покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года, рождения, уроженца Краснодарского края (Адрес ******), гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «Центр досуга «Вишневая 13» официантом, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, **.**.**** года в ночном клубе «Сова», расположенном по адресу: (Адрес ******), при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел два свертка, в которых находилось наркотическое средство - амфетамин, которое он (ФИО4) незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а **.**.**** года, он (ФИО4), примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии опьянения по адресу: (Адрес ******), реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 2200 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр. ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО4) обстоятельствам, так как он (ФИО4) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: (Адрес ******), где у него (ФИО4) из правого переднего кармана джинс, одетых на нем, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей, которые были ранее выданы гр-ну ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-ном ФИО5 были добровольно выданы два свертка, в которых согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года в составе веществ общей массой 0,57 г. из двух свертков, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,074 г., ранее приобретенные им (ФИО5) у гр-на ФИО4

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд как и обвинение квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает, его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельства, назначая ФИО4 наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения ФИО4, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД (Адрес ******), уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в суме 2200 рублей, выданные на хранение ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья