тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 января 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца г.Москвы, со средним образованием, работающего в ООО «Агрозооветсервис» техническим директором, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** (Адрес ******) судом (Адрес ******) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около павильона на рынке ВВЦ, расположенного около метро ВДНХ (Адрес ******), подобрал оставленный без присмотра пакет, принадлежащий гр. ФИО5, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ключи в количестве трех штук, не представляющие для нее материальной ценности, после чего имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в реализацию задуманного, в тот же день, **.**.****г., примерно в 14 часов 00 минут, он /ФИО6/ на автомобиле марки «ВАЗ-21099», серебристого цвета, г.р.з. № ***, проследовал по адресу: (Адрес ******), зашел в подъезд № *** данного дома, где на лифте поднялся на шестнадцатый этаж, где с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ключей, открыл замок двери межквартирного холла, проник в межквартирный холл, находясь в котором, убедился, что в квартире № *** никого нет, из корыстных побуждений, действуя незаметно для окружающих, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ключей, открыл один замок входной двери и незаконно проник в данную квартиру, в которой проживает гр. ФИО5, и тайно похитил из шкафа в комнате принадлежащее гр. ФИО5 личное имущество, а именно: денежные средства в сумме 30000 рублей, 20 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на момент хищения составляет 864 рубля 20 копеек, 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент хищения составляет 5868 рублей, а также из полки тайно похитил ювелирные изделия, а именно: 1.) серьги из белого золота с бриллиантами, 585 пробы, стоимостью 6500 рублей; 2.) серьги из красного золота с бриллиантами, 583 пробы, стоимостью 3000 рублей; 3.) золотую цепочку из красного золота, 585 пробы, длиной 45 см., стоимостью 1500 рублей; 4.) золотую цепочку, 585 пробы, длиной 50 см., стоимостью 6000 рублей; 5.) золотое кольцо 585 пробы, размер 17,5 с камнем из турмалина, стоимостью 5000 рублей; 6.) золотое кольцо с камнем, 585 пробы, размером 17,5, стоимостью 4000 рублей; 7.) кольцо из желтого золота 585 пробы, размером 17,5 с камнем из горного хрусталя, стоимостью3000 рублей; 8.) серьги золотые 585 пробы, трехцветные (из желтого, белого и красного золота), стоимостью 4000 рублей; 9.) комплект из белого золота: цепочка из белого золота 585 пробы, длиной 46 см., кулон из белого золота 585 пробы, серьги из белого золота 585 пробы, общей стоимостью 16000 рублей, а всего имущество на общую сумму 85732 рублей 20 копеек, после чего сложил похищенное имущество в карманы одетой на нем куртки и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО6 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обосновано и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его мать является инвалидом и нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдает различными заболеваниями.

Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с которым суд согласен, ФИО6 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния у ФИО4 не было так же какого-либо временного психического расстройства. В указываемый юридически значимый период он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО6 не нуждается. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд признает ФИО4 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей, с учетом его признания подсудимым подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 85732 (восемьдесят пять тысяч семьсот тридцать два) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: приобщенные к уголовному делу компакт диски - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья