяина, после чего, обождав 15 минут, с помощью отвертки, которая находилась у него, снял декоративные решетки с переднего бампера, приложив небольшое усилие, с которыми направился в сторону метро (Адрес ******). Свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается. /Том № 1,л.д. 242/
- заявлением гр. ФИО10 от **.**.**** г., в котором он просит принять меры к розыску неизвестных преступников, которые в ночь с **.**.**** на **.**.**** г. проникли в принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ 2112», г.н. № ***, припаркованный во дворе (Адрес ******), и похитили из него автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 3500 рублей, причиненный ущерб считает для себя значительным; /Том № 1,л.д. 247/
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен автомобиль марки «ВАЗ 2112», г.н. У002АО97, принадлежащий потерпевшему ФИО10, в ходе осмотра автомобиля было обнаружено, что в центральной части панели приборов автомобиля отсутствует автомагнитола, других внешних признаков повреждений автомобиля обнаружено не было; /Том № 1,л.д. 249-257/
- заявлением гр. ФИО4 от **.**.**** г., в котором он сообщает о преступлении, которое он совершил в начале марта 2010 г., в дневное время, когда, проходя по (Адрес ******), он увидел автомобиль темно-зеленого цвета, подойдя к которому, осмотрел салон автомобиля через стекло, после чего, увидев автомагнитолу, которую решил похитить, имеющейся у него отверткой открыл правую переднюю дверь автомобиля и проник в салон, где похитил автомагнитолу, с которой пошел в сторону метро (Адрес ******). Свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается; /Том № 1,л.д. 285/
- протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г., согласно которому потерпевший ФИО11 среди трех предъявленных для опознания лиц, опознал гр-на ФИО4, который **.**.**** г., примерно в 02 часов 30 минут возле дома № *** по (Адрес ******) нанес ему телесные повреждения и похитил принадлежащее ему имущество; /Том № 1,л.д. 28-29/
- протоколом выемки от **.**.**** г., согласно которому свидетель ФИО25 добровольно выдал похищенный ФИО4 мобильный телефон марки «Алкатель ОТ-S319», с находящейся внутри СИМ-картой телефонной компании «Билайн» с абонентским номером 8-905-551-68-41, принадлежащие потерпевшему ФИО11; /Том № 2,л.д. 51-54/
- протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, согласно которому осмотрены: мобильный телефон марки «Алкатель ОТ-S319», с находящейся внутри СИМ-картой телефонной компании «Билайн» с абонентским номером № ***, принадлежащие потерпевшему ФИО11, добровольно выданные **.**.**** г. свидетелем ФИО25 в ходе производства выемки; /Том № 2,л.д. 55-59/
- рапортом сотрудника милиции ФИО21 от **.**.**** г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**.**** года, примерно в 02 часа 30 минут, неустановленное лицо, у (Адрес ******), нанесло телесные повреждения гр-ну ФИО11, после чего с места происшествия скрылось в неизвестном направлении, а гр-на ФИО11 был доставлен в ГКБ № *** (Адрес ******) с диагнозом «ЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом левой скуловой кости, перелом костей носа, перелом 7,8 ребра, ушибы мягких тканей лица»; /Том № 1,л.д. 3/
- заявлением гр. ФИО11 от **.**.**** г., в котором он просит принять меры к неизвестному, который **.**.**** г., примерно в 02 часа 20 минут, у (Адрес ******), угрожая разбитой бутылкой, нанес ему телесные повреждения; /Том № 1,л.д. 15/
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле жилого (Адрес ******), где произошло разбойное нападение в отношении гр-на ФИО11; /Том № 1,л.д. 6-10/
- рапортом сотрудника милиции ФИО21 от **.**.**** г. о задержании ФИО4; /Том № 1,л.д. 16/
- заявлением гр. ФИО4 от **.**.**** г., в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно: в ночь с **.**.**** г. на **.**.**** г., он находился в бильярде по адресу: (Адрес ******), где ранее неизвестный ему мужчина предложил ему распить с ним спиртные напитки. Для избежания конфликта в бильярдной, он оделся и вышел из этого заведения, указанный мужчина пошел за ним в сторону (Адрес ******), проходя мимо (Адрес ******), у него с неизвестным мужчиной произошел словесный конфликт, после чего он нанес несколько ударов по лицу неизвестному, в результате чего тот упал и начал кричать, чтобы тот перестал кричать, он ударил его несколько раз ногой по телу и лицу, после чего начал обыскивать его и нашел сотовый телефон марки «Алкатель» и зарядное устройство к телефону, и начал уходить, так как увидел проезжающих мимо (Адрес ******) сотрудников милиции. /Том № 1,л.д. 17/
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: мобильный телефон марки «Алкатель ОТ-S319», с находящейся внутри СИМ-картой телефонной компании «Билайн» с абонентским номером 8-905-551-68-41, /Том № 2.л.д. 60-61/
- заключением эксперта № *** от **.**.**** г. согласно выводов которому, ФИО11 причинены телесные повреждения в виде «сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленных ран лобной области слева, теменной области слева, верхнего века левого глаза, правого крыла носа, верхней и нижней губы слева, ссадин верхней губы, обширных гематом лица, преимущественно слева, гематом век, верхней губы, гемосинуса справа, перелома передней стенки лобной пазухи справа, - которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы до 21 дня включительно, а также телесные повреждения в виде переломов 6,7,8 ребер слева по подмышечной линии, гидроторакса слева, пневмотракса слева (с 1 по 3 ребро), травматического шока 1 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - указанные повреждения возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, учитывая характер, множественность, локализацию повреждения, возможность их образования при падении с высоты собственного роста исключается»; /Том № 2,л.д. 76-78/
Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их как достоверные доказательства.
Оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с материалами дела, и у них нет оснований оговаривать подсудимого.
Оценивая показания подсудимого, суд исключает его самооговор, поскольку его показания, в части признания вины полностью согласуются с признанными судом достоверными вышеуказанными доказательствами.
Оценивая все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина ФИО4 доказана и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, поскольку он совершал грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; он же, совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства.
Согласно заключения комиссии экспертов № ***а, от **.**.****г., амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, комиссия пришла к заключению, что, что ФИО4 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал, у него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, а также синдром зависимости от алкоголя. Указанные психические расстройства у ФИО4 не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды инкриминируемых ему деяний. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оценивая заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд признает его достоверным доказательством, а подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние, признание вины и заявления о совершенных преступлениях. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевших и Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, с учетом полного признания подсудимым исков, а также, учитывая, что возникновение имущественного ущерба, в том числе и затрат на лечение пострадавшего находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев;
за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- сроком на 2 (два) года;
по ч.1 ст.161 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - сроком на 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО4 в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Алкатель ОТ-S319» с СИМ-картой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району (Адрес ******) - выдать по принадлежности.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО5 3100 рублей 00 копеек; в пользу ФИО7 - 32500 рублей 00 копеек, в пользу ФИО8 - 7400 рублей 00 копеек, в пользу ФИО10 - 3500 рублей 00 копеек, в пользу ФИО11 - 25400 рублей 00 копеек.
Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) удовлетворить: взыскать с ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 39 773 (тридцать девять тысяч семьсот семьдесят три) рублей 71 копейку.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья