Незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 марта 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере: так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 23 часов 30 минут **.**.**** года при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от **.**.**** года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета (согласно заключения экспертизы № *** от **.**.**** года БЭКС УФСКН России по городу Москве), являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 27,7 грамма, в особо крупном размере, и которое незаконно хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта вплоть до **.**.**** года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он (ФИО4) в период времени до 23 часов 30 минут **.**.**** года, находясь по адресу: (Адрес ******), передал, то есть незаконно сбыл ФИО12 спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 27,7 грамма, у которой данное наркотическое средство было изъято в ходе ее личного досмотра **.**.**** года по адресу: (Адрес ******), в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 45 минут.

Он же, ФИО4, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам: так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в период времени до 23 часов 30 минут **.**.**** года при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, приобрел спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета (согласно заключения экспертизы № *** от **.**.**** года БЭКС УФСКН России по городу Москве), являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 0,8 грамма, которое незаконно хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта вплоть до **.**.**** года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он (ФИО4), примерно в 23 часа 30 минут, **.**.**** года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь по адресу: г(Адрес ******), продал за 600 рублей, то есть незаконно сбыл, ФИО6, участвующему в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 0,8 грамма.

Таким образом, он (ФИО4) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта был задержан сотрудниками УФСКН России по (Адрес ******), а незаконно сбытое им наркотическое средство - гашиш, массой 0,8 грамма, было в этот же день, **.**.**** года, добровольно выдано ФИО6 по адресу: (Адрес ******), в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут и тем самым изъято из незаконного оборота ФИО4 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично и показал, что **.**.**** года по просьбе ФИО6, который позвонил ему по телефону, встретился с ним и за 600 рублей, продал тому гашиш, который перед этим взял у ФИО7. Ей гашиш до этого не передавал.

Вина ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной на предварительном следствии ФИО7 о том, что **.**.**** года в вечернее время она вместе со своим молодым человеком по имени «ФИО18» находились у нее дома по адресу: (Адрес ******) и занимались домашними делами. После чего вечером собирались сходить в магазин за продуктами. Примерно в 23 часа 00 минут она и ФИО4 вышли на улицу и собирались идти в магазин. В это время ФИО4 на мобильный телефон позвонил какой-то его знакомый, после разговора с ним он сказал ей, что ему необходимо встретиться со своим знакомым, для чего он ей не говорил, сказал только, что надо его немного подождать возле магазина. Пока она и ФИО4 стояли возле магазина, последний положил ей в правый и левый карман, какие-то предметы, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш. Так же он сказал ей, чтобы она стояла возле магазина и никуда не отходила. После этого он увидел своего знакомого и направился к нему, а она осталась ждать его на месте.

О том, что ФИО4 приобрел большое количество наркотического средства -гашиш, она знала и спустя некоторое время она увидела, как его задержали какие-то незнакомые молодые люди, она испугалась за него и побежала к нему, поэтому гашиш, который находился у нее она не выбросила. Люди, которые задержали ФИО4 представились ей сотрудниками наркоконтроля и предъявили ей свои удостоверения. Так же ей сообщили, что он задержан за сбыт наркотиков, а один из сотрудников спросил у нее, какое отношение она имеет к нему, на что она ответила, что является его девушкой и они совместно проживают. После этого ее вместе с ФИО4 доставили в помещение наркоконтроля, где в присутствии двух понятых-женщин сотрудником женщиной был произведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные на территории России, а так же деньги и другие ценности, добытые преступным путем. На что она ответила, что у нее в правом и левом кармане куртки, одетой на ней, находятся два куска наркотического средства гашиша. Далее сотрудник-женщина произвела ее личный досмотр, в результате которого у нее из правого и левого кармана куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты два куска наркотического средства – гашиша. Так как был напугана и переживала за ФИО18, сказала неправду, что гашиш в счет долга взяла у своей знакомой. На самом деле гашиш ей в карман положил ФИО18. (том № 1,л.д. 128-129)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО6 о том, что **.**.**** года он обратился в органы наркоконтроля с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «ФИО18» (ФИО4), который продает наркотическое средство - гашиш, по цене 600 рублей за один грамм. После этого ему были разъяснены цели и задачи, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и предложено принять участие в проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился. Затем сотрудники полиции пригласили в помещение 4 отдела Службы по ВАО УФСКН России по (Адрес ******) двух мужчин, которые приняли участие в проведении проверочной закупки в качестве понятых и в их, понятых, присутствии он был досмотрен на предмет нахождения при нем запрещенных предметов и веществ на территории России, которых при нем не оказалось. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором он и двое понятых поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в общей сумме 600 рублей (купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве шести штук), а номера и серии, выданных ему денежных купюр были внесены в приложение к акту проверочной закупки, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем он по мобильному телефону созвонился с ФИО4 и договорился с ним о покупке у него наркотического средства - гашиш. Последний назначил встречу возле магазина «Продукты» по адресу: (Адрес ******). После этого он совместно с оперативными сотрудниками и понятыми проследовал к месту проведения проверочной закупки. По прибытии на место по адресу: (Адрес ******), он вышел из машины и направился в сторону магазина «Продукты». Когда он подошел к магазину, то увидел, как ему на встречу идет ФИО4 Они поздоровались и он (ФИО6) отдал ФИО4 денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ему сотрудниками полиции для проверочной закупки. ФИО4 в свою очередь передал ему кусок наркотического средства - гашиш. Он (ФИО6) подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка совершена, и оперативные сотрудники задержали ФИО4 Сразу после этого он (ФИО6) в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - гашиш, по данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором он и понятые поставили свои подписи. Добровольно выданный кусок наркотического средства - гашиш, в его присутствии и присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. На данном конверте он и понятые поставили свои подписи (том №1,л.д. 133-134)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который по обстоятельствам проверочной закупки наркотического средства в отношении ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, дополнив, что при задержании ФИО4 у последнего были изъяты 600 рублей, по поводу которых тот пояснил, что получил их от ФИО6 за гашиш.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который по обстоятельствам проверочной закупки в отношении ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который по обстоятельствам проверочной закупки в отношении ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО11, о том, что в середине № *** г., она досматривала ФИО7, у которой был обнаружен и изъят гашиш.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО13 о том, что **.**.**** года она находилась недалеко от станции (Адрес ******), где к ней подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля и предложил принять участие в личном досмотре женщины в качестве понятой, она согласилась. Её и еще одну понятую пригласили в помещение 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по (Адрес ******), расположенное по адресу: (Адрес ******). В помещении службы в присутствии неё и второй понятой женщиной-сотрудником была досмотрена ФИО12. Перед началом досмотра ФИО12 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории России, а также деньги и другие ценности, добытые преступным путем. На что ФИО12 ответила, что при себе у нее имеется наркотическое средство - гашиш. После этого сотрудник женщина приступила к личному досмотру, в ходе которого из левого бокового кармана куртки, одетой на ФИО12, был изъят кусок вещества темного цвета, из правого кармана этой же куртки изъят кусок вещества темного цвета. Изъятые два куска вещества растительного происхождения темного цвета были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати № *** для пакетов, на котором она, вторая понятая и ФИО12 поставили свои подписи. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки. (том №1,л.д. 141)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО14, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том №1,л.д. 142)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО15, который по обстоятельствам проверочной закупки наркотического средства в отношении ФИО4, в которой он участвовал в качестве понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8 (том №1,л.д. 135-137)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО16, который по обстоятельствам проверочной закупки наркотического средства в отношении ФИО4, в которой он участвовал в качестве понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15( том №1,л.д. 138-140)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии **.**.**** г. ФИО4 о том, что наркотическое средство гашиш, (которое он весом более 30 грамм, приобрел за несколько дней до **.**.**** г.) он, перед его непосредственным задержанием **.**.****г., передал ФИО12 (том №1,л.д. 130-132)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.****г, согласно которому в 5-й отдел следственной службы УФСКН РФ по (Адрес ******) переданы несекретные материалы ОРМ проверочная закупка, по результатам которой за сбыт наркотического средства гашиша **.**.**** г. задержан ФИО4 (том №1,л.д. 11)

- рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по (Адрес ******) об обнаружении признаков преступления, по факту незаконного сбыта **.**.**** года ФИО4 наркотического средства - гашиша, ФИО6 (том № 1,л.д. 12)

- рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) от **.**.**** года о задержании ФИО4 за сбыт ФИО6 наркотического средства - гашиша. (том № 1,л.д. 13)

- заявлениями ФИО6 о том, что ему известен «ФИО18», который продает - гашиш, и он (ФИО6) готов добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, наркотического средства - гашиша, у ФИО4 (том №1,л.д.14-15)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, от **.**.**** года в отношении неустановленного лица по имени «Василий», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиша, о котором **.**.**** года в 4-й отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) сообщил ФИО6 (том № 1,л.д. 17)

- актом оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, от **.**.**** года с приложениями к нему, согласно которых **.**.**** г. в 4 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) с заявлением обратился гр-н ФИО6, который сообщил, что готов оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Василий занимающегося распространением наркотического средства гашиш в районе «Перово» (Адрес ******), так же он выразил свое согласие выступить в роли покупателя наркотического средства гашиша. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен на предмет нахождения у него запрещенных к гражданскому обороту переметов и веществ. В результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО6, для проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Затем, гр-н ФИО20., по телефону договорился с молодым человеком по имени Василий о покупке у того наркотического средства - гашиша. После этого участники ОРМ на автомашине направились к месту проведения проверочной закупки, расположенного возле (Адрес ******). По прибытию на место, ФИО6 отошел к зданию магазина расположенного в указанном доме. В это время недалеко от дома стоял ФИО4 с ФИО12 Увидев ФИО6, ФИО4 подошел к нему. Девушка осталась стоять на месте. Они поздоровались, пообщались, после чего ФИО6 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась и сотрудники ФСКН произвели задержание ФИО4 На месте задержания ФИО6 добровольно выдал один кусок вещества бурого цвета с веществом растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он купил у ФИО4 за 600 рублей. Добровольно выданный кусок вещества бурого цвета с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью № *** для пакетов. После чего все участники ОРМ проследовали в помещение 4 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) для оформления дальнейших документов, где был произведен личный досмотр гр-на ФИО4, у которого из левого наружного заднего кармана джинсов надетых на нем, были изъяты 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, номера которых совпали с номерами купюр выданных для проведения проверочной закупки. По поводу изъятых денежных купюр ФИО4 пояснил, что получил их от ФИО6, за продажу тому наркотического средства гашиш. У задержанной ФИО12 в ходе производства личного досмотра сотрудником ФСКН ФИО11 было изъято наркотическое средство гашиш. (том № 1,л.д.18-30; 36-41)

- справкой об исследовании № *** от **.**.**** года БЭКС УФСКН России по (Адрес ******), согласно которой, спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,8 грамма из конверта, добровольно выданное ФИО6 и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) (том №1,л.д. 31-33)

- справкой об исследовании № *** от **.**.**** года БЭКС УФСКН России по (Адрес ******), согласно которой спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 27,7 грамма, из конверта, изъятые у ФИО12 и представленные на исследование, являются наркотическим средством - гашишем (в ходе исследования израсходовано по 0,1 г веществ) (том №1,л.д. 34-35)

- приговором (Адрес ******) суда (Адрес ******) в отношении ФИО7 от **.**.**** года, согласно которому ФИО12 признана виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, гашиша, общей массой 27,7 грамма, которое ей **.**.**** года сбыл ФИО4 (том № 1,л.д. 121)

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, согласно выводов которого, спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,7 грамма, добровольно выданное гр-ном ФИО6, является наркотическим средством - гашишем (том №1,л.д. 167-170)

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, согласно выводов которого, представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 27,5 грамма из конверта, изъятые у ФИО12, являются наркотическим средством - гашишем, (том №1,л.д.186)

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: наркотическое средство - гашиш, общей массой 27,7 грамма, изъятое у ФИО12 (том № 1,л.д. 190); наркотическое средство - гашиш массой 0,8 грамма, добровольно выданное ФИО6 (том № 1,л.д. 180); 600 рублей изъятые у ФИО4, выданные **.**.**** года ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия (том №1,л.д.198)

- рапортом сотрудника 5-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по (Адрес ******) об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, по факту незаконного сбыта **.**.**** года ФИО4 наркотического средства - гашиша, ФИО12 (том № 1,л.д. 205)

- протоколом осмотра конверта, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст: «В настоящем конверте находится фрагмент спрессованного вещества растительного происхождения, добровольно выданный гр-м ФИО6 (том № 1,л.д. 192-193)

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 600 рублей, изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 серии и номера которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных **.**.**** года ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (том № 1,л.д. 192-193,194-197)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудников наркоконтроля и понятых судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, с материалами дела, данные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были и оснований его оговаривать не имеют. Оценивая показания закупщика наркотического средства ФИО6, суд также признает их достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются с показаниями свидетелей, материалами проверочной закупки и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд отмечает противоречия в показаниях свидетеля ФИО12 в части приобретения ею наркотического средства, при этом признает достоверными её вышеуказанные показания о том, что наркотическое средство она приобрела у ФИО4, поскольку показания на предварительном следствии получены без нарушения закона, согласуются с показаниями других свидетелей, с материалами дела, в том числе с показаниями ФИО4 допрошенного на предварительном следствии **.**.**** г.

Суд уточняет место изъятие наркотического средства у ФИО12, поскольку согласно материалов дела и приговора в отношении неё, изъятие происходило по адресу: (Адрес ******).

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что наркотиков ФИО7 не сбывал, а только продал ФИО6 гашиш, который взял у ФИО7. Суд показания подсудимого о его непричастности к сбыту наркотиков ФИО7, признает недостоверными, и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное, при этом показания в части сбыта гашиша ФИО6 признает достоверными поскольку они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд отмечает, что **.**.****9 года на предварительном следствии ФИО4 был допрошен в качестве свидетеля, и сообщил что два куска гашиша, который он приобрел до **.**.**** г., он положил в карманы ФИО7 перед его непосредственным задержанием, и в тот же день подтвердил эти показания на очной ставке с ФИО7, при чем давал показания первым, а последняя подтвердила их, и при этом они полностью согласуются с её вышеуказанными показаниями, которые она впервые дала **.**.**** года, и которые на момент допроса **.**.**** г. ФИО4 были не известны, что свидетельствует об их объективности и достоверности, в связи с чем, суд показания ФИО7 о том, что она гашиш приобрела у своей знакомой, признает недостоверными. По указанной причине, суд также признает недостоверными в этой части показания свидетелей по данному делу, которым об обстоятельствах приобретения ФИО7 гашиша стало известно с её слов при её досмотре после фактического задержания. Кроме этого, суд отмечает, непоследовательность показаний ФИО4, в части обоснования причины изменения показаний, поскольку до проведения судебно-психиатрической экспертизы он в судебном заседании не мог объяснить причину, по которой изменил показания в пользу ФИО7, ссылаясь на состояние здоровья и при этом полностью подтверждал показания данные им в свою пользу, а после проведения экспертизы показал, что изменил показания из жалости к своей девушке. Данная избирательность в показаниях подсудимого судом расценивается как его необъективность и желание ввести суд в заблуждение, при этом суд отмечает, что доводы подсудимого и его адвоката о недопустимости показаний ФИО4 от **.**.**** г., опровергаются выводами судебно-психиатрической экспертизы, с которыми суд полностью согласен, согласно которых, временное психическое расстройство ФИО4, не сопровождалось болезненными расстройствами памяти и мышления, активной психотической симптоматикой и не лишало его в день проведения очной ставки и допроса **.**.**** г. способности понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. Ссылки подэкспертного на запамятывание длительного периода времени, наличие у него в тот период «голосов» противоречивы, не укладываются в клиническую картину какого-либо психического расстройства и предъявляются им в рамках защитно-установочного поведения. Учитывая выводы экспертизы, а также, что показания ФИО4 от **.**.**** г. получены без нарушения закона, согласуются с показаниями ФИО12 и материалами дела, суд признает их достоверными.

Оценка доказательств позволяет суду сделать вывод, что версия подсудимого в его защиту полностью опровергнута показаниями сотрудников наркоконтроля, понятых, другими исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, а также показаниями закупщика наркотического средства ФИО6 и свидетеля ФИО12, подтвержденных ею на очной ставке с ФИО4, согласно которых он (ФИО4) наркотическое средство гашиш передал вначале ФИО7, а затем, аналогичное наркотическое средство продал ФИО6. Доводы ФИО4 и его адвоката о невиновности подсудимого в части совершения сбыта гашиша ФИО7, кроме вышеуказанных доказательств опровергаются вступившим в законную силу приговором Перовского районного суда г.Москвы от **.**.**** г. в отношении ФИО7, согласно которому, изъятое у неё наркотическое средство она приобрела у ФИО4

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает что вина подсудимого ФИО4 полностью доказана и его действия квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ), поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него родители пенсионеры, (отец инвалид) и нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей учебы. Согласно заключения комиссии экспертов ФГУ ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. ФИО17 от **.**.**** г.№ ***, ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал, у него имеется синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Указанное психическое расстройство не сопровождалось болезненным расстройством мышления, эмоционально-волевой сферы, какой-либо психотической симптоматикой и нарушениями критики, выражено не столь значительно, и не лишало его возможности в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний у ФИО4 не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается.

Суд, оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами признает данное заключение достоверным доказательством, а ФИО4 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание ФИО4 в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, и личности подсудимого, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ(в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по (Адрес ******): после вступления приговора в законную силу, наркотическое средство – уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья