покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 31 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4о., адвоката ФИО1, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца Азербайджанской республики, (Адрес ******), гражданина Азербайджанской Республики, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Азербайджанская республика, (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - метадон, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от **.**.**** г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество в виде порошка и комков белого цвета, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством общей массой 7, 98 г, которое расфасовал в целях сбыта в пятнадцать свертков и один пакет, а также вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в свертке и пакете, являющееся наркотическим средством марихуаной общим количеством, высушенного до постоянной массы, 27,0 г, которое хранил в целях сбыта, в квартире по месту фактического проживания по адресу: (Адрес ******), и один сверток с наркотическим средством метадоном массой 0,46 г, что согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не является крупным размером, **.**.**** года примерно в 15 часов 30 минут, у (Адрес ******) продал за 1000 рублей гр-ну ФИО12, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний непосредственно после приобретения наркотического средства был задержан сотрудниками наркоконтроля проводившими оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого наркотическое средство у задержанного ФИО12 было изъято.

Он же (ФИО4о.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - метадона и марихуаны, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от **.**.**** г. № ***ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество в виде порошка и комков белого цвета, содержащее в своем составе метадон, а также вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной, которые расфасовал и хранил в целях сбыта, по месту фактического проживания по адресу: (Адрес ******); часть наркотического средства - один сверток с наркотическим средством метадон массой 0, 46 г, он сбыл **.**.**** года гр-ну ФИО12, а оставшуюся часть-вещество в виде порошка и комков белого цвета, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством общей массой 7, 52 г, что согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в целях сбыта в четырнадцать свертков и один пакет, а также вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в свертке и пакете, являющееся наркотическим средством марихуаной общим количеством, высушенного до постоянной массы, 27,0 г, что согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ является крупным размером, хранил в целях сбыта, в квартире по месту проживания до **.**.**** года, когда в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе обследования его жилища, вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично и показал, что в день его задержания, он бесплатно передал ФИО12. сверток с наркотическим средством метадоном, после чего был задержан и по месту его жительства у него были изъяты свертки с метадоном и марихуаной, которые он хранил для личного потребления.

Вина ФИО4. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО12 о том, что с ФИО4 знаком около месяца, познакомился на рынке в Новогиреево. После знакомства, Гулу предложил ему наркотическое средство - метадон, он (ФИО12) не отказался и примерно с тех пор стал приобретать у того наркотики. За указанный месяц приобретал у того метадон около 10 раз. Перед встречей созванивался с ним около трех раз, спрашивал о наличии наркотика, затем созванивались о времени и месте встречи и при встрече ФИО4 метадоном иногда угощал, иногда давал в долг, но и продавал. **.**.**** года примерно в 14 часов он (ФИО12 Н.) как обычно позвонил ФИО4 по телефону, и спросил есть ли у того наркотик, и сказал ему, что у него (ФИО12.) есть 1.000 рублей. Тот велел ему перезвонить. Он (ФИО12 Н.) через некоторое время перезвонил, ФИО4 сказал, что немного есть и они договорились встретиться около его (ФИО4) дома по адресу: (Адрес ******). Он (ФИО12) приехал к ФИО4 на машине, примерно в 15 часов 30 минут, тот сел к нему в машину, где он (ФИО12) тому передал 1.000 рублей, ФИО4 ему дал сверток с метадоном и вышел. После этого подбежали мужчины, которые задержали ФИО4, а он (ФИО12) испугался и попытался уехать, но ему перекрыли дорогу и после этого представились сотрудниками наркоконтроля. Затем ему был задан вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное, на что он сказал, что имеется сверток с наркотиком - метадон, который он только что купил у ФИО4. После чего он там же в присутствии понятых добровольно выдал сверток, который упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, на котором расписались понятые. л.д.80- 82)

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является начальником 2- го отдела СКЛОН УФСКН России по (Адрес ******). В июле месяце к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Гулу, азербайджанец по национальности, занимается незаконным оборотом наркотических веществ. В ходе ОРМ было установлено, что им является ФИО4, который снимает квартиру по адресу: (Адрес ******). Имеющаяся оперативная информация о его причастности к незаконным операциям с наркотическими средствами в ходе проверки подтвердилась. С целью задержания ФИО4 с поличным при сбыте наркотических средств **.**.**** года с 09 часов 00 мин. по адресу: (Адрес ******), было организовано ОРМ Наблюдение. Примерно в 15 часов 20 минут, из подъезда № *** указанного дома вышел Гамбаров, прошел вдоль дома до автомобильной парковки, и стал кого-то ждать. Примерно через 10 минут к нему подъехал автомобиль ВАЗ-2107 темно зеленого цвета, госномер № ***. ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье и через несколько секунд вышел из машины. После он (ФИО5) дал команду на задержание, ФИО4 был задержан сразу, а водитель ВАЗ 2107 попытался скрыться на автомобиле, но, оперуполномоченный ФИО8 заблокировал ему путь своим автомобилем. Водитель ВАЗ 2107, в последствии оказавшийся ФИО12, попытался таранить машину ФИО8, с целью прорваться на дорогу, но безуспешно. ФИО12 был задержан, при задержании оказал физическое сопротивление, но после того как ему предъявили служебные удостоверения, он успокоился. В ходе личного досмотра у него было изъято порошкообразное вещество в черном целлофановом свертке небольшого размера. После этого было проведено обследование квартиры, в которой проживал ФИО4. В результате обследования квартиры, в комнате которую занимал ФИО4, было обнаружено в журнальном столе две сигаретные пачки из-под сигарет Винстон. В одной из них находился черный целлофановый сверток с порошкообразным веществом, во второй пачке находилось 14 свертков с аналогичным порошкообразным веществом, расфасованное и приготовленное к реализации. На том же журнальном столике обнаружено и изъято два маленьких полиэтиленовых пакетика прозрачных с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а на балконе справа от балконной двери, обнаружен полиэтиленовый пакет так же с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Гамбаров пояснил, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, является анашой, а происхождение порошкообразного вещества ему не известно. Изъятые вещества были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатан печатью № *** для пакетов и скреплены подписью понятых. Порошкообразное вещество изъятое у ФИО12 было упаковано в коричневый бумажный конверт и опечатан печатью № *** для пакетов и скреплен подписями понятых. Изъятое у Гамбарова при задержании телефон НОКИЯ, денежные средства в сумме 2.500 рублей и документы не упаковывались.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, который о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО8, который о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО10, который о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО11, который о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 л.д. 66- 68)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**** г., согласно которому **.**.**** г. 2 отделом СКЛОН УФСКН РФ по (Адрес ******) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» за сбыт ФИО12 наркотического средства метадон общим весом 0, 46 грамма задержан ФИО4, у которого изъято наркотическое средство «метадон», общим весом 7, 52 грамма. л.д.3)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**** года о том, что **.**.**** года в ходе обследования жилого помещения по адресу (Адрес ******), где проживает ФИО4о., было обнаружено и изъято расфасованное и приготовленное к сбыту наркотическое средство метадон общим весом 7, 52 г, л.д. 4)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.**** г., согласно которому рассекречено постановление Московского городского суда от **.**.**** г. о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) где проживает ФИО4 л.д.5-6;. 21)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», актом наблюдения, актами досмотра и изъятия от **.**.**** года, согласно которых на основания постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» **.**.**** года в 09 часов 00 минут у (Адрес ******) было начато наблюдение. Примерно в 15 часов 20 минут из дома вышел ФИО4., прошел на площадку для парковки автомашин, где стал кого-то ждать. Примерно через десять минут к ФИО4 подъехала автомашина ВАЗ -2107 государственный регистрационный знак н-994- нр - 150, в которую ФИО4 сел и через несколько секунд вышел. После этого ФИО4, и водитель указанной автомашины были задержаны и в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут ФИО4 был досмотрен, в результате чего у него были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей. В период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут был досмотрен водитель
вышеуказанной автомашины ФИО12, у которого в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, по поводу которого ФИО12 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство метадон, которое он только что приобрел за 1000 рублей у садившегося к нему в автомашину ФИО4. л.д.7, 8-10, 11-13, 14-16)

- актом обследования жилого помещения от **.**.**** г. по адресу: (Адрес ******), согласно которому по данному адресу: по месту жительства ФИО4 обнаружено и изъято четырнадцать свертков с наркотическим средством метадоном и один пакет, а также вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в свертке и пакете, являющееся наркотическим средством марихуаной л.д.22-25)

- справкой об исследовании № *** от **.**.**** года БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которой, вещество в виде порошка и комков белого из свертка, изъятого у ФИО12 в ходе ОРМ «Наблюдение» содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 0, 46 г л.д. 31-33 )

- справкой об исследовании № *** от **.**.**** года согласно которой, вещество в виде порошка и комков белого из пятнадцати свертков, изъятых у ФИО4о. содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 7, 52 г л.д.34-37)

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого из свертка, изъятого у ФИО12 Н. в ходе ОРМ « Наблюдение»» содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0, 45 г л.д. 93-97)

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, согласно выводов которому: 1)представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого из четырнадцати свертков и одного пакета, изъятых у гр-на ФИО4о. в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: гор. Москва, (Адрес ******), содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 7, 37г. 2) представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета из свертка и пакета, изъятых у гр-ка ФИО4о. в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения » но адресу: (Адрес ******), являются наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, представленного на экспертизу, высушенного до постоянной массы, составит 27, 0 г л.д. 102 - 108 )

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, о кратковременной встречи **.**.**** года примерно в 15 часов 30 минут у (Адрес ******) ФИО4о. с ФИО12 Н., подъехавшего на автомашине, а также об обнаружения и изъятии в ходе обследования квартиры ФИО4о. по адресу: Москва, (Адрес ******), свертков и пакетов с наркотическими средствами метадоном и марихуаной л.д. 124-127)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - видеокассеты с записью ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении ФИО4о., л.д. 128)

- протоколом осмотра бумажного конверта с денежными средствами в сумме 2500 рублей, изъятыми у ФИО4о. **.**.**** года по адресу: Москва, (Адрес ******), из которых тысяча рублей получены от ФИО12.. за проданный ему 28
августа 2009 года в 15 часов 30 минут сверток с наркотическим средством метадоном
весом 0,46 г. л.д. 130-131)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны денежные средства, изъятые у ФИО4о., полученные им в результате сбыта наркотиков л.д. 132)

- протоколом осмотра бумажного конверта с веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством метадоном массой 0,46 г, изъятым у ФИО12 Н.; и сумки - пакета изъятыми при обследовании квартиры ФИО4 **.**.**** года по адресу: (Адрес ******), с наркотическими средствами метадоном и марихуаной л.д.134-135)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, которыми признаны: вещества в виде порошка и комков белого из четырнадцати свертков и одного пакета, изъятых у гр-на ФИО4 в ходе ОРМ « Обследование жилого помещения» по адресу : (Адрес ******), содержащих в своем составе мстадон и являющиеся наркотическим средством Общая масса наркотического средства составила 7, 37 г; вещества растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета из свертка и пакета, изъятых у гр-на ФИО4 в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: гор. Москва, (Адрес ******), являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 27, 0 г л.д.136-137)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудников наркоконтроля и понятых судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, с материалами дела, данные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были и оснований его оговаривать не имеют. Суд также признает достоверными показания свидетеля ФИО12 задержанного в момент приобретения у подсудимого наркотического средства, поскольку его показания получены без нарушения закона и полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. Суд отмечает незначительные противоречия в показаниях свидетелей обвинения данных ими на предварительном следствии и в суде, при этом признает достоверными все вышеуказанные показания, при этом более полными и точными признает их показания на предварительном следствии, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с материалами дела, и подтверждены ими в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что наркотическое средство ФИО12 передал бесплатно, а наркотические средства по месту жительства хранил для личного потребления. Суд данные показания подсудимого признает недостоверными, и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное. Версия подсудимого полностью опровергнута вышеуказанными показаниями свидетелей, заключением эксперта, другими исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела. Доводы защиты и подсудимого о том, что последний сбытом наркотиков не занимается, суд признает несостоятельными, поскольку ФИО4 был задержан не случайно, а при реализации оперативной информации, что он занимается сбытом наркотических средств, при этом был задержан покупатель наркотического средства, который подтвердил факт покупки наркотического средства у подсудимого, и к тому же по месту жительства ФИО4 было изъято большое количество наркотических средств, различных по наименованию, расфасованных в свертки для последующего сбыта.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 полностью доказана и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО12. осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН России по г.Москве, действующими в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Он же (ФИО4.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, страдает различными заболеваниями. Согласно заключения комиссии экспертов № *** 1 от **.**.**** года, ФИО4 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Указанное психическое расстройство не исключало вменяемости ФИО4, однако ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, по своему психическому состоянию в случае осуждения ФИО4 нуждается в направлении на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Суд, оценивая заключение экспертов в совокупности с другими исследованными доказательствами признает данное заключение достоверным доказательством, а ФИО4 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает состояние здоровья подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание ФИО4 в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, и личности подсудимого, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в части денег изъятых у ФИО4, суд считает, что 1000 рублей подлежит обращению в доход государства, как полученных последним преступным путем, а остальные 1500 рублей возвращению по принадлежности, в связи с неустановленностью их происхождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4. наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.«в» ч.1 ст.97, п.«а» ч.1 ст.99 УК РФ применить к ФИО4 оглы принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по (Адрес ******) наркотические средства - уничтожить, хранящиеся в камере хранения 5-го отдела СС УФСКН России по (Адрес ******): видеокассету –уничтожить,денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства, 1500 рублей выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья