Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2., подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** г. Перовским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, **.**.**** года примерно в 23 часа 15 минут, находясь в кафе « Макдональдс» расположенном по адресу (Адрес ******), где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью он, подбежал к столику, за которым сидели посетители кафе, и открыто похитил сумку, не имеющую материальной ценности, принадлежащую гр-ну ФИО5, в которой находилось: общегражданский паспорт на имя ФИО5 не имеющий материальной ценности, ключи от квартиры не имеющие материальной ценности, карта памяти на 2 Гбт стоимостью 1000 рублей, съемный диск на 6 Гбт стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 50000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 52500 рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4, суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего с учетом признания иска подсудимым, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО4 по приговору Перовского районного суда г.Москвы от **.**.**** года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО4 наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Перовского районного суда г.Москвы от **.**.**** года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскать в его пользу с осужденного в счет возмещения материального ущерба 52500 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья