Уголовное дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 15 июля 2010 года
Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1,
подсудимого ФИО7,
адвоката ФИО2, представившего удостоверение № ***, выданное ГУ МЮ РФ и ордер № ***,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина (Адрес ******), со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей **.**.****, **.**.****, **.**.**** и **.**.**** гг.рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хужаев Тоджиддин Назаралиевич совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
он, в неустановленное следствие время, но не позднее **.**.**** года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел бутылку, в которой находились пять свертков с находящимся внутри них веществом, которое, согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,55 г., 4,31 г., 8,15 г., 7,43 г., 7,41 г., а всего общей массой 30,85 гр., в каждом свертке соответственно, которые он (ФИО7) хранил при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № ***ФЗ от **.**.**** года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а **.**.**** года, примерно в 18 часов 00 минут, он (ФИО7), находясь по адресу: (Адрес ******), был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, после чего был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у него (ФИО7) было обнаружено и изъято: бутылка, с находящимися внутри нее пятью свертками из полиэтилена, в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 30,85 г., что согласно Постановлению ФИО4 от **.**.**** года № *** (Адрес ******) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228–1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которые он (ФИО7) ранее расфасовал в удобную для последующего сбыта упаковку.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО7 вину в совершении инкриминируемого ему деяния фактически признал частично и показал, что **.**.**** года он вышел из метро, ему надо было съездить в Балашиху. Он увидел, как стоит человек и сильно нервничает, потом этот человек, что-то выкинул из рук и отошел в сторону домов. Он решил посмотреть, что именно он бросил, поднял бутылку из-под питьевого йогурта и открыл ее, увидел в ней вещество коричневого цвета. После этого сразу к нему подошли сотрудники милиции и спросили у него документы. Потом спросили, что он поднял, и для чего он это поднял, выяснилось, что это наркотики в бутылки из-под йогурта, он открыл бутылку и увидел свертки с наркотиками. Он сказал, что это для того, чтобы курить, чтобы голова не болела. Когда он увидел наркотики, он решил их себе забрать, чтобы самому покурить и направился к метро. Его милиционеры задержали в руках с этой бутылкой. Он растерялся, но на вопрос милиционеров, что он подобрал, сказал, что это, кажется, наркотики. Он в Москву прилетел на самолете **.**.**** года ночью, в аэропорту прошел таможню, при нем ничего не обнаружили. Он приехал в Москву на заработки. Работать собирался строителем и каменщиком. Он раньше никогда не попадался, хотя и часто употреблял наркотики. Он наркотиками лечил головные боли. В детстве у него была травма головы, потом он в аварию попадал, поэтому у него постоянно болит голова, из-за чего он иногда употребляет наркотики, чтобы боли головные заглушить. Сейчас он уже реже употребляет наркотики, так как из-за этого от него жена уходила, а сейчас у него еще один ребенок родился, и он почти не курит. У него на иждивении находятся его мать, сестра с детьми и его жена с детьми. Работает он в семье один и содержит их всех. Он часто приезжает весной в Москву на заработки.
Согласно показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, **.**.**** г. вечером примерно в 20 часов 00 минут он находился в районе (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), рядом с (Адрес ******) Он ожидал своего знакомого по поводу работы, данных его не знает, адреса не знает, где он проживает, зовут его ФИО19, номера телефона не знает, он с ним связался через знакомого ФИО20, точных данных и адреса, где он живет, не знает. Он увидел, как ранее незнакомый ему молодой человек подошел и поставил возле кустов пластиковую бутылку и отошел. При этом, было видно, что он нервничает. Он ушел в сторону (Адрес ******). Ему стало интересно, что это за бутылка и что в ней находится. Он подобрал и открутив крышку, увидел, что в ней находится свертки небольших размеров. Он догадался, что в свертках находится наркотик, какой, он не знал. Он закрутил бутылку и положил себе за пазуху, после чего направился в сторону (Адрес ******). В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, после чего в присутствии двух ранее неизвестных ему понятых, произвели его личный досмотр и изъяли из-за пазухи вышеуказанную бутылку со свертками. Ранее наркотики он не употреблял и не употребляет, никому не продавал. Вину свою признает частично, в содеянном преступлении раскаивается, просит его строго не наказывать.
Несмотря на позицию, занятую подсудимым в отношении инкриминируемого ему деяния, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, он действительно состоит на службе в органах внутренних дел в должности милиционера. **.**.**** года, примерно, в 17 часов 40 минут он находился на территории (Адрес ******) у дома № *** по Зеленому проспекту совместно с сотрудником милиции ФИО5 Они осуществляли несение службы по охране общественного порядка с целью предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений. В этот момент, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который стоял позади (Адрес ******), явно нервничал и озирался по сторонам. Они решили понаблюдать за ним, так как его поведение вызывало подозрение. Далее, примерно в 18 часов 00 минут, он увидел, как мужчина поднял с земли пластмассовую бутылку из-под йогурта и быстро направился вдоль здания (Адрес ******) в сторону (Адрес ******). Им было принято решение остановить мужчину, проверить у него документы и поднятую им бутылку. Остановив мужчину, они попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность, после чего мужчина представил им паспорт на имя ФИО7. Уроженца (Адрес ******), постоянно зарегистрированного по адресу: (Адрес ******). На вопрос, что в бутылке, которую ФИО7 держал за пазухой, он пояснил, что в ней находится наркотическое вещество героин примерно 50 грамм. Далее, им было доложено в дежурную часть ОВД по (Адрес ******) о вышеуказанном факте, после чего по указанному адресу прибыли сотрудники УР ОВД по (Адрес ******). Как ему впоследствии стало известно, у гр-на ФИО7 в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Хочет добавить, что при задержании ФИО7, никто не оказывал на него ни физического, ни психологического давления.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, он действительно состоит на службе в органах внутренних дел в должности милиционера. **.**.**** года, примерно, в 17 часов 40 минут он находился на территории района (Адрес ******) у дома № *** по (Адрес ******) совместно с сотрудником милиции ФИО6 Они осуществляли несение службы по охране общественного порядка с целью предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений. В этот момент, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который стоял позади (Адрес ******), явно нервничал и озирался по сторонам. Они решили понаблюдать за ним, так как его поведение вызывало подозрение. Далее, примерно в 18 часов 00 минут, он увидел, как мужчина поднял с земли пластмассовую бутылку из-под йогурта и быстро направился вдоль здания (Адрес ******) в сторону (Адрес ******). ФИО6 было принято решение остановить мужчину, проверить у него документы и поднятую им бутылку. Остановив мужчину, они попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность, после чего мужчина представил им паспорт на имя ФИО7. Уроженца (Адрес ******), постоянно зарегистрированного по адресу: (Адрес ******). На вопрос, что в бутылке, которую ФИО7 держал за пазухой, он пояснил, что в ней находится наркотическое вещество героин примерно 50 грамм. Далее, им было доложено в дежурную часть ОВД по (Адрес ******) о вышеуказанном факте, после чего по указанному адресу прибыли сотрудники УР ОВД по (Адрес ******). Как ему впоследствии стало известно, у гр-на ФИО7 в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Хочет добавить, что при задержании ФИО7, никто не оказывал на него ни физического, ни психологического давления.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, он **.**.**** года в вечернее время суток находился на своем рабочем месте по адресу: (Адрес ******), он осуществлял обход территории. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, и пригласили его поучаствовать понятым при личном досмотре ранее неизвестного ему гражданина, который впоследствии представился ФИО7, уроженцем (Адрес ******). Он согласился принять участие. Также, кроме него, был приглашен второй понятой, ранее неизвестный ему молодой человек. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности, после чего ФИО7 предложено было выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний заявил, что при себе таковых не имеет. Далее, у ФИО7 было обнаружено и изъято: из запазухи бутылка с надписью «Чудо Йогурт», в которой находились 5 свертков, обернутые в скотч, в которых находилось вещество коричневого цвета. По поводу изъятого, ФИО7 сообщил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин и что он его нашел. Далее, изъятое было упаковано в черный полиэтиленовый пакет, конец которого скреплен отрезком из бумаги белого цвета, на котором поставили свои подписи я и второй понятой. По вышеуказанному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Хочет добавить, что личный досмотр ФИО7 проводился только один раз. Никто не оказывал на последнего ни морального, ни психологического давления. Ни у него, ни у второго понятого вопросов и замечаний не возникло по факту проведения личного досмотра.
Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления сотрудника милиции ФИО6 (том № 1л.д. 4);
- протоколом личного досмотра от **.**.**** г, в ходе которого у гр-на ФИО7 было обнаружено и изъято: из-за пазухи бутылка «Чудо Йогурт», в которой находится 5 свертков из скотча, с находящимися в них веществом коричневого цвета (том № 1л.д. 6);
- вещественным доказательством - наркотическое средство весом 30,75 г из пяти свертков, изъятые у гр-на ФИО7, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое находится на ответственном хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по (Адрес ******) до решения суда по данному уголовному делу (т. л.д.74-75);
- заключением судебной химической экспертизы № *** от **.**.**** года, выводы которой: вещество массой 30,85 г из свертков, изъятое у гр. ФИО7 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (том № 1л.д. 45-49).
Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное заключение полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как допустимое доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Суд доверяет оглашенным показаниям свидетелей, поскольку их показания получены без нарушения закона, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. И кроме этого свидетели ранее с ФИО7 знакомы не были, и поэтому оснований его оговаривать не имеют.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО7 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ФИО7 незаконно приготовил к сбыту наркотическое средство - героин общей массой 30,85 г, в пяти свертках, однако не смог его сбыть, так как был задержан сотрудниками милиции. К показаниям подсудимого в той части, что его действия не были направлены на приготовление к сбыту наркотического средства, приведенные в обоснование необходимости квалификации его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он наркотическое средство оставил для личного употребления, суд относится критически, считает их недостоверными, надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление, которые опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 о том, что ими был задержан ФИО7, у которого при себе было обнаружено 5 свертков с героином; показаниями свидетеля ФИО8 - понятого, присутствовавшего при изъятии у ФИО7 из-за пазухи бутылки с надписью «Чудо Йогурт», в которой находились 5 свертков с порошкообразным веществом; протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО7 из-за пазухи бутылки с надписью «Чудо Йогурт», в которой находились 5 свертков с порошкообразным веществом сотрудниками милиции в присутствии понятых; заключением эксперта № *** от **.**.**** года, из выводов которого следует, что: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 30,85 г из пяти свертков, изъятые у ФИО7, являются наркотическим средством – героином; вещественным доказательством – наркотическим средством весом 30,75 из пяти свертков с наркотическим средством – героин. О приготовлении к сбыту героина свидетельствует количество свертков с героином, их расфасовка на, примерно, равные части, вес героина 30,85 гр.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к особо тяжким преступлениям и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2000, 2003, 2009 и 2010 гг.рождения, мать-инвалида 2 группы, в содеянном раскаивается. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО7
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела ФИО7 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза – в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № ***а от **.**.****, у ФИО7 обнаруживается синдром зависимости в связи с сочетанным употреблением наркотических веществ (героин, анаша). Указанное заключение подтверждается результатами обследования ФИО7 в ГНЦ ССП им. ФИО9, выявившего у него легковесность отдельных суждений, сужение круга интересов. Указанные изменения в психике ФИО7 не столь значительны и не сопровождаются выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических способностей и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО7 также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО7 не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое суд признает обоснованным, а выводы правильными. Поэтому в отношении данного деяния ФИО7 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО7, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства: остаток вещества общей массой 30,75 г в пяти свертках, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по (Адрес ******) до решения суда по данному уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: