нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 января 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ФИО2., подсудимых ФИО4 и ФИО5, адвоката ФИО1, представившей удостоверение № *** и ордера № *** и № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.****г. мировым судьёй 169 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, снятого с учета уголовно-исполнительной инспекции **.**.****г. по отбытию срока наказания;

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, с н/высшим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: они и ФИО7 (в отношении которого постановлен приговор) в неустановленном следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, после чего, **.**.**** года, примерно в 02 часа 50 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), действуя согласно заранее распределенными между собой преступным ролям, в процессе совместно распития спиртных напитков с ранее неизвестным им гражданином ФИО6, ФИО5, нанес удар бутылкой из - под пива в область головы гр. ФИО6, находящегося так же по вышеуказанному адресу, тем самым подавив волю потерпевшего ФИО6 к оказанию сопротивления и решимость к воспрепятствованию завладения принадлежащим ему имуществом, после чего ФИО4, ФИО5 и ФИО7, в продолжение преступных действий и во исполнении общего преступного умысла, нанесли потерпевшему ФИО6 неустановленное количество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно медицинской экспертизы № ***м-6791 от **.**.**** года «ушибленную рану затылочной области, которая образовалась от ударного действия твердого тупого предмета и причинило ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)», после чего, когда воля потерпевшего ФИО6 к сопротивлению была полностью подавлена, ФИО4 открыто похитил из левого кармана брюк, одетых на потерпевшем ФИО6, ключи от квартиры, материальной ценности для потерпевшего ФИО6 не представляющие, в это время ФИО5 из чехла, находящегося на ремне брюк одетых на потерпевшем ФИО6, открыто похитил у последнего мобильный телефон марки «Нокиа 8800» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», имеющая абонентский номер 8-905-709-83-80, материальной ценности для потерпевшего ФИО6, не представляющая., и в это же время ФИО7, открыто похитил денежные средства в сумме 1700 рублей, находящиеся в правом кармане брюк одетых на потерпевшем ФИО6, после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Подсудимые ФИО4 и ФИО5, каждый виновным себя признал полностью и каждый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 и ФИО5 понимают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4 и ФИО5 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых ФИО4 ранее судим, ФИО5 ранее не судим, каждый по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому суд признает их раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление каждого подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с **.**.**** г.

Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району «Новогиреево» мобильный телефон Самсунг-SGH-Х481 с СИМ-картой, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья