Совершение покушения на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) гражданина (Адрес ******), со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** г. мировым судьёй судебного участка № *** района «(Адрес ******)» (Адрес ******) по ч.2 ст.146, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: так он, **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в подземном переходе (Адрес ******), расположенном по адресу: (Адрес ******), в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выбрав в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомого ФИО5, во исполнение задуманного преступления, нанес последнему один удар головой в область лица, применив, таким образом, в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, причинив ему физическую боль. После чего открыто, из корыстных побуждений, похитил у него фотоаппарат торговой марки «Sony SRF-5015», стоимостью 3000 рублей. После законных требований ФИО5 вернуть похищенное имущество, находясь в указанном подземном переходе, он (ФИО4) с целью подавления воли последнего к сопротивлению нанес ФИО5 удар ногой в область туловища, тем самым применив в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, затем, он (ФИО4) попытался скрыться с похищенным имуществом, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на сумму 3000 рублей, однако он (ФИО4) свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишён реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который на момент совершения преступления судим не был, положительно характеризуется по месту отбытия наказания.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах назначая наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. К назначенному наказанию суд частично по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ присоединяет наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** района «(Адрес ******)» (Адрес ******) от **.**.**** г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** района «(Адрес ******)» (Адрес ******) от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г.

Вещественные доказательство: находящиеся при деле лазерный DVD RV, - хранить при деле; хранящийся в камере хранения 3 отдела СЧ ГСУ при ГУВД (Адрес ******) фотоаппарат Sony SRF-5015 – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья