Совершение разбоя



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Москва 01 марта 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовского МР прокурора ВАО г Москвы Хомутовского ВВ, подсудимых ФИО1и ФИО2, адвокатов Кеворкова ДР и Саенко АВ, представителя потерпевшей стороны адвоката Ефименкова ЮА, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес *****) района Абхазской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, проживающего по адресу: (Адрес *****), ранее не судимого

ФИО2, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес *****), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: (Адрес *****), ранее не судимого

-каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч4 п «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО2и ФИО1совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а именно:

Они, ФИО2и ФИО1, в неустановленные следствием месте и время, не позднее **.**.**** г., вступили между собой и с неустановленными в ходе следствия лицами в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ранее незнакомого ФИО3 С целью реализации задуманного, ФИО2, ФИО1 и неустановленные в ходе следствия соучастниками подыскали орудие совершения данного преступления неустановленный предмет, похожий на пистолет. Согласно ранее разработанного плана ФИО2, ФИО1 и неустановленные соучастники, в неустановленном месте и время, но не позднее 09 часов 00 минут **.**.**** г., неустановленным в ходе следствия способом получили информацию о том, что в квартире, расположенной по адресу: (Адрес *****), ранее незнакомый ФИО3 хранит денежные средства, после чего соучастники, примерно в 09 часов 00 минут **.**.**** г. прибыли на неустановленном в ходе следствия автомобиле марки Ауди А-4 под управлением ФИО2к вышеуказанному дому, где ФИО2, ФИО1и неустановленные в ходе следствия соучастники **.**.**** г. с 09 часов 00 минут стали наблюдать за (Адрес *****), где проживает ФИО3 Установив, что ФИО3 заходит в подъезд вышеуказанного дома, примерно в 10 часов 18 минут **.**.**** г., ФИО2совместно с ФИО1зашли за потерпевшим ФИО3в (Адрес *****), а неустановленные соучастники остались в автомобиле марки Ауди А-4 для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупредить своих соучастников об опасности. Далее, ФИО2 и ФИО1 совместно с ФИО3 поднялись на № *** этаж на лифте, где ФИО2 и ФИО1 вышли из лифта и по лестничным пролетам поднялись на № *** этаж. В тот момент, когда ФИО3 на лифте поднялся на № *** этаж и открыл ключом замок входной двери квартиры № *** вышеуказанного дома, ФИО1 достал заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, похожий на пистолет, который использовал в качестве оружия, угрожая данным предметом потерпевшему, втолкнул его в квартиру, после чего оба нападавших незаконно проникли в квартиру ФИО3 В квартире ФИО1 сбил с ног потерпевшего и сел ему на спину, при этом направил предмет, похожий на пистолет в затылок головы потерпевшего, требуя передачи денежных средств, угрожая ФИО3 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО2 стал осматривать квартиру в поисках денежных средств, а ФИО1 обнаружил сумку, не представляющую материальной ценности, находящуюся в коридоре квартиры, в которой находились денежные средства в сумме 70000 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на **.**.**** г., составляет 2152087 рублей и 600.000 рублей, а также паспорт, военный билет, трудовая книжка, полис медицинского страхования, карточка пенсионного страхования на имя ФИО3 и договор купли-продажи квартиры, не представляющий материальной ценности. После чего ФИО1, с целью удержания похищенного, нанес ФИО3 удар в область затылка предметом, похожим на пистолет. После этого ФИО2 и ФИО1 совместно с неустановленными в ходе следствия соучастниками с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, завладев имуществом потерпевшего ФИО3 на общую сумму 2752087 рублей, то есть в особо крупном размере.

Таким образом ФИО2и ФИО1совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО2свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что **.**.**** г. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1 и предложил поехать на (Адрес *****). Он, ФИО2, на своем автомобиле марки «Ауди А 4» приехал к условленному месту, где встретился с ФИО1 и с неизвестным молодым человеком кавказской наружности. Они втроем приехали к дому, расположенному недалеко от (Адрес *****), где к ним подошел второй знакомый ФИО1, ранее незнакомый молодой человек кавказской наружности. Когда они приехали к дому, адрес которого он указать не может, из двора дома вышел третий неизвестный молодой человек, который сказал, что в одном из домов проживает молодой человек, который недавно разгуливал по улице с полным пакетом денег, после этого молодой человек пояснил, что нужно проехать к одному из домов. Они все проехали к дому, на который указал молодой человек, последний описал того парня, который ходил с деньгами и ушел. Ему, ФИО2, пояснили, что нужно отобрать деньги и его задача была только дождаться молодого человека, после чего уехать. **.**.**** г. он, ФИО2, вместе с ФИО1 и двумя ранее ему неизвестными лицами приехали к дому, примерно в 22 часа 00 минут и пробыли там примерно 5 часов, ожидая того парня, которого описал третий молодой человек. Никто не пришел и они уехали по домам, третий молодой человек ушел и пояснил, что нужно подъехать позже. Он, ФИО2, ФИО1 и молодой человек уехали, по дороге высадили ФИО1 и первого человека у дома ФИО1 Примерно, через два часа, то есть в 06 часов утра **.**.**** г. ему, ФИО2 позвонил ФИО1 на сотовый телефон и сообщил, что нужно за ним заехать. Он поехал и забрал ФИО1, который также был с первым незнакомым человеком, после чего они поехали на тоже место, где были ранее. ФИО1 позвонил второму человеку, который после этого подошел к ним. Второй человек позвонил несовершеннолетнему, после чего последний пришел и пояснил, что ошибся домом. После этого они, ФИО2, ФИО1 и один молодой человек проехали к другому дому и остановились, молодой человек показал подъезд, после чего они начали ждать. Примерно, в 10 часов **.**.**** г. из подъезда вышел ранее незнакомый ФИО3, несовершеннолетний указал на него, как на того человека, который ходил с пакетом с деньгами. Они, ФИО2, ФИО1 и двое молодых людей стали следить за ФИО3. ФИО1, увидев, что ФИО3 возвращается, пояснил, что нужно идти с ним. Он, ФИО2, вместе с ФИО1 зашли за ФИО3 и вызвали лифт, в который они вошли с ФИО3. Они поднялись до № *** этажа, после чего вышли из лифта, а ФИО3 поехал дальше. Далее, они побежали на № *** этаж, где ФИО1 втолкнул ФИО3 в квартиру, куда потом вошел и он, ФИО2. ФИО1 сказал ему чтобы он искал пакет с деньгами и он, ФИО2, пошел в комнату искать деньги. Через некоторое время ФИО1 сказал, что нашел деньги. Он, ФИО2, зашел в комнату и увидел, что ФИО3 лежит на полу, а ФИО1 сидит на нем. ФИО1 кинул ему сумку с деньгами и сказал ему уходить, что он и сделал. Когда он вышел из квартиры, его догнал ФИО1, они оба спустились вниз и на машине уехали, позднее ФИО1 дал ему 200000 рублей. Ранее он, ФИО2, видел у ФИО1 пистолет, похожий на пистолет «Макарова», однако было ли это настоящее оружие,- он не знает. В содеянном раскаялся.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако от дачи показаний безмотивно отказался.

В связи с отказом ФИО1от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что **.**.**** г., рано утром, ему позвонил его знакомый ФИО4 и предложил встретиться в районе (Адрес *****), чтобы «пообщаться», в тот момент с ним (ФИО1) был ФИО2 Примерно, 07 часов утра **.**.**** г., он (ФИО1) и ФИО2встретились с ФИО4 в районе Новокосино, ФИО4 сообщил, что в районе Новокосино (Адрес *****) проживает человек, у которого в квартире находятся около 70000 долларов США и предложил его ограбить. ФИО4 описал внешность этого человека и указал адрес, где тот проживает. Они согласились на предложение ФИО4, после чего он, ФИО1, со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому по имени Агил и попросил его подъехать в район Новокосино, чтобы поговорить. Примерно, через полчаса на такси приехал ФИО8, которому ФИО4 рассказал об их планах о нападении на человека, ФИО8 согласился участвовать в этом. После этого они на автомобиле марки «Ауди А 4» черного цвета под управлением ФИО2 подъехали на угол дома, где проживал человек, на которого они собирались совершить нападение. В указанном автомобиле, он (ФИО1) вместе с ФИО2, ФИО4 и ФИО8 стали ожидать того момента, когда выйдет человек, которого им описывал ФИО4 Через некоторое время, он (ФИО1) вместе с ФИО2, ФИО4 и ФИО8 подошли к подъезду дома, адрес которого он (ФИО1) назвать не может, открыли дверь подъезда и вместе с ФИО2, ФИО4 и ФИО8 зашли в подъезд. В подъезде на первом этаже им на встречу вышел ранее незнакомый молодой человек. Практически сразу после этого они все вышли из подъезда. ФИО4 сказал ему, что вышедший из подъезда молодой человек похож по описанию на того человека, которого они ждали. Он (ФИО1) вместе с ФИО2, ФИО4 и ФИО8 проследовали за молодым человеком и следили за ним на протяжении 40 минут. Когда молодой человек стал возвращаться в сторону дома, он (ФИО1) вместе с ФИО2, ФИО4 и Агилом развернулись, чтобы подъехать к дому потерпевшего быстрее него. Когда молодой человек приблизился к подъезду и стал открывать дверь, он (ФИО1) вышел из машины, которая была припаркована на расстоянии, примерно 15-20 метрах от подъезда и успел задержать дверь подъезда, чтобы она не закрылась. К нему из машины вышел ФИО2, остальные остались в машине. Он (ФИО1) и ФИО2зашли в подъезд за молодым человеком, потом в лифт. Молодой человек первый нажал кнопку № *** этажа, уже после этого кто-то из них нажал кнопку № *** этажа. На № *** этаже он (ФИО1) и ФИО2вышли из лифта, а молодой человек стал подниматься в кабине лифта выше. Он (ФИО1) с ФИО2стали бежать по лестнице вверх, чтобы определить на каком этаже выйдет молодой человек и в какую квартиру он зайдет. Молодой человек вышел на № *** этаже, прошел в левую сторону от лифта и стал открывать дверь квартиры, расположенной с левой стороны. После того, как молодой человек открыл дверь квартиры, он (ФИО1) с ФИО2подошли к двери квартиры, до того момента, пока молодой человек не закрыл ее. Потом он (ФИО1) толкнул молодого человека в спину, затолкнув его в квартиру, за ним следом зашел ФИО2и закрыл за ними дверь квартиры изнутри. После этого он (ФИО1) положил молодого человека на пол в коридоре квартиры и приставил к его спине пистолет, игрушечный, пластиковый. Данный пистолет он нашел в салоне автомобиля ФИО2 Он (ФИО1) спросил у молодого человека о том, где деньги, но молодой человек ничего не ответил. Примерно, в метре от него (ФИО1) и молодого человека он увидел матерчатый ранец черного цвета. Он, не вставая с молодого человека, и, не убирая от его спины пистолет, протянул руку и пододвинул к себе ранец, открыл его, в нем находились деньги в пачках - доллары США и российские рубли, купюрами по 100 долларов США, 1000 и 5000 рублей, в ранце было несколько пачек, примерно пять. ФИО2также видел то, что он (ФИО1) обнаружил деньги. Он (ФИО1) взял ранец с деньгами, после этого он и ФИО2вышли из квартиры и закрыли дверь квартиры снаружи ключами, которые были в замке двери. После этого они по лестнице сбежали вниз и сели в машину, показали ФИО4 и ФИО8 ранец с деньгами, после чего направились в район (Адрес *****). Они заехали во двор первого попавшегося дома, где, не выходя из салона автомобиля, стали делить деньги, которые были в ранце. Они поделили деньги поровну между собой и доллары США и рубли, он (ФИО1) взял около 400000 рублей. В ранце находились также какие- то документы, какие именно, он не помнит. ФИО4 взял данные документы, открыл дверь машины и сжег их. После этого он (ФИО1), ФИО4 и ФИО8 вышли из машины и разошлись в разные стороны. На ближайшей проезжей части он (ФИО1) поймал машину и поехал к себе домой. ФИО2уехал на своем автомобиле. Данные денежные средства он (ФИО1) потратил на личные нужды. /том № 1л.д. 147-151, 168-171, том № 2л.д. 142-145/

В судебном заседании подсудимый ФИО1в основном подтвердил данные показания, не подтвердив их только в той части, что часть полученных им денег в сумме 200000 рублей он отдал ФИО2, а остальную часть -200000 рублей он передал своим родственникам для лечения дяди. В содеянном раскаялся.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что от продажи квартиры у него имелись наличными 600000 рублей и 70000 долларов США. Утром **.**.**** г., примерно в 09 часов, он вышел из дома и отправился в сберкассу для оплаты коммунальных платежей за квартиру. После оплаты он отправился домой и, подойдя к подъезду дома, где он проживает, заметил, как позади него остановилась автомашина «Ауди» черного цвета, из которой вышли двое ранее неизвестных ему ФИО1 и ФИО2, которые обратились к нему с просьбой не закрывать за собой дверь в подъезд. После этого они вошли в подъезд, а потом в лифт и вышли из него на № *** этаже. Он, ФИО3, поехал далее и вышел из лифта на № *** этаже. Когда он стал подходить к своей квартире, то увидел ФИО1 и ФИО2, у ФИО1 в правой руке находился пистолет, какой марки, он не знает. ФИО1 направил дуло пистолета ему в область живота и представившись сотрудникам госнаркоконтроля, втолкнул его в квартиру, положил его на пол лицом вниз, сел на него и приставил дуло пистолета к затылку. ФИО1 спросил: имеется ли в квартире наркотические средства или оружие? На что он ответил, что нет. В этот момент в квартиру вошел ФИО2, который закрыл за собой дверь и направился обыскивать комнаты. Из комнаты, где он (ФИО3) находился, ФИО1 взял принадлежащую ему (ФИО3) сумку, с находящимися в ней документами и денежными средствами в размере 70000 долларов США и 600000 рублей. ФИО1 позвал ФИО2, кинул ему сумку с деньгами и сказал ему уходить. Когда послышался звук лифта, ФИО1 ударил его рукояткой по голове, залез рукой в карман, достал оттуда ключи и мелочь и вышел из квартиры, закрыв дверь на ключ снаружи. Так как от удара он сознание не терял, то он поднялся и, примерно, через одну минуту изнутри открыл дверь и обнаружил, что ключи от квартиры находятся в замке. Он закрыл за собой дверь и отправился в милицию, где и сообщил о случившемся. В медицинские учреждения он не обращался. Общая сумма нанесенного ему вреда составляет 70000 долларов США и 600000 рублей. В настоящее время родственниками ФИО1 и ФИО2 ему частично возмещен материальный вред- от каждого по 200000 рублей и на оставшуюся часть невозмещенного ущерба заявляет гражданский иск. Просит также взыскать в его пользу с каждого подсудимого в счет возмещения морального вреда по 100.000 рублей.

Заявлением ФИО3, в котором он сообщает о совершенном в отношении него преступлении. /том № 1л.д. 2/

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: (Адрес *****), в ходе которого обнаружено и изъято семь следов пальцев рук, которые были перекопированы на семь отрезков светлой пленки, упакованные в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и следователя. /том № 1л.д. 3-10/

Протоколом выемки, в ходе которой был изъят СД - диск, стандартного размера с видеоинформацией камер видеонаблюдения подъезда дома (Адрес *****) за период времени с 09 часов 11 минут по 10 часов 25 минут **.**.**** г. /том № 1л.д. 77-78/

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 были изъяты: копия договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: (Адрес *****), копия расписки о получении ФИО3 денежных средств в размере 990000 рублей, копия расписки о получении ФИО3 денежных средств в размере 4500000 рублей /том № 1л.д. 97-101/

Протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: копия договора купли-продажи квартиры, из которого следует, что предметом договора является квартира, расположенная по адресу: (Адрес *****). Сумма договора составляет 990000 рублей; копия расписки о получении ФИО3 денежных средств в размере 990000 рублей от ФИО7, ФИО6, ФИО5 за проданную им (ФИО3) квартиру, находящуюся по адресу: (Адрес *****); копия расписки о получении ФИО3 денежных средств в размере 4500000 рублей от ФИО7, ФИО6, ФИО5 за произведенный им (ФИО3) ремонт в проданной им квартире, находящейся по адресу: (Адрес *****) /том № 1л.д. 102-103/

Вещественным доказательством, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: копия договора купли-продажи от **.**.**** г.; копия расписки о получении денежных средств в размере 990000 рублей; копия расписки о получении денежных средств в размере 4500000 рублей. /том № 1л.д. 104/

Справкой о курсе доллара США. / том № 1л.д.111/

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал ФИО2, который **.**.**** г., примерно в 10 часов, зашел совместно с другим человеком за ним в подъезд его дома, где на лифте поднялся вместе с ним и другим лицом до № *** этажа, после чего вышел вместе с другим лицом из лифта, и, впоследствии ворвался к нему в квартиру, где другой человек угрожал ему пистолетом. ФИО2 в это время обыскивал его квартиру, после чего похитил вместе с другим лицом, принадлежащие ему (ФИО3) денежные средства и скрылся. /том № 1л.д. 127-129/

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал ФИО1 и указал на него, как на лицо, которое **.**.**** г., примерно в 10 часов, заходил вместе с ним (ФИО3) в подъезд (Адрес *****), поднимался с ним на лифте до № *** этажа, после чего вместе с другим неизвестным человеком напал на него (ФИО3) в квартире № *** указанного дома, при этом в его (ФИО1) руках был пистолет. /том № 1л.д. 131-135/

Заключением дактилоскопической экспертизы № *** от **.**.**** г., из заключения которого следует, что след пальца руки размером 23x16мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 41x30мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес *****), для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки ФИО2. /том № 1л.д. 214-220/. Данный след пальца руки осмотрен протоколом осмотра /том № 1л.д. 224/ и признан по делу вещественным доказательством /том № 1л.д. 225-226/

Протоколом осмотра видеозаписи с участием потерпевшего ФИО3, в ходе которого была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной перед входом в подъезд дома (Адрес *****), за период времени с 09 часов 11 минут по 10 часов 25 минут **.**.**** (Адрес *****) время просмотра записи потерпевший ФИО3 заявил, что на видеозаписи в 09:16:55 появились трое мужчин, того который шел первым, он узнал и заявил, что это ФИО2 При просмотре видеозаписи в 10:18:08 потерпевший узнал себя, в тот момент, когда он заходил в подъезд, также он заявил, что на видеозаписи видно, как к нему подходят двое мужчин, которыми являются ФИО1 и ФИО2 /том № 2л.д. 74-76/

Вещественным доказательством, в качестве которого была признана и приобщена к материалам уголовного дела видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной перед входом в подъезд дома № *** корпуса № *** по (Адрес *****), за период времени с 09 часов 11 минут по 10 часов 25 минут **.**.****. /том № 2л.д. 77-78/

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО19 показал, что является родственником подсудимого ФИО1, характеризует его с положительной стороны. Родственник ФИО1- ФИО16 болен лейкемией и он, ФИО17, обратился ко всем родственникам с просьбой помочь материально. Примерно **.**.**** года на данную просьбу откликнулся ФИО1и дал 200000 рублей на лечение ФИО16.

Наличие противоречий в показаниях ФИО1в части распоряжения им похищенных средств, по- мнению суда, не является обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения данного дела по существу.

Суд исключает из обвинения ФИО2и ФИО1квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку как установлено в ходе предварительного следствия и подтверждено в судебном заседании, что какого- либо насилия, причинившего потерпевшему ФИО3телесные повреждения, влекущее какое- либо расстройство здоровью и подтвержденное заключением судебно- медицинской экспертизой, причинено не было.

Действия ФИО1и ФИО2суд квалифицирует по ст. 162ч4 п «б» УК РФ, поскольку они, действуя совместно и согласованно между собой, а также с неустановленными в ходе следствия лицами, группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, напали на гр ФИО3, незаконно проникли в его жилище, с целью облегчения совершения преступления угрожали потерпевшему применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, применили в процессе совершения нападения предмет, используемый ими в качестве оружия, завладели денежными средствами в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Так, они оба ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, положительно характеризуются по месту жительства, ФИО1 по месту прежней работы, оба подсудимых положительно характеризуются по месту прежней учебы. ФИО1 имеет на иждивении беременную жену и мать инвалида 2 группы, ФИО2 имеет отсрочку от прохождения воинской службы в связи с наличием у него на иждивении матери- ветерана труда, оба подсудимых свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает более активную роль ФИО1 в совершении преступления и менее активную роль ФИО2.

Суд в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимыми и данные о их личности, приходит к выводу о том, что наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы, со штрафом в доход государства и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим ФИО3гражданском иске в части материального вреда, суд считает, что в данной части иск обоснован, с размерами данным исковых требований полностью согласны подсудимые и иск подлежит удовлетворению.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим ФИО3гражданском иске в части морального вреда, суд считает, что с учетом конкретных причиненных ему моральных и нравственных страданий его исковые требования явно завышены и подлежат частичному удовлетворению с учетом роли каждого подсудимого в совершении преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч4 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет и шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 100.000 ( сто тысяч рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч4 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в доход государства в размере 50.000 (пятьдесят тысяч рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1и ФИО2исчислять с зачетом их содержания под стражей с **.**.**** года

Меру пресечения ФИО1и ФИО2до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3в части возмещения материального вреда удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с осужденных ФИО1и ФИО2солидарно 2.352.087 рублей;

Гражданский иск потерпевшего ФИО3в части возмещения морального вреда удовлетворить частично и взыскать в его пользу с осужденного ФИО1- 30.000 рублей, с осужденного ФИО2- 15.000 рублей.

Вещественное доказательство: видеозапись с камеры видеонаблюдения и след пальца руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, но с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья