открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО19., адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО18, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), района Хынчешть, гражданина (Адрес ******), со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка **.**.**** г.р., проживающего по адресу (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО17 совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: **.**.**** года примерно в 05 часов 40 минут он, находясь возле подъезда № *** дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью последующего подавления воли ФИО4 к сопротивлению, которая также находилась возле подъезда № ***, ударил ее кулаком в область правого глаза, затем повалив на землю, ударил два раза головой об асфальт, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и когда ФИО4 лежала на асфальте, он (ФИО13) открыто похитил из сумки принадлежащей ФИО16, мобильный телефон марки «Nokia n76» стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БиЛайн», стоимостью 300 рублей, на счету которой находилось 150 рублей, денежные средства в сумме 3300 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук не представляющие для ФИО4 материальной ценности, после чего он (ФИО15) с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО4 физическую боль и ущерб в размере 12 750 рублей.

Подсудимый ФИО12 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО11 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО10 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд как и обвинение квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него мать страдает различными заболеваниями, при этом вся семья нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО9, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО8 суд признает его раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства: детализацию входящих и исходящих звонков - хранить при деле; мобильный телефон «Nokia N76» с сим картой, коробку из под мобильного телефона, выданные ФИО4 - оставить по принадлежности; сим карту № ***, мобильный телефон марки «Nokia XpressMusic» с СИМ картой «Билайн» № *** находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Косино-Ухтомский (Адрес ******) - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья