тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла ФИО4 **.**.**** года в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) подошел к принадлежащей ФИО5 автомашине марки «Volkswagen-Golf», г.р.з. № *** и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предварительным следствием предмета, разбил правое переднее стекло, тем самым проникнув внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО5 автомагнитолу марки «Alpine», стоимостью 9180 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9180 рублей 00 копеек.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 18 часов 50 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) на остановке общественного транспорта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки одетой на ФИО6 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились документы на его имя, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт РФ на его имя и медицинский страховой полис, а так же денежные средства в сумме 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 незначительный материальный ущерб на сумму 800 рублей.

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года, примерно в 09 часов 40 минут находясь по адресу: (Адрес ******), на остановке общественно транспорта, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из находящейся при ФИО7 сумки, принадлежащий ей мобильный телефон не установленный предварительным следствием марки, фирмы «Нокиа», материальной ценности не представляющий, с сим-картой оператора МТС, без денежных средств на счету, банковские карта «Ашан» и «Банка Москвы», с которых в последствии снял, тем самым тайно похитив денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, после чего ФИО4 с похищенным скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в бытовое нежилое помещение на территории строительного объекта открыта, незаметно для окружающих проник в данное помещение, откуда тайно похитил из кошелька, принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 30 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 18 часов 00 минут, находясь в трамвае № *** на трамвайной остановке «Универмаг» по адресу: (Адрес ******), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки находящейся при ФИО9 принадлежащий ей кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, социальная карта москвича на ее имя и четыре ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ке ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем отжима листа боковой правой стенки гаража типа «пенал» № ***, принадлежащего гр. ФИО10, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие последнему 4 колесных диска в комплекте с автомобильными покрышками марки «Хендай» 16 радиуса, каждый стоимостью 9 000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 07 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через отжатую им ранее правую стенку гаража типа «пенал» № *** 11 ВАО, принадлежащего гр. ФИО10, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие последнему 2 колесных диска в комплекте с автомобильными покрышками марки «Киа» 16 радиуса, каждое стоимостью 9 000 рублей. После чего ФИО4 с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 06 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через отжатую им ранее правую стенку гаража типа «пенал» № ***, принадлежащего гр. ФИО10, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие последнему 2 колесных диска в комплекте с автомобильными покрышками марки «Киа» 16 радиуса, каждое стоимостью 9 000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 00 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине марки Сузуки Гранд Витара, г.н.з. № ***, принадлежащей ФИО12, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предварительным следствием предмета разбил правое переднее стекло, тем самым проникнув внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил навигатор марки «Connect», стоимостью 15000 рублей и фотоаппарат марки «Cannon», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр. ФИО12 После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 08 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******), подошел к припаркованной автомашине марки «Сузуки Джимни», г.н.з. № ***, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил запасное колесо, стоимостью 6180 рублей 45 копеек, принадлежащее ФИО13, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «Вольво», г.н.з. № ***, принадлежащей гр. ФИО14, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предварительным следствием предмета, открыл водительскую дверь, тем самым проникнув внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки Нокиа 3720 стоимостью 6000 рублей без сим-карты, а так же документы паспорт гражданина Литвы, водительское удостоверение на имя ФИО14, техпаспорт на автомашину, накладные на товар, таможенные декларации, материальной ценности не представляющие. После чего ФИО4 с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в гараж, посредством повреждения стенки гаража, проник во внутрь, откуда похитил 2 автомобильных покрышки Firenza-ST-08 205/50R-16, каждая стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО15, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в гараж, через ранее поделанное им отверстие в стенки гаража, проник во внутрь, откуда похитил 4 автомобильных колеса в комплекте (диск, резина марки Nokia R-13) каждое стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие гр. ФИО15, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в гараж, через ранее поделанное им отверстие в стенки гаража, проник во внутрь, откуда похитил 2 автомобильных покрышки Firenza-ST-08 205/50R-16, каждое стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. ФИО15, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же (ФИО4), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: так же ФИО4, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года, в 17 часов 45 минут, находясь в трамвае № ***, на остановке трамвая «(Адрес ******)», по адресу: (Адрес ******), тайно похитил из сумки находящейся при ФИО16 принадлежащий ей кошелек, материальной ценности для последней не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 30 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 22 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******) подошел к автомашине марки «Хендай Элантра», г.н.з. № ***, принадлежащий ФИО17, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предварительным следствием предметом, разбил переднее правое стекло, тем самым проникнув внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил магнитолу марки «Kenwod», стоимостью 4000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 18 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******), подошел к автомашине марки «ФИО11», г.н.з. № ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пластмассовый чехол от запасного колеса стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО18. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 05 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******), подошел к автомашине марки «Тайота Селика», г.н.з. № ***, принадлежащий ФИО19, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло автомашины, тем самым проникнув внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил штатную автомагнитолу марки «Тайота» стоимостью 50000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил своими действиями гр. ФИО19 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 10 часов 35 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке третьего этажа (Адрес ******), где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Merida Bikes», стоимостью 7689 рублей 38 копеек, принадлежащий гр. ФИО20, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: так же ФИО4, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в гараж, отогнув край ворот, проник во внутрь, откуда тайно похитил скутер марки «Реджи» желтого цвета, стоимостью 16500 рублей, принадлежащий гр. ФИО21. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил своими действиям потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4).совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 15 часов 20 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******) на рынке «Авангард» тайно похитил у несовершеннолетнего ФИО32 из кармана куртки, надетой на нем, мобильный телефон марки «Samsung S5230», стоимостью 6500 рублей, с сим-картой оператора Мегафон, материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету, принадлежащий гр. ФИО22, после чего с похищенным с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями гр-ке ФИО22 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 09 часов 40 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******), тайно похитил с автомашины марки «Судзуки Гранд Витара», г.н.з. № ***, принадлежащей гр. ФИО24 верхнюю часть кожуха запасного колеса, стоимостью 32000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО24 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******) из салона автомашины марки «Соболь» г.н.з. № *** тайно похитил принадлежащую ФИО25 куртку, стоимостью 750 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, материальной стоимости не представляющие и денежные средства в размере 15 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 750 рублей.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года, в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, проник в салон автомашины марки «ВАЗ 21093» г.р.з. (Адрес ******), откуда тайно похитил автомагнитолу (заднюю часть) марки Сони CDX-GT737, стоимостью 12000 рублей, акустическую полку, стоимостью 1200 рублей, аудио колонки марки «Pioneer» стоимостью 3500 рублей, ящик с инструментами, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. ФИО26, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 700 рублей.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года примерно в 01 час 55 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь поста охраны ООО «Первый ювелирный» открыта, путем свободного доступа проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО27 три мобильных телефона неустановленных предварительным следствием марки, фирмы «Самсунг», общей стоимостью 10 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года в 01 час 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: (Адрес ******), разбил стекло автомашины марки «БМВ 540», г.н.з. (Адрес ******), принадлежащей гр. ФИО28, тем самым незаконно проник внутрь салона, откуда тайно похитил трубку штатного телефона, стоимостью 7000 рублей, пепельницу стоимостью 500 рублей, аптечку стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

Он же (ФИО4) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного умысла ФИО4 **.**.**** года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), имея умысел на тайное хищение, через открытую дверь проник в салон автомашины марки «ВАЗ-2102» г.н.з. (Адрес ******)., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО29 имущество, а именно: автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 1000 рублей, барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 2500 рублей, а так же документы на имя последнего: паспорт гражданина РФ, удостоверение по электробезопасности и удостоверение об окончании курса повышения квалификации по электрике, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 вину признал частично и показал, что **.**.**** года, примерно в 20 часов 30 минут на (Адрес ******) из автомашины марки ВАЗ похитил автомагнитолу и барсетку, в которой находились 2500 рублей, после этого был задержан участковым.

Вина ФИО4 в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО10, о том, что ему принадлежит гараж типа ракушка, расположенный по адресу: (Адрес ******), в котором у него хранились колесные диски 16 радиуса в количестве 4 штук марки «Хендай» с резиновыми покрышками марки «Ханкук», общей стоимостью 36 000 рублей; колесные диски 16 радиуса в количестве 4 штук марки «Киа» с резиновыми покрышками марки «Мишлен», общей стоимостью 36 000 рублей. **.**.**** года он был в гараже и чистил снег, колеса были на месте, а **.**.**** года, обнаружил, что с правой стороны отогнута часть стены, в результате чего образовалась дыра. Открыв гараж, он обнаружил, что отсутствуют принадлежащие ему вышеуказанные восемь колес. Причиненный ущерб составил 72 000 рублей, который для него является значительным.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО6 о том, что на учете в НД, ПНД не состоит, ранее не судим, фактически проживает по вышеуказанному адресу. **.**.**** года возвращался домой с работы, примерно в 18 часов 10 минут сел на станцию метро «(Адрес ******)», и направился на станцию метро «(Адрес ******)». Он был одет в черную куртку, в кармане которой находились принадлежащие ему вещи: бумажник черного цвета, материальной ценности не представляющий, в данном бумажнике находилось 800 рублей, также в кармане у него был паспорт РФ на его имя и страховой медицинский полис на его имя. Пока ехал в метро, ни с кем не общался, и никого из подозрительных лиц возле себя не видел. Примерно в 18 часов 50 минут он вышел из метро, и направился на остановку общественного транспорта по адресу: (Адрес ******), где ждал маршрутку 646. Когда он сел в маршрутку, заметил, что из кармана куртки пропали все вещи, которые там находились. Хочет добавить, что в маршрутке он так же ни с кем не разговаривал, и никого подозрительного не видел. Всего от кражи ему причинен ущерб на сумму 800 рублей и является для него не значительным. (т. 1л.д. 73-74)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО5 о том, что **.**.**** года примерно в 14 часов 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль марки «Фольгсваген Гольф», г.н.з. (Адрес ******) синего цвета 2006 г.в. около дома № *** по (Адрес ******). Он закрыл автомобиль на центральный замок, на сигнализацию автомобиль не ставил, после чего отправился в магазин, примерно в 25-30 минут он вышел из магазина и подойдя к своему автомобилю обнаружил, что правое переднее стекло с пассажирской стороны разбито, а внутри салона отсутствует панель магнитолы марки «Alpine», стоимостью 9180 рублей. Автомобиль застрахован по КАСКО, однако магнитола не застрахована. Кто мог совершить кражу, он не знает. Таким образом, действиями неизвестного лица ему причинен материальным ущерб на общую сумму 9180 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. (т. 1л.д. 30-32 )

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО7 о том, что **.**.**** года примерно в 09 часов 00 минут после рабочих суток она следовала от станции метро (Адрес ******), где располагается офис работы, до станции (Адрес ******). Выйдя из метро села в маршрутное такси № ***. В 09 часов 50 минут выйдя на остановки (Адрес ******), и подойдя к банкомату «банка Москвы», расположенного по адресу: (Адрес ******), обнаружила, что из ее женской сумки материальной ценности не представляющий, в котором находились банковская карта «Банка Москвы», кредитная карта «Ашан», карточки медицинского страхования «Макс М», так же из сумки пропал мобильный телефон марки «Нокиа», модель не помнит, ценности не представляющий, в которой находилась сим карта оператора «МТС» с номером № ***, ценности не представляющая. В телефоне хранились пин коды к вышеуказанным картам. Обнаружив пропажу, она тут же зашла в отделение Банка Москвы и заблокировала банковскую карту «Банка Москвы», оператор ей сообщила что с карты деньги сняты не были. С кредитной карты «Ашан» были сняты деньги в сумме 5000 рублей. После чего она отправилась домой, где еще раз позвонила оператору Банка Москвы, который сообщил, что примерно в 10 часов с ее карты были дважды деньги в сумме 7000 рублей и 8000 рублей. После чего она сообщила о случившемся в милицию. Хочет добавить, что во время поездки в метро и маршрутном такси рядом с ней подозрительных лиц не видела, кто мог совершить данное преступление ей не известно. Действиями неизвестных ей причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, что для нее является значительным. Право на гражданский иск ей разъяснено и понятно. (т. 1л.д. 106-108)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО8 о том, с августа месяца 2009 года их компания работает на строительном объекте по адресу: (Адрес ******) где он занимает должность электрослесаря. **.**.**** года он находился на работе по указанному адресу. Примерно в 08 часов он оставил свои вещи, в которых находился кошелек черного цвета с 34000 рублей, в бытовом помещении служащих. Данное бытовое здание находиться на территории строительного объекта, которое огорожено забором, и проход на территорию не оснащен КПП, при входе на объект контроля нет. Бытовка представляет собой контейнер, выполняющий функцию столовой и раздевалки для пяти человек, где нет отдельных шкафчиков, а имеются обычные вешалки. Свои вещи он так же повесил на вешалку, уходя из бытового помещения, в нем находился один из сотрудников, поэтому бытовку с наружи не закрывал. Примерно в 12 часов 00 минут он собирался домой, прейдя после душа в бытовку, в которой находился ФИО37, и обнаружил, что из его кошелька пропали 30 000 рублей. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестного ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. (т. 1л.д. 174-176)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО9 о том, что **.**.**** года примерно в 18 часов 00 минут она находилась на рынке «Авангард» расположенный по адресу: (Адрес ******), где делала покупки. При себе у нее находился кошелек в хозяйственной сумке черного цвета. Сделав необходимые покупки, она направилась на трамвайную остановку, при этом кошелек положила в пакет, а его в сумку с покупками. Далее она села в трамвай № ***, где села на сиденье в передней части трамвая, доехав до остановки трамвая «Универмаг», она вышла на остановке, и обнаружила, что из сумки пропал кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились 7000 рублей, а так же социальная карта москвича на ее имя, и ключи от квартиры. В трамвае сумка находилась под креслом, на котором она сидела. Кто мог совершить данное преступление ей не известно. Во время поездки в трамвае подозрительных лиц рядом не видела. Действиями неизвестных ей причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, что для нее является значительным. (т. 2л.д.20-21)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО12, о том, что ей на праве собственности принадлежит автомашина марки Судзуки Гранд Витара, г.н.з. № ***. Данная автомашина застрахована по ОСАГО и КАСКО в страховой компании «Ингострах», а так же оборудована сигнализацией марку которой она не помнит. **.**.****года примерно 19 часов 00 минут она припарковала свою автомашину напротив книжного магазина «Дом книги» расположенного по адресу: (Адрес ******), где обычно ее паркует. Закрыла ее, и поставила на сигнализацию, после чего направилась домой. Окна ее квартиры выходят на место парковки автомашины, звуков сигнализации не слышала. **.**.**** года, примерно в 08 часов 00 минут вышла к месту парковки своей автомашины и обнаружила, что разбито правое переднее боковое стекло, и из автомашины похищен навигатор марки «Connect», в котором была установлена система «Автоспутник», стоимостью 15000 рублей, а так же цифровой фотоаппарат марки «Canon», корпус красного цвета, стоимостью 10 000 рублей. После чего о случившемся сообщила в милицию. Документы, подтверждающие стоимость похищенных вещей не сохранились, поэтому предоставить не имеется возможности. Действиями неизвестных лиц, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.(т. 2л.д. 92-93)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО13, о том, что ей по праву собственности принадлежит автомашина марки Судзуки Джимни, г.н.х.№ *** 2006 года выпуска, черного цвета. Автомашина застрахована по КАСКО и ОСАГО в страховой компании «Спасские ворота», оборудована сигнализацией с обратной связью марки «Starline». **.**.**** года примерно в 23 часа 30 минут припарковала автомашину на неорганизованной стоянке при въезде во двор дома по адресу: (Адрес ******), на против первого подъезда. Автомашину закрыла на центральный замок и поставила на сигнализацию. Окна моей квартиры выходят на место парковки автомашины, но ночью звуков сигнализации не слышала. **.**.**** года примерно в 10 часов 20 минут выйдя к автомашине обнаружила, что на двери багажника отсутствует запасное колесо с диском 15 радиуса и летней покрышкой марки «Бриджстоун», общей стоимостью 61880, 45 рублей. Повреждений автомашины не обнаружила. В это время на брелке автомашины был отображен датчик удара, ночью звуков брелка сигнализации не слышала. После чего о случившемся сообщила в милицию. Кто мог совершить данное преступление ей не известно. Действиями неизвестных лиц, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6180,45 рублей. (т. 2л.д. 121-125)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО14, о том, что он работает водителем экспедитором в Литовской фирме UAB langvora на служебной грузовой автомашине марки «Вольво», г.н.з. № ***. Автомашина сигнализацией не оборудована. В Москве бывает несколько раз в месяц. **.**.**** года прибыл в (Адрес ******) из Литвы с грузом 20 549 кг сыра. Данный груз он должен был сдать на продовольственный склад по адресу: (Адрес ******). Он приехал на (Адрес ******), где автомашину припарковал на площадке конечной автобусной остановки с правой стороны, напротив дома № *** по (Адрес ******), где встретил своего товарища. Он закрыл машину на ключ, но в кабине остались его личные вещи, мобильный телефон марки «Нокиа 3720», стоимостью 6000 рублей, а так же папка коричневого цвета, в которой находились: паспорт гражданина Литвы на его имя, водительское удостоверение, доверенность на управление автомашиной, ПТС, а так же транспортные и таможенные документы на товар. Отошел со своим товарищем на продуктовую базу, для того, что бы узнать, когда можно выгрузить товар. Вернувшись к автомашине обнаружил, что папка с документами пропала, а так же отсутствует мобильный телефон марки «Нокиа 3720» в которой сим карты не было. Обнаружил пропажу указанных вещей, он сразу сообщил в милицию. Повреждений замка кузова не обнаружил. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестных ему был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, что для него является значительным.(т. 2л.д.164-166)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО15, о том, что ему принадлежит гараж-ракушка ВАО № ***, расположенный по адресу: (Адрес ******). Данный гараж-ракушка не застрахован, видеонаблюдением и сигнализацией не оборудован. **.**.**** года примерно в 07 часов 00 минут он выгнал из гаража-ракушки принадлежащую ему автомашину марки Субару Импреза, г.н.з. № ***, после чего закрыл ракушку на один навесной замок. Так же в ракушке хранит принадлежащие ему четыре летние автомобильные покрышки марки Firenza ST-08 205/05 R-16, общей стоимостью 12000 рублей, четыре автомобильных колеса (штампованные диски 4 шт., 4 летние автошины марки Nokia R-13) общей стоимостью 6000 рублей. Примерно в 00 часов 30 минут **.**.**** года вернувшись домой, подъехав к гаражу увидел в правой стене вырезанная дыра прямоугольной формы. В гараже отсутствовали вышеуказанные вещи. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестных ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей (т. 2л.д. 199-201)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО16, о том, что она проживает по вышеуказанному адресу. **.**.**** года примерно в 17 часов 00 минут она находилась на остановке общественного транспорта по адресу: (Адрес ******), напротив кинотеатра «***», где села в трамвай № *** и следовала на нем до остановки «(Адрес ******)». В трамвае она села в передней части трамвая возле окна. При себе была женская сумка, в которой, после того как она села в трамвай положила свой кошелек черного цвета, материальной ценности не представляющий.В кошельке находились деньги в сумме 30 000 рублей. Сумка весь путь лежала у нее на коленях. Выйдя из трамвая на остановке «(Адрес ******)», она обнаружила, что ее сумка открыта и в ней отсутствует вышеуказанный кошелек. Во время поездки в трамвае подозрительных лиц не заметила. Действиями неизвестных ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. (т. 2л.д.240-242)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО18, о том, что ей на праве собственности принадлежит автомашина марки Судзуки Гран Витара, г.н.з. № ***, 2008 года выпуска, серого цвета. Данная автомашина застрахована по КАСКО и ОСАГО в страховой компании «Согласие», и оборудована сигнализацией марки «Fortress». **.**.**** года примерно в 15 часов 00 минут она припаркована напротив 3-го подъезда по адресу: (Адрес ******) на неорганизованной открытой стоянке. Автомашину она закрыла и поставила на сигнализацию, после чего отправилась домой. Окна квартиры выходят на место парковки. Примерно в 17 часов 30 минут сработал звук сигнализации, она выглянула в окно, для того, что бы проверить автомашину, но с ней все было в порядке. Примерно в 20 часов 30 минут выглянула в окно, и заметила, что на запасном колесе отсутствует пластиковый чехол серого цвета, на котором была выполнена надпись «Suzuki», стоимостью 10 000 рублей. Документов подтверждающих стоимостью данного чехла нет, так как он шел в комплектации при покупки автомашины. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестного ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. (т.3л.д. 66-68)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО17, о том, что ему по праву собственности принадлежит автомашина марки «Хендай Элантра», г.н.з. № ***, 2006 года выпуска, черного цвета. Данная автомашина застрахована по ОСАГО и КАСКО в страховой компании «Ингострах», а так же оборудована сигнализаций марку не помнит. **.**.**** года примерно в 21 час 30 минут он припарковал вышеуказанную автомашину с торца дома по адресу: (Адрес ******), на неорганизованной открытой стоянке, закрыл ее и поставил на сигнализацию. После чего направился домой. **.**.**** года примерно в 22 часа 00 минут выходил в магазин, проходил мимо своей автомашины, и ничего подозрительного не заметил, машина находилась в целом состоянии, никаких повреждений на ней не было. **.**.**** года примерно в 10 часов 00 минут, выйдя к своей автомашине, обнаружил, что переднее правое стекло, стоимостью 8000 рублей, разбито, а так же в салоне автомашины отсутствует панель штатной автомагнитолы марки «Kenwood», стоимостью 4000 рублей. Хочет добавить, что за ночь он не слышал звуков срабатывания сигнализации. (т. 3л.д.30-32)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО19, о том, что ему на праве собственности принадлежит автомашина марки Тайота Селика г.н.з. № ***, 2001 года выпуска, синего цвета. Автомашина застрахована по ОСАГО в страховой компании «Ингосстрах», оборудована сигнализацией марки «Starline» с обратной связью и автозапуском. **.**.**** года примерно в 21 час он припарковал свою автомашину на неорганизованной стоянке между (Адрес ******) и (Адрес ******) закрыл машину и поставил на сигнализацию, после чего отправился домой. Окна его квартиры выходят на место парковки автомашины. **.**.**** года примерно в 19 часов 30 минут он вышел к автомашине и обнаружил повреждения замка на передней левой двери, в салоне автомашины отсутствует штатная автомагнитола марки «Тайота», и передняя панель инструментов, общей стоимостью 50 000 рублей. После чего сообщил о случившемся в милицию. За время пребывания дома, не слышал звуков сигнализации, а так же брелок сигнализации не показывал о вскрытии автомашины. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестного ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. (т. 3л.д.106-108)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО20, о том, что она проживает по адресу: (Адрес ******). **.**.**** года она находилась дома, примерно в 10 часов 50 минут она вышла из дома для того, что бы сделать покупки, и обнаружила, что в предбаннике на лестничной площадке отсутствует велосипед марки «Merida Bikers», стоимостью 7689,38 рублей, который она купила для своей дочери. А так же стекло двери предбанника разбито. Находясь дома, она подозрительных звуков не слышала. Так же хочет добавить, что примерно в 10 часов 20 минут она выходила выносила мусор, и велосипед находился на своем месте. Велосипед они хранили в предбаннике площадки, который оборудован замком. Повреждений на велосипеде не было. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестного ей причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму рублей. (т. 3л.д.153-155)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО21, о том, что **.**.**** года на устной основе его сын, ФИО30, арендовал по объявлению в интернете у ФИО31 гараж-ракушку по адресу: (Адрес ******). Данный гараж не застрахован, видеонаблюдением и сигнализацией не оборудован, имеется один навесной замок с правой стороны ворот. В ракушки Кирилл хранил скутер марки «Reggy»,желтого цвета, 2007 года выпуска. Скутер был им куплен б/у в марте месяце 2010 года за 16 500 рублей в подарок сыну. Скутер не застрахован и сигнализацией не оборудован, пробег скутера составлял 5900-6000 км, так же крепление сиденья скутера были повреждены. **.**.**** года примерно в 20 часов 30 минут Кирилл поставил скутер в вышеуказанный гараж-ракушку, после чего закрыл гараж на замок и направился домой. **.**.**** года примерно в 09 часов 00 минут, когда Кирилл пришел к гаражу, то обнаружил, что в верхний левый угол ворот отогнут, от чего появилось отверстие, повреждений личинки замка не было. Открыв гараж он обнаружил, что отсутствует вышеописанный скутер, о чем сообщил, ему, а он в свою очередь в милицию. Ключи от гаража были только у сына. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестных ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей. (т. 3л.д. 195-197)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО22, о том, что **.**.**** года примерно в 15 часов 00 минут совместно со своим сыном ФИО32, находились на территории рынка «Авангард» по адресу: (Адрес ******). В салоне связи расположенным на рынке она купила мобильный телефон марки «Самсунг S5230», ИМЕЙ: № ***, стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Мегафон», ценности не представляющая, с номером № ***, документы на которую не сохранились. Данный телефон у него находился во внешнем правом кармане. Она отошла чуть в сторону от сына, для того, что бы сделать покупки и вспомнила, что ей необходимо было позвонить мужу, попросила у Сардора телефон, он полез в карман и обнаружил, что телефон украли. В это время на рынке было очень много людей. Кто мог совершить данное преступление ей не известно. Действиями неизвестных ей был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, что для нее является значительным. (т.4л.д.21-23)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО24, о том, что ей по праву собственности принадлежит автомашина марки Судзуки Гранд Витара, г.н.з. № ***, 2008 года выпуска, черного цвета. **.**.**** года примерно в 09 часов 00 минут она припарковала свою автомашину по адресу: (Адрес ******) на проезжей части между домами, так как возле дома не было мест для парковки. Уходя, машину закрыла, поставила на сигнализацию, после отправилась домой. Окна квартиры не входят на место данной парковки, звуков сигнализации не слышала. Примерно в 12 часов 00 минут вернувшись к своей автомашине, обнаружила, что на запасном колесе отсутствует пластмассовый кожух -защиты, черного цвета, на котором была выполнена надпись «Suzuki», стоимостью 32 000 рублей, других повреждений не обнаружила. Кто мог совершить данное преступление ей не известно, но действиями неизвестных ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 32 000 рублей. (т. 4л.д. 75-77)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО25, о том, что он управляет по рукописной доверенности автомашиной марки «Соболь», г.н.з. № ***, которая принадлежит ООО «М и Г», где он является менеджером. Данная автомашина застрахована и оборудована сигнализацией марки «Навигатор». 12 марта примерно в 15 часов, когда он двигался по (Адрес ******), ему посигналил водитель автомашины ВАЗ, синего цвета, о том, что у него спустило колесо. Он припарковался на обочине дороги напротив (Адрес ******). Дальше передвижение автомашины «ВАЗ» не вдел, и не знает поехала она дальше или остановилась, но рядом ее не видел. Остановившись обнаружил, что заднее левое колесо было спущено. Он достал компрессор, стал накачивать колесо, при этом в салоне автомашине лежала его куртка демисезонная, спортивного типа, короткая, темно-коричневого цвета, стоимостью 750 рублей, в наружном кармане под молнией, которой находились его документы, а именно: паспорт гр-на РФ, водительское удостоверение, пропуск на работу, деньги в сумме 15000 рублей. Пока накачивалось колесо, он находился с задней левой стороны машины, но при этом ее не закрывал и на сигнализацию не ставил. В это время никаких шумов и хлопков двери не слышал, подозрительных лиц рядом не видел. После того, как колесо было накачено, он сел в салон автомашины и обнаружил, что куртка с вышеперечисленным отсутствует. После чего сразу сообщил о случившемся в милицию. Действиями неизвестных ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей. (т.4л.д.123-125)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО26, о том, что он пользуется автомашиной марки «ВАЗ 21093», г.н.з. № ***, 1999 года выпуска, золотистого цвета. Автомашина застрахована по ОСАГО в страховой компании «Транспортно-промышленное страховое общество», оборудована сигнализацией с обратной связью марки «StarLine». Радиус действия примерно 1 км, точно не помнит. **.**.**** года он приехал в гости к своему знакомому по адресу: (Адрес ******). Вышеуказанную автомашину припарковал с торца дома, с левой стороны на неорганизованной стоянке. Автомашину закрыл и поставил на сигнализацию. После чего с другом на его машине уехали по личным делам. **.**.**** года примерно в 06 часов вернувшись к месту парковки, он обнаружил, что замок багажника автомашины поврежден, открывается при помощи любого предмета, а так же из автомашины пропали автомагнитола марки «Сони CDX-GT737», стоимостью 12000 рублей, аудио колонки марки «Pioneer», стоимостью 3500 рублей, акустическую полку стоимостью 1200 рублей, ящик с инструментами, общей стоимостью 4000 рублей. Действиями неизвестных ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20700 рублей. (т.4л.д.162-164)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО27, о том, что он является охранником в ОАО «Первый ювелирный» расположенном на территории завода «Компрессор», по адресу: (Адрес ******). Работает со сменным графиком 2 суток/4 выходных. В смены заступаем по одному охраннику. **.**.**** года заступил на службу. Пост охраны находится при входе в здание. В его обязанности входит соблюдение порядка в ОАО «Первый ювелирный», по инструкции после рабочего дня, он должен закрыть вход в здание в 01 час, но так как на втором этаже их здания находиться общежитие, и рабочие возвращаются в общежитие примерно до 2 часов, дверь закрывает примерно в 02 часа. В 01 час 55 минут он отлучился с рабочего места по нужде, при этом входная дверь здания была открыта, и на посту он оставил принадлежащие ему три мобильных телефона марки «Самсунг», модели не помнит. Документы на данные телефоны не сохранились. В первом телефоне, стоимостью 2500 рублей, находилась сим карта оператора «Билайн» с номером № ***, во втором телефоне, стоимостью 5500 рублей, находилась сим карта оператора «Билайн» с номером № ***, третьем телефоне, стоимостью 2000 рублей, находилась сим-карта оператора «Билайн» с номером № *** Сим карты материальной ценности не представляют. Вернувшись, обнаружил, что с поста пропали вышеуказанные телефоны, в это время никого не было, на рабочем месте видеонаблюдение имеется, но запись не ведется. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестных ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, что для него является значительным. (т. 4л.д. 198-200)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО28, о том, что он по генеральной доверенности управляет автомашиной марки «БМВ 540» г.н.з. № ***, 1997 года выпуска, темно-зеленного цвета. Автомашина застрахована по ОСАГО в страховой компании «Росинвест», оборудована штатной сигнализацией, которая срабатывает на сильный удар, на вскрытие автомашины. **.**.**** года примерно в 00 часов 05 минут припарковал вышеуказанную автомашину на неорганизованной стоянки с левого торца (Адрес ******), рядом с мусорными баками. Автомашину закрыл и поставил на сигнализацию. Окна квартиры не выходят на место парковки. **.**.**** года примерно в 08 часов 00 минут, когда подошел к автомашине то обнаружил, что правое заднее стекло, стоимостью 2000 рублей, разбито, в салоне отсутствуют аптечка стоимостью 1000 рублей, пепельница, стоимостью 500 рублей, трубка от штатного телефона, стоимостью 7000 рублей. После чего сообщил о случившемся в милицию. Кто мог совершить данное преступление ему не известно. Действиями неизвестных ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. За ночь звуков сигнализации не слышал. (т.4л.д. 235-237)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО29, о том, что **.**.**** года, примерно 19 часов 50 минут он выехал на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-2102» г.н.з. № ***., с (Адрес ******), где находился на собеседовании по поводу работы, и направился домой по адресу проживания. Примерно в 20 часов 30 минут этого же дня проезжал, рядом с магазином «Седьмой континент», расположенный по адресу: (Адрес ******), он решил остановиться и зайти в указанный магазин, чтобы купить продукты, для этого припарковал автомашину напротив входа в магазин. Выйдя из автомашины, закрыл водительскую дверь на ключ, остальные двери автомашины были уже закрыты, и направился в магазин. Сделав покупки в магазине, вышел из него и направился к принадлежащей ему автомашине. Открыв ключом дверь указанной автомашины, он сел на водительское сидень, положил продукты, после чего хотел завести двигатель автомашины и в этот момент обнаружил, что на штатном месте отсутствует кассетная автомагнитола марки «Сони», понял, что ее украли и решил, проверить на месте ли барсетка, которую он оставил на переднем пассажирском сидении, барсетки так же не было на том месте где ее оставил. После этого он решил обратиться за помощью в милицию для чего поехал в ОВД по району (Адрес ******), расположенное по адресу: (Адрес ******), по прибытии написал заявлением о случившемся в дежурную часть. Из автомашину были похищены следующие принадлежащие ему вещи: кассетная автомагнитола марки «Сони», стоимостью 1000 рублей, барсетка стоимостью 500 рублей, денежные средства, которые находились в барсетке одна купюра достоинством одна тысяча рублей, три купюры достоинством по пятьсот рублей, документы на его имя: паспорт гражданина РФ, в обложке светло-коричневого цвета, материальной ценности для меня не представляющее, удостоверение по электробезопасности, материальной ценности для него не представляющее и удостоверение об окончании курса повышения квалификации по электрике. Причиненный материальный ущерб причиненный действиями неизвестного составил 4000 рублей, что является для него значительным. (т. 5л.д.33-34)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО33 о том, что марте 2010 г., в его присутствии в качестве понятого в опорном пункте на (Адрес ******), сотрудником милиции, был осмотрен ФИО4, у которого были изъяты магнитола и деньги.

Заявлением гр-на ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут **.**.**** года, по адресу: (Адрес ******), из его автомашины марки «Volksvagen-Golf» г.н.з. № *** похитило автомагнитолу марки «Alpine», стоимостью 9000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб. ( т. 1л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашины марки «Volksvagen-Golf» г.н.з. Е 837 АУ 150 рус (том. 1л.д. 9-15)

- протоколами явок с повинной, согласно которых ФИО4 сообщил: когда, где и при каких обстоятельствах он совершал преступления (т.1л.д.39-40; 83-84; 115; 177; т.2л.д.24; 55-56; 94-95; 124-125; 167-168; 202-203; т. 3л.д.33-34; 69-70; 109-110; 156-157; 204-205; т. 4л.д.28-29; 78-79; 126-127; 165-166; 201-202; 238-239)

- протоколом проверки показаний ФИО4 на месте, согласно которому ФИО4 показал места, совершения преступлений, на которых рассказал об обстоятельствах их совершения. (т. 5л.д.91-126)

- заявлением гр-на ФИО34, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут **.**.****, из кармана вытащил бумажник с документами. (т. 1л.д.57)

- заявлением гр-на ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, из принадлежащей ей сумки похитило мобильный телефон марки Нокиа, а так же кошелек с банковской картой. ( т. 1л.д.94)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ходе осмотра ничего не изъято. (том. 1л.д. 96-100);

- заявлением гр-на ФИО8 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.****,в период времени с 09 часов до 12 часов по адресу (Адрес ******) из рабочей бытовки похитило денежную сумму в размере 30 000 рублей.( т. 1л.д.127)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено бытовое помещение по адресу: (Адрес ******), (т. 1л.д. 129-135)

- заявлением гр-ки ФИО9 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.**** года в 18 часов 00 минут из ее сумки похитило кошелек в котором находились 7000 рублей, карта москвича, ключи от квартиры. ( т. 2л.д.2)

- заявлением гр-на ФИО35, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года совершило кражу 8 колес с дисками. ( т. 2л.д.35)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж типа пенал, по адресу: (Адрес ******), в ходе осмотра ничего не изъято. (том. 2л.д.37-40)

- заявлением гр-ки ФИО12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из автомобиля Судзуки Гранд Витара похитило навигатор. ( т. 2л.д.66)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки «Судзуки Гранд Витара», г.н.з. № ***, в ходе осмотра ничего не изъято. (том. 2л.д.68-72)

- заявлением гр-ки ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее запасное колесо с автомашины марки Судзуки Джимни. ( т. 2л.д.107)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки «Судзуки Джимни», г.н.з. № ***, в ходе осмотра ничего не изъято. (том. 2л.д. 109-112)

- заявлением гр-на ФИО14 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.****г. примерно в 10 часов 00 минут из автомашины марки «Вольво» номер № *** мобильный телефон Нокиа, и документы. (т.2л.д.137)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки «Вольво», г.н.з.№ ***, в ходе осмотра ничего не изъято.(т. 2л.д. 139-145)

- заявлением гр-на ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из гаража ракушки по адресу: (Адрес ******) похитило 8 колес. ( т. 2л.д.181)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж ракушка ВАО № ***, по адресу: (Адрес ******), в ходе осмотра ничего не изъято. (том. 2л.д.183-190)

- заявлением гр-ки ФИО16, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.****г. примерно в 18 часов 00 минут из ее сумки похитило кошелек с деньгами в сумме 30 000 рублей. ( т. 2л.д.214)

- протоколом явки с повинной ФИО4 от **.**.**** года, согласно которому гр-н ФИО4 сообщил осовершенной ранее им кражи. (т. 2л.д.243-244)

- заявлением гр-на ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с **.**.**** года 21 часа 30 минут до 10 часов 00 мнут **.**.**** года разбив стекло автомашины Хундай Элантра г.н.з. № *** похитило магнитолу марки Кенвуд.( т. 3л.д.2)

- заявлением гр-ки ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.****г. в период времени с 20 часа 30 минут до 18 часов 00 минут с автомашины ФИО23 г.н.з. № *** похитило чехол запасного колеса стоимостью 10 000 рублей.( т. 3л.д.46)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки ФИО23 г.н.з. № ***, т.3л.д.48-53)

- заявлением гр-на ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое по адресу: (Адрес ******) похитило из его автомашину Тайота Селика г.н.з. № *** штатную магнитолу.(т. 3л.д.82)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина Тайота Селика г.н.з. № *** (т.3л.д. 84-88)

- заявлением гр-ки ФИО20, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.****г. в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут по адресу: (Адрес ******) похитило велосипед марки «Merida Bikers».( т. 3л.д.123)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена лестничная площадка третьего этажа по адресу: (Адрес ******) (т.3л.д.124-130)

- заявлением гр-на ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.****г. адресу: (Адрес ******) из гаража ракушки похитило скутер марки «Реджи», желтого цвета. (т. 3л.д.170)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж типа пенал по адресу: (Адрес ******), входе которого ничего не изымалось. (т.3л.д. 172-179)

- заявлением гр-ки ФИО22, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое на рынке Авангард похитило телефон. ( т. 4л.д. 2)

- заявлением гр-ки ФИО24, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.**** года в период времени с 9часов до 12 часов по адресу: (Адрес ******), похитило с автомашины марки ФИО23 г.н.з. № *** кожух с запасного колеса. ( т. 4л.д. 40)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина ФИО23 г.н.з. № *** (т. 4л.д.42-48)

- заявлением гр-на ФИО25, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.**** года примерно в 15 часов 00 минут по адресу: (Адрес ******), похитило с автомашины марки Соболь г.н.з. № *** куртку в кармане которой находились паспорт, водительское удостоверение и денежные средства 15000 рублей.( т. 4л.д. 92)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки Соболь г.н.з. № ***(т. 4л.д. 94-99)

- заявлением гр-на ФИО26, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени **.**.**** года 22 часов 00 минут по **.**.**** года 06 часов 10 минут похитило автомагнитолу марки Сони, колонки с полкой. (т. 4л.д.139)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки ВАЗ 2109 г.р.з. № ***, в ходе, которого ничего не изымалось. (т.4л.д.141-149)

- заявлением гр-на ФИО27, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в 01 час 55 минут **.**.**** года похитило три мобильных телефона марки Самсунг.( т. 4л.д.179)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение контрольно-пропускного пункта по адресу: (Адрес ******), в ходе, которого ничего не изымалось.(т. 4л.д.181-186)

- заявлением гр-на ФИО28, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из автомашины трубку штатного телефона, пепельницу, аптечку.( т. 4л.д.214)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки «БМВ 540», г.н.з. № *** (т. 4л.д.216-221)

- заявлением гр-на ФИО29, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из автомашины ВАЗ 2102 г.н.з. № *** автомагнитолу, барсетку с документами, деньги в сумме 2500 рублей. ( т. 5л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина марки ВАЗ 2102 г.н.з. № ***, (т. 5л.д.4-8)

- протоколом личного досмотра от **.**.**** года, согласно которому ФИО4 добровольно выдал денежные средства в размере 2500 рублей и автомагнитолу кассетную марки «Сони». (т. 5л.д. 18-20)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: автомагнитола «Сони» и деньги в сумме 2500 рублей (т.5,л.д.80)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы, составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд признает достоверными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей, их показания суд признает достоверными, поскольку они логичны, согласуются между собой, с материалами дела, и у них нет оснований оговаривать подсудимого, поскольку они с ним ранее знакомы не были, при этом показания потерпевших и свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. В свою защиту в судебном заседании он выдвинул версию, что преступлений не совершал, был вынужден оговорить себя, поскольку ему было безразлично, что с ним происходило, признает себя виновным только в совершении **.**.**** г. гражи из автомашины. Суд показания подсудимого о его непричастности к совершенным преступлениям признает недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты вышеуказанными показаниями потерпевших, свидетелей, его показаниями на месте совершений преступлений, явками с повинными, и другими материалами дела и кроме прочего его же показаниями на предварительном следствии, в ходе которого он неоднократно давал показания, что преступления совершал, при обстоятельствах указанных в обвинении, показания давал с участием защитника, при этом вину признавал полностью, и с жалобами на действия сотрудников милиции не обращался. Показания ФИО4 на предварительном следствии о совершенных им преступлениях суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Кроме этого его показания в части нарушения его прав и невиновности, опровергаются показаниями допрошенной в судебном заседании следователя ФИО36, которая показала, что все следственные действия проводились без нарушения закона, жалоб со стороны ФИО4 не поступало, показания последний давал добровольно, при этом адвокат ФИО1, которая участвовала в защите ФИО4 в период предварительного и судебного следствия, подтвердила показания следователя, в связи с чем доводы подсудимого о нарушении его прав, и его самооговоре, суд признает несостоятельными и расценивает их как попытку опорочить доказательства обвинения и уклониться от ответственности.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО4 доказана и его действия суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем; он же, совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные из сумок, находившихся при потерпевших, с причинением значительного ущерба гражданам; он же, совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, болен туберкулезом легких.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его явки с повинной и состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Отбывание наказание подсудимого, с учетом личности подсудимого, совершившего большое количество умышленных и корыстных преступлений, в связи с чем представляющего повышенную опасность для общества, определяет в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО10 подлежат удовлетворению, поскольку они обоснованы и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

за каждое преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

за каждое преступление, предусмотренное п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

за каждое преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО4 в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 удовлетворить, взыскать в его пользу с осужденного ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему ФИО29 автомагнитолу и 2500 рублей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья