тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее судимого : 1) **.**.**** (Адрес ******) районным судом (Адрес ******) по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, **.**.**** г. определением судебной коллегии Московского городского суда его действия переквалифицированы на ст.ст. 158 ч.1 158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, освобожденного по отбытию наказания **.**.**** г., 3) **.**.**** (Адрес ******) районным судом (Адрес ******) по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам освобожденного **.**.****г. условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 3 месяца 6 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: **.**.**** года, в период времени с 00 часов 05 минут до 07 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, он (ФИО4), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******), подошел к автомашине марки ВАЗ-21093 государственный номерной знак С 235 ХВ 150, принадлежащей ФИО5, припаркованной около подъезда № *** указанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разрезал уплотнитель стекла, расположенного с левой стороны автомашины, между крышкой багажника и левой задней дверью, после чего он (ФИО4), вынул указанное стекло и рукой, через образовавшийся проем, открыл заднюю правую дверь, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: из штатного места заднюю часть CD MP-3 автомагнитолы «Эленберг» и из - под левого, переднего, водительского сидения, панель от данной автомагнитолы, общей стоимостью 2 800 рублей, из задней полки багажника две двухполосные аудиоколонки «Пионер» общей стоимостью 1 200 рублей, автомобильную радиостанцию «Мидлант Алан 78+» стоимостью 2 800 рублей, а также он (ФИО4) похитил антенну для радиостанции стоимостью 1 700 рублей, установленную на крыше автомашины, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: **.**.**** года, примерно в 00 часов 30 минут, он (ФИО4), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на противоположной стороне, через проезжую часть, от (Адрес ******), подошел к автомашине марки ВАЗ-21083 государственный номерной знак А 879 КР 99, принадлежащей по генеральной доверенности, ФИО6 и неустановленным следствием предметом, открутил с указанной автомашины четыре колеса, после чего снял заднее правое колесо и стал относить его в сторону лесопарка, расположенного рядом, намериваясь таким образом тайно похитить их, и причинить своими преступными действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 8 000 рублей, но пройдя с колесом примерно 5 метров от автомашины, он (ФИО4) увидел приближающуюся патрульную автомашину, и, испугавшись, что будет задержан, с места совершения преступления скрылся, таким образом он (ФИО4) не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 30 минут **.**.**** года по 07 часов 00 минут **.**.**** года, точная дата и время следствием не установлено, он (ФИО4), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******). подошел к автомашине марки ВАЗ - 2108 государственный номерной знак Т 556 ТЕ 199, принадлежащей ФИО7, припаркованной между подъездами № *** и № *** указанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через переднюю, водительскую дверь автомашины, которая была открыта, проник в салон, откуда тайно похитил три колеса в сборе, на зимней резине марки «NOK1AN HKPL», стоимость комплекта которых, в количестве четырех штук, составляет 15 700 рублей, после чего, в продолжении своих действий, неустановленным следствием предметом, вскрыл багажник автомашины, откуда тайно похитил четвертое колесо в сборе от вышеуказанного комплекта, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 15 700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: **.**.**** года, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он (ФИО4), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******), подошел к автомашине марки ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак В 485 МС 199, принадлежащей ФИО8, припаркованной около гаражей-ракушек, расположенных сзади вышеуказанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, вскрыл багажник автомашины, откуда тайно похитил акустическую полку, стоимостью 2 000 рублей, на которой были прикреплены усилитель звука «HYUNDAI», модель H-SA 604, стоимостью 2 500 рублей, конденсатор «Sound Quest CAP-2M» стоимостью 1390 рублей и две трехполосные аудиоколонки «HERTZ», модель DCX 690, общей стоимостью 3 000 рублей, также сабвуфер «SOUNDMAX», стоимостью 1 500 рублей, который находился в багажнике, под акустической полкой, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 10 390 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: в период времени с 17 часов 00 минут **.**.**** года по 05 часов 30 минут **.**.**** года, точная дата и время следствием не установлено, он (ФИО4), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******) подошел к автомашине марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак И 7956 МН, по генеральной доверенности, принадлежащей ФИО9, припаркованной между подъездами № *** и № *** указанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, вскрыл левую водительскую дверь автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитилсварочный аппарат полуавтомат «MINI MIG 125-135» стоимостью 9 000 рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО9 незначительный ущерб в размере 9 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: **.**.**** года, примерно в 20 часов 40 минут, он (ФИО4), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке девятого этажа, в (Адрес ******), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из холла спортивный велосипед марки «SPIRITUS Mountain spirit» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО10о., после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО10о. значительный ущерб в размере 5 000 рублей.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 377-ФЗ) поскольку он (ФИО4) совершил кражу то есть тайное хищения чужого имущества; он же совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием в виде ВИЧ-инфекции и другими.

Обстоятельством, смягчающими наказание ФИО4, суд признает его раскаяние, признание вины, явки с повинной и состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение ФИО4 по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** г.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд с учетом признания исков подсудимым, считает, что исковые требования, по возмещению материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на 8 месяцев;

- за каждое преступление предусмотренное по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО4 в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение ФИО4 по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** г.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** г. и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г.

Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевших: четыре колеса принадлежащих ФИО6; велосипед, принадлежащий ФИО10о. – оставить по принадлежности; помещенную в камеру хранения ОВД по району ФИО7е г. флеш-карту -уничтожить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу: ФИО5 - 8 500 рублей, ФИО7 - 15 700 рублей, ФИО8 - 10 390 рублей, ФИО9 - 9 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья