П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 19 августа 2010 года
Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, **.**.**** года, примерно 08 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: (Адрес ******), в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее ему незнакомым гражданином ФИО5, имея преступный умысел, непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, достал из правого кармана, надетой на нем /ФИО4/ куртки раскладной нож, после чего умышлено, нанес шесть ударов ножом гр. ФИО5 в область тела, то есть в места расположения жизненно важных органов, осознавая при этом противоправность своих действий, а так же, что своими действиями может нарушить анатомическую целостность органов и тканей потерпевшего, чем причинил гр. ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от **.**.**** года телесные повреждения в виде колото - резанных ран образовавшихся от шести ударных действий острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущем свойством, **.**.**** года: колото-резаные раны, расположенные во 2, 4, 5, 10 межреберьях, как в совокупности, так и по отдельности причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); проникающие раны в области 10 ребра и в 9-м межреберье, как в совокупности, так и по отдельности причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признакам опасности для жизни.
Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд, как и обвинение квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске Перовского межрайонного прокурора ВАО (Адрес ******) в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, с учетом признания иска подсудимым и того, что расходы на лечение пострадавшего находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого, суд считает, что исковые требования по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г.
Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора ВАО (Адрес ******) удовлетворить взыскать с ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 17258 рублей 95 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья