покушение на мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2 подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сыновей 2001, 2003 г.р. и дочь 2008г.р., работающего в ООО «Чертаново» юристом, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ФИО4, работая в должности оперуполномоченного группы по борьбе с преступлениями на предприятиях, совершающих экспортно-импортные операции, 1 оперативно-розыскной части при отделе по налоговым преступлениям УВД по Восточному административному округу (Адрес ******) (далее ОНП УВД по ВАО (Адрес ******)), на основании приказа УВД по Восточному административному округа (Адрес ******) № *** от **.**.****, имея специальное звание старший лейтенант милиции, будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от **.**.**** № ***, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от **.**.**** № ***ФЗ, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, должностной инструкцией, а также приказами и распоряжениями руководства, являясь должностным лицом, наделенным широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, и занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей проверкой финансово-хозяйственной деятельности организаций различных форм собственности, в период с **.**.**** по **.**.**** в (Адрес ******) совершил покушение на мошенничество в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Конкретная преступная деятельность ФИО4 выразилась в следующем:

Так, **.**.****, совместно с другими оперативными сотрудниками ОНП УВД по ВАО (Адрес ******), осуществляя проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ювел», фактически расположенного по адресу: (Адрес ******), в процессе которой были изъяты документы и оргтехника, отражающие сведения о финансово-хозяйственной деятельности указанной организации, ФИО4 принял решение об использовании данного обстоятельства в целях незаконного личного корыстного обогащения путём совершения мошеннических действий в крупном размере, с использованием своего служебного положения. В качестве объекта преступного посягательства ФИО4 избрал денежные средства, принадлежащие учредителю ООО «Ювел» ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в период с **.**.**** по **.**.****, вступил во внеслужебные отношения с ФИО5 и, в процессе неоднократных личных встреч в различных местах (Адрес ******), в том числе возле здания ОНП УВД по ВАО (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), и по месту фактического нахождения ООО «Ювел» указанного выше, а также во время телефонных переговоров, настойчиво убеждал последнюю, что добиться прекращения проверки и возвращения изъятых предметов и документов, та может лишь путём передачи через него, ФИО4, якобы в качестве вознаграждения руководству ОНП УВД по ВАО (Адрес ******) денежных средств в размере 30 000 (тридцати тысяч) долларов США. В действительности каких-либо действий в интересах ФИО5 ФИО4 предпринимать не собирался, полученные деньги никому передавать не намеревался, а рассчитывал похитить и присвоить.

Являясь оперативным сотрудником органов внутренних дел, ФИО4, обладая в силу занимаемых должностей профессиональными познаниями и навыками относительно деятельности оперативных служб по выявлению и задержанию лиц, совершивших преступления, принял максимальные меры предосторожности при совершении хищения, с целью избежать изобличения и привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, в частности, разработал схему получения денег, через неосведомленного о его преступных намерениях дежурного оперуполномоченного ОНП УВД по ВАО (Адрес ******) ФИО6

Склонив ФИО5 обманным путём к передаче ему денежных средств в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей, ФИО4, обладая специальными познаниями в области оперативной работы, с целью сокрыть совершаемое преступление, **.**.****, около 19 час. 30 мин., пытался получить требуемые денежные средства через ФИО6, не осведомлённого относительно его истинных преступных намерений, находящегося на дежурстве в здании ОНП УВД по ВАО (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******). Однако, довести свой преступный замысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5 в крупном размере, путем мошенничества с использованием своего служебного положения, ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, после получения для него денежных средств, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, ФИО4 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ) УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его родственники нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, работы и бывшей работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние, признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности ФИО4 суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти и считает необходимым, в соответствии со ст.47 УК РФ применить к подсудимому соответствующее дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.47 УК РФ применить к подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г., засчитав в срок отбытия наказания время задержания с **.**.**** по **.**.**** г.

Вещественные доказательства: компакт-диски с маркировками «MAP629LK27015790 I» и 7288 41X1 0620; цифровой диктофон марки Panasonic модель RR-US550, бумажный конверт белого цвета, с рукописной надписью, «ФИО4», запрос от имени начальника УВД по ВАО (Адрес ******); копию устава ООО «ЮВЕЛ»; две копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия № ***; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия № ***; копию карточки регистрации контрольно-кассовой техники; копию договора аренды нежилого помещения № *** от **.**.****; материал проверки финансовой - хозяйственной деятельности ООО «Ювел»: постановление № *** от **.**.**** г. о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; акт проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия – обследования помещений, без указания номера документа; протокол изъятия документов, предметов, материалов; лист формата А4 с надписью «Приложение № ***», хранить при деле; денежные средства на общую сумму в 1.000.000 рублей, находящиеся в сейфовой ячейке специального хранилища СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве выдать по принадлежности.

Приобщенные к уголовному делу: образец криминалистического идентификационного препарата «Тушь-7»; смыв с левой руки ФИО6; смыв с правой руки ФИО6; четыре видеокассеты с осмотра места происшествия от **.**.**** (1. DVM 60-A304
ОТО 2. DVM 60-A289 ОТО 3. DVM 60-A308 ОТО 4. DVM 60-A336 ОТО); четыре компакт-диска CD-R с номерами: NUIMK16Z8194828B2, NUIMK16Z8194829A1, NUIMK16Z8194830C2, NU1MK16Z8194642C2; компакт-диск Mirex Hot Line 48X 700\80 с маркировкой: «2L1 809447 231209 0222 80/700»; компакт-диск Mirex Hot Line 48X 700\80 с маркировкой: «2М4 809449 231209 0223 80/700»; компакт-диск Mirex Hot Line 48X 700\80 с маркировкой: «2R2 809449 231209 0222 80/700» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья