Покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: **.**.**** года примерно в 15 часов 30 минут он (ФИО4), находясь в помещении торгового зала универсама ООО «Биоп», расположенного по адресу: (Адрес ******), имея корыстный мотив и прямой умысел на хищение чужого имущества, прошел в отдел к стеллажам с алкогольной продукцией, оглядевшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей с товаром, 2 бутылки мартини «Бианко» объемом 1 литр, каждая, стоимостью 349 рублей 55 копеек каждая, которые пронес через кассовую линию, и, не оплатив стоимость данного товара, вышел через центральный выход универсама, а когда к нему подошел сотрудник охраны универсама ФИО5 и потребовал его (ФИО4) остановиться, и оплатить стоимость товара, он, игнорируя законные требования сотрудника охраны, вышел на улицу, где понимая, что его действия стали открытыми для сотрудника охраны вышеуказанного универсама и с целью удержания при себе похищенного товара с места преступления попытался скрыться, и таким образом причинить универсаму «Биоп», материальный ущерб на общую сумму 699 рублей 10 копеек, однако он не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником охраны вышеуказанного универсама.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать ФИО4 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО4 не избирать.

Вещественные доказательства: товарно-транспортную накладную приобщенную к делу, хранить при деле; бутылку мартини «Бианко» и осколки от другой бутылки, выданные на хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья