покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** (Адрес ******) районным судом (Адрес ******) по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: **.**.**** года, примерно в 13 часов 00 минут, он /ФИО4/ находясь на территории продуктового рынка «Выхино», расположенного по адресу: (Адрес ******), имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, подошел к ранее неизвестной ФИО5 и, думая, что действует незаметно для последней и окружающих, незаконно, правой рукой проник в сумку, находившуюся при ФИО5 B.C., откуда тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в нем в сумме 1 140 рублей, квитанцией /наряд - заказом № *** ООО «Лотос -1» выданной на ее имя, материальной ценности, не представляющей и двумя отрывками бумаги с личными записями, материальной ценности, не представляющими, причинив тем самым ФИО6, не значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего положив похищенное в свой пакет, попытался с места совершения преступления скрыться, однако, по независящим от него /ФИО4/ обстоятельствам, довести свой умысел до конца и получить реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту регистрации не охарактеризован, так как не проживает.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая подсудимому наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г.

Вещественные доказательства: кошелек с 1140 рублями и квитанцией ООО «Лотос-1» выданные на хранение ФИО5 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья